Основные разделы > О Боге

Имя Бога

(1/51) > >>

Юрий Еловиков:
Задайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?» и «один ли у нас Бог?». Никто сразу не ответит и ответы будут самые разные. Вероятно, большинство из них путаясь и про себя чертыхаясь согласятся на то, что Бог один, а имя «Троица». Однако, «троица» это число, а не слово. А имя всегда обозначается словом, но не числом. «Въ начале бе Слово… и Бог бе слово» (Ин.1.1), слово, а не число.

Иисус Христос тоже учит об одном Боге: «да знают Тебя, единого истинного Бога» (Ин.17.3). У ветхозаветного Бога не было имени, а в Новом Завете у Бога есть имя. Одно имя, которое обозначается словом. Христос говорит: «Я открыл имя Твоё человекам» (Ин.17.6). Имя нашего Бога «Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец» .

Применительно к Богу имя Отец следует рассматривать одновременно в двух вариантах: как имя собственное и как имя нарицательное. Ветхозаветные евреи не имели права называть Бога его настоящим именем «Отец» по той причине, что это имя имеет одновременно два значения. Бог усыновил людей только через Иисуса Христа (Еф.1.5), поэтому мы имеем право называть его Отцом.

Александр2312:

--- Цитировать ---мы имеем право называть его Отцом.
--- Конец цитаты ---
А тот, кто разумеет, никогда тьмой Бога не поименует.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 19 Августа 2009, 14:13:49 ---Задайте пару вопросов любому православному священнику «какое имя нашего Бога?» и «один ли у нас Бог?».«Отец» и в главной нашей молитве «Отче наш» мы говорим Богу «да святится имя твое»: «Отец» .

 поэтому мы имеем право называть его Отцом.


--- Конец цитаты ---

В Коране есть аят, в котором говорится об Аллахе, которому принадлежат все лучшие имена.
В Библии Бог представляется под несколькими именами, вероятно в зависимости от того, что Он хочет сказать: " Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем " Бог всемогущий", а с именем Моим " Иегова" не открывался им". Иногда Он называет Себя Сущим, Саваоф. Отец, как думается все таки не имя и называть Его так вероятно имеют право только крещенные Духом, которые есть сыны Божии, а не верующие, крещенные водой.  Это мое частное мнение, возможно ошибочное.





 

Юрий Еловиков:
Семь месяцев прошло с тех пор, как я разместил в интернете статью «О Троице» и до сих пор нет ни от кого никаких возражений. Действительно, с чем спорить? Доказательства неопровержимы. «Ибо мы несильны против истины, но сильны за истину» (2 Кор.13.8).

Разумеется, сейчас очень трудно признать эту застарелую ошибку с «троицей». Окажется, что те «святые» отцы, которые ввели понятие «троицы» и другие, молча согласившиеся с ними, а также «великие», разработавшие целое учение о «троице», не очень святые и вовсе не великие, а в некоторой степени еретики.  ???

Александр2312:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 19 Августа 2009, 23:02:59 --- только крещенные Духом,

--- Конец цитаты ---
Это как? Водой - знаю; огнём - знаю, а вот Духом, это что-то из новых выдумок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии