Основные разделы > О Христе

Иисус - Бог?

(1/7) > >>

Дим:
Вопрос такой:
Если Вы считаете Иисуса Богом, то можно ли про Него сказать, что это тот же самый Бог, что и Бог-Отец? Или Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец? Или Иисус не Бог?
Я предполагаю следующие варианты ответов. Если есть свои - добавляйте.
1. Иисус - это тот же самый Бог, что и Бог-Отец.
2. Иисус - это иной Бог, нежели Бог-Отец.
3. Иисус - это Бог, являющийся результатом раздвоения (утроения, размножения) Бога-Отца и равнозначный Богу-Отцу.
4. Иисус - это Бог, сотворенный Богом-Отцом и являющийся творением Бога-Отца и неравнозначный Ему.
5. Иисус - это не Бог.

ВладимирС:
Сотворенные боги - это люди. Христос - это Божье доказательство: что по Образу и Подобию

Дим:
Благодарю Вас, Владимир. Иисус - это Божье доказательство. Считаем шестым вариантом ответа?

Юрий Еловиков:
Бог у нас ОДИН, это однозначно, звать его ОТЕЦ.
Всё остальное - спекуляции.
Иисус есть Христос, Сын Бога.
Этих сыновей у Бога ОТЦА во Вселенной множество, так же как заселённых планет.

Дим:
Добрый день, Юрий! Благодарю за ответ.
В Вашем ответе мне не совсем ясен один момент.
Иисус - Сын Бога:
1. Существовал всегда без начала (до начала), как и Бог-Отец.
2. Был сотворен Богом, то есть имеет Свое начало.
3. Появился в результате некоего непонятного нам деления Бога на две составляющие (Отец и Сын), то есть, в этом случае, тоже имеет свое начало, но несколько иное, чем в п.2.

То есть поясните мне, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в слова "Сын Бога". Сын человеческий - это понятно более-менее. Он имеет начало, т.е. п.1 его не касается. И он был сотворен Богом (природой), как результат деления (отделение семени от тела отца) и слияния людей (соединение семени с яйцеклеткой внутри матери).

В общем, Иисус, Сын Бога, - имеет ли начало, и, если да, то какое?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии