Основные разделы > Церковь

Ватикан задумался о жизни во Вселенной

<< < (2/8) > >>

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 27 Ноября 2009, 15:30:51 ---
--- Цитата: Игорь Михалыч от 26 Ноября 2009, 17:55:11 ---Законы возможно и одинаковы, но стартуют все по разному. Кто то раньше, а некоторые позже.
--- Конец цитаты ---

Бог до сего дня творит. Поэтому есть создания более высшие /ранние/ и более поздние. Это я и имел в виду.


Я не переоцениваю роль науки, но я ей "пользуюсь". Как, например, пользуюсь туалетной бумагой. Очень, кстати, удобно и если Вы не пользуетесь... наукой, то зря  ;D

Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.






P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.html



--- Конец цитаты ---

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 05 Декабря 2009, 12:19:50 ---Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.

--- Конец цитаты ---

Обезьяну можно научить «пользоваться» туалетной бумагой или компьютером, можно даже заставить её «заниматься» наукой, например, в качестве подопытного животного, но она никогда не научится «пользоваться» наукой.

Даже многие из людей, профессионально «занимающихся» наукой, то есть учёные, не умеют «пользоваться» ей. Что уж говорить о других? Наука – это окно в мир видимый и через этот мир видимый мы должны познавать мир Божий невидимый.

Что значит «пользоваться» наукой? Поскольку законы природы написаны на языке математики, понятном не очень многим, поэтому нужно уметь пользоваться понятиями, вводимыми современными науками. Такие понятия как нелинейность и неравновесность, фракталы, хаос и энтропия, бифуркации и флуктуации расширяют кругозор и изменяют мировоззрение.

Например, математический формализм соотношения неопределённостей Гейзенберга Нильс Бор выразил через принцип дополнительности, который распространил на многие сферы бытия. Бор превратил свой принцип дополнительности из физического в универсальный философский принцип объяснения мира.

Далее, когда-то давно один учёный случайно открыл физический закон – второе начало термодинамики. Сегодня другой учёный утверждает, что второе начало – это не просто закон физики, а всеобщий закон истории и т. д.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 05 Декабря 2009, 15:55:35 ---
--- Цитата: Игорь Михалыч от 05 Декабря 2009, 12:19:50 ---Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.

--- Конец цитаты ---


Даже многие из людей, профессионально «занимающихся» наукой, то есть учёные, не умеют «пользоваться» ей. Что уж говорить о других? Наука – это окно в мир видимый и через этот мир видимый мы должны познавать мир Божий невидимый.


--- Конец цитаты ---

Разговор вообще то о нравственности; о любви к ближнему, сказано даже, люби врагов своих. Если Господь кому то что то не открывает, это не значить, что на всегда. Он может из камней воздвигнуть...



Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 05 Декабря 2009, 23:17:31 ---Разговор вообще то о нравственности; о любви к ближнему, сказано даже, люби врагов своих. Если Господь кому то что то не открывает, это не значить, что на всегда. Он может из камней воздвигнуть...

--- Конец цитаты ---

Не знаю, что Вы понимаете под нравственностью? Возможно, я это уже забыл...
Я вообще-то занимаюсь духовностью. Это понятие выше обычной или бытовой нравственности: не убей, не укради, не изменяй жене и пр.

"Любить врагов" невозможно, как бы Вы не старались. Это элементарная психология. Можно им делать добро, хотя вы их не любите. Духовную любовь нужно отличать от бытовой, вроде секса или любви к своим детям. Все это "любят"  :D

"Господь не открывает"? Что Вы имеете ввиду  ??? То что Он на ухо не шепчет?
Вы сами должны постараться понять. Я ведь тоже гуманитарий, а наукой заинтересовался после замечательных передач Гордона, о беседах с учёными. Так-то я впервые услышал о квантовой механике. Уже 10 лет прошло. И за это время я основательно потрудился над книгами, чтобы суметь "пользоваться наукой".
А Вам что мешает или мешало? Потрудиться... Или Вы ждёте, что Господь Вам без труда откроет?

Александр2312:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 05 Декабря 2009, 12:19:50 ---
P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.htm.

--- Конец цитаты ---
"из другого источника – из Библейского откровения."(с)
Фома не прав! Библия лишь описывает развитие, там мы лишь подтверждаем свой жизненный опыт.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии