Автор Тема: Книга жизни.  (Прочитано 53759 раз)

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #30 : 14 Декабря 2013, 12:18:17 »
В Библии сказано: "Время и случай для всех".
На современном научном языке это означает, что две противоположности - предопределённость и вероятность - находятся в неустойчивом равновесии, а их сумма есть величина постоянная. Большинство населения просто статисты, как бы для чистоты эксперимента, ими правит случай.
Другие, их меньшинство, так или иначе приходят к Богу. Но... к истинному Богу практически никто.

[/quote]

Все бы хорошо, но зачем тогда творить духов? Пс.103;4, Ев. 1;7? Для статистики и фона? . Это не Творец выходит по вашей идеи, а бракодел какой то. Тем более Он заведомо знает, что Он вкладывает в тот или иной дух.   
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 13:52:52 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #31 : 14 Декабря 2013, 15:06:23 »
Я не знаю про каких "духов" вы тут с "юношей "ведёте речь. Мне это просто забавно :)
Библия написана одним языком, одновременно для первобытных (к ним я отношу и Августина, и Гр. Богослова и прочих) и для наших современников, имеющих развитую науку и технику, знакомых с эволюцией. Представьте свою встречу с кем-нибудь из этих первобытных "учёных богословов" :) Как с ними говорить о Боге и церкви, когда мы уже знаем как всё плохо кончилось и виноваты в этом именно первобытные. Хотя говорить они умели красиво и много, что удивительно, много лучше нас. По телевизору видел как-то такого краснобая. Веллер вроде.

У человека есть плоть и душа. С наличием даже души у человека не согласны современные учёные, а Вы еще какой-то "дух" человека нам впариваете. Как можно всерьёз об этом говорить? Для того, чтобы сейчас говорить о Боге с образованным человеком, надо быть интеллектуально выше его на голову, а вы тут с юношей сказками увлеклись.
Здесь как раз полезно обратиться к первобытным святым отцам. Почитайте. Нет никакого дополнительного к душе человека духа человеческого, кроме стяжания в душу человека Духа Святого.

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #32 : 14 Декабря 2013, 15:13:56 »
Цитировать
А как изгнанные Адам и Ева?
Неужели Вы верите в эту сказку? Она написана для первобытных. Ведь еще до Августина люди жили и читать умели. Вот Библия дала им пищу для размышления: детям по-детски и написано. Кстати, видел тут недавно Ваше фото, вполне взрослый, можно сказать старый... И вдруг какие-то Адам и Ева  :)
Вы что, не верите в эволюцию? Биологическую, культурную, духовную?

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #33 : 14 Декабря 2013, 20:31:25 »
Я не знаю про каких "духов" вы тут с "юношей "ведёте речь. Мне это просто забавно :)

С наличием даже души у человека не согласны современные учёные, а Вы еще какой-то "дух" человека нам впариваете. Как можно всерьёз об этом говорить? Для того, чтобы сейчас говорить о Боге с образованным человеком, надо быть интеллектуально выше его на голову, а вы тут с юношей сказками увлеклись.

   "Юноша" этот постарше нас будет. И почему же мне не поинтересоваться его идеями?
Вы вот сами недавно писали, что наука слепа на один глаз, так что не будем и мы слепы, доверяясь ей без оглядки. Ученые сказали!? Они как и "святые отцы" много чего понаписали. К тому же написано; посрамлю мудрость мудрых и отвергну разум разумных.
   Вет. завет определенно говорит о душе: умри душа моя... Суд.16;30 и 3-Цар.19;4,  ...Господи, возьми душу мою. ибо я не лучше отцов моих.
   Евангелие же нам вещает; Отче! в руки Твои предаю дух Мой.  И сие сказав, испустил дух. Лук.23;46
Подобное сказал и Стефан; Господи Иисусе! прими дух мой. Деян7;59.
Как видим наличие духа в человеке не отвергается Нов. заветом.     


Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #34 : 14 Декабря 2013, 20:53:21 »

Неужели Вы верите в эту сказку? Она написана для первобытных.  Кстати, видел тут недавно Ваше фото, вполне взрослый, можно сказать старый... И вдруг какие-то Адам и Ева  :)
Вы что, не верите в эволюцию? Биологическую, культурную, духовную?

Ох, Юрий, Юрий! Вы замкнулись на себе и не слышите аппонента, в чем я не раз убеждался. Я придерживаюсь 1-Кор.10;11. Все это образы ( легенды ). Многое о чем вы пишите разделяю и принимаю. Кроме вашей отчужденности, веры в человека и любви к ему. Читайте чаще 13 главу 1-Кор. Авось поможет.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #35 : 14 Декабря 2013, 23:28:34 »
Цитата: Юрий Еловиков от 13 декабря 2013, 22:19, ответ №28.
Время рождения и гены - вот и вся "книга жизни".

         Да, было дело, вел Бог в древности некоторых людей, например, Каина, Давида, Иеремию. У них предопределенность была 0,9, а случайность 0,1. То есть была случайность как бы внутри их предопределенности. Но говорить, в этом смысле, о каких-то определенных константных показателях для людей, вообще, нельзя. Вот, например, послали человека на войну,- и вся его предопределенность упала до 0. Рассуждать иначе, всё равно, что говорить, что Бог управляет траекторией полета каждой пули и отведет их от "того" человека в нужный момент. То есть, в Ваших рассуждениях со статикой всё в порядке, а вот с динамикой - проблемы.
         Что же касается духовной (вечной) жизни, то тут всё ещё проще (Иез.18,23): "Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?". Или вот ещё (3Езд.7,57-58): "Он отвечал и сказал: это помышления о борьбе, которую должен вести на земле родившийся человек, чтобы, если будет побежден, потерпеть то, о чем ты сказал, а если победит, получить то, о чем Я говорю".
          Если есть память о жизни всех и каждого, о его отношениях к Богу, то есть, естественно, и резюме в соответствующем месте Божьей памяти. А в том резюме - имя человека - в "Книге жизни", или  отсутствие его имени в ней. И этим предопределяется дальнейший путь духа-души на миллионы и миллиарды лет вперед!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 23:39:22 от Ю.Н.Ш. »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #36 : 15 Декабря 2013, 13:45:58 »
Многое о чем вы пишите разделяю и принимаю. Кроме вашей отчужденности, веры в человека и любви к ему.
Я верю в Бога и люблю истину.
Как одновременно я могу любить язычников-сатанистов? Я терплю их и делаю им добро. Любить их выше моих сил, да и не по-христиански наверное, потому что Христос учит: кто не со мной, тот против меня. Здесь что-нибудь одно: любить Христа или любить антихристов.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #37 : 15 Декабря 2013, 14:04:12 »
Вот, например, послали человека на войну,- и вся его предопределенность упала до 0. Рассуждать иначе, всё равно, что говорить, что Бог управляет траекторией полета каждой пули и отведет их от "того" человека в нужный момент. То есть, в Ваших рассуждениях со статикой всё в порядке, а вот с динамикой - проблемы.
       
Предопределённость задана, постоянна и она не может меняться, упасть.
Статика и динамика как-то по-школьному. В науке есть состояние и процесс. Состояние описывается квантовой механикой, процесс -  термодинамикой. Бог есть состояние, а не процесс, потому что Бог неизменен.

Цитировать
Если есть память о жизни всех и каждого, о его отношениях к Богу, то есть, естественно, и резюме в соответствующем месте Божьей памяти.
Понятие "Божьей памяти" некорректно, потому что у Бога нет текущего времени и он видит нас одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Я как-то в молитве просил Бога вознаградить людей в прошлом, из далёкого прошлого, и получил некое подтверждение, что это воздаяние в виде рождения ребёнка произошло. Я имел косвенные подтверждения тому, что сначала человек наказывается, а потом он грешит. Наказывается как бы за будущий грех, то есть у Бога следствие может во времени идти впереди причины. 

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 22:24:25 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #38 : 15 Декабря 2013, 16:15:30 »
          Поскольку спорить - не стоит того, а пустословить - не желаю, то тогда продолжим нашу тему, она прервалась где-то на ответе №26 от 13.12.13.
          Нет оснований думать, что на Судилище Христовом из Книги жизни исключаются все нехристиане. Но вот "отпадшие", "отпетые мошенники" (Евр.6,4-6) могут быть исключены. Подобное вычеркивание имен из Книги жизни, при жизни и сразу после нее, было ещё и при Ветхом Завете, например (Исх.32,33): "Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей".
     Много позднее, в Псалме 68,29 о беззаконниках говорится: "...да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся". За сознательное искажение слова Божьего у человека может быть отнято "участие в книге жизни"(Откр.22,19).
          То есть, уже при жизни на Земле, ещё около 10% общего числа людей могут быть вычеркнуты из Книги жизни. Вам хотелось бы больше? - Потерпите, в конце темы подведем итоги, там вы сможете двигать рамки в разных пределах. Бог ведь Он тоже, как человек, только несравненно больше (Сир.43,29): "Многое можем мы сказать, и однако же не постигнем Его, и конец слов: Он есть всё"!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #39 : 15 Декабря 2013, 19:27:44 »
Я верю в Бога и люблю истину.
Как одновременно я могу любить язычников-сатанистов? Я терплю их и делаю им добро. Любить их выше моих сил,
Каждый делает по мере данных ему сил. От вас не требуют жертвенной любви к врагу, хотя и написано, любить их. Любовь она тоже разная, индивидуальная. Терпеть их уже не плохо, ну а делать добро, вообще...
То что понаписали "святые отцы", от сердца и ревности по Богу происходило у них. Времена темные, знания еще не умножались. Да и предопределено все это было. Поэтому вероятно и пишется; не суди... Ну а когда было произнесено; выйди из нее и воздай, тут другое дело.       
Что то насчет духа вы поскромничали. Не согласны?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #40 : 15 Декабря 2013, 22:44:05 »
Как видим наличие духа в человеке не отвергается Нов. заветом.   
Во-первых, душа - понятие духовное, поэтому часто называется "духом".
Во-вторых, в НЗ речь идёт о людях, у которых душа в Духе святом, поэтому есть все основания называть такую душу "духом".

Христос учит: Рождённое от плоти есть плоть. Рождённое от духа есть дух. Почему-то не сказано: рождённое от души есть душа? Потому что душа накрепко связана с плотью, ибо нет плоти без души. О духах говорится отдельно от плоти, это совершенно разные субстанции. Смешно подумать, что женщина рожает одушевлённую плоть и духа. Тогда получалось бы, что плоть рожает дух.  А это уже не христианство, поскольку противоречит словам Христа.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #41 : 16 Декабря 2013, 17:17:03 »
Цитата: Юрий Еловиков от 15 декабря 2013, 22:14,ответ №40.
Потому что душа накрепко связана с плотью, ибо нет плоти без души. О духах говорится отдельно от плоти, это совершенно разные субстанции. Смешно подумать, что женщина рожает одушевлённую плоть и духа.


          Дух человеческий приходит в плоть при её зачатии (тогда же образуется душа). Он сопровождает человека всю жизнь. Он (в отдельных случаях) посещается Святым Духом и настраивается Им. Цитата (Рим.8,16): "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии". И ещё (1Кор.2,11): "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия".
          Сразу после смерти дух человеческий, модулированный душою, идет в соответствующее место (после Судилища Христова). Ну если кто пойдет в Царствие Божие (и Рай в нем), то у того проблем, конечно, меньше. Если дух человеческий (модулированный душою) идет в Державу смерти, то в конце истории обитаемой Земли этот дух-душа будет судиться ещё Богом-Отцом и примет соответствующую участь для дальнейшего своего существования.
           А что ученые и "древние святые" говорят только о душе, то так ведь удобнее "для науки" и всякого рода примитивности!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #42 : 16 Декабря 2013, 22:41:35 »
Цитировать
Дух человеческий приходит в плоть при её зачатии (тогда же образуется душа). Он сопровождает человека всю жизнь.

Так всё-таки "дух" по-вашему выходит наружу через вагину, значит, женщина (плоть) рожает дух?
Дух связан с непосредственно плотью или с душой? И как он "приходит в плоть"? со спермой? То есть мужики при совокуплении духами разбрасываются?
Дух растёт также медленно как растёт плоть с душой, сначала совсем несмысленная, потом начинает гу-гукать и т. д. 

В Откровении есть просто смерть (смерть плоти) и "смерть вторая" (смерть души), но нет "смерти третьей" (смерти духа). Он куда девается?

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Ю.Н.Ш.

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 94
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #43 : 17 Декабря 2013, 15:18:46 »
Юрий Еловиков!               Вы задали 7 вопросов (в ответе №42), на которые я дам 7 ответов, правда, не сразу. Какой смысл спешить и "выгореть" в короткое время? К тому же необдуманные вопросы и ответы просто вредны. Но вот вопросы и ответы по порядку.
             Вопрос №1. Так всё-таки "дух" по-вашему выходит через вагину, значит женщина (плоть) рождает дух? Ответ. 1.Женщина (также ) имеет дух человеческий. 2.Дух человеческий достаточно самостоятелен и обнаруживается только по его проявлениям. 3.Женщина рождает одушевленную плоть, а рождает ли женщина (при этом) дух или нельзя так сказать, потому что дух нематериален и ведет себя самостоятельно, - я сказать не могу, для меня это не принципиально и несущественно.
            Вопрос №2. Дух связан с непосредственно плотью или с душой? Ответ. Дух связан с душою и через душу действует на плоть.
            Вопросы №3-5. И как он приходит в плоть? со спермой? То есть мужики при совокуплении духами разбрасываются? Ответ. В какое время и на какой день сказать не могу, как говорится в известной кинокомедии: "Тайна сия есть велика". А относительно того, что "разбрасываются", - не волнуйтесь, духи человеческие не такие уж дураки. Они не зря болтаются и учатся там "в зодиаках" миллионы лет и при этом присматривают себе судьбу на Земле! Как пелось в одной песне: "Значит нету теперь дураков, чтоб сбегались на крик петухов"!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Книга жизни.
« Ответ #44 : 17 Декабря 2013, 22:03:17 »
Понимаете, Вы разрабатываете тему никому другому неведомую, значит, Вы должны быть очень убедительны, чтобы Вам могли поверить. Вместо этого Вы пишете:
Цитировать
...я сказать не могу, для меня это не принципиально и несущественно... в какое время и на какой день сказать не могу...
Ей, гряди, Господи Иисусе!