Автор Тема: Семь церковных печатей  (Прочитано 22241 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Семь церковных печатей
« : 17 Августа 2009, 12:34:11 »
Церковное Предание давно вышло далеко за рамки Писания. Церковных сказаний столько… и все они в рамках Предания? Если в рамках Писания наука всё-таки может вместиться, тогда как же в рамки этих «преданий человеческих», иногда просто сказок, впишется современная наука?

По своему влиянию на конечный результат духовной эволюции Церкви предания семи Вселенских соборов оказались «семью печатями», которые закрыли живое слово учения Христа. В связи с этим догматические ошибки детских болезней христианской Церкви были возведены в ранг законов.

Об этом говорил митрополит Антоний Сурожский в интервью газете «Русская мысль»: «Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов пятьдесят лет назад мне сказал: «Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять ещё гибкими». Я думаю, что он был прав, – теперь думаю, тогда я был в ужасе».
(«Русская мысль» № 4327. 20-26 июля 2000 г.)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #1 : 17 Августа 2009, 22:44:04 »
Церковное Предание давно вышло далеко за рамки Писания. Церковных сказаний столько… и все они в рамках Предания? Если в рамках Писания наука всё-таки может вместиться, тогда как же в рамки этих «преданий человеческих», иногда просто сказок, впишется современная наука?

По своему влиянию на конечный результат духовной эволюции Церкви предания семи Вселенских соборов оказались «семью печатями», которые закрыли живое слово учения Христа. В связи с этим догматические ошибки детских болезней христианской Церкви были возведены в ранг законов.

Об этом говорил митрополит Антоний Сурожский в интервью газете «Русская мысль»: «Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов пятьдесят лет назад мне сказал: «Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять ещё гибкими». Я думаю, что он был прав, – теперь думаю, тогда я был в ужасе».
(«Русская мысль» № 4327. 20-26 июля 2000 г.)


Всему этому надлежит быть. Потому как предопределено и изменить невозможно. Что вы хотите? Вместо этих людей были бы другие, но предания и традиции были такими же. 






Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #2 : 12 Мая 2010, 15:01:44 »
Конечно, современному верующему воцерковленному человеку трудно, почти невозможно, признать, что практически тринадцать веков из двухтысячелетней истории христианской Церкви она пребывает во тьме невежества.

Мне тоже трудно далось это осознание, но доказательства духовной деградации Церкви в моих последних статьях безупречны, их невозможно опровергнуть, поэтому нет никакой критики. Возможно только трусливое  сознательное замалчивание. Этим и занимаются люди без стыда и совести.

Разумеется гласное обсуждение взорвёт ситуацию, но замалчивание гораздо хуже. Тихо только на кладбище. Замалчивание означает, что людей сознательно обрекают на духовную смерть. Обманутые люди умрут не только телом, но и душой. Не думаю, что это очень страшно. Страшно, что те, другие, кто послал их на смерть не умрут... Они будут живы душой... в аду. Для них смерть будет желанна, но недоступна  :'(
"Плач и скрежет зубов"... недолго плакать будут обманутые, но вечный скрежет зубов обманывающих...

Апостол Павел неоднократно повторяет: "ныне, когда глас Его услышите, не ожесточите сердец ваших".
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 13:13:04 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #3 : 04 Июня 2010, 16:48:09 »
Цитата: Юрий Еловиков l
...
Апостол Павел неоднократно повторяет: "ныне, когда глас Его услышите, не ожесточите сердец ваших".

Юрий ,а как распознать ,что это именно Его глас?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #4 : 05 Июня 2010, 15:26:27 »
Бог на ухо кому попало не шепчет. Это и сатана может сделать. Как отличить?
Бог говорит через своих людей, пророков. Помните, как бы не бегал Иона от Бога, однако, был вынужден исполнить своё призвание.
Как отличить пророка от лжепророка? На это есть Евангелие! Пророк говорит строго в соответствии с ним, а лжепророк добавляет от себя или ссылаясь на "святых отцов", а не на апостолов... 

Христос учит: "имеющий глаза, да видит; имеющий уши, да слышит". Я думаю "видит" - это знание, а "слышит" - понимание. Поэтому про пророков кто-то не знает, другие знают, но не понимают. Значит, слово Божие только для тех кто знает и понимает его. Вероятно, таких очень мало, еще и потому что те кто знают в церкви, но не понимают, "ожесточив сердце", скрывают это от народа...
Почему не обсудить? Глас ли Божий?

Почему наука всё время прогрессирует? Потому что каждая теория открыто и кем угодно обсуждается. Здесь лажа не пролезет, как бы не был именит ученый. Два принципа верификация и фальсификация, то есть теория должна быть доказана, при этом должна быть теоретическая возможность её опровержения.
В Церкви же однажды сказанное "святыми отцами" (не апостолами), уже опровергать не разрешается, хотя бы догмат и был шит белыми нитками. Поэтому христианское богословие  система закрытая, в отличие от науки, которая открыта для дискуссий. Известно, что закрытая система знаний всегда деградирует, потому что в ней действует закон возрастания незнания (энтропии).

Да, еще. Из Евангелия известно что лжепророки любят поражать воображение простаков чудесами.
То же сошествие огня... Иконы, которые чудеса вытворяют  :o Чудеса научно-технического прогресса  :o   
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 13:59:01 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #5 : 07 Июня 2010, 12:07:34 »
Цитата: Юрий Еловиков
.........
Да, еще. Из Евангелия известно что лжепророки любят поражать воображение простаков чудесами.
То же сошествие огня... Иконы, которые чудеса вытворяют  :o Чудеса научно-технического прогресса  :o
Я благодарю Бога,что мне это открыто и понятно...Открыто через Вас Юрий!У меня есть давний друг,беседовал с ним часто,но он именно из категории "простаков" описанных в Вашем посте.Рассуждать не хочет и все твердит о какой то православной бабушке ,которая рассказала ему его будущее :D..и во всю эту ахинею православных чудес икон божьих матерей и сходящих огней  на пасху то же верит.

Для меня же сейчас тяжелее всего, понимая это !  превозмочь дьявольские нападки, чтобы встать и удержаться!
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 17:04:41 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 14:10:43 »
Да, те кто смогут спасти душу в наше время, накануне пришествия Христа, это одинокие люди. Они обречены на одиночество и непонимание окружающих.
За их "терпение и веру" будет великая награда. Известно, что последние по времени христиане будут больше первых. Это трудно себе представить тем, кто хорошо знает жития и словеса святых отцов.
Может оказаться, что великие каппадокийцы не так уж и велики...

Мне тоже очень тяжело и я в большом недоумении, почему до сих пор всё это продолжается...
Но я терплю и верю, что есть в этом какой-то высший смысл.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #7 : 08 Июня 2010, 11:28:00 »
Цитата: Юрий Еловиков
.......... что есть в этом какой-то высший смысл.

Может смысл в числе запечатленных? Значит есть еще души способные войти в Царствие божие.Так сказать последнее время на покаяние и очищение.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 13:34:23 »
Хочется верить, что есть... Иначе зачем я еще жив? Я сделал свою работу. Кому нужны мои мучения?
Прошло уже более 5-ти лет как я закончил толкование Откровения. Прошло около полутора лет как я написал о троице, обнажил "корень зла" в церковном богословии.

Вон Мартин Лютер прибил свои свои тезисы к дверям местной церкви и пошла волна. Этот цунами чуть не опрокинул католическую церковь. То есть Лютер бросил камень в воду (еще живую среду) и пошла волна... Я бросил камень в болото, в мёртвую среду, никакой волны  ???
Православное болото засасывает. Вот Вы писали о друге, который простодушно верит во всё, что ему вешают на уши. Ему уже не помочь, не тратьте попусту слова.

Вот апостол Павел пишет о муже и жене - "одна плоть", но не одна душа. Далее об этом же можно понимать буквально слова Христа о "двоих на одре", когда один берётся, а другая оставляется. Чего уж говорить о друзьях. Я вообще никого из знакомых не "агитирую" - спросят отвечу, но пока не спрашивают...

Например, на заре приватизации я работал на рынке ценных бумаг с акциями. Никого ни в чем не убеждал, но если спрашивали советовал. И эти люди мне благодарны. Так и сейчас никого ни в чем не убеждаю. Если есть разум - поймут, спросят - отвечу.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 13:38:13 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 14:40:16 »
Цитата: Юрий Еловиков
Православное болото засасывает. Вот Вы писали о друге, который простодушно верит во всё, что ему вешают на уши. Ему уже не помочь, не тратьте попусту слова.
 Я вообще никого из знакомых не "агитирую" - спросят отвечу, но пока не спрашивают...
Агитация нынче -это сектантская привилегия :D.Я всего лишь пробовал с ним вести дискуссию ,но любая тема сводилась к призракам божьей матери или мощам Матрены(мол поклонение им ТАМ! зачтется ;D)..Общались последний раз вчера,по его глубокому убеждению меня из секты баптистов вымалила его "святая бабушка" ;D.

С его точки зрения я несчастный искатель приключений ,попавший в очередные "сети" хитросплетенных басен :).
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #10 : 09 Июня 2010, 15:36:35 »
Особенно меня удивляет в православии поклонение Матрёне. Ведь это почти моя современница. Она очень рано ослепла и разумеется Библию никогда не читала. Как она может быть "святой" без слова Божьего? Главное где-то "учудила", то есть типа чудеса вытворяла. Но ведь "чудеса" любые бесы могут вытворять, а у православных считается, что все чудеса от Бога  :o

И просто басни сочиняют. Вот, например, насчёт Покрова Богородицы. Считается, что видел это всё придурок Андрей во Влахернском храме Константинополя. Кстати я там бывал в Стамбуле. Андрей, ясно дело грек, но греки об этом видении ничего не знали и только русские почему-то верили в эту сказку. Но говорят в последнее время из православной солидарности и греки стали верить в эту басню.
Просто удивителен механизм роста духовной энтропии  ??? Стоит запустить в церкви ложный слух и он растёт как снежный ком, обрастая подробностями  :-\

Кстати, насчёт Матрёны и его "Бабушки". Ведь апостол Павел ясно сказал, что женщинам учить запрещаю. Учить в духовной области. Здесь они могут только слушать.
Пусть учат в школе, но не в церкви. Куда уж яснее?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #11 : 08 Июля 2010, 11:02:55 »
В Откровении ИБ есть действие   И когда Он снял .. печать..,если по Вашему толкованию печати это нынешние догматы церкви на учении Христа,тогда получается ,что в какой-то момент времени заблуждение земной церкви снимается?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #12 : 08 Июля 2010, 13:04:29 »
В Откровении ИБ есть действие   И когда Он снял .. печать..,если по Вашему толкованию печати это нынешние догматы церкви на учении Христа,тогда получается ,что в какой-то момент времени заблуждение земной церкви снимается?

Не снимается, а открывается для тех, кто способен видеть... и принимать решения.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #13 : 08 Июля 2010, 13:40:57 »
После снятия седьмой печати,на некоторое время наступает безмолвие ,как его понимать?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Семь церковных печатей
« Ответ #14 : 09 Июля 2010, 13:49:38 »
Ничего не могу сказать. Всё-таки это безмолвие на Небе, а не на Земле.
Затишье на Небе перед бурей на Земле?
Человечеству на Земле дана полная свобода, Небо не вмешивается. Как будто Бог спит... Ни на что не реагирует. А люди распоясались... опьянённые свободой... или обкуренные... всё больше и больше.
Наверное, это наше поганое время. 
Ей, гряди, Господи Иисусе!