Основные разделы > О Христе

Re: Православная ересь о двух умах у Христа

<< < (2/26) > >>

Симург:
Подождите, не понял. Две личности слились в одну и образовали третью???

Юрий Еловиков:
Нет. Это квантовомеханический феномен. Когда личность Христа можно рассматривать только отдельно как Сына Божьего или как Сына Человеческого, но нельзя смешивать. Есть халкидонский догмат, он полностью соответствует принципу квантовой механики. Корпускулярно-волновому дуализму.

Симург:
Здравствуйте уважаемый, Юрий! Заклинаю вас, оставте вы в покое все эти корпускулярно-волновые дуализмы, квантовые запутанности и прочие другие ваши флуктуации.:) вооружитесь Св. Писанием и подтвердите мне свой тезис о том, что в Христе присутствует  личность именно Богочеловека, а не личность Бога или не личность человека. Что же касается теории КВД, то хочу обратить ваше внимание на то, что она именно противоречит Халкидонскому догмату в той его части, где он говорит о нераздельности природ Христа. Христос не может быть "то одним то другим" как вы пишите, Он не может проявлять то корпускулярные то волновые свойства.:) Он не может быть то Богом, то человеком. Христос и Один и другой одновременно. Он и Бог и человек.:) Это принцип нераздельности Божественной и человеческой природ Христа. Это легко проследить на простом примере:Одновременное воздействие двух природ Христа на один предмет. Как человек Он испытывает голод, насыщается, отправляет естественные надобности, а как Бог не испытывает нужды ни в  ни в еде, ни в питье, ни в отдыхе. Две природы проявляют себя одновременно.Если вы принимаете Халкидонский догмат, то ваша теория не верна. Мне же остается в очередной раз восхититься прозорливостью св.отцов, которые не имея понятия о теории КВД сформулировали этот догмат:) удачи вам и благополучия.

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Симург от 06 Августа 2012, 15:21:24 ---Заклинаю вас, оставте вы в покое все эти корпускулярно-волновые дуализмы, квантовые запутанности и прочие другие ваши флуктуации.:) вооружитесь Св. Писанием
--- Конец цитаты ---
Мне жаль Вас, что вы плохо разбираетесь в науке. Заклинать меня не надо, чтобы я оставил науку и вооружился Писанием. Я пользуюсь и тем и другим.
Апостол Павел учит познавать мир невидимый духовный через изучение мира видимого, то есть через науку. Поэтому и Ломоносов называл природу "пятым Евангелием". Я бы уточнил Ломоносова и назвал науку пятым Евангелием. 

--- Цитировать ---Что же касается теории КВД, то хочу обратить ваше внимание на то, что она именно противоречит Халкидонскому догмату в той его части, где он говорит о нераздельности природ Христа. Христос не может быть "то одним то другим" как вы пишите, Он не может проявлять то корпускулярные то волновые свойства.
--- Конец цитаты ---
Иоанн Дамаскин пишет: "Слово Божие соединилось с плотью при помощи ума... ум сделался местом ипостасно соединённого с ним божества"
О божественной природе он же пишет: "хотя мы говорим, что естества Господа проникают - одно в другое, однако мы знаем, что это проникновение произошло от божественного естества. Ибо это чрез всё проходит, как желает, и проникает, а чрез него - ничто; и это уделяет плоти свои собственные свойства". Здесь описано некое поле с волновыми свойствами.

Свободная воля есть принадлежность ума. Мы не можем сказать, что у Христа два ума, потому что это одна личность, а раздвоение ума есть шизофрения. Значит один ум Христа обладает двумя свободными волями. Эти две свободные воли не могут действовать одновременно, а только попеременно - иначе будет конфликт. Поскольку каждая воля связана со своей природой, то Христос мог своим вниманием переключать свои две воли в то или иное состояние природы: божественную или человеческую. Он был то одним, то другим. Не смешиваясь... 

--- Цитировать ---Он не может быть то Богом, то человеком. Христос и Один и другой одновременно. Он и Бог и человек.:) Это принцип нераздельности Божественной и человеческой природ Христа. Это легко проследить на простом примере:Одновременное воздействие двух природ Христа на один предмет.
--- Конец цитаты ---
Повторяю еще раз. У Христа две воли и они могут действовать только попеременно. Две природы тоже не смешиваются...

--- Цитировать ---Как человек Он испытывает голод, насыщается, отправляет естественные надобности, а как Бог не испытывает нужды ни в  ни в еде, ни в питье, ни в отдыхе. Две природы проявляют себя одновременно.
--- Конец цитаты ---
Если одновременно, значит, две воли и две природы смешиваются...

Симург:
Познавайте, Юрий, конечно познавайте! Но не подгоняйте Бога под науку, не втискивайте Его туда:) не объясняйте "великую благочестивую тайну" арифметикой и квантовой механикой, тем более той ее частью, которая противоречит Писанию. И заклинать больше вас я не буду. Обещаю :D удачи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии