Автор Тема: Имя Бога  (Прочитано 191920 раз)

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #15 : 14 Сентября 2009, 00:29:35 »
Смысл ваших слов я не пойму. Его имя давно известно, просто никто не хочет принять его: "Я Есмь"
С уважением, Александр.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #16 : 17 Сентября 2009, 21:49:34 »
Да Я где-то писал, что собрал список из 400 имен Бога, так вот его больше нет стер вместе с виндой случайно
И было это давно уже
Сейчас ничего не помню, вот три имени вспомнил и все

Оффлайн Serebrjany mir

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #17 : 27 Сентября 2009, 16:01:06 »
Если не ошибаюсь первое имя Бога было: "Я"
Но суть вопроса мне не очень ясна, важно ли какое было первоночальное имя того, в кого веришь? Хочу задать вопрос автору. Что или кто, в общем Бог, что это?Или всё же кто?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #18 : 28 Сентября 2009, 17:12:14 »
"В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог" (Ин.1.1).
"В начале было Слово", здесь понятие "слово" имеет два значения.
1. Как имя нарицательное, то есть в начале творения человека из животного материала было мышление словом. Вся грамматика языка.
2. "Слово" как имя собственное Сына Божия, который был "в начале" творения человека и руководил им на планете Земля.

"Слово было Бог" - означает, что мышление первобытного человека было сплошь и исключительно религиозным. Однако, разные племена называли (нарицали) своих богов по-разному. Помню из известного мультика: "как вы яхту назовёте так она и поплывёт". То есть как вы Бога назовёте, к тому и попадёте. Мы знаем, что боги язычников - бесы.

В Ветхом Завете у евреев не было имени собственного у Бога. Вернее Бог не открыл его евреям. Имя Бога открыл Иисус Христос: "Я открыл имя Твоё человекам" (Ин.17.6.).
1. Имя нашего Бога "Отец". Это имя собственное.
2. Оно же имя нарицательное "отец", поскольку Бог усыновил нас через Иисуса Христа. Христиане Его сыны.
 
Мы верим в Бога по имени "Отец" через Иисуса Христа. Поэтому молиться можно либо Богу Отцу, либо Иисусу Христу.  
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:16:50 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн AlleskExess

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #19 : 20 Ноября 2009, 16:28:57 »
У Бога много имен. Но самое сладкое имя Xwde. Так же Эздан или Эзид. Если перечислять все имена с обоснованиями то можно написать здесь на весь дисплей. Воздержимся от этого.

Оффлайн ayadinara

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имя Бога
« Ответ #20 : 24 Ноября 2009, 17:23:58 »
Бога-Отца в Христианстве зовут Иегова или Яхве. Ещё одно имя - Саваоф.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Имя Бога
« Ответ #21 : 21 Февраля 2010, 00:48:33 »
Бога-Отца в Христианстве зовут Иегова или Яхве. Ещё одно имя - Саваоф.

а я, глупец, именую этим символом чувства. слепые и тёмные в плане мышления, но его рождающие.
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #22 : 30 Июня 2010, 13:57:03 »
Дмитрий, посмотрите, пожалуйста, мои примеры. Может что-то более наглядное предложите.
Может статью "Имя Бога" напишу.
Посмотрите, что в Википедии на тему "Имя Бога". Это даже маразмом назвать нельзя, не знаю слова...
Но похоже Википедия мне не по зубам. Зрение не то, да и стар я слишком для освоения новых IT технологий, всё-таки 63 года.   

Примеры словоупотребления имени Отец как имя нарицательное:
Скажи им: восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему (Ин.20.17);
И отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, который на небесах (Мат.23.9);
Всё предано мне Отцом моим; и кто есть Сын, не знает никто кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Лук.10.22);
Тогда сказали ему: где твой отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни меня, ни Отца моего; если бы вы знали меня, то знали бы и Отца моего (Ин.8.19);
Иду к Отцу, ибо Отец мой более меня (Ин.14.28);
Один Бог и Отец всех, который над всеми, и чрез всех, и во всех нас (Еф.4.6);
Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам (1 Фес.3.11);

Примеры словоупотребления имени Отец как имя собственное:
Ибо один у вас Отец, который на небесах (Мат.23.9);
Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине (Ин.4.23);
У нас один Бог Отец, из которого всё, и мы для него, и один Господь Иисус Христос (1 Кор.8.6);
Ибо сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили меня, и уверовали, что я изшел от Бога. Я изшел от Отца, и пришел в мiр (Ин.16.27-28);
Как Отец знает меня, так и я знаю Отца (Ин.10.15);
Дух истины, который от Отца исходит (Ин.15.26);
Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа (Гал.1.3);
Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа;
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 13:59:27 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #23 : 02 Июля 2010, 11:18:25 »
Дмитрий, посмотрите, пожалуйста, мои примеры. Может что-то более наглядное предложите.
Может статью "Имя Бога" напишу.
Посмотрите, что в Википедии на тему "Имя Бога". Это даже маразмом назвать нельзя, не знаю слова...
Примеры словоупотребления имени Отец как имя нарицательное:..................
Примеры словоупотребления имени Отец как имя собственное: ...........

Посмотрел Википедию,там тажа "вода! которую льют православные который век подряд..Все сводится к "троице"..Сейчас не могу рассуждать,на этому конструктивно,время съедат либо суета,либо отдых от суеты...
p/s Суета уже достала :(
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #24 : 02 Июля 2010, 13:07:22 »
"Суета" - это добыча денег?
Мне нужен человек, который представлял бы меня в Википедии...

Правильно, всё сводится к Троице. Но я могу всё свести к "имени Бога". Это будет моя кочка в православном болоте, куда можно будет поставить устойчиво ногу, а там и достать "троицу". После этого сама собой отпадёт и мать у Бога.
То есть "имя Бога" - это понятное всем реальное начало. Нужен плацдарм в Википедии. Против имени Бога православные не смогут ничего противопоставить.
Можно будет увидеть истинное лицо православия. Помните кадры из фильма "Белое солнце пустыни": "Гюльчатай, открой личико?"  8)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #25 : 02 Июля 2010, 13:16:05 »
Цитата: Юрий Еловиков
"Суета" - это добыча денег?
У меня жена и двое детей..Конечно работа и отдых от нее..

Цитата: Юрий Еловиков
Мне нужен человек, который представлял бы меня в Википедии...
Это как?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #26 : 02 Сентября 2010, 00:09:03 »
Цитировать
Задайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?»  и «один ли у нас Бог?». Никто сразу не ответит и ответы будут самые разные. Вероятно, большинство из них путаясь и про себя чертыхаясь согласятся на то, что Бог один, а имя «Троица». Однако, «троица» это число, а не слово. А имя всегда обозначается словом, но не числом. «Въ начале бе Слово… и Бог бе слово»  (Ин.1.1), слово, а не число.
Цитировать
Иисус Христос тоже учит об одном Боге: «да знают Тебя, единого истинного Бога» (Ин.17.3). У ветхозаветного Бога не было имени, а в Новом Завете у Бога есть имя. Одно имя, которое обозначается словом. Христос говорит: «Я открыл имя Твоё человекам» (Ин.17.6). Имя нашего Бога «Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец» .]адайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?»  и «один ли у нас Бог?». Никто сразу не ответит и ответы будут самые разные. Вероятно, большинство из них путаясь и про себя чертыхаясь согласятся на то, что Бог один, а имя «Троица». Однако, «троица» это число, а не слово. А имя всегда обозначается словом, но не числом. «Въ начале бе Слово… и Бог бе слово»  (Ин.1.1), слово, а не число.

Иисус Христос тоже учит об одном Боге: «да знают Тебя, единого истинного Бога» (Ин.17.3). У ветхозаветного Бога не было имени, а в Новом Завете у Бога есть имя. Одно имя, которое обозначается словом. Христос говорит: «Я открыл имя Твоё человекам» (Ин.17.6). Имя нашего Бога «Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец»

Вы обратили внимания на молитву отче наш, где говорится: «да святится имя твое»

Иисус говорит об имени,а не об именах. Т.к. образом у Бога одно имя, ИЕГОВА. (Исход 15:3)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 00:14:43 от Иона »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #27 : 02 Сентября 2010, 15:48:08 »
Иисус говорит об имени,а не об именах. Т.к. образом у Бога одно имя, ИЕГОВА. (Исход 15:3)
1. В Новом Завете нет такого имени Иегова. 
2. В Ветхом Завете не было Христа.
3. Христос открыл людям имя Бога. В Новом Завете. Имя нашего отца Отец, а не Иегова.   
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: Имя Бога
« Ответ #28 : 02 Сентября 2010, 16:29:56 »
Цитировать
В Новом Завете нет такого имени Иегова. 

Профессор религиоведения, гебраист Джордж Ховард сказал: «Когда христиане, писавшие Новый Завет, встречали Божье имя на древнееврейском в Септуагинте, которую использовала и цитировала новозаветная церковь, они, несомненно, включали тетраграмматон в свои цитаты. Но [позже], когда имя Бога на древнееврейском удалили из Септуагинты и заменили греческими словами, его удалили и в тех местах, где в Новом Завете цитировалась Септуагинта» (Biblical Archaeology Review, 03/1978).
 

Поэтому профессор Ховард приходит к выводу, что первые христиане, несомненно, понимали такие тексты, как Матфея 22:44, в которых Иисус цитирует Еврейские Писания своим врагам. Ховард отмечает: «Христиане первого века, вероятно, читали: „Сказал ЙХВХ Господу моему“ вместо появившейся впоследствии непонятной и неточной фразы „Сказал Господь Господу моему...“» (Псалом 109:1).

Вот сейчас в большинстве переводов Библии в Новом Завете убрали имя Бога, вот людям и кажется. что в Новом Завете не встречается имя Бога.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Имя Бога
« Ответ #29 : 03 Сентября 2010, 14:02:07 »
Профессор религиоведения, гебраист Джордж Ховард сказал: «Когда христиане, писавшие Новый Завет, встречали Божье имя на древнееврейском в Септуагинте, которую использовала и цитировала новозаветная церковь, они, несомненно, включали тетраграмматон в свои цитаты. Но [позже], когда имя Бога на древнееврейском удалили из Септуагинты и заменили греческими словами, его удалили и в тех местах, где в Новом Завете цитировалась Септуагинта» (Biblical Archaeology Review, 03/1978).
Возможно, этот профессор - сказочник? Какие-то фантазии, ни на чем не обоснованные.
Септуагинта изначально писалась только на греческом, поэтому фраза "Божье имя на древнееврейском в Септуагинте" ложна.

Я тут немного писал в своей статье "О Боге и Сыне Божьем" о понятиях Бог и Господь:
Цитировать
"Выше говорилось о проявлении Богом в шестой день творения ипостаси Сына Божия. В связи с этим далее, начиная со второй главы Книги Бытия, вместо слова Бог появляется словосочетание Господь Бог. Такое словоупотребление характерно для всего Ветхого Завета, при этом иногда одним словом Господь обозначают два разных понятия: Бог или Сын Божий. Например, сказал Господь Господу моему (Пс.109.1), собрашася вкупе на Господа и на Христа его (Пс.2.2), воззвал я к Господу, Отцу Господа моего (Сир.51.14).
После того, как Сын Божий открыто явил себя народу Израиля и миссия Христа была реализована, в Новом Завете слова Бог и Господь употребляются раздельно. Это можно назвать лингвистическим выделением у Бога ипостаси Сына Божия. Наиболее определенно в этом смысле высказывается апостол Павел: У нас один Бог Отец и один Господь Иисус Христос (1 Кор.8.6), поэтому свои послания он начинает приветствием: Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Такое выделение ипостасей единого Бога через слово Господь утверждено в Символе Веры, где Богом назван Отец, а словом Господь Сын Божий и Святой Дух...
 
Поскольку в Новом Завете слово Бог принадлежит Отцу, а слово Господь – Сыну, тогда словосочетание Господь Бог из Ветхого Завета можно толковать как Сын Отца или Сын Божий. Значит, Господь Бог из Ветхого Завета стал Господом Иисусом Христом. Понятия Господь и Христос тоже содержат в себе принципиальные богословские отличия. Господь есть Дух (2 Кор.3.17) и понятие Господь содержит в себе одну божественную природу. А во Христе две природы, божественная и человеческая, которые по формуле Халкидонского собора соединены «неслитно и неизменно, нераздельно и неразлучно».

Старая статья... Я, видимо, там еще в какую-то "троицу" верил, поэтому писал "ипостаси"... Да...

Ей, гряди, Господи Иисусе!