Автор Тема: Ум и Сердце  (Прочитано 4299 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Ум и Сердце
« : 04 Марта 2020, 19:30:18 »
  Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.[1 Кор.14:15]
Данный стих мне видится более наглядным в качестве примера синхронизации ума и сердца.
В качестве примитивного примера  процесс очищения сердца можно представить как кинопроектор,где бобина с фильмом это сердце,сам проектр это ум.Так же как проектор проигрывает то что на пленке,так и ум вытаскивает из сердца то что там находится.Происходит данный процесс посредством невидимого движка который соединяет ум и сердце.
Теперь добавим в данную модель механизм способный проигрывать  кинопленку выборочно (воля) и механизм распознавания кадров(совесть).Теперь наш кинопроектор(ум) будет проигрывать из пленки только то, на что запрограммирован механизм распознавания кадров(совесть).Теперь доведем наш проектор(ум) до совершенства и наделим его механизмами записывания и анализа информации из внешней среды(интеллект,мудрость,память).

Таким образом происходит  процесс мышления человека,где ум со всеми перечисленными качествами выступает  главном инструментом для очищения сердца от скверных и нечистых страстей.
В [Быт.4:7]    ум называется "дверью" ,характеризуя его с последним оплотом борьбы,где грех побеждается или побеждает.

Задача любого христианина стремящегося к совершенству синхронизировать процесс мышления  ума и сердца,посредством постоянной концентрации внимания(в библии это называется бодрствованием).
Учителя церкви рекомендуют в качестве первоначальной нагрузки умную молитву.



Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и Сердце
« Ответ #1 : 30 Июня 2020, 12:49:02 »

Выше я писал о умной молитве(Господи будь милостив ко мне грешному ),как о начальной нагрузке.
По сути любую молитву можно назвать "умной" ,т.к это продукт разума.Следовательно придавать какой то особый статус выше упомянутой не стоит.
Любой кто решил начать процесс борьбы со своими похотями, столкнется с проблемой "двоящегося мышления"(аллегория).
Ап. Павел рассуждает об этом  " Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.Рим.7:18]"
Происходит это в результате того,что разум начинает сопротивляться злу которое исходит из сердца.Поскольку данный процесс принудительный,нагрузка на ум колоссальная.
Слова Богу,что в данной борьбе мы не одни(сомневаюсь,что без Иисуса Христа кто нибудь осилил данное поприще).
Для тех кто прошел черту понимания своей греховности и нужды в Спасителе,могу порекомендовать молитву которая поможет в духовной брани.

"сатана ,да запретит тебе Господь искушать меня." (только не нужно зациклено бормотать,как это делают неадекватные фанатики)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Ум и Сердце
« Ответ #2 : 05 Декабря 2020, 20:03:08 »
Ум за разум пытаешься заткнуть? Ум прежде разума, как и духовное не прежде душевного.
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и Сердце
« Ответ #3 : 15 Декабря 2020, 13:31:28 »
Ум за разум пытаешься заткнуть? Ум прежде разума, как и духовное не прежде душевного.
В научном мире бытует выражение "дура не поняла и принялась критиковать".
Ей, гряди, Господи Иисусе!