Основные разделы > О Боге

Отец - имя Бога?

(1/5) > >>

Дим:
Отец - имя Бога. Примем на веру такое утверждение.
Что это нам дает в практическом смысле?
Что изменилось во мне после того, как я узнал, что имя Бога есть Отец?
Для чего Иисус открыл нам имя Бога: Я открыл имя Твоё человекам (Ин.17:6) ?
Только лишь для того, чтобы святить его в молитвах: Молитесь же так:Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое (Мф.6:9) ?
Соломон построил храм имени Господа Бога Израилева: Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева (3Цар.8:20).
Неужели смысл только в произношении имени Бога: Яхве, Иегова или Отец?
Или же, слыша "Отец" в своих молитвах, Бог мне ответит, а слыша "Яхве", он не ответит мне?
И так, к обсуждению предлагается вопрос практического значения знания имени Бога - Отец.

Юрий Еловиков:
Вопрос о Троице в христианстве тесно увязан с именем Бога.

О том, что у Бога есть личное имя, говорит Христос:
- Я открыл имя Твоё человекам (Ин.17.6)
- Соблюди их во имя Твоё (Ин.17.11)
- Я соблюдал их во имя Твоё (Ин.17.12)
- И Я открыл им имя Твоё (Ин.17.26)
- Да святится имя Твоё (Мат.6.9)

Если Бог один и личное имя его «Отец», то всё понятно. Противоречий нет. Ни с логикой, ни с Библией.

Но если Бог три-един или един в троице, как утверждают православные, или просто троица, то какое имя у Бога?
Может ли быть одно личное имя у множества личностей? или ипостасей по-православному.
Если несколько имён, то это противоречит Евангелию, потому что Христос везде учит об одном имени Бога в единственном числе.

Очень жаль, что приходится говорить о важности знания имени Бога, которому поклоняешься :)
В случае с Троицей это означает единобожие или многобожие, которое язычество или сатанизм  >:(

Мне как-то даже смешно говорить об элементарных вещах. Представьте, что Вы попали на Небо и там множество богов, каждый из которых говорит: я твой бог! Как же Вы без имени-то Бога разберётесь?

Есть 90-й псалом, где Бог обещает человеку защиту и помощь, потому что он познал имя Моё.

 

Дим:
Уважаемый Юрий! Я знаком с вашим мнением относительно троицы. Так же я знаком с вашем представлением об имени Бога - вы считаете, что Отец есть имя Его.
Здесь вопрос не о троице, а о конкретном варианте имени Его. Почему варианте, а не единственно возможном? Потому что, если допустить, что Вы ошибаетесь, то, следуя вашей логике, оказавшись на небесах, я назову Его не тем именем. И что же со мной произойдет? Так вот, вопрос не в том, как называть Бога, оказавшись на небесах.
В моем представлении, познать имя Бога - это не просто из нескольких вариантов выбрать некое сочетание звуков, которое будет выходить из моих уст в адрес Всевышнего. Вы предлагаете сочетание звуков "Отец". Кто-то считает, что имя его "Яхве" или "Иегова", которые пишутся одинаково, разница лишь в огласовке. Так вот, по моему мнению, Бог не обидится, если я назову Его Богом, или Всевышним, или Всемогущим.
Вопрос не в этом. А вопрос в том, чем же отличается ваш вариант от всех остальных вариантов, что о нем можно сказать, что познав имя Бога, Бог меня защитит и окажет мне помощь? Неужели, вы считаете, что сказав "Отец, помоги мне", я получу помощь, а сказав "Боже Милосердный, помоги мне", я не получу помощь?
Еще раз повторюсь - в чем практическое значение знания имени Бога? В том, чтобы набор звуков, выходящих из моих уст, содержал слово "Отец"? И все?

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Дим от 07 Февраля 2012, 14:54:35 ---Еще раз повторюсь - в чем практическое значение знания имени Бога? В том, чтобы набор звуков, выходящих из моих уст, содержал слово "Отец"? И все?

--- Конец цитаты ---
Вопросами типа "есть ли Бог? нет ли Бога?" или "есть ли имя у Бога? нет ли имени у Бога?" я не занимаюсь. Мои вопросы соответственно какой Бог? или какое Имя?
В этом отличие миссионеров от богослова. Это миссионерам всё-равно кого "окучивать": папуасов или академиков РАН. Ну, может РПЦ пошлёт разных миссионеров, всё-таки публика немного разная  :)

Имя собственное - это то, что отличает одного субъекта от другого. "Имена собственные на русский язык в общем случае не подлежат смысловому переводу — они передаются с помощью правил практической транскрипции, транслитерации или принципа этимологического соответствия (транспозиции)".
Поэтому для Бога Вселенной произнесённое какое-нибудь Яхве или Иегова действительно не более чем сотрясение воздуха. Однако, существительное ОТЕЦ в Библии образует пару, которая состоит из собственного и нарицательного имени: Отец и отец. Поэтому имя это переводится на все языки всех народов по всей Вселенной. На каждом языке есть слово "отец" и имя Бога у каждого народа звучит по-своему, со смыслом на каждом языке.

Имя это уникально, поэтому Иисус учил не называть себе "Отцом" никого на земле. Он не учил исключить слово отец из лексикона по отношению к своему родителю. Как имя нарицательное слово отец имеет право на существование, но не имеет права называться именем собственным "Отец", потому что личное имя "Отец",  принадлежит только Богу.

Я понимаю, что любые слова мои для Вас - сотрясение воздуха, не более того. Мне всё-равно.
Я знаю для чего я рождён и свою задачу я исполнил. Главное - это сделал толкование Откровения, единственное во всём мире полное и не противоречивое, значит, с точки зрения науки истинное. Подтвердил это толкование своими богословскими изысканиями, которые свидетельствуют о глубине духовного падения РПЦ: церковь забыла имя своего Бога!
Далее, понятие имя Бога не совместимо с ложным церковным догматом троицы. Потому что между ними сразу возникает противоречие:
- если Бог Троица, то какое у Бога имя?
- если имя Бога Отец, то что такое Троица?
- и т. д.   

дмитрий:

--- Цитата: Дим от 07 Февраля 2012, 14:54:35 ---Еще раз повторюсь - в чем практическое значение знания имени Бога? В том, чтобы набор звуков, выходящих из моих уст, содержал слово "Отец"? И все?
--- Конец цитаты ---
Имя Бога имеет отношение к истинному пониманию о том кто Бог и какой Бог, а вопрос о практическом применении  уместен допустим о свече которую ставят в церкви перед изрисованными холстами,т.е -"какая духовная польза от поставленной свечи?".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии