Обсуждение сайтов > "Интеллектуальное богословие"

Создание человека по образу и подобию Божьему

<< < (3/12) > >>

Александр2312:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 22 Марта 2009, 16:55:53 ---........Об этом надо подумать.  Бытие 5,1 "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Это как?

--- Конец цитаты ---

Это так, как оно есть на самом деле. С Адама, начинается описание мышления, а значит и образности божьей. Но для начала мышления, необходим был тот, кто сотворён по подобию божьему, кто способен адекватно воспринимать божье подобие из окружающей его природы. Язычник, если одним словом.

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 22 Марта 2009, 16:55:53 ---........Об этом надо подумать.  Бытие 5,1 "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Это как?

--- Конец цитаты ---

А вот так: "ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9.6).
И это лучше согласуется с (Быт.1.27).
При толковании Библии надо стараться противоречия в ней исключать.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 23 Марта 2009, 15:00:18 ---
--- Цитата: Игорь Михалыч от 22 Марта 2009, 16:55:53 ---........Об этом надо подумать.  Бытие 5,1 "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Это как?

--- Конец цитаты ---
Юрий, я со сложностями вхожу в систему. Так что ошибки допустимы, извини что напутал, не гарантирую их больше не допускать. Для меня это пока практика. Теперь по теме, я так понимаю это казалось бы противоречие. После греха Образ становиться для человека уже Идеалом к которому он должен стремиться. А сам он уже подобие. Возможен другой вариант. Речь идет о двух творениях: первое в Быт.1,27 и второе Быт.2,7.


--- Конец цитаты ---

Юрий Еловиков:
Игорь, Вам надо разобраться с тегами (вроде так называется) при цитировании. А лишний текст выделять и убирать.

По теме:
Подобие по статусу выше образа. Тогда, если человек имеет подобие, зачем ему образ?
Задача человека сохранить образ (спасти душу) и стяжать подобие (совершенство).

Здесь интересно, что до Ноя были одни люди (подобие), а после Ноя образ. Но мы то все дети Ноя.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 24 Марта 2009, 12:49:17 ---Юрий! Спасибо за совет, со временем вероятно освоюсь. Всегда считал, как художник, что образ  выше подобия/жалкого/. Вероятно Бог предвидел падение человека, приготовляя ему "кожанные одежды", после чего тот стал подобием. О двух творениях я шутил, но не совсем! Мы не совсем правильно истолковываем фразу, по образу и по подобию. С уважением Игорь. У меня есть вопросы к вам, как и где их изложить?   

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии