Автор Тема: О Боге, как он есть.  (Прочитано 3001 раз)

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
О Боге, как он есть.
« : 21 Ноября 2020, 22:59:12 »
Всё указывает на то, что Богом называют интеллект. Если его рассматривать "неслиянно", это господство чувств  язычников, господство ума у иудеев а затем у христиан. Активность разума господством назвать невозможно, но это собственно и есть Божественность.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Боге, как он есть.
« Ответ #1 : 05 Декабря 2020, 19:26:00 »
Складывается характерная троица, в Египетском рабстве Господствует Сатана, управляя чувствами. В Вавилонском плену Господствует Дьявол, управляя умом. И только свободу Иерусалима привносит Бог, управляя разумом.
Да простят меня читающие ослеплённые  знаниями, верой или пониманием, но мне ничто не мешает сопоставить не только две троицы, но и собственно все описывающие динамику и соотнести их начала, их развития и их результаты. Конечно же я в первую очередь имею в виду и троицу Отец>Сын>Св. Дух.
Что имеем? Сатана соответствует Отцу? По мне так да! И "Отец", и "чувства" являются потенцией, Отец - Сына, а чувства - ума. А Дьявольский ум, соответствует развитию "человека"? Да, только он и является "Путь, Истина и жизнь" - Сыном. А неуловимые чувствами, да и мыслью Бог и Св. Дух соответствуют друг другу? Ответ то очевиден!
А если не полениться и рассмотреть символы в иных троицах? Например вера>надежда>Любовь; тело>душа>дух;...?
С уважением, Александр.