Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191950 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #195 : 18 Января 2013, 14:08:36 »
Дмитрий, а я разве говорил, что Отец это не Имя Бога? Отец это одно из Имен. А православные, и вообще все христиане, именуют Бога разными Именами, исходя из текста Библии. Например, при чтении "Отче наш" они именуют Его Отец, на литургии поют Свят, Свят, Свят Господь Сафаов, когда поют Трисвятие называют: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный и т.д. Дело ж не в имени, а во взаимоотношениях Бога и человека. :) вы своего отца, наверное, тоже по имени-отчеству называете? :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #196 : 18 Января 2013, 22:44:05 »
а скажите, было время когда Сына не было?
Во всяком языке и народе на планете Земля, от папуасов до англоязычных, есть понятие отца и сына и везде отец по времени старше сына. Есть причина и есть следствие.

Можно еще и так сказать, что Бог Отец существовал всегда, вне времени и пространства. Когда Отец стал рождать Сынов Божьих во Вселенной появилось время.
«Ты сын мой, я ныне родил тебя» (Пс.2.7).
«Из чрева прежде денницы родил тебя» (Пс.109.3).

« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 13:30:09 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #197 : 19 Января 2013, 16:44:42 »
Уважаемый, Юрий Малафеевич! Во-первых, никаких "сынов" Отец не рождал. Бог Сын единственный. На это указывает слово "единородный", а в греческом тексте "моногенес" т.е. единопроизошедший. Вы так и не привели ни одного подтверждения того, что слово "моногенес" можно перевести как-то иначе :) а посему Ваша теория бездоказательна. Во-вторых, я так и не понял, было ли так, что Сын не существовал? Вы сформулируйте яснее.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #198 : 20 Января 2013, 18:00:52 »
Юрий Малафеевич, оставим "сынов" в покое, ок? Это тема сбитая уже, и говорить одно и то же просто не интересно. Мне интересно узнать, насколько ваше вероучение повторяет вероучение СИ. Хотелось бы узнать о Сыне, всегда ли Он есть или Его все же не было и о Духе Святом. Совечен ли Дух Святый Отцу?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #199 : 20 Января 2013, 22:32:44 »
Мне интересно узнать, насколько ваше вероучение повторяет вероучение СИ.

Не знаю. Не знакомился с их учением.
Однако благодарен им за то, что своей настырностью понудили меня заняться проблемой имени Бога.
Цитировать
Хотелось бы узнать о Сыне, всегда ли Он есть или Его все же не было

Как начинается Библия? "В начале сотворил Бог..." До этого "начала Вселенной" времени и пространства не было, но Бог Отец был. Скорее всего, не было до начала и Сынов Божьих. С их появлением во Вселенной появилось время. Поэтому можно сказать, что не было времени, когда Сына не было
Цитировать
и о Духе Святом. Совечен ли Дух Святый Отцу?
Дух Святой как свойство Бога Отца был всегда, значит, совечен, поскольку Бог неизменен.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #200 : 21 Января 2013, 00:52:05 »
Юрий Малафеевич, но если до начала Сына не было, а Дух Святый это свойство Бога, то возникает вопрос: кого или что любил Бог до начала? Из Ваших слов получается, что либо Он любил только Себя, либо Он любил Свои свойства. Больше любить было некого. Разъясните мне этот казус.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #201 : 21 Января 2013, 14:11:12 »
Вы неправильно понимаете слово любовь. В том же греческом, который Вы так любите, разная любовь обозначается разными словами: плотская и духовная.
Любовь духовная есть добро, поэтому правильно будет Бог есть добро.

Не задавайте смешные вопросы типа "кого или что любил Бог до начала?". Мы всё-таки о Боге говорим. Не уподобляйте Бога людям и не переживайте за него.
Цитировать
любить было некого
Это некоторые из монахов, когда не могут любить женщин, начинают любить мужиков. Тоже, видите ли, жизни без любви не видят  :)

« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 14:13:08 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #202 : 21 Января 2013, 22:31:21 »
Я, Юрий Малафеевич, не знаю кого там любят монахи, Вы считаете себя монахом, значит Вам виднее. Но я знаю, что "Бог есть Любовь" 1Ин.4,8 и знаю, что любовь и добро это разные качества. Не буду вдаваться в этимологию и значение этих слов, сами посмотрите в словаре, но скажу, что если добрым можно быть, не проявляя своей доброты, то быть Любовью не любя нельзя. Любовь только тогда любовь, когда она проявляется внешне или внутренне, а проявиться она может только на кого-то или на что-то, или в отношение кого-то. Когда некого любить то и любви нет. А стало быть, раз Богу некого и нечего было любить, то либо Он стал Любовь после начала, либо любит Самого Себя или Свои качества. Все просто. У Вас Бог выходит либо себялюбец, либо не постоянен в Своих проявлениях, а и то и другое невозможно. Так, что это совсем не смешной вопрос. Кроме того, почему Вы отождествляете духовную любовь с добротой? "Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога»Иоан.16,27 давайте-ка заменим слово "любовь" на "доброта" например, в этой цитате и посмотрим не изменился ли смысл? Надеюсь Вы не будете возражать, что в этой цитате речь идет о духовной, а не о плотской любви? Поменяли? :) получился Ветхий завет. Отец к вам добр, потому что вы добры ко Мне. А давайте везде заменим? и посмотрим, что мы получим на выходе. Я не за Бога переживаю, а за Вас. Уж слишком Он у Вас Ветхозаветный. Как у СИ.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #203 : 22 Января 2013, 14:45:39 »
Извините, бред какой-то...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #204 : 23 Января 2013, 02:39:13 »
Да не извиняйтесь, Юрий Малафеевич, нечто подобное я и предполагал. Когда нечего сказать по существу, сгодится любой ответ. Вы в этом не одиноки, этот вопрос и СИ вводит в ступор. У них бог тоже эгоистичный. А какой бог такое и вероучение. Отсюда всё это "послушание", "верный и благоразумный раб", единственно "истинное" имя бога, которым, якобы, только и можно заслужить милости и прочая сектоидальная ахинея. Поэтому в подобных вероучениях нет места ни любви, ни дружбе, ни самопожертвованию. По данной теме, к Вам, больше вопросов не имею.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #205 : 23 Января 2013, 09:24:52 »
Здравствуйте, уважаемый Симург.
В принципе, я не собирался больше здесь показываться, поскольку местные аборигены любое чужое и непонятное мнение считают бредом, сказками, фантазиями, ахинеей и т.д.
Но вот лично с Вами я бы пообщался. В частности по вопросу имени Бога, если Вам это интересно. Можно на этом форуме, можно перебраться в иное место, можно в привате - как угодно.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #206 : 24 Января 2013, 04:20:42 »
Пожалуйста, Дим.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #207 : 24 Января 2013, 15:48:35 »
Я написал книгу об имени Бога http://treelife.su
и осмелился высказать свое мнение на этом форуме http://forum.enoch.ru/index.php/topic,284.0.html

Вот, предлагаю Вам ознакомиться, и, если пожелаете, выскажите мне свое мнение. Почему предлагаю именно Вам? В Ваших высказываниях на этом форуме я несколько раз заметил, что Ваши взгляды очень хорошо коррелируют с тем смыслом, который заложен в имени Бога в моем понимании.
Вот только ваши церковно-православные взгляды могут внести некоторые коррективы. Однако, я все же надеюсь, что Вы сможете увидеть смысл в моих словах.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #208 : 24 Января 2013, 18:49:28 »
Уважаемый, Дим. Я читал ваши высказывания здесь и хотел было ознакомится и с книгой, но зайдя на форум наткнулся на вашу фразу:"здесь мы будем обсуждать мою прекрасную книгу" :) не обижайтесь, но я не могу серьезно относится к таким заявлениям. Прежде чем обратиться к вашей книге, я хотел бы узнать для чего вы ее писали и зачем? С уважением,

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #209 : 25 Января 2013, 16:56:19 »
Цитировать
Прежде чем обратиться к вашей книге, я хотел бы узнать для чего вы ее писали и зачем?

Вот представьте.
Живу я, поживаю, и чем дольше живу, тем сильнее понимаю, что я, наше общество, все люди живут как-то не естественно. Что значит неестественно? В ущерб себе и окружающему миру. И только люди. Вся остальная природа живет вполне естественно.
И у меня возникает вопрос: почему? Я начинаю искать - и чем больше ищу, тем больше понимаю, как глубоко сидит эта программа самоуничтожения в людях.

И вот, я нашел. Нашел то, что искал. Знание имени Бога, написанное в самом начале - на первых страницах Библии. Написанное в зашифрованном виде, но при прочтении становится отчетливо видно написание имени ЯХВЕ (на иврите). И видно, что это имя описывает наше мироустройство, понимание которого дает возможность жить осознанно и управлять своей жизнью В ГАРМОНИИ С БОГОМ.
Также я нашел другие источники, подтверждающие, что я правильно понимаю имя Бога.

Для чего и зачем?
Для того, чтобы вам всем рассказать о найденном знании. Чтобы вы жили в гармонии с Богом, понимая наше мироустройство, устраивая свой и наш общий мир с осознанием того, в чем этот мир нуждается и как каждый человек может сделать этот мир еще прекраснее.
Один я не смогу изменить этот мир. Но если все это осознают - то мы построим тот мир, в котором хотим жить.