Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191952 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #180 : 13 Января 2013, 02:44:20 »
Уважаемый, Юрий Малафеевич! Как я уже сказал, я зашел не спорить, а разговаривать о Имени Бога, поэтому прошу Вас отключите Ваш могучий интеллект, и включите свой огромный жизненный опыт. Я  хочу чтобы Вы сами дошли до понимания этого вопроса, а я в свою очередь только постараюсь помочь:-). Я задам Вам несколько вопросов, а Вы отвечайте на них. Заверяю Вас и обещаю, что это просто вопросы без тайного смысла, подводных камней и всяких каверз, так что расслабьтесь:-). Представьте себе ситуацию свидетелем которой Вы стали: на детской площадке гуляют отец и сын. Папа и сынок лет пяти-шести. Они играют, например, в мяч. Вот мячик откатился и малыш побежал за ним, как вдруг, на площадку вбегает огромная собака и кидается,с рычанием, к малышу. Ребенок, естественно, все бросает и бежит к отцу. Как Вы думаете, что малыш может кричать отцу в этот момент? Поразмышляйте, представьте это себе и отвечайте:-)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #181 : 16 Января 2013, 11:57:11 »
Куда то исчезли два поста.... ???
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #182 : 16 Января 2013, 14:01:10 »
я зашел не спорить, а разговаривать о Имени Бога...
В Библии сказано: "вражду положу между мной  и тобой" (Быт.3.15).
"Какое согласие между Христом и сатаной?" (2 Кор.6.15)

Это о вкусах не спорят, а об истине спорят... Давно сказано, что "в споре рождается истина".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #183 : 16 Января 2013, 18:54:09 »
Юрий Малафеевич, Вы помните мой вопрос, который таинственным образом исчез? Мне его повторить или Вы так ответите?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #184 : 16 Января 2013, 18:58:31 »
Спор это не плохо, и даже вполне продуктивно, если только аргументами в нем не выступают обвинения в "неадекватности" и в "одержимости бесами" :D поэтому я предпочел бы не спорить с Вами, а просто разговаривать. Не хочу вводить Вас в искушения. :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #185 : 16 Января 2013, 21:58:28 »
Юрий Малафеевич, Вы помните мой вопрос, который таинственным образом исчез? Мне его повторить или Вы так ответите?
У нас с Вами один вопрос: какое имя у Бога в христианстве?
Я на него ответил. Почитайте материалы в этой теме.
Дело за Вами...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #186 : 17 Января 2013, 05:24:12 »
Да читал я материалы :) с Вашей точкой зрения я ознакомился. А Вы, как я понял, с точкой зрения христиан знакомиться не хотите? Ну, если действительно не хотите, это Ваше право. Настаивать не буду, и спорить с Вами тоже не буду, поскольку это совершенно пустословное мероприятие. Если же Вы все-таки хотите узнать какое Имя открыл и еще откроет христианам Спаситель, то давайте вернемся к беседе, и не будем играть в кошки-мышки, прячась за физическими терминами и логическими выкрутасами. :) ;)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #187 : 17 Января 2013, 14:59:34 »
давайте вернемся к беседе, и не будем играть в кошки-мышки, прячась за физическими терминами и логическими выкрутасами
Давайте...
Добавил бы еще: не надо тут со мной устраивать психологические тренинги с глупыми вопросами-ответами. Это для детей.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #188 : 17 Января 2013, 17:01:47 »
Любезнейший, Юрий Малафеевич! Никаких тренингов я с Вами не устраиваю. Я всего лишь хочу чтобы Вы сами дошли до элементарного знания, которое известно всем христианам, но которое от Вас оказалось скрытым. Чего Вы так испугались? Сначала отвечаете, потом удаляете свои ответы. :) Не надо так этого бояться, Вы же взрослый человек. Ведете себя как ребенок, а обижаетесь, что я задаю вопросы для детей ;D раз они для детей значит Вам легче будет на них ответить. Тем более это и не вопросы даже, а попытка узнать Ваше субъективное мнение. Поэтому либо озвучте свое мнение, либо откажитесь отвечать на мои просьбы :) а глупые они или нет Вы сможете сказать только тогда, когда мы закончим беседу. Итак, я хочу узнать, что Вы думаете по поводу взаимоотношений сына и отца из предложенной мной ситуации. Ваше мнение?

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #189 : 17 Января 2013, 21:56:07 »
, с точкой зрения христиан знакомиться не хотите?  Если же Вы все-таки хотите узнать какое Имя открыл и еще откроет христианам Спаситель,

Извините уж, вмешаюсь.
Имен у Создателя много и все лучшие имена принадлежат Ему. Об этом говорится и в Коране. Каждое имя в свое время и в свою эпоху. Новые имена Бога еще будут открываться, как говорится в Отк. 19;12, на примере имен Христа.
Но одно конкретно; в молитве показанной Христом к ученикам , говорится, что к Создателю необходимо обращаться как к Отцу во имя Его Сына Христа!
Так что пока этого и надо придерживаться.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #190 : 17 Января 2013, 22:46:32 »
Итак, я хочу узнать, что Вы думаете по поводу взаимоотношений сына и отца из предложенной мной ситуации. Ваше мнение?
Никакого мнения по этому поводу у меня нет. Меня не интересует вымышленная Вами ситуация.

Меня интересует взаимоотношения Отца и Сына в контексте Библии.
Православные тут как-то горевали в блоге, что "святые" отцы ничего не написали об имени Бога. Поэтому бедолаги оказались в большом затруднении. Сами думать не могут или боятся. Есть же Библия. Неужели этого мало?

Здесь ведь еще проблема в том, что вопрос имени Бога тесно увязан с количеством богов: один Бог - одно имя, а если Троица богов?
Какое имя у троицы богов?
Цитировать
элементарного знания, которое известно всем христианам
Это Вы об имени Бога?
Тогда что мешает Вам его написать? Зачем придумываете какие-то глупые игры, ситуации?

« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 22:57:25 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #191 : 18 Января 2013, 02:22:38 »
Игорь Михалыч, уважаемый! Об этом я говорил и говорю. Познание Имени Бога это есть процесс, а не статичный факт. Иначе зачем Христу говорить:«Я открыл им имя Твое и Открою». Иоан.17:26. Открытое нельзя еще раз открыть, а если, как следует из версии уважаемого Ю. М., Имя было забыто, то для этого Христу нет необходимости открывать это Имя заново. Напомнить забытое пришел Другой. "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". Ин. 14:26. А посему любому мало-мальски думающему человеку, если конечно он не считает, что для Христа является нормальным совершать бессмысленные действия, понятно, что версия Ю. М. есть версия ошибочная. :)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #192 : 18 Января 2013, 03:27:31 »
Глубокоуважаемый, Юрий Малафеевич! Никаких игр я не придумываю, я всего лишь хотел, повторюсь, что бы Вы сами, еще раз, подумали над этим вопросом. Но, к сожалению, Вы не хотите этого делать. Ну, воля ваша, как говориться. :) Вообще, чем больше я читаю Ваших писаний, тем больше мне открывается сходство Ваших взглядов с вероучением Свидетелей Иеговы. Они, с какой-то просто маниакальной настойчивостью, тащат христиан обратно в Ветхий Завет. Вы делаете то же самое. Зачем? Справедливости ради надо отметить, что СИ все-таки ближе стоят к познанию Имени Бога чем Вы. Я Вам говорил, что Совершенное Существо невозможно именовать одним каким-то Именем. Тетраграмматон "Яхве",который переводится как "Я есть Тот, кто Я есть", а в славянском переводе "Аз есмь"  все же больше отражает Величие Создателя чем Имя Отец. Если Он Отец, то Он что, не Творец? Я вот к чему это говорю? Вы мне объясните, Юрий Малафеевич, почему я должен обращаться к своему Богу по Имени Отец, если Христос открыл мне, такие взаимоотношения любви между Богом и человеком(и продолжает открывать), что я могу обратиться к Нему- "Папочка"? Именно Папочка в прямом, а не в идиоматическом смысле. Вы сами-то как считаете, нормально, когда сын к отцу подходит и говорит: Великий и Ужасный Иванов Иван Иванович, ст.сержант запаса, и отставной козы барабанщик, помоги мне сделать домашнее задание!:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #193 : 18 Января 2013, 03:38:39 »
Да, забыл, никакой троицы богов в Православии не существует. Троица богов существует лишь в Ваших фантазиях. В христианстве есть только Один Единый Бог. Единый по Существу и Троичный в Лицах. Христиане называют Его Пресвятая Троица :) это первое. Второе, жаль мне "горюющих об Имени Бога" христиан. Те кто горюет об этом потенциальный претендент на членство в секте. :'( а propos, о "троице богов" и секте СИ :), а скажите, было время когда Сына не было?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #194 : 18 Января 2013, 11:31:40 »
Владимир у меня к Вам маленький вопрос.
Если Отец -это не имя Бога,тогда какое имя произносят православные во время таинства крещения ?
Т.е  в словах [Мф.28:19]  во имя Отца и Сына и Святаго Духа вместо существительного Отец необходимо поставить ИМЯ БОГА ОТЦА(т.к Отец по Вашему это не Имя).
Иначе говоря каким именем называют православные Бога Отца?
Ей, гряди, Господи Иисусе!