Автор Тема: Иисус - Бог?  (Прочитано 28791 раз)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Иисус - Бог?
« : 19 Марта 2013, 01:30:19 »
Вопрос такой:
Если Вы считаете Иисуса Богом, то можно ли про Него сказать, что это тот же самый Бог, что и Бог-Отец? Или Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец? Или Иисус не Бог?
Я предполагаю следующие варианты ответов. Если есть свои - добавляйте.
1. Иисус - это тот же самый Бог, что и Бог-Отец.
2. Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец.
3. Иисус - это Бог, являющийся результатом раздвоения (утроения, размножения) Бога-Отца и равнозначный Богу-Отцу.
4. Иисус - это Бог, сотворенный Богом-Отцом и являющийся творением Бога-Отца и неравнозначный Ему.
5. Иисус - это не Бог.

Оффлайн ВладимирС

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 93
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #1 : 19 Марта 2013, 02:04:01 »
Сотворенные боги - это люди. Христос - это Божье доказательство: что по Образу и Подобию

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #2 : 19 Марта 2013, 09:29:36 »
Благодарю Вас, Владимир. Иисус - это Божье доказательство. Считаем шестым вариантом ответа?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #3 : 19 Марта 2013, 12:55:04 »
Бог у нас ОДИН, это однозначно, звать его ОТЕЦ.
Всё остальное - спекуляции.
Иисус есть Христос, Сын Бога.
Этих сыновей у Бога ОТЦА во Вселенной множество, так же как заселённых планет.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #4 : 19 Марта 2013, 15:24:11 »
Добрый день, Юрий! Благодарю за ответ.
В Вашем ответе мне не совсем ясен один момент.
Иисус - Сын Бога:
1. Существовал всегда без начала (до начала), как и Бог-Отец.
2. Был сотворен Богом, то есть имеет Свое начало.
3. Появился в результате некоего непонятного нам деления Бога на две составляющие (Отец и Сын), то есть, в этом случае, тоже имеет свое начало, но несколько иное, чем в п.2.

То есть поясните мне, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в слова "Сын Бога". Сын человеческий - это понятно более-менее. Он имеет начало, т.е. п.1 его не касается. И он был сотворен Богом (природой), как результат деления (отделение семени от тела отца) и слияния людей (соединение семени с яйцеклеткой внутри матери).

В общем, Иисус, Сын Бога, - имеет ли начало, и, если да, то какое?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #5 : 19 Марта 2013, 22:32:23 »
Любой отец старше своего сына по времени.
Если они равны по времени, то это братья  :) :) А рожает богов "богородица". Царица Неба и Земли. Слышали про такую?

Ну, если серьёзно, конечно, Сын Бога имеет какое-то начало. Еще раз говорю, Сынов этих во Вселенной множество, все они имеют начало. Но они не сотворены, а рождены. Как Бог Отец рожает сыновей никто не знает. Единственно, что можно сказать определённо, так это то что Сыны Бога есть составная часть общего замысла Бога о Вселенной. Например, в полном распоряжении Сына какая-то галактика с сотней миллиардов звёзд. Сын Божий выбирает какую-то планету, где начинает биологическую эволюцию. Может сразу несколько планет. На каждой из планет когда-то возникает ситуация: "в начале было слово", то есть в начале был язык. Начало человека на любой из планет зависит от Сынов Бога. В распоряжении Сынов Божьих множество всякой всячины: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы, ангелы... ну и сатана, конечно  :) Это множество всякой всячины создано для работы над человеком. "Ибо не ангелам покорил Бог будущую вселенную".

Почему бы не пофантазировать?

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #6 : 20 Марта 2013, 00:37:47 »
Уважаемый Юрий!
Цитировать
конечно, Сын Бога имеет какое-то начало. Еще раз говорю, Сынов этих во Вселенной множество, все они имеют начало. Но они не сотворены, а рождены. Как Бог Отец рожает сыновей никто не знает.
Да, мы не знаем, каким образом Бог родил Своего Сына.
Однако мы знаем, как горшечник творит из глины свой горшок, так, что был кусок глины, а стал горшок той формы, что тот ему придал.
Мы видим, как природа-мать из земли взращивает семя, которое вырастает так, что не было - и появился красивый цветок.
Мы представляем, как семя человека девять месяцев растет и обретает форму младенца. И этого младенца рождает роженица-мать.

Глина - начало горшка.
Семя подсолнуха - начало цветка подсолнуха.
Семя человека - начало сына человеческого.
От подобного к подобному.

Тогда для рождения Иисуса необходимо не "какое-то", а только Божье начало - некая частичка Бога, или Весь Бог целиком. Мы не знаем, что это за частичка, а можем даже считать, что это и есть Святой Дух, исходящий от Бога.

Значит ли это, что Бог разделился на "Творец" (причина), называемое Отцом, и на "Творение" (следствие), называемое Сыном?

Или Бог не разделялся? Если Бог не разделялся, то оставался Единым и целым, неделимым. Тогда как мы, люди, можем Единого и неделимого разделять на Творца и Творение, на Отца и Сына? Что в Сыне Божьем есть такого, чего нет в Отце?  Есть ли в Сыне хоть что-то, кроме Отца?

Вы к какому варианту склоняетесь?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #7 : 20 Марта 2013, 14:13:34 »
Тогда для рождения Иисуса необходимо не "какое-то", а только Божье начало - некая частичка Бога, или Весь Бог целиком. Мы не знаем, что это за частичка, а можем даже считать, что это и есть Святой Дух, исходящий от Бога.
Человека Иисуса родила человек Мария. Нам примерно известно как это произошло. Дух Святой оплодотворил яйцеклетку Марии в период овуляции. Она зачала, как написано, от Духа Святого.

Цитировать
Значит ли это, что Бог разделился на "Творец" (причина), называемое Отцом, и на "Творение" (следствие), называемое Сыном?

Или Бог не разделялся? Если Бог не разделялся, то оставался Единым и целым, неделимым. Тогда как мы, люди, можем Единого и неделимого разделять на Творца и Творение, на Отца и Сына? Что в Сыне Божьем есть такого, чего нет в Отце?  Есть ли в Сыне хоть что-то, кроме Отца?
Рождение - это не творение. Тварь и творец иноприродны друг другу. А рождённое всегда одной природы с родителем. Сын Божий является богом по природе, но он не Бог как личность. Бог как личность один и это Отец.
Еще раз повторяю в соответствии с современной астрофизикой и космологией тезис о множестве Сынов Бога во Вселенной. Бог Отец есть причина всего, Сыны это следствие, захотел Отец и родил Сынов.
«У нас один Бог Отец, из которого всё» (1 Кор.8.6)

« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 14:15:44 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #8 : 21 Марта 2013, 17:49:37 »
Бог один, но в 3х ипостасях, грубо говоря предназначениях(функциях).
- Создатель
- Дух (определяет истину, упорядочивает хаос)
- Сын Человеческий (часть общества, Логос, Царь)

ипостасяи едины как органы в организме.
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #9 : 21 Марта 2013, 18:12:45 »
Иисус совершенно ясно заявил, что Отца не знает никто, кроме Сына и тех, кому Сын откроет это знание (Мат. 11,27; Лук. 10,22). Когда Филипп попросил Иисуса показать им Отца, Иисус ответил: "Видевший Меня видел Отца" (Иоан. 14,8-9). Иисус говорил: "Верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня" (Иоан. 12,44.45).
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн ВладимирС

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 93
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #10 : 22 Марта 2013, 04:41:42 »
Любой отец старше своего сына по времени.

Почему бы не пофантазировать?
В вышнем мире время не измеряется, при вечной жизни - это теряет смысл. Христос - это то возможное проявление Бога для нас, которое мы в состоянии вместить. Мудрствования по разделению Отца и Сына есть проявление гордыни нашего ничтожного ума и может привести к нежелательным последствиям. Вера и Дух учат нас не разделять Господа.   

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #11 : 23 Марта 2013, 12:48:04 »
Господа!
Благодарю за ваши ответы. Однако в этих ответах вы пытаетесь раскрыть как бы суть Христа. Я же пытаюсь понять иное. Позвольте все же пояснить суть поставленного вопроса:
Какое Божественное начало было у Иисуса? Как появление (выделение, отделение) этого Божественного начала отразилось на Боге-Отце? Оно отделилось от Него? Или это начало, а значит и Иисус, остаются нераздельными с Отцом?

Вот, Юрий говорит, что Иисус есть Христос, Сын Бога. Я же хочу понять, какой смысл заключается в словах "Сын Бога". Что произошло с Богом, когда у него "родился" Сын?
То есть, когда у Марии родился Сын Человеческий, мы понимаем, что произошло с Марией. Она просто напросто разделилась надвое: на мать и на Сына.
А когда Бог рождал Сына Божьего, как это отразилось на Нем (на Боге)? Он разделился? Или остается Единым и нераздельным?
Ведь "Любой отец старше своего сына по времени", а значит, существует два, скорее всего, бесконечно больших интервалов времени, когда Бог был ОДИН, и когда Бог стал быть с Сыном.
Вот я и хочу понять, как качественно поменялся Бог при рождении Сына.
Может быть, какие-то функции Бога были переданы Сыну? Например, прощать и отпускать грехи? Может быть, какая-то власть была передана Сыну? Например, изгонять бесов.

Тогда вопрос: При передаче функций и полномочий от Отца к Сыну, остались ли эти свойства в Боге-Отце? Если да, то в чем различие между Отцом и Сыном? Отец прощал и отпускал грехи, и продолжает это делать. Но теперь появился еще один Бог (или Сын Божий), выполняющий те же самые функции. Для чего? Бог один уже не справляется? Или для того, чтобы у человека было "право выбора", у какого Бога просить прощения?
Очень прошу вас, разъясните мне эти вопросы.
Спасибо.




Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #12 : 23 Марта 2013, 14:55:57 »
Если уж копать, то надо глубоко. Вы же всё скользите по поверхности: Бог и Сын.

Посмотрите на атлас Вселенной... Разве может быть у Бога один Сын в такой огромной Вселенной?
Если земляне до сих пор не встречались с внеземной жизнью, то это не значит, что её нет. Это может означать только то, что эта встреча не входит в замысел Бога о человечестве. Зачем это человекам? которые еще и человеками-то не стали.

Замысел Бога о человеках - это вечная жизнь душ человеческих на просторах Вселенной после смерти плоти. Там и возможна будет встреча с инопланетянами...

Мелко мыслите  :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #13 : 23 Марта 2013, 16:02:54 »
...Какое Божественное начало было у Иисуса? Как появление (выделение, отделение) этого Божественного начала отразилось на Боге-Отце? Оно отделилось от Него? Или это начало, а значит и Иисус, остаются нераздельными с Отцом?...

Сыновья (дочери) Бога - это Адам, Ева и их потомки, включая Иисуса, понятие "Сын Бога" не имеет другого смысла.
(в РПЦ, сыновьями считают только христиан)

1) Иисус назвал себя Сыном Человеческим.
2) Иисус говорил о Боге как об Отце, равно как любой другой.
(Иисус назван Единородным Сыном, потому что Мария зачала без мужчины.)

Иисус был преисполнен Духом, потому выполнял роль связи Человечества с Богом.
- эта роль имела цель = "Миссия" = "Христос".

Тело Иисуса и вся материя в руках и вокруг Иисуса была обычной.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 16:10:41 от Евгений Горчагов »
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иисус - Бог?
« Ответ #14 : 23 Марта 2013, 16:14:34 »
Вот я и хочу понять, как качественно поменялся Бог при рождении Сына.

Бог не делился (как Мария) и не менялся ни как  - Бог присутствует, а не существует.
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.