Основные разделы > О Боге

Равны ли Бог и Сын?

<< < (33/33)

Юрий Еловиков:
Апостолы не исповедовали Иисуса Богом - только Сыном Божьим и мессией Христом. 
Они знали, что Бог один, а Иисус открыл им его имя Отец.

Однако, наши современники, в отличие от апостолов, уже исповедуют Иисуса одним из богов в троице.
"Иисус есть Христос" - учит апостол, а понятия Бог и Христос совершенно разные понятия. Первобытные евреи верили в одного Бога и ждали его посланника Христа. Дождались... распяли.

Юрий Еловиков:
Чем больше я читаю историю Церкви, тем более вижу так называемых "святых отцов" волками.
Однако, эти довольно глупые и злые по нашим меркам люди в РПЦ до сих пор считаются безупречными.

Ну вот, наткнулся на римского Льва, кличка Великий, пишет о Христе: "Одной природе принадлежат слова "Я и Отец одно", а другой - "Отец больше Меня". Не понимал лев разницу между категориями качества и количества. То есть Аристотеля не знал одичалый. Не лев это, а волк в бараньей шкуре. Сейчас-то яснее ясного, что в первом случае равны по качеству, то есть по божественной природе, а во втором - разница по количеству, пространству, то есть отцу принадлежит вся Вселенная, а Сыну ма-а-сенькая козявка Земля. Конечно, трудно винить этих первобытных, не знали они квантовой механики, космологии, астрофизики. С другой стороны и современные православные ничего в науке не понимают :)

Зачем же нашим современникам уподобляться первобытным дуракам. Церковь наша всё-таки апостольская, а не "святоотеческая". Вернуться бы к апостолам... но уже поздно, можно только успеть из этой языческой Церкви выйти.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии