Автор Тема: Личность человека  (Прочитано 4789 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Личность человека
« : 13 Мая 2019, 15:54:45 »
Рассмотреть данный вопрос, меня подвигла тема о личности Господа  Иисуса Христа,т.к без понимания данного аспекта  не возможно утверждать что либо о том как Сын Божий стал человеком.

Я не буду вдаваться  в психо-социальное определение данного термина(поскольку все труды носят лишь наблюдательный характер поведения человека) и возьму за основу рассуждения текст библии:
1. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.[Быт.2:7]
2. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? [1 Кор.2:11]
3. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему[Быт.1:26]
4. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. [Рим.14:12]

На основании данных контекстов можно сделать следующие выводы:

1. До получения от Бога "дыхания жизни" ,человек был подобен животным.
2."дыхание жизни" тождественно понятияю "образ Наш"(далее личность).
3.   Личность обладает инструментами познания себя,окружающей среды,Бога.
4.   Личность  не исчезает после смерти плоти.

Мой тезис  выглядит следующим образом :

Личность человека -это  центр  души с определенными  свойствами и качествами, посредством которых происходит самоидентификация  и  управление своей  природой.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 11:19:05 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Личность человека
« Ответ #1 : 06 Декабря 2020, 22:30:54 »

Цитировать
Личность человека -это центр  души с определенными  свойствами и качествами,посредством которых познается и  управляется его природа.
Не буду даже рассматривать основания такового вывода, хоть и там много безосновательного.
Личность здесь подана в качестве прилагательного к человеку - предмету рассмотрения текстами библии.
При внимательном рассмотрении этого прилагательного, можно отметить, что к термину "люди" оно уже не подойдёт, как не подойдёт и к символу того, куда произойдёт человек после периода "личностного роста" (грубо говоря) или - "Св. Духу".  Зато в эту цепочку гармонично впишутся прилагательные: общность "людей">личность "человека"> единственность "Св. Духа".
Вывод
Цитировать
1. До получения от Бога "дыхания жизни" ,человек был подобен животным.
Я не понял. Ибо он противоречит
Цитировать
1. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.[Быт.2:7]

где "до" не подразумевается вовсе. Я это трактую иначе, были люди с "душой", по словам Дмитрия, подобной животным, с чем я согласен в плане метода обработки информации чувствами.
Именно по этому признаку, общими усилиями всех органов чувств объекты окружающей реальности отражаются в психике людей (животных, растений, рыб, микроорганизмов, ...) я прилагательное "общность" и прилагаю "людям". Но "человек" это не "люди", это уже обладание "душой" особым методом обработки информации, "мышлением" ума внутри самой психики. Это ум характеризует прилагательное "личность", а по сути "субъективность" мышления.  (у людей "объективность", у Св. Духа - "абстрактность")
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Личность человека
« Ответ #2 : 15 Декабря 2020, 14:17:02 »
Я не понял. Ибо он противоречит 1. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал  душею живою.[Быт.2:7]
Материал из которого был сделан человек ,идентичен растительному и животному миру имеющему душу живую по своему типу. Души растений и животных умирают после физической  смерти.
Человек получил "дыхание жизни" от Бога и стал разумной .. душею живою.[Быт.2:7],по это причине душа человека не умирает после смерти плоти. В чем противоречие?
Это ум характеризует прилагательное "личность", а по сути "субъективность" мышления
Личность -это термин из разряда существительных ,а не прилагательных. Понятие личность в моей интерпретации описывает механизм посредством которого происходит самоидентификация субъекта и управление его природой. Разум естественно основополагающее свойство характеризующее личность.


« Последнее редактирование: 13 Марта 2023, 15:20:14 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Личность человека
« Ответ #3 : 13 Марта 2023, 16:10:46 »
Рассматривая личность ,как механизм самоидентификации и управления, можно опытным путем убедится, что сердце и разум в данном процессе играют роль интеллектуальных датчиков, которые рефлексируют на внешний и внутренний раздражитель  получаемой  информации .Сталкиваются чувственный интеллект (Сердце) с логическим  интеллектом (Разум).   Этот процесс проявляется в  закрытой фазе (внутренний диалог сам с собой) и открытой фазе(когда человек разговаривает сам с собой вслух или с другими оппонентами).
За личностью остается сложнейшая задача -  функция выбора .
Таким образом личность -это превалирующий центр (наше Я или "Высший" разум) формирующийся  и развивающийся посредством  предоставления преференций   в споре между сердцем и  разумом.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 14:14:34 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!