Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191949 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« : 19 Августа 2009, 14:13:49 »
Задайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?» и «один ли у нас Бог?». Никто сразу не ответит и ответы будут самые разные. Вероятно, большинство из них путаясь и про себя чертыхаясь согласятся на то, что Бог один, а имя «Троица». Однако, «троица» это число, а не слово. А имя всегда обозначается словом, но не числом. «Въ начале бе Слово… и Бог бе слово» (Ин.1.1), слово, а не число.

Иисус Христос тоже учит об одном Боге: «да знают Тебя, единого истинного Бога» (Ин.17.3). У ветхозаветного Бога не было имени, а в Новом Завете у Бога есть имя. Одно имя, которое обозначается словом. Христос говорит: «Я открыл имя Твоё человекам» (Ин.17.6). Имя нашего Бога «Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец» .

Применительно к Богу имя Отец следует рассматривать одновременно в двух вариантах: как имя собственное и как имя нарицательное. Ветхозаветные евреи не имели права называть Бога его настоящим именем «Отец» по той причине, что это имя имеет одновременно два значения. Бог усыновил людей только через Иисуса Христа (Еф.1.5), поэтому мы имеем право называть его Отцом.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 14:15:46 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #1 : 19 Августа 2009, 20:15:00 »
Цитировать
мы имеем право называть его Отцом.
А тот, кто разумеет, никогда тьмой Бога не поименует.
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #2 : 19 Августа 2009, 23:02:59 »
Задайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?» и «один ли у нас Бог?».«Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец» .

 поэтому мы имеем право называть его Отцом.


В Коране есть аят, в котором говорится об Аллахе, которому принадлежат все лучшие имена.
В Библии Бог представляется под несколькими именами, вероятно в зависимости от того, что Он хочет сказать: " Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем " Бог всемогущий", а с именем Моим " Иегова" не открывался им". Иногда Он называет Себя Сущим, Саваоф. Отец, как думается все таки не имя и называть Его так вероятно имеют право только крещенные Духом, которые есть сыны Божии, а не верующие, крещенные водой.  Это мое частное мнение, возможно ошибочное.





 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #3 : 20 Августа 2009, 11:41:11 »
Семь месяцев прошло с тех пор, как я разместил в интернете статью «О Троице» и до сих пор нет ни от кого никаких возражений. Действительно, с чем спорить? Доказательства неопровержимы. «Ибо мы несильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор.13.8).

Разумеется, сейчас очень трудно признать эту застарелую ошибку с «троицей». Окажется, что те «святые» отцы, которые ввели понятие «троицы» и другие, молча согласившиеся с ними, а также «великие», разработавшие целое учение о «троице», не очень святые и вовсе не великие, а в некоторой степени еретики.  ???
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #4 : 20 Августа 2009, 21:05:10 »
только крещенные Духом,
Это как? Водой - знаю; огнём - знаю, а вот Духом, это что-то из новых выдумок.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #5 : 20 Августа 2009, 21:07:55 »
Семь месяцев прошло с тех пор, как я разместил в интернете статью «О Троице» и до сих пор нет ни от кого никаких возражений. Действительно, с чем спорить? Доказательства неопровержимы.
Прости дурака, не понял, троицу Каин-Авель-Сиф упразднить можно?
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #6 : 20 Августа 2009, 21:43:58 »
только крещенные Духом,
Это как? Водой - знаю; огнём - знаю, а вот Духом, это что-то из новых выдумок.

Разумеется Духом Святым, оно же по всей вероятности называется огненным. " И явились разделяющие языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них". Деян. 2,3.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #7 : 20 Августа 2009, 22:35:13 »
Семь месяцев прошло с тех пор, как я разместил в интернете статью «О Троице» и до сих пор нет ни от кого никаких возражений. Действительно, с чем спорить? Доказательства неопровержимы. «Ибо мы несильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор.13.8).

Разумеется, сейчас очень трудно признать эту застарелую ошибку с «троицей». Окажется, что те «святые» отцы, которые ввели понятие «троицы» и другие, молча согласившиеся с ними, а также «великие», разработавшие целое учение о «троице», не очень святые и вовсе не великие, а в некоторой степени еретики.  ???


Для меня определяющим в этом вопросе служат стихи Кол.1;15 и Отк. 3;14. А вот на этот, как то не обращал внимание " Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего... и напишу на нем имя Бога Моего..., и имя Мое НОВОЕ ". Отк.3; 12. Это слова Христа, сказанные после вознесения, когда Он уже прославлен, значит у Него есть Его Бог. 

Как мне слышится отчасти, учение о Троице появилось через слишком ревнивых христиан, которые переусердствовали, но с благими намерениями, решив не уступать ни в чем Индуистскому пантеону.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #8 : 20 Августа 2009, 23:35:29 »

Разумеется Духом Святым, оно же по всей вероятности называется огненным. "
Огонь символ мысли, а Cв. дух - познанная информация, результат огненного крещения, но не само крещение.
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #9 : 21 Августа 2009, 23:01:51 »

Разумеется Духом Святым, оно же по всей вероятности называется огненным. "
Огонь символ мысли, а Cв. дух - познанная информация, результат огненного крещения, но не само крещение.

Про огонь хорошо. А вот насчет крещения? " Я крещу вас в воде..., Он будет крестить вас Духом Святым и огнем". Мат.3,11. Что и показано в Пятидесятницу.
Но вот что возникает: "...и все прошли сквозь море; И все крестились в Моисея в облаке и в море...". !-Кор.10,1-2.
Теперь вопрос? О каких разгоревшихся стихиях, пишет Ап. Петр и какая земля и какие дела на ней сгорят?


 

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #10 : 21 Августа 2009, 23:35:45 »
Про огонь хорошо. А вот насчет крещения?
Тоже не плохо:)
Матфей мог попутать последовательность, или переводчик какой. Но хоть перечисление имеет место, и то хорошо.

Цитировать
" Я крещу вас в воде..., Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".
Вода, нижняя - бездны воображения, верхняя - Надежда на осуществление ожидаемого. Вот такое крещение! И всё этапы мышления. С начала воображение крестится и появляется надежда; затем и надежда крестится. А куда её ещё пристроить, когда появляется ведение того, как оно есть на самом деле(Св.Дух)?

Цитировать
Но вот что возникает: "...и все прошли сквозь море; И все крестились в Моисея в облаке и в море...".
И Павлуху запутали! Вначале нижние воды пучины морской, за тем облако Надежды, Моисеева "куща огненная". Хорошо Бытие нельзя с ног на голову поставить!

Теперь вопрос? О каких разгоревшихся стихиях, пишет Ап. Петр и какая земля и какие дела на ней сгорят?
Петя, символизируя Веру, землю, Отца, и тому подобное, мог с верностью говорить лишь о адском огне воображения. Делах греха, никоим образом не о блуде слов.  Всё, что приблизить могло крещение водой.


 
С уважением, Александр.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #11 : 04 Сентября 2009, 13:26:01 »
Забыли написать солнце, светило, аз есьм, альфа и омега и т.д Мне не нужно имя Иисуса, Марии, апостолов. Эти имена я знаю.
<<нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.>> Я не спросил у ково молить прощения.

Вы человек - ваше имя ХХХХХХ
Он бог - его ИМЯ ?????

У бога нет имени? А не значит ли это, что все молятся не богу а Сыну Божия, Троице и т.д. А не значит ли это что господь бог лично не может слышать ваши молитв ибо вы не можете или не имеете права обратиться к нему.???


не очень получается религия. Не общительный бог. Через посредников получается...


Я УВЕРЕН, НИКТО НЕ СКАЖЕТ МНЕ ИМЯ БОГА ХРИСТИАНСТВА.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #12 : 04 Сентября 2009, 14:58:03 »
А чего вам имя Бога "Отец" не нравится?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #13 : 04 Сентября 2009, 22:17:02 »
Забыли написать солнце, светило, аз есьм, альфа и омега и т.д Мне не нужно имя Иисуса, Марии, апостолов. Эти имена я знаю.
<<нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.>> Я не спросил у ково молить прощения.

не очень получается религия. Не общительный бог. Через посредников получается...

Я УВЕРЕН, НИКТО НЕ СКАЖЕТ МНЕ ИМЯ БОГА ХРИСТИАНСТВА.

 Через богодухновенное Евангелие, оно говорит: "...и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами" Деян. 11;26.  Именем Христа! Что будет потом после второго Пришествия и какое имя будет носить Спаситель пока сокрыто: " Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого" Отк.19;12. 
Вопрос:  Вы что напрямую хотите говорить с Создателем, минуя Христа? Не будучи крещены Святым Духом??   





 

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #14 : 12 Сентября 2009, 23:59:44 »
2-я книга Моисея Исход, 15 глава, 3-я строфа Господь муж брани, имя ему Иегова. Это кто?Молитва Свят, свят Господь Саваоф.... А это кто? Так есть ли имя у Бога? Или я опять чего-то не понимаю?  :  :oops:
 Первое сообщение текущей темы