Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191933 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #210 : 25 Января 2013, 20:34:08 »
Понял. Хорошо, очень благородная цель. Еще я понял, что Вы отлично знаете древнееврейский? Я прав? :)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #211 : 26 Января 2013, 01:53:36 »
Спасибо.
Нет, я не знаю ни современный иврит, ни древнееврейский. Но ради понимания смысла нескольких слов в некоторой степени изучил эти слова.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #212 : 26 Января 2013, 05:10:44 »
Дим, но в настоящее время даже правильная огласовка этого Имени утеряна. Как вы можете быть уверены, что постигли Его тайный смысл, выучив несколько слов на иврите и послушав Виктора Цоя? Только правильно поймите меня, не в обиду вам говорю! Просто хочу знать, на сколько ваши выводы обоснованы.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #213 : 26 Января 2013, 18:13:00 »
Симург, но я говорю не о произношении или огласовке. Я говорю о написании имени Бога - о четырех буквах тетраграмматона. Это четыре буквы иврита, без огласовки и без особого смысла в произношении. Смысл в шестиконечной схеме мироздания, которая вырисовывается при написании имени Его.
Для понимания написания четырех букв не надо знать ни современный иврит, ни древнееврейский, ни варианты огласовки...
Четыре буквы - и нарисованная схема. Цоя я услышал через пару месяцев после того, как нарисовал шестиконечную звезду. Связал эту звезду с именем Бога (с тетраграмматоном) еще через пару месяцев. И еще через месяц я понял, что и Иисус открыл нам именно это имя.

Хронология:
Звезда в первой главе
Цой
Имя Бога Яхве
Иисус
И только потом я стал писать книгу, стал "изучать" несколько слов на иврите, искать иные подтверждения.
А потом я стал постигать, но вот насчет постигнуть... это Вы поторопились )))

То есть основа - это написание четырех букв в первой главе Бытия в виде шестиконечной звезды.
Затем я услышал Цоя и понял, что он тоже нашел эту звезду.
Далее понимание того, что эти четыре буквы есть ни что иное, как тетраграмматон, имя Бога - ЯХВЕ.
Затем понимание того, что Иисус открыл нам именно это имя, состоящее из этих же четырех элементов, дающих ту же схему мироздания.
Потом поиск подтверждения всего этого в других источниках, в том числе дао.
Ну и в процессе всего этого пытаюсь все это понять, найти еще подтверждения того, что я на верном пути..

И у меня все получается ))

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #214 : 27 Января 2013, 07:07:42 »
Дим, я почему все это спрашиваю, понимаете, христианское вероучение, как впрочем и любое другое, нацелено на конечный результат. То есть ради чего я это делаю. Я знаю, что дает мне христианство, это моё,  а что дает ваше учение? Вот например, я могу совсем не знать текста Ветхого завета, слыхом не слыхивать Имени Яхве(Иегова), понятия не иметь что Оно значит и каков Его тайный смысл, но своими личными взаимоотношениями с Богом моим, я могу спастись. Почему я должен обладать какими-то тайными знаниями, что-то расшифровывать, считать и вычерчивать, чтобы встретиться с моим Богом, в то время как Он уже стоит у двери и стучит? Вам не кажется это странным?

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #215 : 27 Января 2013, 19:55:49 »
Во-первых, уважаемый Симург, Вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Ни обладать тайными знаниями, ни чего-то там расшифровывать, ни считать и ни вычерчивать.
Во-вторых, однако, чтобы устроийть свои личные взаимоотношения с Богом, чтобы прийти к спасению,
хотя Вы не знаете текста Ветхого завета
и слыхом не слыхивали Имени Яхве(Иегова),
Вы ДОЛЖНЫ были прочитать как минимум текст Нового завета,
ДОЛЖНЫ были почитать и послушать учение Святых отцов церкви,
ДОЛЖНЫ были соблюдать все посты и праздники,
ДОЛЖНЫ были соблюдать все заповеди,
и много еще что ДОЛЖНЫ были сделать и не делать
- и все это только для того, чтобы прийти (откуда-то?) к спасению (так я понимаю Ваше "могу спастись").

Простите, если тон сообщения несколько громковат (возможно из-за капс лока), на самом деле я говорю вполне спокойно, без повышения тона )).

Итак, я не говорю Вам, что Вы что-то должны (в отличие от любой религии, в том числе и христианства). Но я предлагаю Вам новые знания. Именно новые. И именно знания, при чем знание не о том, как переплавить свинец в олово, или рецепт вкуснейшего бабушкиного пирога. А знание, которое есть ни что иное, как имя Бога. И, как мне кажется, это новое знание об имени Бога достойно того, чтобы хотя бы рассмотреть его. Я его не сам придумал, оно содержится в Библии. И не в пророческих или исторических книгах, а на ее первых страницах.

Так стоит ли посмотреть на то, как все это уже расшифровано, описано и показано?
Что в этом такого страшного? Вы просто попытайтесь увидеть написание имени Его в первых главах Бытия - и Вы увидите. Ну а если изначально занять позицию отрицания - то именно к отрицанию Вы и придете.

К вопросу о том, что дает Вам мое учение. Знание имени Бога. Знание нашего мироустройства. Понимание дерева жизни. Понимание того, как человек лишается дерева жизни. Понимание того, как отличается жизнь в гармонии с Богом от той жизни, в которой живет наш мир. Понимание того, что хочет Бог (сразу отвечаю на вопрос - любви Он хочет, которая и есть жизнь вечная). Соответственно, понимание того, куда идти по жизни.

Он уже стоит у Вашей двери и стучит. Вот Вы же сами об этом говорите - задумайтесь. Для Вас Он - за дверью. Вам ЭТО не кажется странным?

И я предлагаю Вам ключ от этой двери. Вам остается только взять его и открыть им эту дверь. Остальное у Вас, судя по всему, уже готово :)

С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #216 : 28 Января 2013, 05:10:27 »
 ;D забавно пишете! То есть, Вы мне предлагаете без чтения Нового Завета и св. Отцов, без исповеди и Причастия, без постов и молитв, без соблюдения заповедей и правил апостольских, без всей этой христианской "нудятины"-рррраз и в Царствие Небесное прямо на Земле? ;D

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #217 : 28 Января 2013, 09:37:10 »
Ну вот, Вам не угодишь :)
Сначала Вам не нравится, что все слишком сложно:
придется что-то расшифровывать, считать и вычерчивать,
а теперь Вам не нравится, что все слишком просто:
рррраз и в Царствие Небесное прямо на Земле  ;D

Да, уважаемый Симург, все именно так: ррррраз - и Царствие Небесное внутри нас!
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.17:20-21)

Насчет того, что я Вам предлагаю не читать св. Отцов, не исповедаться, не Причащаться, не поститься, не молиться, не соблюдать заповеди и правила апостольские - НИЧЕГО ПОДОБНОГО Я ВАМ НЕ ПРЕДЛАГАЛ!
Если Вам это интересно и Вы считаете это правильным и Богоугодным - поступайте так, как считаете нужным.
Но при этом, вне зависимости от вышеуказанных действий, Царствие Небесное продолжает быть внутри Вас и нигде его искать не надо, ничего и никого ждать не надо. Оно там было, есть и будет. И надо просто это понимать. Понимать суть Царствия Небесного - горчичное зерно и прочие описания Царствия даны Иисусом.
И, если Вы будете это понимать, то и для Вас не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут Вам: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Вы будете знать какое оно и где оно.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #218 : 28 Января 2013, 17:53:37 »
Я хочу: ррррраз и Царствие во мне! ;D но возможно ли это? Господь сказал:"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" Мф.11,12 у вас можно без усилий? :D

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #219 : 28 Января 2013, 21:18:20 »
Симург, Вы говорите:
Я хочу: ррррраз и Царствие во мне!

Иисус говорит:
Царствие Божие внутрь вас есть

Вы говорите:
но возможно ли это?

Иисус отвечает:
по вере вашей да будет вам

Не так ли?

Что же касается приведенной Вами цитаты, то ее сложно понять, тем более вне контекста:
Цитировать
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Здесь прежде всего говорится об Иоанне. Царство Небесное упоминается (2 раза) только в привязке к Иоанну и в данном контексте не может рассматриваться отдельно от него. Соответственно, рассматривать информацию о Царстве Небесном отдельно от Иоанна, и уж тем более отдельно от всего контекста, крайне затруднительно, если не сказать невозможно.

Вот примеры на эту тему (Мф., гл.5):
Цитировать
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Информацию о Царствии Небесном невозможно извлечь ни из одного из этих стихов, не выдернув ее из контекста.
В 1-м случае Царство Небесное привязано к нищим духом. Но это не значит, что только нищие духом способны войти в Царствие Небесное.
Во 2-м случае Царство Небесное привязано к изгнанным за правду. Но это не значит, что только они способны войти в Царствие Небесное.

Но вот Его слова о том, что "Царствие Божие внутрь вас есть", могут рассматриваться вне контекста и вполне определенно говорят о том, где оно находится это Царствие Небесное.
То есть Он Вам прямо говорит, что оно уже внутри Вас, а у Вас возникают сомнения - возможно ли это. Сомнения - это есть ни что иное как отсутствие веры. Он Вам говорит - внутрь себя посмотрите, там Царствие Небесное, а Вы все сомневаетесь...

Может быть Вы уже заглянете в мою книгу? :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #220 : 29 Января 2013, 13:46:25 »
При крещении нам даётся "начаток или залог Духа". Это и есть частица Царствия Небесного внутри нас. Но его надо "вырастить".
Если бы вы могли заглянуть в своё сердце, вы увидели бы там слишком много зла. "Из сердца исходят злые помыслы..."
Сначала нужно очистить своё сердце, но эти практики "умной молитвы" похоже уже безвозвратно утеряны.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #221 : 01 Февраля 2013, 03:33:49 »
Дим, извините, что долго отвечаю, времени совсем не хватает. Честно скажу, пока большого желания не испытываю Вашу книгу читать. Что де касается св. Иоанна Крестителя, то Вы не совсем верно толкуете приведенные стихи из Мф.11. Я обязательно вам отвечу позже. Спасибо. :)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #222 : 01 Февраля 2013, 14:59:30 »
Симург, мы с Вами случаем не в одной конторе работаем? У меня аналогичная ситуация. Времени катастрофически не хватает.
Книгу если не хотите - не читайте. Прочтете, когда придет время. Главное - Вы о ней знаете :)
Удачи

Оффлайн Славик Кочегаров

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 28
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #223 : 31 Декабря 2013, 03:36:23 »
Еще раз задаю вопрос автору сайта-какому он (лично Юрий Е) Богу он молится и в какое имя?
Не понятна проблема с ответом?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #224 : 31 Декабря 2013, 13:16:53 »
У нас один Бог и звать его Отец - это имя собственное, в то же время имя нарицательное как "отец наш".

И один мессия Христос, имя его Иисус.

Обычно я начинаю и заканчиваю свои молитвы словами: "Благослави, душа моя, Господа Иисуса: слава тебе, Иисус, слава тебе! Славлю Бога, отца нашего, через Господа Иисуса Христа: слава тебе, Отец, слава тебе!".

Ей, гряди, Господи Иисусе!