Автор Тема: Иисус - Бог?  (Прочитано 28789 раз)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #15 : 24 Марта 2013, 11:03:00 »
Здравствуйте, Евгений!

Лично я согласен с Вами почти по всем пунктам в Ваших двух последних постах (Ответ #13 : 23 Марта 2013, 16:02:54 и Ответ #14 : 23 Марта 2013, 16:14:34), чего не могу сказать о Ваших первых двух постах (Ответ #8 : 21 Марта 2013, 17:49:37 и Ответ #9 : 21 Марта 2013, 18:12:45).

Теперь подробнее.

Цитировать
Сыновья (дочери) Бога - это Адам, Ева и их потомки, включая Иисуса, понятие "Сын Бога" не имеет другого смысла.
Согласен чуть более, чем полностью :)

Цитировать
1) Иисус назвал себя Сыном Человеческим.
Даже не надо ссылок - я думаю все это читали.

Цитировать
2) Иисус говорил о Боге как об Отце, равно как любой другой.
Не совсем ясное выражение. Я позволю себе уточнить, в меру своего понимания того, о чем Вы пишете. Иисус говорил людям "Отец ВАШ Небесный":
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Мф.5:16),
"да будете сынами Отца вашего Небесного" (Мф.5:45),
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф.5:48),
"Молитесь же так:Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое" (Мф.6:9)
... и еще довольно много подобных высказываний.

Цитировать
(Иисус назван Единородным Сыном, потому что Мария зачала без мужчины.)
Возможно, хотя на этом форуме, по-моему, Юрий с Симургом на эту тему имеют каждый свое личное мнение, отличное от Вашего. Спорят вплоть до рассмотрения оригиналов греческих текстов.

Цитировать
Иисус был преисполнен Духом, потому выполнял роль связи Человечества с Богом.
- эта роль имела цель = "Миссия" = "Христос".
Ну, во-первых не "Миссия", а "Мессия" с ударением на И (на иврите Машиах, так же И ударная).
А во-вторых, лично для меня, как русскоговорящего человека, эти слова лишены смысла. Что есть Мессия? Помазанник. То есть человек, предназначенный (помазанный) Богом для определенной цели. Цари да первосвященники, по-моему, были удостоены такой чести.
В общем, все правильно пишете, на мой взгляд. Если я Вас правильно понимаю. А я понимаю так. Иисус - это человек, который выполнял свою задачу, определенную Ему Богом. Какая у Него была задача? Много различных мнений, но, в любом случае, она была величайшая.

Цитировать
Тело Иисуса и вся материя в руках и вокруг Иисуса была обычной.
Такой вывод следует сам собой из всего вышесказанного.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #16 : 24 Марта 2013, 11:42:08 »
Далее, Евгений.

Цитировать
Бог не делился (как Мария) и не менялся ни как  - Бог присутствует, а не существует.

Да, здесь наши мнения также сходятся, кроме последней фразы "а не существует". В Библии сказано, что, когда Моисей спросил Бога об имени Его, Он ответил ему: "Я есмь Сущий." (Исх.3:14). Лингвисты, историки и прочие ученые мужи считают, что эта фраза в оригинале на иврите звучит так, что правильнее ее переводить приблизительно как "Я есмь Тот, Кто я есмь" или просто "Я есмь". Вот этот глагол "есмь", используемый как существительное, и есть Сущий, который существовал, существует, и будет существовать.
Но это снова-таки вопрос терминологии - кто как понимает слово "существовать". А что Вы подразумеваете под словом "присутствует"?
Если Вы понимаете это так, что Бог присутствует в каждой клеточке, в каждом атоме, в каждом событии, то - да, присутствует. Но не просто присутствует, а еще и участвует, то есть существует.

А в общем, я согласен - Бог никак не изменился при рождении Иисуса. Он остался Единым и нераздельным.
И мы не вправе разделить Бога ни на Троицу, ни на Двоицу (Отец и Сын). Бог есмь - и все тут. А Иисус, как и остальные сыны Адама (сыны человеческие) были рождены ОДИНАКОВО и РАВНОПРАВНО. И ни один из сынов человеческих не ближе к Богу, чем другой. И нет никаких посредников между людьми и Богом. И с Вашими словами о том, что Иисус выполнял роль связи Человечества с Богом, я не согласен. Иисус указал людям путь к Богу. Но связь у человека с Богом - напрямую, без посредников: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх.20:3)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #17 : 24 Марта 2013, 12:20:39 »
Уважаемый Юрий!
Что касается ваших высказываний, то я их даже комментировать не буду - Вы не серьезны.
Цитировать
Если уж копать, то надо глубоко. Вы же всё скользите по поверхности: Бог и Сын.

Мне просто нечего ответить. Наверное, Вы уже так глубоко мыслите, что Иисус для Вас таракашка, а Бог не более Вашего соседа по даче.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #18 : 24 Марта 2013, 15:13:49 »
Мыслить о Боге нужно в духе своего времени. Нужно понимать своё время.
Наше время это век науки. Нельзя делать вид, что наука сама собой, а богословие это совсем другое. Это одно и то же, сказанное разными словами.
Не может быть сейчас богословия без астрофизики и космологии, квантовой механики и синергетики. Если же вы в науке ничего не понимаете, то откройте рот и слушайте других, а не спорьте на уровне первобытных богословов, которые кроме риторики ничего не знали. Ихняя риторика это словесный понос, эти люди упивались красотой своих слов, но никак не истиной. Оставим первобытных дураков и будем рассуждать о Боге здраво, в соответствии с наукой и здравым смыслом.

Первобытные жили в ма-а-сенькой вселенной. Оставим их там. Зададимся вопросом: зачем Бог сотворил такую огромную Вселенную? Вероятно, не только для землян. Например, Вам нужен дом для Вашей семьи и Вы не будете строить для этого целый город, а то и города. Иначе Вас сочтут безумным.
Вы что же считаете Отца совсем невменяемым, если думаете, что Бог сотворил Вселенную такой огромной без всякой осмысленной цели? Попробуйте задаться этим вопросом и ответить на него. И сразу вместо Сына появится понятие Сыны.
Биологическая эволюция во Вселенной происходит по единому сценарию и упирается в конце концов в разум, который не может быть развит без языка. Поэтому в начале "человечества" на любой из планет появляются языки. Никакой язык не может появиться в результате эволюции, потому что мышление и речь имеют разные генетические корни. Отсюда "в начале был язык (слово)".
Не может один единственный Сын Божий руководить такими процессами одновременно по всей Вселенной. Это ручная работа...

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #19 : 24 Марта 2013, 15:45:59 »
кто как понимает слово "существовать". А что Вы подразумеваете под словом "присутствует"?
Он не от мира сего (От Иоанна 18:36) и Он повсюду
Бог рядом с каждым, но материально Он не проявляется, только духовно.

И мы не вправе разделить Бога ни на Троицу, ни на Двоицу (Отец и Сын). Бог есмь - и все тут. А Иисус, как и остальные сыны Адама (сыны человеческие) были рождены ОДИНАКОВО и РАВНОПРАВНО. И ни один из сынов человеческих не ближе к Богу, чем другой. И нет никаких посредников между людьми и Богом.

Наверное, Его никто официально (из Церквей) и не разделяет, просто многие неверно понимают триединство.

Иисус, как человек, был особенным - безгрешным и преисполнен Духа (полностью с Богом, духовно одно целое)
«Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ио.17:23)
Он показывал путь к Богу через Себя (не ссылаясь на других)
Задача, которую Он выполнил, можно назвать так
"на своем примере показать Любовь Бога, и как нужно жить чтобы чувствовать эту Любовь"

Как говорить о равноправии, точно не знаю, но думаю так
- человек в силу обстоятельств выбирает свою близость к Богу.
Это библейский вопрос Авеля и Каина (Бытие 4),  из которого следует отсутствие равноправия перед Богом на конкретный момент, но у людей есть возможность это менять, требуется кое что от самого человека и кое что от других.
Т.е. есть равенство возможностей (общее за долгосрочный период), но не прав на конкретный момент.

Иисус - это Бог, так как представил нам Бога.
Иначе выглядит утверждением, что Иисус был только отражением Бога
дело в том, что Бог не имеет власти над волей человека (власть у Него только над стихиями)
поэтому из вариантов Иисус был либо Богом либо Его марионеткой - выбирается вариант "Иисус был Богом"
Другие варианты не состоятельны, так как Иисус был олицетворением Бога без погрешности (никакого греха).
 




По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #20 : 26 Марта 2013, 23:03:36 »
Уважаемый Юрий!
Вы позволяете себе так много пустых, ничем не подкрепленных высказываний. Некоторые из них для меня принципиальны и я бы хотел обратить на них Ваше внимание.

Цитировать
Мыслить о Боге нужно в духе своего времени. Нужно понимать своё время.
С чего Вы так решили? Лично я считаю, что Бог неподвластен времени. И каким Он был две тысячи лет назад, таков Он и сейчас. И понимание Его должно быть фундаментальным, таким, чтобы и через миллион лет разумные существа могли Вас понять, если бы Вы вздумали оставить свои мысли потомкам. Но ведь Вы же оставили свои мысли в своих книгах. Кому? Потомкам или современникам? И как Вы думаете, люди через 2000 лет поймут Ваше понимание Бога? Если не поймут, тогда, для кого Вы пишете? Для современников? А каким периодом времени определяется круг Ваших современников? А если поймут, то понимание Бога не зависит от времени.

Цитировать
Наше время это век науки. Нельзя делать вид, что наука сама собой, а богословие это совсем другое. Это одно и то же, сказанное разными словами.
Я в недоумении. Наука, богословие… их эквивалентность… Вопрос простой: Иисус – Бог?

Цитировать
Если же вы в науке ничего не понимаете, то откройте рот и слушайте других, а не спорьте на уровне первобытных богословов, которые кроме риторики ничего не знали. Ихняя риторика это словесный понос, эти люди упивались красотой своих слов, но никак не истиной. Оставим первобытных дураков и будем рассуждать о Боге здраво, в соответствии с наукой и здравым смыслом.
Господи, Юрий! Откуда столько ненависти, агрессии, и какого-то омерзительного высокомерия? Отвратительно! Вы, со своим довольно ограниченным мировоззрением, не способным понять того, что сказано этими «первобытными дураками», пытаетесь, опираясь как бы на науку, поставить свое мнение превыше всех остальных, не приводя при этом ни одного хоть мало-мальски здравого подтверждения своим словам.

Цитировать
Первобытные жили в ма-а-сенькой вселенной. Оставим их там.
Я не пойму: а к Вашим годам Бог построил А-а-а-а-а-громную вселенную?
Еще раз повторюсь: Бог, как и вселенная, остается неизменным, несмотря на Ваше понимание их сущности.

Цитировать
Зададимся вопросом: зачем Бог сотворил такую огромную Вселенную? Вероятно, не только для землян. Например, Вам нужен дом для Вашей семьи и Вы не будете строить для этого целый город, а то и города. Иначе Вас сочтут безумным.
Спросите старого строителя: сколько домов он построил? И что, все для себя? Он в каждом из них живет?
Как Вы можете понять, для чего Творец творит? Свои версии выдвигаете... Может Он сотворил все галактики лишь для того, чтобы мы могли ночами ими любоваться? Вы никогда не сможете этого понять.

Цитировать
Вы что же считаете Отца совсем невменяемым, если думаете, что Бог сотворил Вселенную такой огромной без всякой осмысленной цели? Попробуйте задаться этим вопросом и ответить на него. И сразу вместо Сына появится понятие Сыны.
Конечно же, о Сынах Божьих, живущих в различных вселенных, Вы тоже прочли в Библии? Нет? Тогда давайте попытаемся понять Единого Бога и хотя бы одного Сына.

Цитировать
Биологическая эволюция во Вселенной происходит по единому сценарию и упирается в конце концов в разум, который не может быть развит без языка.
Вы делаете такое заявление на основании Вашего опыта эволюций вселенных?

Цитировать
Поэтому в начале "человечества" на любой из планет появляются языки.

Ну и, конечно же, опыт разведения цивилизаций на различных планетах прилагается?
Юрий, давайте спустимся с небес на землю, и, как вы предлагаете, «будем рассуждать о Боге здраво, в соответствии с наукой и здравым смыслом». Нет иных планет, нет иных цивилизаций, нет иной жизни, кроме нашей. Все это – Ваши фантазии.

Цитировать
Никакой язык не может появиться в результате эволюции, потому что мышление и речь имеют разные генетические корни.
Нет, я Вам не верю. Приведите Ваши доказательства. И насчет невозможности появления языка в результате эволюции, и насчет наличия генетических корней у мышления и у речи, и насчет различия их генетических корней.

Цитировать
Не может один единственный Сын Божий руководить такими процессами одновременно по всей Вселенной. Это ручная работа...
А здесь главный вопрос: А Бог сам-то в состоянии руководить такими процессами одновременно по всей Вселенной? Или Вы Его уже на пенсию списали? По старости, по Ветхости…
Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 23:08:47 от Дим »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #21 : 26 Марта 2013, 23:08:22 »
Уважаемый Евгений!
Иисус - это Бог, так как представил нам Бога.
Иначе выглядит утверждением, что Иисус был только отражением Бога
Так Иисус все-таки Бог?
Почему спрашиваю, это слабо стыкуется с Вашими словами:
Цитировать
Сыновья (дочери) Бога - это Адам, Ева и их потомки, включая Иисуса, понятие "Сын Бога" не имеет другого смысла.

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #22 : 27 Марта 2013, 11:23:35 »
Так Иисус все-таки Бог?
Почему спрашиваю, это слабо стыкуется с Вашими словами: ...

Здравствуйте Дим!
ведь никто не дал точного определения слова Бог.
Поэтому можно (при этом идя навстречу "жаждущим") говорить так
Бог - это истина (Дух)
Бог - это любовь (Сын Человеческий)
Бог - это источник (Отец)

По факту абсолютивной непогрешимости Иисуса, можно сказать: Иисус - это Бог.

Иисус как плоть сын Бога, но не более чем любой из нас.
Иисус как дух равен Богу.


Факт непогрешимости Иисуса определяет Его как того, кто более любого из пророков, и определяет именно статус Бога.
Любая даже мелкая неувязка в мыслях Иисуса опровергала бы Его статус.
Но такой нет ни в Евангелии ни в материалах синедриона (иудейского суда) над Иисусом.
В проведенном над Иисусом синедрионе выявлены грубые нарушения ветхого завета.
Поэтому признание ничтожности суда над Иисусом, так же означает признание даже иудеями Бога в лице Иисуса.

И все это на факте непогрешимости Иисуса,
при этом в природе происхождения Иисуса (того что мы знаем) можно и сомневаться (где рукотворное, а где небывалое).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 11:26:07 от Евгений Горчагов »
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #23 : 28 Марта 2013, 09:24:44 »
Здравствуйте, Евгений!
Цитировать
ведь никто не дал точного определения слова Бог.
На самом деле, в ответе на этот вопрос и кроется вся суть всех разговоров о Боге, богословии, религии, и т.д.
Никто не знает точно что есть Бог. А некоторые даже ставят вопрос "Кто есть Бог?", то есть говорят о Боге, как о субъективной личности. А некоторые совсем обезумели, и говорят о Боге, как о трех субъективных личностях.
При этом, говоря о трех субъективных личностях, никто не может сказать, что есть общего у этих троих, и что есть у каждого из них личного, только одной этой личности присущего и отсутствующего у двух других личностей, которые втроем вместе представляют собой одно целое, называемое Единым Богом.

Вы говорите:
Цитировать
Бог - это истина (Дух)
Бог - это любовь (Сын Человеческий)
Бог - это источник (Отец)
Простые вроде бы вопросы:
А что есть истина? И что есть любовь? И о каком источнике Вы говорите? Что Он источает? И какая связь Духа и истины? А Дух на что похож?
Но ответить на них Вы вряд ли сможете...

Так что с пониманием Бога нам еще предстоит разбираться. Причем не "в духе своего времени", как сказал Юрий. А фундаментально: что есть Бог?
Прежде всего: личность Он, три личности, или нечто иное?

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #24 : 28 Марта 2013, 09:37:01 »
Далее, Евгений, все еще сложнее.

Цитировать
По факту абсолютивной непогрешимости Иисуса, можно сказать: Иисус - это Бог.

Хотел сделать подробный разбор этой фразы, но понял, что это затянется надолго.
Буду краток: новорожденный младенец вряд ли согрешил фактом своего рождения. Поэтому он тоже непогрешим. По крайней мере, какое-то время. Если же его жизнь будет так коротка, что он умрет, так и не согрешив, то это будет уже факт абсолютной непогрешимости. Ну и, как следствие, к Вам, Евгений, вопрос: этого младенца мы тоже считаем Богом?
В общем, вывод простой: приведенный Вами критерий определения Бога не работает :)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #25 : 28 Марта 2013, 09:38:42 »
Цитировать
Иисус как плоть сын Бога, но не более чем любой из нас.
Иисус как дух равен Богу.

Просто скажите, что Вы называете духом. Так, что  бы я понял. Опишите простыми словами.

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #26 : 28 Марта 2013, 13:56:21 »
Далее, Евгений, все еще сложнее.

Цитировать
По факту абсолютивной непогрешимости Иисуса, можно сказать: Иисус - это Бог.

Хотел сделать подробный разбор этой фразы, но понял, что это затянется надолго.
Буду краток: новорожденный младенец вряд ли согрешил фактом своего рождения. Поэтому он тоже непогрешим. По крайней мере, какое-то время. Если же его жизнь будет так коротка, что он умрет, так и не согрешив, то это будет уже факт абсолютной непогрешимости. Ну и, как следствие, к Вам, Евгений, вопрос: этого младенца мы тоже считаем Богом?
В общем, вывод простой: приведенный Вами критерий определения Бога не работает :)

Критерий работает, просто пример с младенцем не верный.
В мире (наверное!)  есть, было и будут люди с абсолютивной непогрешимостью просто они не Мессии и мы о них не знаем.
Не вижу причин не считать их Богом равно как и считать их Богом (не Богами!).
просто потому что это не "наше" дело, т.к. они не заявили нам о себе.

Насчет младенцев,
в ветхом завете есть указание, что грехи отцов наследуются до 4-го колена (извините, могу быть неточным в ветхозаветном).

Критерий можно пополнить требованием "должен быть Мессией"

Еще раз подчеркну, что даже неважно происхождение Евангелие, важно что это мудрость равная Богу.
Бог так или иначе прикоснулся к этому в лице Иисуса.
Богом то считается не тот кто был Иисусом, а тот кого мы знаем сейчас в лице Иисуса.
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #27 : 29 Марта 2013, 09:37:19 »
Уважаемый Евгений!
Мессия не может быть богом. Мессия - это помазанник, т.е. тот, кого Бог помазал ("пометил"). Бог богов не метит. Бог ОДИН. И не может каждый абсолютно непогрешимый быть богом. Да и никто не может СТАТЬ богом, или родиться богом. Бог не может быть сотворен, рожден, или другим способом произведен на свет. А тем более уж быть помеченным (помазанным) бог быть не может.

Бог один, и никакие критерии здесь не помогут. Любой, кого Вы к Нему добавите в сотоварищи - не бог.

И вопрос лишь в том, хочет ли человек понять, что же есть Бог, или ищет какое-нибудь материальное "Божье доказательство", чтобы ему поклоняться, т.к. истинного Бога найти не сумел.

А все, что сумел ПРИДУМАТЬ человек в поисках Бога - это РАНЖИРОВАНИЕ людей. Это на самом деле очень интересно. Лично я считаю, что ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ пред Богом. Но Вы, да и очень многие еще, в том числе и на этом форуме, прямо вот всей душой своей стремитесь к тому, чтобы БЫТЬ НИЖЕ созданного кумира, или возвышенных кумиров: святые отцы, апостолы, сам Иисус наконец. Все эти люди считаются "особенными", как бы любимчиками Божьими, как-то ближе к Богу они считаются. Не правда ли?

И люди готовы поклоняться, да и поклоняются этим кумирам и их изображениям. Люди молятся мертвым святым (каждый своему святому), просят у них защиты и помощи. Ставят этих людей между собой и Богом. Еще раз напомню и на этом закончу: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." (Исх.20:3), "Не делай себе кумира и никакого изображения...не поклоняйся им и не служи им" (Исх.20:4-5).

PS. Евгений, раз уж Вы неточны в ветхозаветном, то дочитайте вторую заповедь (Исх.20:4-6) - там как раз говорится о наказании детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]. И подумайте: а за что все-таки такое наказание для детей, внуков, правнуков и пра-правнуков. Всего лишь поклоняться кому-то иному, кроме Него. Например, Его Сыну. Или святой Матроне московской (недалеко от моего дома храм стоит блаженной Матроне московской). Святой или блаженной - если кто-то видит разницу, ваше дело. Я это также считаю ранжированием людей.

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #28 : 29 Марта 2013, 23:09:22 »
Уважаемый Дим!
Ваши мысли все верные!
только почему-то Вы не хотите принять такую мысль из Евангелии: «Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ио.17:23)

Человек может быть един с Богом своими помыслами (т.е. духом)

и в моем упоминание о Мессии, имелось ввиду то, что Иисус представил нам свои помыслы (и потому Мессия, и потому Бог).
не спорю, что Ваше определение Мессии точнее, просто я имел ввиду свое.
Ближе ли Иисус  к Богу? не знаю! считаю, что Бог любит Человека настолько на сколько Он любит Его.

По поводу икон, все так же верно. То что кто-то молится святым, это от личной неграмотности.
Например, официально в православии сейчас принято говорить так "иконы помогают духовно настроиться для разговора с Богом"
Просто есть люди, которым нужно прикоснуться хоть к чему-то, чтобы душа соприкоснулась с верой. Это не грех, если не сотворить идолов.
Для меня иконы это только воплощение творчества их создателей.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 23:18:47 от Евгений Горчагов »
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #29 : 05 Декабря 2020, 19:48:41 »
Вопрос такой:
Если Вы считаете Иисуса Богом, то можно ли про Него сказать, что это тот же самый Бог, что и Бог-Отец? Или Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец? Или Иисус не Бог?
Я предполагаю следующие варианты ответов. Если есть свои - добавляйте.
1. Иисус - это тот же самый Бог, что и Бог-Отец.
2. Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец.
3. Иисус - это Бог, являющийся результатом раздвоения (утроения, размножения) Бога-Отца и равнозначный Богу-Отцу.
4. Иисус - это Бог, сотворенный Богом-Отцом и являющийся творением Бога-Отца и неравнозначный Ему.
5. Иисус - это не Бог.
Иисус это воплощение Христос (Благо) для схождения в ад (мир сей формации). Если хотите - он как ад, анти рай, антиХристос истинный.
С уважением, Александр.