Автор Тема: Книга жизни.  (Прочитано 54328 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #45 : 17 Декабря 2013, 22:30:31 »
Ещё. Апостол Павел пишет: "Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано:"Первый человек Адам стал душею живущею, а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное"(1 Кор.15. 44-46)

Отсюда следует, что тело духовное, наверное можно сказать дух человеческий, не имеет самостоятельного бытия и тем более не размножается, а существует только на базе развитой души.
 
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 22:35:10 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #46 : 18 Декабря 2013, 00:00:52 »
Дух растёт также медленно как растёт плоть с душой, сначала совсем несмысленная, потом начинает гу-гукать и т. д. 

В Откровении есть просто смерть (смерть плоти) и "смерть вторая" (смерть души), но нет "смерти третьей" (смерти духа). Он куда девается?

1.  Чуть ранее вы писали, что дух и душа разные субстанции. А тут дух возрастает вместе с душой в одной плоти?

2.  Душа может умереть ( умри душа моя...Суд.16;30 ), но смерть эта психологического свойства. Душа это наша психика: страсти, желания, томления, гнев и пр. Изгоняет их человек из себя и они умирают. Ну а смерть вторая, это нечто другое. А куда девается дух? Экл. 12; 7  отвечает: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух  возвратится к Богу, Который дал его. 

3.  Значить Бог дает его человеку. Но когда и в какой момент? Это вопрос.
Мне думается он присутствует в человеке всегда - это то что мы называем совестью, частично прирожденной мудростью и пр. хорошими проявлениями. В большинстве своем они не всегда проявляются и мы их не слышим. Но вот как в Пятидесятницу явились разделяющие языки, как бы огненные и все у кого не была соженна совесть, включились! И крестились уже Духом Святым.  И это уже дар.   
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 00:05:36 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #47 : 18 Декабря 2013, 12:28:56 »
1.  Чуть ранее вы писали, что дух и душа разные субстанции. А тут дух возрастает вместе с душой в одной плоти?
Это я вопрос такой ЮНШ задал, но знак вопроса по ошибке не поставил.

А по остальным вопросам это не ко мне. Не я развиваю эту тему.
Я написал работу "Душа человека" и никаких духов там у меня нет, кроме Духа Святого.
Цитировать
Ну а смерть вторая, это нечто другое.
Что значит другое? Что еще может умирать у человека кроме, во-первых, плоти, во-вторых, души?
Если Вы думаете, что души бессмертны и одни из них в раю, а другие только в аду, то Вы представляете Бога невозможно жестоким. Как души могут наслаждаться раем, зная, что их знакомые и родные мучаются в аду? Я конечно допускаю ад для отъявленных злодеев и упрямцев, но не для всех тех, которые не смогли спасти свою душу. Конечно, мне искренне жаль Кирилла, он заложник ситуации. Даже если бы он понял и принял всё, о чём я написал, что он может сделать? Даже если он начнёт публичное обсуждение, то сразу в каждом городе и в каждой деревне появится свой "майдан"... богомать вашу! Тут мужиков не надо, его старухи палками забьют  :o

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #48 : 18 Декабря 2013, 15:30:53 »
Юрий Еловиков!                 Я продолжаю отвечать на Ваши вопросы (из ответа №42 от 16.12.13).
             Вопрос №6. Дух растет также медленно как растет плоть с душою, сначала совсем несмысленная, потом начинает гу-гукать и т.д.? Ответ. Дух человеческий адаптируется к душе, прибыв из совсем других условий обитания. Постепенно, по мере взросления души, дух человеческий приобретает всё большие механизмы управления душой. И всегда (кроме греховных состояний) дух руководит душою, а душа - плотью. Дух помнит о Боге и (не всегда и не у всех) взаимодействует со Святым Духом.
            Сразу отвечу на вопрос из Вашего ответа №45 от 17.12.13. Умершие младенцы уже имеют дух человеческий (свой дух) и достойны вечной жизни (подробности в ответе №16 от 27.11.13).
           Вопрос №7. В Откровении есть просто смерть (смерть плоти) и "смерть вторая" (смерть души), но нет "смерти третьей" (смерти духа). Он куда девается? Ответ. Смерть плоти - путь всей земли. То, что служило для испытаний и проверки духа человеческого, временно. Далее, я говорил неоднократно, действует только дух модулированный душою (и какое-то нематериальное тело). Этот дух-душа идет на Судилище Христово, ну и так далее. "Смерть вторая" для тех, кто не принят Богом-Отцом на Страшном Суде после конца истории обитаемой земли. Мы тут прикинем соответствующие цифры (в конце темы). Но и то, это не окончательная смерть, а просто посыл духа-души на усиленное перевоспитание (в "озеро огненное"). Бог-Отец Своих детей не уничтожает, а перевоспитывает (кого и как надо)! Смерти духа-души действительно нет. Достойные, оправданные и перевоспитанные идут в Небесный Иерусалим (Откр.гл.21 и 22). Ну а далее нам "светит" управлять всей Вселенной! Так вот скромненько, далеко не заглядывая, я бы сказал.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 15:40:38 от Ю.Н.Ш. »

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #49 : 19 Декабря 2013, 12:14:54 »
Что значит другое? Что еще может умирать у человека кроме, во-первых, плоти, во-вторых, души?
Если Вы думаете, что души бессмертны и одни из них в раю, а другие только в аду, то Вы представляете Бога невозможно жестоким.
Вы совершенно не слышите о чем я пишу. Да в душе могут и умирают все негативные страсти и желания. Я согласен с ЮНШ, остается нечто позитивное от души-духа. Но обогащенная опытом душа как я понимаю постепенно растворяется в духе. Который и уходит обратно к Богу, где и был ранее до своего творения.   
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 12:17:39 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #50 : 19 Декабря 2013, 12:28:52 »
            Сразу отвечу на вопрос из Вашего ответа №45 от 17.12.13. Умершие младенцы уже имеют дух человеческий (свой дух) и достойны вечной жизни (подробности в ответе №16 от 27.11.13).
         Бог-Отец Своих детей не уничтожает, а перевоспитывает (кого и как надо)! Смерти духа-души действительно нет. Достойные, оправданные и перевоспитанные идут в Небесный Иерусалим (Откр.гл.21 и 22). Ну а далее нам "светит" управлять всей Вселенной! Так вот скромненько, далеко не заглядывая, я бы сказал.

Младенцами их можно назвать по всей вероятности условно. Человеческая душа уже имеет жизнь в себе, но не имеет опыта. Поэтому изначально к ней прилагается дух. В отдельных случаях эту роль выполняет Ангел хранитель. А в общем я согласен с вами по этой ссылке. И про перевоспитание верно.   

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #51 : 20 Декабря 2013, 14:45:39 »
Под вашими "духами" я могу представить себе духов нечистых. Это не "душа-дух" как вы пишете, а дух нечистый - паразит. Он паразитирует на душе человека, изменяя его поведение и мышление.

Вспомните, как много было во времена Христа духов нечистых, которых он изгонял из людей. В одном человеке их мог быть целый легион. Эта мразь эволюционирует и сейчас они не позволяют себя обнаружить видимым образом. Хотя я видел бесноватую в санаксарском монастыре, куда её привели к старцу изгнать эту нечисть. Интересно там было, эта девушка говорила каким-то нечеловеческим голосом, обвиняя всех присутствующих в чревоугодии, особенно одну монахиню из Дивеево. Надоело это мне и я подошёл к этой девушке и посмотрел ей в глаза и мысленно спросил: "Какой же я чревоугодник?" После этого дух замолчал.

Так вот, духов нечистых этих очень много, хотя непонятно размножаются ли они. Ведь с тех пор, со времён Евангелия, человечество сильно возросло. Видимо, размножаются как-то, потому что нечисти этой очень много. Я их присутствие иногда в людях чувствую.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #52 : 20 Декабря 2013, 19:46:29 »
Так вот, духов нечистых этих очень много, хотя непонятно размножаются ли они. Ведь с тех пор, со времён Евангелия, человечество сильно возросло. Видимо, размножаются как-то, потому что нечисти этой очень много. Я их присутствие иногда в людях чувствую.

Ну если духов нечистых принимаете, то и духов светлых не отрицайте.
Да, там в Сибире еще какая то "икотка" есть. По ТВ показывали, вроде бы как многие деревни ей поражены.   

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #53 : 20 Декабря 2013, 23:08:27 »
Юрий Еловиков!         На Ваш №51 от 20.12.13.
           А кто творит нечистых духов? Творец нечистых духов ведь должен иметь свободную волю! Так кто во Вселенной творит нечистых духов? Да и нельзя сказать: "творит",- он просто искажает программу сотворенного (нечеловеческого) духа, который не имеет свободной воли. Заодно такой же вопрос о падших ангелах!
           Да впрочем, не затягивая, я и ответ напишу: это всё дела духов людей, ещё не рожденных на Земле или уже живущих, например, Дан.8,10-12. Добавлю (для памяти), что духи человеческие имели возможность испортится ещё до Сотворения Мира! Тогда же некоторые из них и вычеркнуты из Книги жизни!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #54 : 21 Декабря 2013, 22:32:04 »
Я писал на эту тему: 
Цитировать
В распоряжении Сынов Божьих множество всякой всячины: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы, ангелы... ну и сатана, конечно   Это множество всякой всячины создано для работы над человеком. "Ибо не ангелам покорил Бог будущую вселенную".
Мир духовный, невидимый, вероятно, по сложности превосходит всё, что мы можем себе представить. Поэтому всё, что любой человек пишет о мире духовном это лишь жалкие фантазии воспалённого ума :)

Правда, я прочитал когда-то давно, еще раньше Библии, в конце 80-х, книгу Д. Андреева "Роза мира". Она меня впечатлила. Это некий прорыв в сферу неведомого, но и это сон разума. А что тут наши жалкие "посиделки"  :(  Можем только сказки сочинять, потому что в Библии о тех мирах ничего не говорится. Я только понимаю, что масштаб такой, что дух захватывает и ведь кто-то из ныне живущих сможет там жить, на просторах Вселенной, забыв эту жалкую и злую Землю как страшный сон.
 
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 22:48:05 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #55 : 22 Декабря 2013, 12:49:13 »
А что тут наши жалкие "посиделки"  :(  Можем только сказки сочинять, потому что в Библии о тех мирах ничего не говорится. Я только понимаю, что масштаб такой, что дух захватывает и ведь кто-то из ныне живущих сможет там жить, на просторах Вселенной, забыв эту жалкую и злую Землю как страшный сон.

Браво! Юрий.

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #56 : 23 Декабря 2013, 14:56:26 »
          Рассуждая по поводу "того-сего", наше дело извлекать "драгоценное из ничтожного" (Иер.15,19), - а там будь, что будет!
          Чтобы нам не сбиться в логической последовательности, скажу, что мы продолжаем тему как бы с ответа №38 от 15.12.13. Там  мы остановились на полном расчете с Землей и теперь смотрим, что мы имеем, какой тут баланс в этом гигантском историческом процессе.
          Если сам этот процесс жизни человечества на Земле достаточно длителен, то для каждого человека это весьма небольшой отрезок времени. После неизбежного всем "сальто мортале" никакой волокиты нет, а сразу все (и в свое время) идут на Суд Христов (с 10 марта 74 года н.э.). До этого, то есть до 10 апреля 30 года, был аналогичный Суд Бога-Отца - и всё было примерно тоже и также (Сир.11,26-27). Но там цифры были на порядок меньше, и мы ими как бы пренебрегаем. Однако, записанные в Книге жизни и спасенные от Державы смерти были и там. А в Державе смерти не забалуешь, хотя и там есть определенная перспектива!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #57 : 24 Декабря 2013, 14:55:59 »
          Таким образом, в конце жизни всех людей (на перманентном Судилище Христовом) будет оправданно и принято в Рай и Царствие Божие относительно немного людей (около 10% общего числа), в основном, это христиане. Остальные, по мере поступления, в свое время, ушли на длительное перевоспитание в Державу смерти, среди них есть и записанные в Книге жизни.
          Вот как раз в Державе смерти и производится самая грандиозная "разбраковка". Впрочем, это перевоспитание не такое и длительное, оно закончится вместе с историей обитаемой Земли. Закончится Судом Бога-Отца!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #58 : 27 Декабря 2013, 13:21:20 »
          В период испытаний, которые выпадают духам-душам в Державе смерти, окончательно решается участь человека. При этом именно на этом этапе предельно четко выявляется суть человека. Там большинство перевоспитывается. Значительная часть не поддается перевоспитанию (они не записаны в Книге жизни или вычеркнуты из неё). Некоторая часть, ещё около 10% общего числа, также будут вычеркнуты из Книги жизни в процессе перевоспитания, ибо возлюбили грех больше, чем истину.
          Число перевоспитанных в Державе смерти мы определим вычтя из общего числа всех людей число вычеркнутых из Книги жизни до Сотворения Мира, число вычеркнутых при жизни на Земле и число не выдержавших испытаний в Державе смерти, то есть тоже вычеркнутых из Книги жизни, и ещё, разумеется, мы вычеркиваем из общего числа всех людей те 10%, что были приняты Иисусом Христом на Его перманентном Суде в истории человечества. Внимательный читатель сочтет число перевоспитанных!
           На Суде Бога-Отца в конце времен (Откр.20,12): "...книги были раскрыты", - очевидно, это записи всех дел, всех и каждого. Разумеется, все "книги" на электронных носителях памяти. "И иная книга раскрыта, которая есть книга жизни".
           Какая будет радость тех обитателей Державы смерти, которые будут найдены "дозревшими" и перевоспитанными, со своими именами в Книге жизни. Их радость будет совершенно беспредельной в Небесном Иерусалиме (Откр.22,3-4)!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #59 : 30 Декабря 2013, 12:47:20 »
          На Суде Бога-Отца, "кто не был записан в книге жизни", они покаяния пред Богом не принесут, они и есть основные виновники наших неприятностей и неустройств в нашей жизни от Создания Мира и даже ещё до его создания. Откр.20,15: "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". То есть тот пойдет на очередной и ещё более сугубый период перевоспитания. Такова цена записи или не записи в Книге жизни!!!
          А то, что это перевоспитание, а не уничтожение, ясно из Откр.19,20, где зверь и лжепророк брошены в озеро огненное, это ещё 10 февраля 74 года н.э.. А потом, в Откр.21,8, то есть после Суда Бога-Отца, после завершения всех событий, связанных с жизнью на Земле, говорится: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь - в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая". "Смерть вторая", - это мера их удаления от Бога для очень длительного перевоспитания.
          В Откр.21,27 говорится, что в Небесный Иерусалим войдут: "...только те. которые написаны у Агнца в книге жизни". Эти духи людей были написаны в Книге жизни ещё до Сотворения Мира!