Основные разделы > О Боге

О Боге и Сыне Божьем

<< < (3/7) > >>

Юрий Еловиков:
Сказка про рай и Адама - это притча для первобытных евреев. Надо ж как-то было первобытным объяснять духовные законы. Вот дети, они ж со сказок начинают жизнь, а первобытные евреи - это детство человечества. Кто во времена написания Библии мог им рассказать о космологии, астрофизике, квантовой механике и эволюции?
Помните Христос сказал апостолам: "многое имею вам сказать, принять не можете", то есть разума мало. Разум развивают знания, а знания человечеством накапливаются постепенно, столетиями. Вот сейчас мы накопили достаточно знаний, чтобы понять Бога, однако появилась другая проблема: вера исчезла в людях, осталась вера первобытная, примитивная. Если верят в сказки про рай и Адама, значит, не верят в эволюцию... Здесь под эволюцией я понимаю не стихийный процесс, а творческий метод Бога. Поэтому я не могу говорить одновременно об эволюции и Адаме, может у шизофреников это получается  :)


Юрий Еловиков:

--- Цитата: Дим от 14 Декабря 2012, 17:23:25 ---Далее:

--- Цитировать ---В начале сотворил Бог – все законы вселенной: духовные и физические, то есть – сотворил небо и землю (Быт.1.1).
--- Конец цитаты ---
И снова Вы занимаетесь корректировкой Библии! Не творил Бог в начале все законы вселенной (духовные и физические). Сказано - небо и землю. Ваше понимание неба и земли не надо вписывать в текст Священного Писания.
--- Конец цитаты ---
Бог не рукодельничает - Бог создаёт законы, по которым всё в дальнейшем развивается.
Современная наука доказывает, что Вселенная эволюционирует, развивается во времени с нуля или с точки, от так называемого Большого взрыва. Планета Земля и небо над ней, то есть атмосфера, появились много миллиардов лет спустя после "начала".

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 26 Апреля 2014, 13:53:23 ---Сказка про рай и Адама - это притча для первобытных евреев. Надо ж как-то было первобытным объяснять духовные законы.  Кто во времена написания Библии мог им рассказать о космологии, астрофизике, квантовой механике и эволюции?

--- Конец цитаты ---

Чтобы понять притчу о сотворении не надо знать квантовую механику и пр... Нужна логика и внимательное проникновение в сам текст повествования.  На те времена не было острой необходимости в научном подходе, он появился гораздо позже...
К тому же, вы не будете отрицать, что многим навыкам и знаниям эти "пещерные" люди были научены сынами Божими Быт.6;1, особенно ярко это показано в апокрифе Еноха.
Так что получается не совсем эволюционный процесс.  Более того Бог постоянно вносил поправки и коррекции в эту , так называемую эволюцию.     

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 27 Апреля 2014, 11:30:09 ---Так что получается не совсем эволюционный процесс.  Более того Бог постоянно вносил поправки и коррекции в эту , так называемую эволюцию.   

--- Конец цитаты ---
Вы меня что же совсем не понимаете? Я пишу:
--- Цитировать ---Здесь под эволюцией я понимаю не стихийный процесс, а творческий метод Бога.
--- Конец цитаты ---
То есть контролируемая и управляемая эволюция.

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 27 Апреля 2014, 11:30:09 ---Чтобы понять притчу о сотворении не надо знать квантовую механику и пр... Нужна логика и внимательное проникновение в сам текст повествования.

--- Конец цитаты ---
Поумнее Вас были из первобытных богословов, столетиями спорили о двух природах Христа. Не о их наличии, это все признавали, а о том как они соединены. Понадобилось прямое божественное вмешательство в виде халкидонского догмата, который никто не понимал, потому что "логика и внимательное проникновение в текст", не помогали... но признали.

И только сейчас, с появлением квантовой механики, мы можем понять халкидонский догмат, как соединены две природы во Христе. Но уже поздно, современное духовенство слишком глупы и упрямы, Кирилл и его МуДАки не признают науку в богословии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии