Автор Тема: Моя работа на сайте Кураева  (Прочитано 11334 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #15 : 14 Августа 2020, 16:56:11 »

Интеллектуальное Богословие
3 недели назад (изменено)
-@вася рогов Василий мне ваше невежество и мошенничество  лень комментировать...Ап. Павел учит  "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное."[1 Кор.15:46],о том какой человек будет в духовном теле у меня с вами не было и речи ,вы выдаете желаемое за действительное. Я описал структуру человека какой он есть сейчас.Если вы не в состоянии понять  о  каких телах души  учит  Ап. Павел ,это не значит ,что мы суждения ложные.Вы ни как не опровергли мои тезисы.Пофантазировали в свое удовольствие и  на основании ваших фантазий  навесили мне ярлык.


вася рогов
3 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие А  что  тут  можно  опровергать ?   Веру  другого  человека  в  астральные  тела  и  прочую  эзотерику  ---   да  это  Ваше  право  так  верить  и  верьте  себе  на  здоровье  !  Я  не  смогу  ничего  опровергнуть  в  Вашей  вере  , как  и  не  смогу привести  какие-то  доказательства  в  своей  . Потому  что  вера  потому  так  и  называется  что  не  требует  ни  доказательств (с  ними  это  было  бы  уже  знание )    ни   опровержений .  Я  единственное  что  могу  только Вас  просить   не   выдавать  оккультные  и  эзотерические  максимы  ,  которыми  вы  оперируете  за   учение  Христово  ,или  за  утверждения  апостола  Павла  ,  потому  что  в  таком случае  фантазируете  здесь  Вы  и  вкладываете  в  слова  апостола  тот  смысл  ,  о  котором  Павел  и  не  помышлял   ---   только  и всего  )))


Интеллектуальное Богословие
3 недели назад (изменено)
-@вася рогов Василий хватит лгать.Где я писал про веру в астральные тела??? Цитата " выдавать  оккультные  и  эзотерические  максимы" -- Василий конкретнее ,иначе ваши манифесты гроша ломанного не стоят.Прочтите хотя бы творения преп. Максима Исповедника" Все тела по естеству неподвижны. Они приводятся в движение душой: одни тела - душой разумной, другие - неразумной, а третьи - бесчувственной. Из сил души одни - питательные и растительные, другие относятся к способности воображения и желания, третьи - к способности разумения и мышления. Растения сопричаствуют только первым, неразумные животные - еще и вторым, а люди - всем трем. Первые две силы тленны, а третья - нетленна и бессмертна".


вася рогов
3 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие Не нужно  обвинять  собеседника  во  лжи  если у Вас  с  памятью  проблемы  и  Вы  не  помните  где  и  что  писали . Но  ничего  ,  волшебное  колесо  мышки  поможет  Вам  отмотать  переписку  назад  и  прочесть  ещё раз  свои "манифесты",  в  частности тот  что  начинается  словами "сказал , вдунул ..."  там  и  идёт  речь  о  вере  в  астрально-ментальные  тела  ,  но  ,  впрочем  ,  если  Вы не  то  имели  ввиду  что  я  понял  с  Ваших  слов  --  просто  скажите  об  этом  и  конкретизируйте  ,  чтобы Вас  легче  было  понять .  Я  не  ставлю  себе  целью  обесценить  Вашу  личность и  Ваш  опыт  ,  поэтому  если  человек  по-простому  мне  скажет  :  знаешь Вася  ,  я  не  эзотерик  и  не  почитатель  Рериха  и  Блаватской --  я  поверю  и  скажу  ,  прости  ,  ошибся  --  и  не  нужно  громких  слов  и  пафосных  обвинений   .


Интеллектуальное Богословие
3 недели назад (изменено)
-@вася рогов Моя  Цитата " Для лучшего понимания можно использовать научную терминологию для объяснения структуры человека" .Ключевое тезис Василий "Для лучшего понимания ".Перекладывание на язык современной терминологии устаревших или одинаковых понятий,  позволяют обогатить и структурировать смысловое значение исследуемых объектов и их свойств.Максим Исповедник использует  понятия "тело" и "душа"  для описания  растительного и животного мира,но для описания структуры человека данный принцип не корректен поскольку человек соответствует первым двум и имеет отличное от них  "тело ".Ап. Павел на языке своего времени  объяснил это в своей терминологии -  "  Сеется тело душевное, восстает тело духовное- апостол перечисляет три тела души. Сеется в тлении, восстает в нетлении - эфирное тело. Сеется в уничижении, восстает в славе - астральное тело. Сеется в немощи, восстает в силе - ментальное тело. Апостол  лингвистически различает понятия зерно и семя . Зерно - плоть, которая умирает, а семена отождествляет с телами души - каждому семени свое тело."Из  вышеизложенного можно понять, что мы имеем три части целого: тленное - нетленное и смертное - бессмертное. Значит, тленное - это эфирное + астральное тела, нетленное и смертное - ментальное тело, бессмертное - Дух животворящий.


Ей, гряди, Господи Иисусе!