Основные разделы > Человек

Адвокаты дьявола

(1/3) > >>

Юрий Еловиков:
Из книги Л. Млодинова "Неосознанное":

«Психолог Джонатан Хейдт утверждает что есть два пути к истине: путь ученого и путь адвоката. Ученый собирает показания, высматривает закономерности, формулирует теорию, которая объясняет установленные факты и закономерности, и проверяет ее. Адвокат начинает с заключения, в котором надо убедить окружающих, а потом собирает данные, подкрепляющие это заключение, попутно дискредитируя сведения, которые заключения не подкрепляют. Человеческий ум умеет работать и как ученый, и как адвокат: сознательный искатель объективной истины и бессознательный пылкий защитник того, во что мы хотим верить. Оба эти подхода состязаются за право создавать нашу картину мира».

"Оказывается, мозг - довольно сносный учёный, но совершенно непревзойдённый адвокат. В результате, пытаясь соорудить связное, убедительное представление о нас самих и окружающем мире (добавлю: о Боге) этот страстный адвокат обычно одерживает верх над истиной". 

Юрий Еловиков:
В конце 2-го века "святыми" отцами была вброшена богословская идея о "святой троице". Сосчитали Бога + Сына Божьего + Святого Духа. Безо всякого логического или богословского обоснования. Идея эта как-то прижилась, укоренилась. Однако, в 4-м веке начались разговоры...

С одной стороны учёный Арий - с другой адвокат "святой троицы" Афанасий Александрийский и иже с ним. Как и следовало ожидать, адвокаты дьявола победили в этом споре. В результате христианская Церковь постепенно становилась языческой.

Симург:
Прочитал. Вы, г-н Еловиков, считаете, что Господь Иисус Христос сотворен Богом?

Юрий Еловиков:
1. Про Иисуса, как и про любого человека, можно сказать что он сотворён Богом. Рождён человеком.
2. О Сыне Божьем этого сказать нельзя, потому что Он рождён Богом.
3. Христос - это одновременно Сын Божий и сын Человеческий, поэтому его человеческая природа сотворена а божественная природа от рождения.

Юрий Еловиков:
По "адвокатам".
Вы хоть поняли, что в судебном процессе "Христос против Церкви" появились "адвокаты дьявола"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии