Обсуждение сайтов > "Интеллектуальное богословие"

Миссионерство и богословие

(1/8) > >>

Юрий Еловиков:
Миссионерство и богословие. Разница между этими понятиями более существенная, чем может показаться. Такая же разница, например, между говорящим попугаем и человеком: тот и другой разговаривают, но один творчески осмысленно, а другой механически повторяет то чему когда-то научен.

Если использовать военную терминологию, то миссионеры «бьют по площадям», они работают с необразованными массами, иногда находят среди них душу алчущую Бога. Богословы же отождествляются с оружием высокоточным, «бьют прицельно вглубь», они развивают учение Христа в духе своего времени. Поскольку наше время – век науки, то современное богословие должно соответствовать науке.

Есть еще религиоведы, они еще бОльшие дилетанты, чем миссионеры. Это специалисты по богам. Они много знают, но ничего не понимают. Им всё равно о ком говорить: о Будде ли, Христе или Мохаммеде. Такая профессия, они этим деньги зарабатывают на жизнь.

Александр2312:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 15 Августа 2009, 13:11:41 --- Богословы же отождествляются с оружием высокоточным, «бьют прицельно вглубь»,

--- Конец цитаты ---
Юрий, и не смущает что "Слово" орудие диавола? Точности там не отыскать пожалуй. Вернее, её туда и не вкладывали.
Миссионеры - грешат делами, а
Богословы - блудят словами.
Вот и вся разница.

Я же говорил, неудачное название форума. Мне на ухо ложится вернее Бытию Мироздания "Словоблудие". Богословы пользуются невежеством относитеьно истинной сути "Слова", в том числе. и своего.

Юрий Еловиков:
Апостол Павел различает дар слова и дар рассуждения (2 Кор.11.6).
Так вот, богослову нужен только дар рассуждения, а миссионеру нужен более дар слова чем дар рассуждения. Например, посмотрите на миссионера Кураева: когда он откроет рот ему уже трудно закрыть его.
Дар слова пассионарный, а дар рассуждения божественный.

Религиоведу, кстати, можно не иметь ни того, ни другого.

Когда в одном человеке присутствует и дар слова и дар рассуждения, то дар слова обычно подавляет дар рассуждения. В погоне за красивыми словами богослов может уйти от рассуждения, потерять мудрость. Вот почему богословам не нужен дар слова. Так, например, писал Евагрий, в трудах которого много мудрости и крайне мало слов.

Александр2312:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 16 Августа 2009, 13:11:56 ---дар рассуждения божественный.

--- Конец цитаты ---
"Не суди, но рассуждай" - это "замени рассудок разумом". Ни те богословы, ни те миссионеры оного не имеют, иначе первые были бы словоблудами, а вторые почили от дел.

KarpovSergei:
Как Вы понимаете богословие? Что это такое? если есть возможность дайте сжатое определение, можно своими словами простите, но на чтение 10 ссылок на разных сайтах просто нет времени Мне интересно ваше понимание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии