Автор Тема: Ватикан задумался о жизни во Вселенной  (Прочитано 44304 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
http://www.religare.ru/2_70045.html

Молодцы католики, не прячут голову в песок как православные, которые не понимают что торчит у них наружу и поэтому им не стыдно  ;D

Но если сказали А то нужно сказать и Б. Если жизнь во вселенной есть и кроме Земли, а это несомненно, потому что вселенная слишком велика. И если там нигде жизни нет, то зачем Бог это всё сотворил  ???
Ведь мы не можем признать Его дела бессмысленными  :-\  Тогда возникает вопрос о понятии "христа" для других планет. Значит, там свои "христы", поскольку наш Иисус Христос не может многократно страдать по всей вселенной.

Продолжение темы:
 
http://www.religare.ru/2_70069.html

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 16:04:59 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #1 : 26 Ноября 2009, 12:13:15 »
http://www.religare.ru/2_70045.html

Молодцы католики, не прячут голову в песок как православные, которые не понимают что торчит у них наружу и поэтому им не стыдно  ;D

  Тогда возникает вопрос о понятии "христа" для других планет. Значит, там свои "христы", поскольку наш Иисус Христос не может многократно страдать по всей вселенной.

У меня никогда не возникала мысль, что Земля является единственной из обитаемых планет. Сейчас я придерживаюсь идеи, что Земля является некой колонией, если хотите питомником, для возростания и перевоспитания рода человеческого.
...и поместил там человека. Быт.2;8  Зах.13;9. 
Сынов Божих много.


Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #2 : 26 Ноября 2009, 15:41:51 »
У меня никогда не возникала мысль, что Земля является единственной из обитаемых планет. Сейчас я придерживаюсь идеи, что Земля является некой колонией, если хотите питомником, для возростания и перевоспитания рода человеческого.
...и поместил там человека. Быт.2;8  Зах.13;9. 
Сынов Божих много.

Законы физики, химии и пр. одинаковы по всей Вселенной, значит, одинаковы и законы развития. Вселенная развивается по единому плану.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #3 : 26 Ноября 2009, 17:55:11 »
У меня никогда не возникала мысль, что Земля является единственной из обитаемых планет. Сейчас я придерживаюсь идеи, что Земля является некой колонией, если хотите питомником, для возростания и перевоспитания рода человеческого.
...и поместил там человека. Быт.2;8  Зах.13;9. 
Сынов Божих много.

Законы физики, химии и пр. одинаковы по всей Вселенной, значит, одинаковы и законы развития. Вселенная развивается по единому плану.

Законы возможно и одинаковы, но стартуют все по разному. Кто то раньше, а некоторые позже. Вот и получаются, падшие, человеки, ангелы и серафимы. А про единый план вряд ли мы что знаем, только предполагаем. Наука не всесильна. столько ошибок было.






Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #4 : 27 Ноября 2009, 15:30:51 »
Законы возможно и одинаковы, но стартуют все по разному. Кто то раньше, а некоторые позже.

Процессы по законам развития не пущены на самотёк, а находятся под контролем у Бога. Например, эволюционная теория (биологическая) когда-то носила двойное название Дарвина-Уоллеса. В отличие от Дарвина Уоллес не отрицал Бога. Он считал, что Бог дважды кардинально вмешивался в эволюцию: при возникновении клетки и при возникновении сознания. Во втором случае смотрите моё толкование слов Иоанна "В начале было слово". То есть наука может и не отрицать Бога, а вполне с ним уживаться  :)

Цитировать
Наука не всесильна. столько ошибок было.

Я не переоцениваю роль науки, но я ей "пользуюсь". Как, например, пользуюсь туалетной бумагой. Очень, кстати, удобно и если Вы не пользуетесь... наукой, то зря  ;D

P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.html

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 15:24:50 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #5 : 05 Декабря 2009, 12:19:50 »
Законы возможно и одинаковы, но стартуют все по разному. Кто то раньше, а некоторые позже.

Бог до сего дня творит. Поэтому есть создания более высшие /ранние/ и более поздние. Это я и имел в виду.


Я не переоцениваю роль науки, но я ей "пользуюсь". Как, например, пользуюсь туалетной бумагой. Очень, кстати, удобно и если Вы не пользуетесь... наукой, то зря  ;D

Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.






P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.html



Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re:«Заниматься» и «пользоваться» наукой.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2009, 15:55:35 »
Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.

Обезьяну можно научить «пользоваться» туалетной бумагой или компьютером, можно даже заставить её «заниматься» наукой, например, в качестве подопытного животного, но она никогда не научится «пользоваться» наукой.

Даже многие из людей, профессионально «занимающихся» наукой, то есть учёные, не умеют «пользоваться» ей. Что уж говорить о других? Наука – это окно в мир видимый и через этот мир видимый мы должны познавать мир Божий невидимый.

Что значит «пользоваться» наукой? Поскольку законы природы написаны на языке математики, понятном не очень многим, поэтому нужно уметь пользоваться понятиями, вводимыми современными науками. Такие понятия как нелинейность и неравновесность, фракталы, хаос и энтропия, бифуркации и флуктуации расширяют кругозор и изменяют мировоззрение.

Например, математический формализм соотношения неопределённостей Гейзенберга Нильс Бор выразил через принцип дополнительности, который распространил на многие сферы бытия. Бор превратил свой принцип дополнительности из физического в универсальный философский принцип объяснения мира.

Далее, когда-то давно один учёный случайно открыл физический закон – второе начало термодинамики. Сегодня другой учёный утверждает, что второе начало – это не просто закон физики, а всеобщий закон истории и т. д.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re:«Заниматься» и «пользоваться» наукой.
« Ответ #7 : 05 Декабря 2009, 23:17:31 »
Ответ остроумный, но не уважительный к науке и людям, ею занимающей.


Даже многие из людей, профессионально «занимающихся» наукой, то есть учёные, не умеют «пользоваться» ей. Что уж говорить о других? Наука – это окно в мир видимый и через этот мир видимый мы должны познавать мир Божий невидимый.


Разговор вообще то о нравственности; о любви к ближнему, сказано даже, люби врагов своих. Если Господь кому то что то не открывает, это не значить, что на всегда. Он может из камней воздвигнуть...




Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re:«Заниматься» и «пользоваться» наукой.
« Ответ #8 : 06 Декабря 2009, 15:30:03 »
Разговор вообще то о нравственности; о любви к ближнему, сказано даже, люби врагов своих. Если Господь кому то что то не открывает, это не значить, что на всегда. Он может из камней воздвигнуть...

Не знаю, что Вы понимаете под нравственностью? Возможно, я это уже забыл...
Я вообще-то занимаюсь духовностью. Это понятие выше обычной или бытовой нравственности: не убей, не укради, не изменяй жене и пр.

"Любить врагов" невозможно, как бы Вы не старались. Это элементарная психология. Можно им делать добро, хотя вы их не любите. Духовную любовь нужно отличать от бытовой, вроде секса или любви к своим детям. Все это "любят"  :D

"Господь не открывает"? Что Вы имеете ввиду  ??? То что Он на ухо не шепчет?
Вы сами должны постараться понять. Я ведь тоже гуманитарий, а наукой заинтересовался после замечательных передач Гордона, о беседах с учёными. Так-то я впервые услышал о квантовой механике. Уже 10 лет прошло. И за это время я основательно потрудился над книгами, чтобы суметь "пользоваться наукой".
А Вам что мешает или мешало? Потрудиться... Или Вы ждёте, что Господь Вам без труда откроет?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #9 : 06 Декабря 2009, 16:25:37 »

P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.htm.
"из другого источника – из Библейского откровения."(с)
Фома не прав! Библия лишь описывает развитие, там мы лишь подтверждаем свой жизненный опыт.
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re:«Заниматься» и «пользоваться» наукой.
« Ответ #10 : 07 Декабря 2009, 12:25:55 »


"Любить врагов" невозможно, как бы Вы не старались. Это элементарная психология. Можно им делать добро, хотя вы их не любите. Духовную любовь нужно отличать от бытовой, вроде секса или любви к своим детям. Все это "любят"  :D

"Господь не открывает"? Что Вы имеете ввиду  ??? То что Он на ухо не шепчет?
Вы сами должны постараться понять. Я ведь тоже гуманитарий, а наукой заинтересовался после замечательных передач Гордона, о беседах с учёными. Так-то я впервые услышал о квантовой механике. Уже 10 лет прошло. И за это время я основательно потрудился над книгами, чтобы суметь "пользоваться наукой".
А Вам что мешает или мешало? Потрудиться... Или Вы ждёте, что Господь Вам без труда откроет?


Все хорошо в меру, в том числе и наука. А если человека заносит, то Ап. Павел рекомендует 1-Кор, 13. Ибо о такой любви и идет речь.
Господь открывает, прочтите Дан.2, 27-30, и 9, 22-23. За желание, стремление и усердие человека к познанию. И это есть награда.
Я тоже смотрел эти передачи Гордона, они были любопытны для меня, скорей с психологической стороны. Интересовали сами люди.   




Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #11 : 07 Декабря 2009, 12:29:21 »

P.S. Попалось сегодня на эту же тему:
http://www.religare.ru/2_70651.htm.
"из другого источника – из Библейского откровения."(с)
Фома не прав! Библия лишь описывает развитие, там мы лишь подтверждаем свой жизненный опыт.

Что то ты напутал, нет там темы.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #12 : 11 Декабря 2009, 15:50:53 »
Цитировать
Все хорошо в меру, в том числе и наука. А если человека заносит, то Ап. Павел рекомендует 1-Кор, 13. Ибо о такой любви и идет речь.


Науки «в меру» не бывает. Кто устанавливает эту меру науки: глупость или лень?

Апостол Павел говорит о любви духовной, в это понятие входит как составная часть этой любви – любовь к знаниям, к мудрости. Поэтому святые отцы называли невежество «худшим из зол».

Нынешние… научились кнопки тыкать на сотовых телефонах и компьютерах и уже считают себя людьми разумными, но это не так: одно дело «пользоваться техникой» и совсем другое – «пользоваться наукой».
В принципе роль нынешней философии сводится к обслуживанию науки, другой философии нет, уже и быть не может. У философии всё в прошлом, а за наукой будущее.

Богословие тоже должно научиться пользоваться современной наукой… (но это уже глас вопиющего в пустыне).

Цитировать
Господь открывает, прочтите Дан.2, 27-30, и 9, 22-23. За желание, стремление и усердие человека к познанию. И это есть награда.


Есть более современное высказывание Христа: «Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдёте. Стучите, и отворят вам» (Лук.11.9). То есть, конкретно трудиться надо. Учиться молиться, учиться понимать науки… Ничего даром (за одно желание) не даётся.
Господь «открывает» пророкам, а другим «награда» за труд духовный.

Цитировать
Я тоже смотрел эти передачи Гордона, они были любопытны для меня, скорей с психологической стороны. Интересовали сами люди.   


Мне люди неинтересны – интересен Бог. Насчёт «людей» есть мудрое высказывание: «познай самого себя»… тогда и люди понятны будут. Хотя, похоже, Вы и «понимать-то» не собирались: «любопытны… интересны» - лучше уж кино смотреть.
Кстати попалось недавно высказывание Бисмарка что-ли «чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак». Я тоже насчёт людей не обольщаюсь.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #13 : 11 Декабря 2009, 20:30:13 »
Цитировать
Все хорошо в меру, в том числе и наука. А если человека заносит, то Ап. Павел рекомендует 1-Кор, 13. Ибо о такой любви и идет речь.




Кстати попалось недавно высказывание Бисмарка что-ли «чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак». Я тоже насчёт людей не обольщаюсь.


Зачем вы выворачиваете? И к чему такая агрессия? Полагаю, что по вашему, ближнего уже любить не обязательно. 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Ватикан задумался о жизни во Вселенной
« Ответ #14 : 12 Декабря 2009, 15:32:15 »
Зачем вы выворачиваете? И к чему такая агрессия? Полагаю, что по вашему, ближнего уже любить не обязательно.

Не люблю дураков и ничего не могу с этим поделать  :( Шутка.

"Мир лежит во зле" - это аксиома. Он всегда во зле, но зло в соответствии со вторым началом возрастает. Кстати, когда-то церковь встала во главе зла - это крестовые походы и инквизиция.
И что видим в конце? "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие..." (2 Тим.1-9). То есть зло станет тотальным.

Оглянитесь вокруг, посмотрите на людей. Неужели они могут быть еще хуже? Вы как блаженный, о какой "любви" Вы говорите? Конечно, люди любят жён, детей, деньги, водку, секс... Да много чё любят.

Но в эти последние дни, учит Откровение, спасает терпение скорбей и вера во Христа. Правильная вера: истинная, а не искренняя, как сейчас принято говорить.

Кстати, расскажите о своей "любви". Кого из ближних любите, кроме своей семьи, и как? Сделайте милость... 
Ей, гряди, Господи Иисусе!