Автор Тема: Моя работа на сайте Кураева  (Прочитано 11335 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Моя работа на сайте Кураева
« : 20 Апреля 2017, 16:24:27 »
Невидимым посетителям сайта  :)

Хочу поделится с вами господа "инкогнито"  о моей работе на миссионерском сайте Кураева.
http://orthodoxy.cafe/index.php

Работал  я под ником Дмитрий1604  в следующих темах:
1.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=639829.0 - Явления Богородицы.
2.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650882.0-Плоть
3.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=648793.0-Имя Божие
4.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650773.0- Царица небесная
5.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651182.0-Блудница Вавилонская
6.http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=647598.0-О Благодатном огне

Сегодня 20.04.17 я оставил  сообщение в теме Явления Богородицы.Сообщение было обоснованным подтверждающим факт идолопоклонства "Царице Небесной".Православные  не смогли что либо противопоставить и в итоге сработали цензоры и удалили его,а мой профиль на сайте забанили.

Данным фактом представители православной церкви признали свое поражение в дискуссии и  объявляются  прихристианской религией поклоняющейся Антихристу в лице "Царицы Небесной".

Обратил внимание ,что не просто забанили ,а стерли профиль.Так что я там пока числюсь просто Гость.
Кое где есть правленые сообщения там виден мой ник  Дмитрий 1604.
Скорее всего начнут чисть все темы с моими сообщениями.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 16:49:40 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #1 : 23 Февраля 2019, 17:01:00 »
Воюешь?
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #2 : 26 Февраля 2019, 17:31:27 »
Пытался.....
Согласно откровению, православие  в большинстве  своем мертвое общество.Начиная от патриарха и заканчивая монахами.
 .. ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.[Откр.3:1] Это имя Православие.

Мы дожили до  точки ,когда жуткое дробление церкви на разные секты, породило небывалое по своей величине духовное неведение.
Хотя должен признать остатки истины можно обнаружить только в православии.
Ныне ,как говорил Господь Иисус Христос  не....где преклонить голову.[Мф.8:20]

Осталось не много времени до того ,как  " % " духовного состояния человечества упадет ниже предельной  отметки.....наступит конец.
и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.[2 Пет.3:10]

А пока  Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.[Откр.22:11]
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #3 : 15 Марта 2019, 20:05:17 »
Пытался.....
Согласно откровению, православие  в большинстве  своем мертвое общество
Не там ты борешься.  "Все в тебе"
Сначала общность, потом личность. Но нам то нужен итог - единственность!
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #4 : 18 Марта 2019, 15:58:19 »
Не там ты борешься.  "Все в тебе"
Сначала общность, потом личность. Но нам то нужен итог - единственность!
Борьба с страстями и помыслами ,как открылись глаза и до тех пор пока закроются.

"Нам" - это кому ?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #5 : 01 Апреля 2019, 13:43:15 »
Не там ты борешься.  "Все в тебе"
Сначала общность, потом личность. Но нам то нужен итог - единственность!
Борьба с страстями и помыслами ,как открылись глаза и до тех пор пока закроются.

"Нам" - это кому ?
Нам, кто стремится к совершенству, то есть - всем.
Врага (страсти и помвсл) победить невозможно!
Единственный срособ - сделать их "другом" (непризнагие)
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019, 12:05:28 »
Нам, кто стремится к совершенству, то есть - всем.
Врага (страсти и помвсл) победить невозможно!
Единственный срособ - сделать их "другом" (непризнагие)
Что для вас есть "совершенство"?
Страсти можно и нужно побеждать.[Быт.4:7] ... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Это процесс духовного развития христианина.Конечно же только с Божией помощью.
Вам видимо грех друг,мне враг.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #7 : 27 Мая 2019, 22:27:33 »
Нам, кто стремится к совершенству, то есть - всем.
Врага (страсти и помвсл) победить невозможно!
Единственный срособ - сделать их "другом" (непризнагие)
Что для вас есть "совершенство"?[/quote ]
Абсолют. А совершенствование - эволюция.  А эволюционирует только лишь психика (способность обрабатывать информацию

Страсти можно и нужно побеждать.[Быт.4:7] ... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Это процесс духовного развития христианина.Конечно же только с Божией помощью.
Вам видимо грех друг,мне враг.

[/quote] 
Если у дверей лежит, его не обойдешь.
Гомподствовать может лишь познавший.
Это суть,  нет безгрешных, а самые великие грешники - Святы! Совершенствуют на Пути "грех" и "блуд". Грех дел и блуд слов. Дела умников и слова разумных.
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #8 : 29 Мая 2019, 12:45:46 »

Если у дверей лежит, его не обойдешь.
Гомподствовать может лишь познавший.
Это суть,  нет безгрешных, а самые великие грешники - Святы! Совершенствуют на Пути "грех" и "блуд". Грех дел и блуд слов. Дела умников и слова разумных.
Где то,есть высказывание "Излишки фантазии переходят в бред"....
Вам бы фантазии ваши умерить.
Может хотя бы, сами себя понимать начнете....
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #9 : 06 Июня 2019, 11:38:11 »

Если у дверей лежит, его не обойдешь.
Гомподствовать может лишь познавший.
Это суть,  нет безгрешных, а самые великие грешники - Святы! Совершенствуют на Пути "грех" и "блуд". Грех дел и блуд слов. Дела умников и слова разумных.
Где то,есть высказывание "Излишки фантазии переходят в бред"....
Вам бы фантазии ваши умерить.
Может хотя бы, сами себя понимать начнете....
мн все понятно, ибо изведано на поактике. А ты - продолжай верить, не понимая и не ведая.
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #10 : 07 Июня 2019, 11:23:25 »
мн все понятно, ибо изведано на поактике. А ты - продолжай верить, не понимая и не ведая.
Вы переборщили с практикой.
"Блуд" слов вас захлестывает.

В библии есть выражение   Я веровал, и потому говорил....[Пс.115:1]
Я бы перефразировал его, " Я верую,потому что знаю" !
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 11:26:38 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #11 : 22 Августа 2019, 12:36:55 »
Цитата: Александр2312
link=topic=593.msg4732#msg4732 date=1559803091
мн все понятно, ибо изведано на поактике. А ты - продолжай верить, не понимая и не ведая.
Вы переборщили с практикой.
"Блуд" слов вас захлестывает.

В библии есть выражение   Я веровал, и потому говорил....[Пс.115:1]
Я бы перефразировал его, " Я верую,потому что знаю" !
Знание это отражение примитисвной психики - тьма
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #12 : 28 Августа 2019, 12:33:36 »
Знание это отражение примитисвной психики - тьма

Знание -это логически или фактически обоснованная информация.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #13 : 13 Августа 2020, 23:33:52 »
Знание это отражение примитисвной психики - тьма

Знание -это логически или фактически обоснованная информация.
Куто! А вера что? А понимание? А веение?
Буду рад умному определению.
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Моя работа на сайте Кураева
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 16:55:55 »
Куто! А вера что? А понимание? А веение?
Буду рад умному определению.
Недавно у меня состоялась полемика с одним из фантов Вячеслава Рубского.
Вопрос обсуждения "что есть вера?"
 я попробую скопировать нашу полемику сюда,надеюсь разберетесь.. https://www.youtube.com/watch?v=NeJjNosamBY


вася рогов
1 месяц назад
-Братцы (и  сестрицы)   --   вижу  вы  зашли  в  тупик  в  вашем  обсуждении .  А  позвольте   предложить  свой  вариант  ответа  на  вопрос  "ПОЧЕМУ"   
     Смотрите  ---    когда  происходит  воскрешение  мертвого  ,   это  весьма  незаурядное  событие  ,  редчайший  случай  ,  чудо  чудное  ,   диво  дивное  .   А   что   ответь-те  себе   произойдёт  ,   если   Господь   возьмёт  и  всех  умерших  разом воскресит  ?  Во-первых   это  уже  будет  чудо  поставленное  "на  поток"   ---   а  будем  ли  мы  с  вами  тогда  воспринимать   это  как  чудо  ?  Нет !   Мы  скажем  так  это  ж  обычное  дело  --  что  здесь  такого  особенного  .  То есть  исключение  из  правила  ,  если   возводится  в  правило  ,  перестаёт  быть  исключением  !   Во-вторых  :  очень  важный  момент  взаимодействия  со  Христом  --   вера  близкого  человека  умноженная  на  Силу Божию  во  Христе  оживляла  умершего  родственника   ,   а  не  просто  Христос  как  добрый  волшебник  взмахнув  магической  палочкой и т.д.   .  Господь  никому  не  отказывал  в  просимом  ,  если  видел  в  человеке  веру  (  это  на  ваш  упрёк  :  почему  же  другим  не  помог  ,  ведь в  мире  ещё  много  умерших  было )   Ни  разу  в  Евангелии  мы  не  видим  ,  чтобы  кто-то  подошёл  ко  Христу  с  просьбой  о  помощи  ,  а  ему  сказали  :  нет  ,  иди отседова   ---   всегда   исцеления  ,  чудотворения  ,  и  даже  воскрешения  ,  но  по вере   ,  "вера  твоя  спасла  тебя  "   ---   вот  вам  и  ответ  !   Так  и  в  нашей  с вами  жизни  :   Господь  видит  нас  ,  знает  нас  ,   знает  наши  нужды  и  проблемы --   но  если   Он  возьмёт  и  всё  за  нас  исправит  и  устроит  без  нашего  желания  и  просьбы  ,   то   мы  же  расслабимся  ,  сядем  на  шею   и  скажем  давай-давай  ,  ещё  и  побольше   ---   но  не  этого  жлобства   требует  от нас  духовная  жизнь  ,   а  кротко  и со  смирением  просить  у  Христа  самое  важное  и  необходимое  ,  и  всегда  на  такие  просьбы  Господь  ответит  евангельским  :  по  вере  вашей  да  будет  вам !


Интеллектуальное Богословие

1 месяц назад (изменено)
-@вася рогов Ваше во-первых,во-вторых  и прочее - это из раздела фентази.Так обычно мечтают протестанты.Мне этот случай понятен и объясним.Я хотел увидеть версию Вячеслава с учетом его арсенала психологии.


вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие Видите  ли  ,   чудо  (а  особенно  воскрешение  мёртвого  человека)  находится  за  рамками  психологии  и  логики  ,  потому  оно  чудом  и называется  )))   Иными  словами  --  где  начинается  Божественное  --  там  заканчивается  наша  психология  и  "Дух  дышит где  хочет"
   А  насчёт  Вашего  вопроса  ---   ну  смоделируйте  ситуацию  :   к  Вам  подходит  нищий   и  просит  что-то  покушать  ,   Вы  ему  покупаете  бутерброд  и  бутылку  молока  и  дарите  ему  .   Но  вдруг  ,   к  Вам  подходит  человек  и  спрашивает  :  что  же  ты  милок  такой сякой-пересякой   -  этого  бомжа  накормил   а  в  Африке  чернокожие  голодают  . а  ты  им  не  помог  --   значит  ты  очень  плохой  !  --   ну  нормально  ?   )))   Проявление  милосердия  Божьего  не  может  быть  поводом  к  упрёку  что  это  милосердие  не  было  явлено  во вселенском  масштабе  !!!   Всех  благ  :)


Интеллектуальное Богословие
1 месяц назад
​-@вася рогов  Ошибаетесь.Для религиозного человека логично ,что Бог делает  чудеса.Ваш пример не состоятелен ,т.к сравнивать возможности человека и Бога не приемлемо.Вячеслав привел пример атеистического возмущения  "Бог помогает одному  и не помогает другим с аналогичной проблемой"???


вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие Посоветовал  бы  Вам  почитать  русскую  народную  сказку  "Морозко"  (Если конечно ,  Ваше  "высоко-интеллектуальное  богословие"  позволит  Вам  снизойти  до  такого  "примитивного "  уровня )  Там  в  этой  сказке  есть  тоже  ,  знаете  ли ,  персонаж  (родная  дочка  мачехи) , который  считал  что  раз  Мороз  Иванович  так  одарил  подарками  отправленную  на  смерть  в  холодном  лесу  их с  матерью  падчерицу  ---    то   и   ей   он  ОБЯЗАН  сделать  то  же  самое  ,   и  она  взяла  с  собой  сани  побольше  ,  чтобы  всё  увезти  --   но  не  тут  то  "быдло"  .  Так   вот   это  прекрасный  пример  того  как  человек  не   имеющий  веры  и  смирения  начинает  указывать  Богу  что  он  должен  был  сделать  и  чего  не  сделал  .
  Если  Вы   хотите  воспринимать  Христа  как  великого  мага  и  волшебника  ,  целью  которого  является  явить  как  можно  больше  фантастических  чудес  и  воскрешений   то  Вас  ждёт  горькое  разочарование   ,  как   и  ту  дочку  мачехи   ,  которая  видела  в  Морозе Ивановиче  источник  своего  обогащения  и  процветания  ,  но  не  понимала  что  за  этим  стоит  и  с  какими  силами  она  вообще  имеет  дело  .


Интеллектуальное Богословие
1 месяц назад
-@вася рогов Вы не можете перстать фантазировать?В указанном повествовании Христос просто подешел и и воскресил юношу...Где здесь вера и смирение?Вы о чем?



вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие Я  о том  что  --   "Христос   просто  подошёл  и  воскресил  юношу "  ,  чтобы  мы  с  Вами  УВЕРОВАЛИ  в  Его  способность  так  сделать  ,  и   имели  СМИРЕНИЕ   не   требовать   от  Него  делать  это  повально  и  повсеместно  ,   а  предоставили  Ему  возможность  Самому  решать  кого  воскрешать  а  кого  нет  ,  и  не   рассказывали    какой  Он плохой   из-за  того   что  кому  то   помог   а  кому  то  нет .  А  Вы  о  чём  ?  Где  Вы  увидели  здесь  фантазии  ?  Вы  ставите  серьёзные  вопросы  ,  а  когда  Вам  отвечают  пытаетесь  обесценить  ответы  ,   чтобы  что  ?   Показать какой  только  Вы  умный  ,  а  вокруг  все  дураки  --  ну  тогда  отвечайте  сами  на  свои  вопросы  и  общайтесь  только  с  самим  собой  .  Желаю  успехов  в  этом  весёлом  занятии .:)


Интеллектуальное Богословие
1 месяц назад
-@вася рогов ваш тезис "Самому  решать  кого  воскрешать  а  кого  нет " только подогревает атеистическое отторжение личности Христа ..Если Бог есть любовь почему Он воскрешает одного и безразличен к множеству  других с такой же проблемой???Так поставлен вопрос и ответ лежит на поверхности Василий,просто перестаньте использовать"обтекаемые" умозаключения не имеющие отношения к действительности.

вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие Ну и  какова  же  Ваша  версия  ответа  ,  "который лежит  на  поверхности "   ?  Только  отвечая  мне  ,   "не  используйте  обтекаемые  умозаключения не имеющие  отношение  к  действительности "  .
   Кстати  ,  на  атеистическое  отторжение  личности  Христа  абсолютно  не влияют  "правильные"   или   "неправильные "    тезисы  ,   тут   знаете  ли  ,   работает  такая   штука  как   предубеждение  ,   под  которое  и  подбираются  в  дальнейшем  необходимые  тезисы  ,   которые   и  "обслуживают"  такую  позицию  ,   и  сколько  бы  не  приводилось  "правильных"  аргументов   в  доказательство  бытия  иного  мира  и  Бога  ,   этим  ребятам (атеистам)   комфортнее   жить  отгородившись  от  высшей  реальности   занавеской   на  которой  написано  , что   этой  (  высшей) реальности  не   существует  .


Интеллектуальное Богословие
1 месяц назад (изменено)
​-@вася рогов Ответ в личности Христа.Как Сын Божий Он пришел  спасти  человечество в глобальном смысле(  дать жизнь вечную и воскресить в последний день) . В Его планы не входило изменять   происходящие естественные события.Как человек он испытывает  чувства и  эмоции свойственные нашей природе.Увидел скорбящую вдову  о своем  умершем сыне по человечески испытал жалость и помог.Это локальный случай не имеющий отношения к общей миссии Христа.Атеистическая  претензия не состоятельна ,поскольку не учитывается  итог Божьего плана спасения.


Интеллектуальное Богословие
1 месяц назад
-@вася роговЦитата  "не влияют  "правильные"   или   "неправильные "    тезисы  ,   тут   знаете  ли  ,   работает  такая   штука  как   предубеждение " Здесь вы противоречите сами себе, поскольку именно  тезисы формируют предубеждения.В дискусии есть смысл полемезировать только с точки зрения истины и лжи,т.к другия понятия просто выдвигают мнения без обозначения его статуса.


вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие По первому  комментарию  абсолютно  со  всем  согласен  --   не  понятно  зачем  Вы  со  мной  спорили  ,   ведь  я  сразу  так  и  писал ,  что  это  исключение  из  правила  ,  которое  не  должно  возводится  в  правило  !!!


вася рогов
1 месяц назад
-@Интеллектуальное Богословие На  счёт  предубеждения  --   не  всё  так  просто .   Не  тезисы  формируют  предубеждение  !!!  Это  какая-то  базисная  подсознательная  основа  того  что  мы  называем  мировоззрением   человека  ,   и  подбор  "винтиков"  и  "механизмов"   этой  основы  производится  личностью  (душой)  человека  на  каком-то  сверх-тонком  нерациональном  уровне   ---   короче  решение  верить  или  не  верить  принимается  ещё  до  осмысления  всего  набора  аргументов  и  тезисов  ,  а   точнее   производится ( это  осмысление)  уже  сквозь  призму  принятого  решения  в  ту  или  иную  сторону  . 
    Мне  доводилось  в  жизни  много  раз  сталкиваться  с  такой  штукой  .  Вот  полемизируешь  с  человеком  ,  приводишь  обоснованные  аргументы  и  в  конце  концов  побеждаешь  в  споре  ,   а  человек  тебе  говорит  :  да  ,  ты  прав  ,  ты  меня  переспорил  и  доказал  свою  правоту  --   ну  и  что ?  а  я  всё-рано  буду  и  дальше  так  же  мыслить  как  и  раньше  ,  потому  что  так  хочу  а остальное  всё  по-фигу .  После  этого  я  делал  вывод  что  такими  людьми  (может  не  всеми  --  спорить  не  буду)   движет  ,  что-то  более  глубинное  ,  чем  просто  набор  тезисов  и  идей  воспринятых  как  правильные    ,  и  оно  так  и  называется  ---  предубеждение .


Интеллектуальное Богословие
4 недели назад
-@вася рогов Неверия не существует в природе.Один человек верит ,что Бога нет,другой верит что Бог есть.Вера это физический механизм интеллектуальный функции разума,определяющий развитие личности в действительном мире.Так сложилось,что отрицательным синтезом речи нам проще выразить свое не согласие   или природные  процессы отличные друг от друга,но в природе ничего отрицательного нет.Мыслительный процесс атеиста построен на логически противоречивой системе тезисов.Атеист верит ,что человек может создать ИИ и атеист верит ,что не может существовать Высший разум способный создать разумного человека.На простой вопрос ,как ты убедился ,что Бога нет?у атеиста не найдется   элементарного логического довода в пользу его фантомных убеждений.


вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие "Вера  это  ФИЗИЧЕСКИЙ  механизм интеллектуальной функции  разума " ???


Интеллектуальное Богословие
4 недели назад (изменено)
-@вася рогов Именно. Вера это часть человеческой природы,она есть всегда. Физически , значит как материальная составляющая разумной части души(душа тоже материальна).Большинство считают веру абстрактным  результатом мыслительной деятельности .Когда Христос учит " если бы вы имели веру с зерно горчичное "[Лк.17:6], Он указывает не на отсутствие веры ,а на неправильное ее использование.В современном духе времени эти слова прозвучали  бы ,как " если бы вы использовали свою веру для познания Бога,тогда  дела  которые я творю  были бы  для вас достижимой целью".


вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие Если  вера  это "физический  механизм "  в  рамках  "материальной "  души  тогда  почему  мы  говорим  о  ней  в  русле  гуманитарных  наук  ,  психологии ,  истории  ,  богословия    и  т.д.    а  не   в  рамках  прикладных  дисциплин  таких  как  физика  ,  химия  ,  математика  ?  ну   и  ,  очевидно ,    биология     ???


Интеллектуальное Богословие
4 недели назад
-@вася рогов Потому,что в рамках гуманитарных наук балаболят "фентази", а в рамках точных наук не признают существование души.Одни глухие ,другие слепые.Если соблюсти баланас религии и науки без перекоса  в какую либо сторону,тогда  мир созданный Богом становится понятным.Ап.Павел учит  "Верою познаём"[Евр.11:3],он не сказал познанием достигаем веры,следовательно вера -это  механизм разума истинным назначением которого  является познание Бога.Данным механизмом можно управлять по разному,как любым другим свойством человеческой природы.Атеист использует веру для отрицания Бога,отсюда существует понятие "слепая вера ",т.е вера не способная познавать Бога.


вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие А  существуют  ли  (по Вашему  мнению  )   НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ  механизмы  человеческой  природы  ,  и  если  да  ,  то  какие  именно ?


Интеллектуальное Богословие
4 недели назад (изменено)
-@вася рогов не материальна только Божественная природа,все остальное материя отличающаяся друг от друга.


вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие Но  ведь Господь  наделил  человека  частью  Своей  Божественной  природы  , вдунув  в  него  Своё Дыхание Жизни  при  сотворении   , а  также  продолжает  наделять христиан  посредством  Духа  Святого  и  Таинства  Св.Причастия  ,  о  чем  богословы  говорят  как  о  процессе  обожения   ---   стало  быть
в  человеке  есть  и  нематериальная  природа  ,  осталось  понять  что  же  это  :)


Интеллектуальное Богословие
4 недели назад (изменено)
-@вася рогов Сказал,вдунул и т.д... -это действия означающие процессы творения. В данном случае Бог сотворил в человеке нетленное душевное тело обладающие разумом и не дающее душе умереть после смерти плоти, как это происходит с животными.Для лучшего понимания можно использовать научную терминологию для объяснения структуры человека.Плоть-эфирное тело---астральное тело--ментальное тело.Первые три тленны и смертны,четвертое нетленно,но смертно.Эфирное тело умирает вместе с плотью,его функция отвечает за питание,рост и размножение.Эфирное тело соединяет плоть и душу,именно поэтому душа человека не может войти в плоть после смерти.Астральное тело -это органы чувств,нервной системы,инстинкты(в том числе инстинкт самосохранения).Ментальное тело -это  разум,воля,любовь,совесть,именно это тело является тем ,что Бог сотворил в человеке(вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою .Быт.2:7])



вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие Вы   не  хотите  признать  за  человеком  способность  приобрести  по благодати  Божьей  свойства  нематериальной  Божественной  природы  ,  дарованной нам  во  Христе  через  "рождение свыше "  ,  через  обретение сыновства  обещанного  Богом  всем  верующим  в  Него  ,   но  с  лёгкостью  погружаетесь  в  оккультно- эзотерическую  терминологию  ,которая  так  же  научно  не  обоснована  и  является  предметом  веры  ,  а  точнее  суеверия  если  брать  классификацию  святых  отцов церкви  . (я имею  ввиду  ауру  ,  эфирные ,  астральные  тела  и т.д.)   Вы  случайно  не  рериховец  ?  ( эти  ребята  буквально  купаются  во  всех  этих  астралах ,  аурах  ,  тонких  планах    ,  успевая  различать  при  этом  ещё  и  пятьдесят  оттенков  энергии  )



Интеллектуальное Богословие
4 недели назад
-@вася рогов То,что я изложил языком современной терминологии,ап. Павел описал в 15 главе к Коринфянам языком его времени.Я изложил свое понимание устройства человека.Вы заткнули уши и бормочите "бла бла бла",вам не хотите думать и слышать,для вас важно  придумать фентази и  подогнать под это фентази близкий ярлык.


вася рогов
4 недели назад
-@Интеллектуальное Богословие Апостол  Павел  писал  про  ауру  и астральные  тела  ?  Смешно .
 Интересная  у Вас  методика  построения  беседы  ---   как   только  Вы  чувствуете  что  вам  предлагают  теорию  которая  Вам  чужда  или  даже  враждебна   и  ,  самое  главное  ,  вы  понимаете  что  она  довольно таки  грамотно  обоснованна  и  аргументирована  на  том  поле  ценностных  стереотипов  , которые  близки  обоим  собеседникам   ---   Вы  тут  же  обьявляете  сказанное  фантазиями  ,  чтобы  что  ?  не  принять  то  что  очевидно ?   это  как то  может  пошатнуть  Ваше  мировозрение  и  нарушить  основы  жизненной  позиции  ?  Или  Вы  фантазиями  называете  то  что  учение  Христово  обещает  человеку,  как непреложный  результат  его  веры   ---  жизнь  вечную  и  обретение  новой  нетварной  ,  Бого-рождённой  природы   ( о  чём  тот  же  Павел  исписал  почти  все  свои  послания )  ?

Ей, гряди, Господи Иисусе!