Основные разделы > О Христе

Re: Православная ересь о двух умах у Христа

(1/26) > >>

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Симург от 03 Августа 2012, 17:35:35 ---Прежде чем ответить на ваш вопрос "Кого родила Мария" хочу вас спросить, для уточнения, сколько личностей у Иисуса Христа?:)

--- Конец цитаты ---
У Христа одна личность и две природы, две воли.

Симург:
И Чья это Личность? Бога или человека?

Юрий Еловиков:
Богочеловека, который Бог по рождению и по природе, и человек по рождению и по природе. Отсюда у него две природы.
Две личности: личность Сына Божьего и личность Сына Человеческого в соответствии с принципами квантовой механики соединились в одной личности Христа. Отсюда у него две воли.

Иоанн Дамаскин пишет, что это соединение произошло в уме. Я с ним согласен.
 

Симург:
Откуда взялась эта личность- Богочеловек? Бог вочеловечившись перестал быть Богом и стал другой личностью?

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Симург от 03 Августа 2012, 22:46:39 ---Откуда взялась эта личность- Богочеловек? Бог вочеловечившись перестал быть Богом и стал другой личностью?

--- Конец цитаты ---
Выше я уже обьяснил. Пока дополнял, Вы задали вопрос, на который я уже практически ответил.
Еще дополню здесь.
Не "Бог вочеловечившись", а Сын Бога вочеловечившись, который сохранил при этом квантовом соединении свою божественную природу.
При состоянии квантовой запутанности двух субъектов возникает феномен нелокальности. То есть независимо от расстояния между Сыном Человеческим и Сыном Божьим (один на земле - другой на небе) Христос может быть то одним, то другим.
Всё в соответствии со святоотеческим учением  :)


 
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии