Автор Тема: Миссионерство и богословие  (Прочитано 19326 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Миссионерство и богословие
« Ответ #15 : 22 Ноября 2009, 16:25:13 »
Мир вам возлюбленные братья и сестры Тема миссионерства очень важна, т.к. это и есть то, ради чего нас призвал Господь/b

Есть приоритеты.
Вот посмотрите, что произошло со священником-миссионером. Сысоев вроде.
Работать с мусульманами - это вам не папуасов "окучивать". Здесь богословы нужны, а не миссионеры.

Миссионеры работают с невежественными людьми, а сейчас таких "папуасов" уже нет. Весь мир знает о Христе. Поэтому эти знания о Христе нужно уточнять в духе нашего времени в соответствии с современной наукой. А это уже богословие... 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
« Ответ #16 : 22 Ноября 2009, 23:19:03 »
это и есть то, ради чего нас призвал Господь/b
Кому что померещилось! Миссионерство многих, тогда как к Богу приходят лишь Единицы, это скользкий путь, тернистый.
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Ноября 2009, 15:30:19 »
к Богу приходят лишь Единицы, это скользкий путь, тернистый.

Очень правильно.
Чтобы куда-то прийти нужно знать куда идёшь.
А православные как "витязь на распутье": направо к Богу Сыну, налево к Богу Духу Святому, прямо к Богу Отцу и все дороги одинаковы... ???
Куды православному податься  :o К какому из трёх Богов :( А тут еще матерь Божья - Царица Небесная.... :-[
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 15:37:13 от Юрий Еловиков »

Оффлайн wopmemver

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Миссионерство и богословие
« Ответ #18 : 27 Марта 2010, 19:39:07 »
По моему скудоумному мнению, лучше адаптировать аудиторию под текст, а не текст под аудиторию. Не только литургические, но и библейские, исторические  тексты  вызывают множество вопросов. Некоторые поэтому полностью игнорируют Библией, переписывают историю. Задача богословов, священников, миссионеров, апологетов развеять все недоумения. Но иногда  человеку это невозможно, а возможно только Богу.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Марта 2010, 14:26:34 »
Чё за хрень?
Этот пост дословно уже был и я на него где-то ответил.
Вроде как робот работает  ???

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Апреля 2010, 12:31:12 »
 Иногда невежественные люди спорят: "Есть ли Бог, нет ли Бога?" Я на такие вопросы обычно не отвечаю и в дискуссиях на подобные темы не участвую.
Это дело миссионеров: Кураева, Осипова и пр. Как богослов я участвую только в дискуссиях на тему типа: "Какой Бог?" Почему-то это мало кого из православных интересует.
Может они уже всё знают о Боге?  ;D

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 31 Мая 2010, 01:16:25 »
Как богослов я участвую только в дискуссиях на тему типа: "Какой Бог?" Почему-то это мало кого из православных интересует.
Может они уже всё знают о Боге?  ;D
Не православен я, не богослов,
Но я скажу стихами (плагиат):
"Дискуссия на тему" - пустых слов
Набор, ведь либо Гносис, либо "мат"!

Юрий, таких "Богов", о которых можно дискутировать "каков" - пруд пруди! Но ты же не о них имел в виду высказаться? А говорить каков Единый Бог - себя нен уважать!
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Июня 2010, 12:56:05 »
таких "Богов", о которых можно дискутировать "каков" - пруд пруди! Но ты же не о них имел в виду высказаться? А говорить каков Единый Бог - себя не уважать!

"Боги народов - бесы". Чего мне рассуждать о всякой нечисти?
Меня интересует только "Бог богов", единый Бог по имени Отец, которого открыл нам Иисус Христос.

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Июня 2010, 21:09:00 »

"Боги народов - бесы". Чего мне рассуждать о всякой нечисти?
Так ты и не рассуждаешь - "боги народов- бесы" суждение. а не рассуждение.

Меня интересует только "Бог богов", единый Бог по имени Отец, которого открыл нам Иисус Христос.
по твоему суждению - Бог бесов? Отец никак не может быть единым, ибо исключительно конкретен символ. только если домыслить Отца, до состояния, когда он ещё и не думал о зачатии дитя. Но тогда это не отец ещё! И Истина - сама Логика! Там конкретика не проканает!
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Июня 2010, 14:02:15 »
Так ты и не рассуждаешь - "боги народов- бесы" суждение. а не рассуждение.

Это свободная цитата из Библии. Буквально там "боги язык бесове" не помню точно где.

по твоему суждению - Бог бесов?
Не только бесов - Он Бог всех, в том числе и Ваш Бог. Вы только не знаете этого.

А "бесы веруют и трепещут". Они в отличие от Вас веруют, но противятся Богу - так устроены.
Вся эта бесовщина отождествляется с духовной энтропией, которая работает как принцип отбора в духовной эволюции. Кто устоит против них в духовной брани будет жив душой.

Отец никак не может быть единым, ибо исключительно конкретен символ. только если домыслить Отца, до состояния, когда он ещё и не думал о зачатии дитя. Но тогда это не отец ещё!

Я уже много раз объяснял, что понятие Отец - это одновременно имя собственное Бога и имя нарицательное по отношению к Сынам Божьим.

И Истина - сама Логика! Там конкретика не проканает!
Я ничего против логики не имею. Напомню только, что есть разные логики: логика слов - грамматика и логика чисел - математика. Ученые пользуются логикой чисел, но смысл есть только в логике слов - в логике чисел смысла нет. Поэтому ученые не ищут смысла в описании природы, а дают только количественное описание явлений. Таким образом СМЫСЛ остаётся за бортом науки...
А Бог есть смысл, а не количество, однако, первобытные богословы умудрились на количественное описание Бога числом ТРИ. Смысл исчез... а с ним и ИСТИНА.

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Июня 2010, 00:06:42 »
Это свободная цитата из Библии. Буквально там "боги язык бесове" не помню точно где.
То есть: боги, ещё до мышления, восприятие чувствами объектов реальности, подобий Бога Единого - Образа Божьего!

И как ты читаешь! :)

Он Бог всех, в том числе и Ваш Бог. Вы только не знаете этого.

Знал давно, недавно ещё "Сильно Верил", а сейчас даже "ведаю", что-к-чему. :)  А ведаю, что "Отец" синоним "Сатаны" - чувственно воспринимаемого, предтечи мыслимого - "Сына", что Воскреснит Утешителем и чувственного, и мыслимого!

Я уже много раз объяснял, что понятие Отец - это одновременно имя собственное Бога и имя нарицательное по отношению к Сынам Божьим.
Как и я, много раз говорил - нет в библейском описании "имён собственных"! Всё символично и служит для обмана неразумных! :) Только исповедав опытом, открывается так, как оно есть на самом деле!
Я ничего против логики не имею. Напомню только, что есть разные логики: логика слов - грамматика и логика чисел - математика.

Есть. Но не там, куда ты пытаешься увести разговор! Логика - способность психики к верной обработке информации, а не признак той, или иной науки.

Ученые пользуются логикой чисел, но смысл есть только в логике слов - в логике чисел смысла нет. Поэтому ученые не ищут смысла в описании природы, а дают только количественное описание явлений. Таким образом СМЫСЛ остаётся за бортом науки...

Пока сутью науки является объективность результатов исследования, тогда как смысл раскрывается лишь субъективным мышлением а истина Абстрактным разумом, ТАК И БУДЕТ! И дело не в символике, хоть слов, хоть чисел.
А Бог есть смысл
С каких пор? Я привык, как и соответствует Бытию Мироздания, считать "Бог есть Истина", а не смысл, зачастую диавольски актуально субъективный.

первобытные богословы умудрились на количественное описание Бога числом ТРИ. Смысл исчез... а с ним и ИСТИНА.
Не знаю-не знаю! :) Именно ведение троицы и приближает вплотную к Истине! Собственно только это ведение и возможно называть Гносисом!
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Июня 2010, 14:25:06 »
Знал давно, недавно ещё "Сильно Верил", а сейчас даже "ведаю", что-к-чему.   А ведаю, что "Отец" синоним "Сатаны" - чувственно воспринимаемого, предтечи мыслимого - "Сына", что Воскреснит Утешителем и чувственного, и мыслимого!
Конечно, сатана тоже творение Бога Отца. Сатана - это мир чувственный, то есть эволюция биологическая и культурная. Практически сатана правит этим миром, ему дана такая власть, хотя культурная эволюция началась со Слова: "В начале культурной эволюции было слово".
Через слово интеллект человека созрел для духовной эволюции - это мир мыслимый, где чувства под контролем разума. Сын Божий управляет духовной эволюцией через Церковь на Земле.
Сатана - это духовная энтропия, которая необходима в процессе духовной эволюции как движущая сила в принципе отбора. Поэтому человек, достигший чего-то в духовной области не может почивать на лаврах как,  например, нобелевский лауреат. Он до самой смерти должен бороться, противостоять росту духовной энтропии.
Не знаю-не знаю!  Именно ведение троицы и приближает вплотную к Истине!
Хорошо сказано: "ведение троицы приближает вплотную к Истине". То есть ведение или знание, что за троицей стоит глобальный обман, помогает веровать в единого Бога, имя которого Отец.

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Июня 2010, 19:27:50 »
То есть ведение или знание, что за троицей стоит

"Признание своего незнания есть величайшее ведение!"  Знают чувства, ведает разум!
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Июня 2010, 15:38:21 »
"Признание своего незнания есть величайшее ведение!"
Я бы сказал "признание своих заблуждений или ошибок..."

Знают чувства, ведает разум!
Знание и понимание. Нельзя понять того, чего не знаешь...