Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191936 раз)

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #165 : 19 Ноября 2010, 19:42:36 »
А если у вас дома заведутся тараканы, то вы их будете истреблять сжигая свой дом?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #166 : 20 Ноября 2010, 14:32:19 »
Причём тут я?
Бог предупредил, что в данном состоянии человек есть полуфабрикат. Полуфабрикат сам по себе никому не интересен. Важна готовая подукция: человек по образу и подобию Божию.

А если вместо всего этого одни "тараканы"? А человека нет. Кому нужен дом, полный тараканов? Они же постоянно размножаются, за неимением пищи начинают жрать друг друга...
Кому нужна такая земля?

Хотя я отношусь к "учёным" с большим скепсисом, потому что учёных нет - есть научные работники. Учёный - это мыслитель и я не понимаю как мыслитель может верить в слепую силу природы, которая смогла создать человека. Но некоторые вещи они понимают, например, называют второе начало не просто законом физики, а всеобщим законом истории. То есть всё кончается плохо. Христос предупредил, что церковь кончит плохо и я утверждаю, что это уже произошло. Только огонь может вычистить эту скверну...

P.S. Тараканы-то не только в доме, они уже в головах и ситуацию не исправить... Что бы сделали Вы?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 14:48:28 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #167 : 22 Ноября 2010, 07:30:19 »
Цитировать
А если вместо всего этого одни "тараканы"? А человека нет. Кому нужен дом, полный тараканов? Они же постоянно размножаются, за неимением пищи начинают жрать друг друга...
Кому нужна такая земля? P.S. Тараканы-то не только в доме, они уже в головах и ситуацию не исправить...

Бог истребит не землю, а злых людей.

Также как каждый нормальный человек, чтобы истребить тараканов у себя дома, не будет сжигать дом, а купить мазь, чтобы потравить тараканов.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #168 : 22 Ноября 2010, 12:17:24 »
...........
Бог истребит не землю, а злых людей.
Иона Вам привели стих из Евангелия [ 2 Пет.3:10] в котором сказано "земля и все дела на ней сгорят."
Вы утверждаете противоположное.
На основании чего?Вам так хочется?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #169 : 22 Ноября 2010, 22:20:38 »
Если в этих стихах (2 Петра 3:7, 10 и ) говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем. Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29 и 104:5, а также в Притчах 2:21, 22. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.


В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8 и других местах Писания слово «земля» используется в переносном смысле и означает человечество, или человеческое общество. Не может ли быть, что оно означает то же самое во 2 Петра 3:7, 10?




Заметьте, что в контексте, во 2 Петра 3:5, 6 (также 2:5, 9), проводится параллель со Всемирным потопом, в котором было уничтожено нечестивое человеческое общество, а Ной и его домашние, так же как и сама планета, были сохранены. К тому же во 2 Петра 3:7 говорится, что уничтожены будут «нечестивые люди». То, что в этих стихах под землей подразумевается нечестивое человеческое общество, полностью согласуется со всем библейским повествованием, как это видно на примере стихов, приведенных выше. Обнажена, или разоблачена, будет именно эта символическая земля, или нечестивое человеческое общество. Словно огнем, Иегова уничтожит ширму притворства безбожного человечества, обнажив все его нечестие. И тогда станет ясно, что это общество заслуживает полного уничтожения.





Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #170 : 23 Ноября 2010, 01:24:58 »
Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально

То есть, в других можно?  - БРЕХНЯ!  Символика стихий библии нигде не поминается буквально!
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #171 : 23 Ноября 2010, 17:31:41 »
... тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем.
У Вас какое-то примитивное представление о космосе ,земля -это всего лишь одна планета в солнечной системе в одной из миллиардов галактик.Речь идет не  "других небесных телах,а конкретно о земле.
Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29 и 104:5, а также в Притчах 2:21, 22. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.
Вы ,что набрали в поисковике библии слово земля?Какое отношение имеет молитва "Отче наш" к данному вопросу?(Матфея 6:10),стих 29 в псалме 37 существует видимо только в библии СИ также, как и пс.104:5 имеет видимо свой перевод в той же библии..
В притчах 2:21, 22 - беззаконные будут истреблены с земли...."
Во первых здесь говорится об искоренении нечестивых из земли обетованной обещанной ветхозаветным евреям.
Во-вторых "земля" здесь толкуется однозначно ,как определенное место на планете.
Так на чем основано Ваше "Таким образом"?
В [2 Пет.3:7] мы видим "небо и землю" и "нечестивых человеков" первые подлежат разрушительному огню[2 Пет.3:10] иначе ,что увидел Иоанн[Откр.21:1], а вторые вечному[Откр.20:15]. Петр говорит еще и о "делах" которые тоже будут уничтожены,в духе времени это можно понимать ,как конец научного развития для человечества.
В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8..Не может ли быть, что оно означает то же самое во 2 Петра 3:7, 10?
Вы вообще,что здесь цитируете?Библию СИ?Тогда Вам лучше знать что там у Вас ,что означает.Не знаю стоит ли после этого воспринимать Вас всерьез.
....как это видно на примере стихов, приведенных выше...
Пока ,что видно только Вам.




« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 13:28:19 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #172 : 27 Ноября 2010, 13:20:11 »
Цитировать
Вы вообще,что здесь цитируете?Библию СИ?Тогда Вам лучше знать что там у Вас ,что означает.Не знаю стоит ли после этого воспринимать Вас всерьез.

То был задан вам вопрос на размышление, я там не утверждал, а задал вам вопрос.

Вы же утверждаете, что земля будет уничтожена, тогда исходя из слов которые вы мне сказали, можно ли вас воспринимать серьёзно?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #173 : 29 Ноября 2010, 12:01:18 »
Вы же утверждаете, что земля будет уничтожена, тогда исходя из слов которые вы мне сказали, можно ли вас воспринимать серьёзно?
Утверждаю не я, а ап.Петр[2 Пет.3:10].


То был задан вам вопрос на размышление, я там не утверждал, а задал вам вопрос.
Серьезно?А вот здесь:
Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.
Вы утверждаете ,а там нет?Противоречите батенька,сами себе.
Иона ,я задал Вам вопрос "Так на чем основано Ваше "Таким образом"?"От Вас ответа нет, одни эмоции....Мало того Вы приводите ссылки из библии СИ и предлагаете мне над ними поразмышлять?Иона вы  для поддержания Ваших"штанов" ,пользуйтесь хотя бы Синодальными переводом.
И впредь если хотите вести дискуссию ,приводите цитаты полностью.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #174 : 01 Декабря 2010, 15:33:28 »
Юрий помимо  разрушения земли ,говорится еще и о небе , по Вашему толкованию это галактика.
Получается будет уничтожены все планеты и звезды  в пределах одной галактики к которой имеет отношение земля?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #175 : 02 Декабря 2010, 15:32:53 »
Толкований "неба" может быть несколько, до четырёх, и все истинные.
Если рассматривать "землю" как барионную материю, тогда "небо" - это что-то вроде "тёмной материи", которая не взаимодействует, или очень слабо, с электромагнитным излучением или с барионной материей. Отсюда, разрушится только барионная материя: видимые земля и небо, а мир невидимый (духовный), возможно из "тёмной материи", останется. Вероятно, из этой "тёмной материи" и наши души.

"Тёмная материя" проявляет себя через гравитацию и я помню как однажды писали, что взвесили душу в момент смерти. Были такие опыты. Так что душа проявилась именно через гравитацию. Никакими другими инструментальными методами она не обнаруживается...

А вообще всё это можно назвать фантазиями. О будущем можно только гадать. Очень всё неопределённо. Думаю скоро всё узнаем.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иванов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #176 : 17 Ноября 2011, 12:49:53 »
У него нет имени, но земляне привыкли называть его Богом.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #177 : 17 Ноября 2011, 14:11:12 »
У него нет имени, но земляне привыкли называть его Богом.
"В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог" (Ин.1.1)
Это говорит о том, что неверующих людей "в начале" не было. Верили в Бога все, но называли его по-разному, каждое племя.
Слово Бог и имя Бога - разные вещи. Поэтому Христос говорит о Боге: "Я открыл ИМЯ твоё человекам".
А они его просто забыли  :( Человечество состарилось и с памятью стало плохо  :'(
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #178 : 27 Ноября 2011, 14:03:47 »
Подведём итоги, чтобы лучше в Евангелии различать слово Отец как имя собственное или как имя нарицательное.
Например:
1. говорится просто «Бог Отец» – это имя собственное, потому что нет ответа на вопрос «чей?»: мой, ваш или наш.
2. говорится "Бога Отца нашего", здесь отец – имя нарицательное.

Примеры из Евангелия:
«И Отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, который на небесах» (Мат.23.9).
Здесь Христос не учит выбросить из лексикона слово отец по отношению к родителю, а учит не называть Отцом, как именем собственным, никого на земле, потому что имя собственное Отец принадлежит только Богу.

«Павел… церкви Фессалоникийской в Боге Отце… благодать вам и мир от Бога отца нашего» (1 Фес.1.1). Здесь в первом случае слово Отецимя собственное, потому что нет ответа на вопрос «чей?». Во втором случае слово отец – имя нарицательное, потому что говорится чей отец: «отец наш».

Вот и в Символе Веры говорится: «Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя…». Здесь слово Отец – имя собственное, потому что не упоминается чей отец: ваш, наш и пр.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #179 : 06 Февраля 2012, 21:51:28 »
Перепост с блога.
Цитировать
Еловиков Ю.М.
05 Февраль 2012, 8:23

Котову.

Я задал простой вопрос: какое имя у Бога, о котором учит Христос?
- Я открыл имя Твоё человекам (Ин.17.6)
- Соблюди их во имя Твоё (Ин.17.11)
- Я соблюдал их во имя Твоё (Ин.17.12)
- И Я открыл им имя Твоё (Ин.17.26)
- Да святится имя Твоё (Мат.6.9)

Котов, Ваш ответ:
«По сущности Бог — един. Но по свойствам, которые служат к знанию ипостасей (нравится вам это слово или нет), единое имя должно быть разделено верой во Отца и Сына и Святого Духа, разделено без отделения и едино без смешения. Различение Лиц внутри Святой Троицы и единство сущности указывает на то, что ни одно наименование никак не касается природы и не вносит в неё разделения . Что же до Божественной природы, то она — превыше всякого имени: «Одна лишь нетварная природа, в которую веруем во Отце, и в Сыне, и в Святом Духе, выше любого обозначения именем» писал Григорий Нисский. «Очевидно, — добавляет он еще, — что наименование Отец не выражает сущность, но обозначает отношение к Сыну.
Все создано Богом это верно, а вот имена — силами нашего рассудка, хотя сама эта способность, как и разумная природа, есть «дело рук Божьих» . Они (имена) обозначают естественные признаки вещей. Что же до Бога, то Он превыше всякого имени, так как «единственное имя, подобающее Богу, это — быть выше всякого имени, ибо то, что Он превышает всяческое умопредставление и не может быть охвачен никаким именем, является для людей доказательством Его неизъяснимого величия»

На простой вопрос я ожидал простой ответ в виде одного слова. И вот на тебе? Такой мудрёный текст
Кто-нибудь что-нибудь понял?

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 21:57:43 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!