Автор Тема: Истина и Ложь  (Прочитано 3137 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Истина и Ложь
« : 04 Мая 2022, 18:30:35 »
Что есть Истина?
В ходе различных спекулятивных суждений, данное понятие обретало различные черты и оттенки претендующие на единственно правильное понимание существующего мира.

Когда Христос произнес  Я есмь .. истина ..[Ин.14:6],что Он хотел этим сказать?
Объяснение возможно только с точки зрения личности Христа. Поскольку во Христе соединены две природы  в одной личности Сына Божьего (в Ветхом Завете Иегова),значит выше указанная формула не голословна так как утверждается тем, Кто сотворил духовный и материальный мир.
В духе времени слова Христа ,следует изложить в понятной формуле " Я есмь истина, потому что я знаю как устроен действительный мир ,т.к Я сотворил его"
Таким образом любое суждение или тезис ,может рассматриваться только в рамках соответствия его действительному миру. Любая практика вводимая в церковный обиход ,должна иметь в основе именно такое истинное знание о духовной среде ,т.к  в противном случае вводится ложная переменная ведущая к тотальному неведению.
Рассмотрим это на примере:

1.Бог констатирует факт, что не важно из чего сделано и какой сакральный смысл вложен  в изваяние,  оно не может " ни видеть, ни слышать, ни ходить.[Откр.9:20].
2.Слабо мыслящие представители вселенских соборов  утверждают обратное и вводят ложные идеи в умы  людей(богоматерь, молитвенный ретуал на контакт с  душами умерших людей( оно же иконопочитание) ,лобзание мертвецов ,поклонение  костям, предметам и т.д и  т.п. со всеми вытекающими ).

Таким образом главное отличие истины от лжи  определяется их местонахождением. Истина существует в действительном мире ,а ложь может существовать только в умах людей.
Ложь как идея отрицания действительности, сформировала виртуальный мир в умах людей, в следствии  чего мы получили громадные наслоения массивов  информации разного рода, которую поколения за поколением  доводят до "совершенства ;D "  любители бинарностей, легитимной шизофрении и прочие академики из " великолепной матрицы".


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2023, 13:31:04 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Истина и Ложь
« Ответ #1 : 29 Июня 2022, 19:32:34 »
В человечестве укоренилась "закостенелое" убеждение ,что истина обязательно должна быть сложной, глубокой по смыслу, отвечать вызову мыслителей древности и современности.
Такая неуловимая волна постоянно меняющая свою форму.
Как я писал выше , истина  в действительном мире может существовать только в том виде какой ее создал Бог по форме и содержанию.
Отсюда вывод, что стремление  к усложнению понимания действительного мира только на основе философской базы, вводят ложные переменные в  его познании, что в итоге ведет к тотальному неведению.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 12:39:30 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!