Автор Тема: Равны ли Бог и Сын?  (Прочитано 121298 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #30 : 26 Января 2013, 04:47:43 »
Уважаемый, Юрий Малафеевич! Вы так серьезно выглядите на фотографиях, а ведете себя как восторженный мальчишка! ;D и это совсем не упрек! Просто мне это немного удивительно. "Таким образом, опровергнут один из главных постулатов догмата Троицы о равенстве её Ипостасей. Отсюда следует, что догмат о Троице ложный." Чем опровергнут догмат о Пресвятой Троице? Аристотелем? Или тем, что вы не согласны с толкованием св.Григорием Богословом Ин.14.28? И не соглашайтесь, это ваше право. Я тоже с ним не вполне согласен. Лично мне ближе то, как рассматривают этот вопрос святые Кирилл Александрийский, Афанасий Александрийский да и блаженный Августин тоже  :) Они видят в этих словах сравнение состояния Христа, как Богочеловека, с той славою, в которой непрестанно пребывает Бог Отец: последнее с человеческой точки зрения, конечно, выше, чем состояние Сына в Его земной жизни. Афанасьевский символ веры, например, говорит, что  Христос "равен Отцу по Божеству, менее Отца по человечеству". Ну, разделились по этому вопросу мнения у святых отцов. Святые Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Дамаскин видят здесь раскрытие мысли о происхождении Сына от Отца, Который есть "вина и начало Рожденному от Него". Но и св. Иоанн Дамаскин не раз говорит, что причина этого "более" лежит, в частности, в том, что Христос именно Богочеловек:"Отцом называет Бога потому, что Бог есть Отец по естеству, а наш — по благодати, нам Бог — по естеству, а Ему соделался по благодати, поскольку Сам сделался человеком". Так что определенно две эти святоотеческие точки зрения истинны и дополняют одна другую в разумение этого "более". Но первая мне нравится больше, она легче доступна для понимания. Важно, что соблюдено золотое правило бл. Августина: "В главном единство, во второстепенном многообразие, во всем любовь." А главное это то, что Христос Бог равный Отцу. Поторопились Вы несколько с опровержением, получается. И, Юрий Малафеевич, когда копируете свои статьи корректируйте их, прекратите использовать фразы: "Сын Божий единороден, то есть един по природе с Богом Отцом." это даже не смешно уже в самом деле. :(
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 05:00:53 от Симург »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #31 : 26 Января 2013, 14:03:10 »
А главное это то, что Христос Бог равный Отцу.
Как же это так если Христос яснее ясного говорит: "Отец мой более меня"?

Вы слишком многословны и совсем не логичны и не убедительны. Истина не в количестве слов, как бы Вы их не изворачивали.

Беда "святых отцов" в их многословии. Откроют рот и уже остановиться не могут, поэтому их заносит совсем не туда  :) Многие из них учились риторике, особенно певцы троицы Григорий и Августин. Как говорится "словечка в простоте не скажут, всё с ужимкой".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #32 : 26 Января 2013, 14:14:53 »
Обратите внимание на слово Единого. Не Одного, а Единого.
Вы уже откровенно мошенничать начали. Как Вам не стыдно? Ведь мы о Боге говорим?
Пользуетесь тем, что по-русски слова един (один) и едины (множество) похожи по звучанию. Так посмотрите по-гречески.
Лукавые православные пользуются этим во-всю. Отморозки. Вот Второзаконие: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть" (Втор.6.4). Почему не переводят по-русски нормально ОДИН? Мошенничают...

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #33 : 26 Января 2013, 15:35:48 »
Я понимаю, что Вам проще сказать, что апостолы что-то там не так поняли, чем поразмышлять над тем, как у нас могут быть два Всевышних, два Сущих, два Первых и Последних и т.д.
Проще было извращенцам,  увлекшимся словоблудием придумать термин "ипостась" ,чем подумать мозгами и увидеть,что есть только Один Бог Отец из которого все.
Учение правосланых:
Один Бог это:
1.Бог Отец
2.Бог Сын
3.Бог Дух Святой
Отсюда следует,что есть  три Бога,который как бы Один.(иначе ,как извращением библии -это не назовешь).
Учение Библии:
Бог Отец--->исходит Дух Святой----->рождается Сын Божий---->из этого следует что,источником и началом для всего является Отец -это и есть Один Бог о котором учит библия.Отсюда становится понятной корректность терминологии  употребляемой в библии.Нигде не встречается словосочетание Бог Сын или Бог Дух Святой.Есть только Сын Божий и Дух Святой.В этом учении все на своих местах и не надо выдумывать ни какие "ипостаси".

Согласитесь, что познавать Непостижимого Бога с помощью арифметики просто глупо.
Интересно,а какой наукой пользовались умельцы,которые сложили трех Богов в одного? :) и при этом еще и назвали ИХ числом ТРИ.... :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #34 : 27 Января 2013, 05:49:37 »
Может я и не логичен, Юрий Малафеевич, так и христианство само не логично, а для логичных еллинов,вообще, безумие. 1Кор.1,23. Если Вам мое многословие сложно для восприятия, то я постараюсь выражать свои мысли более сжато, хотя, сами понимаете, в одном предложении сложно охарактеризовать высказывания нескольких святых отцов. Итак, Вы спрашиваете:"Как же это так если Христос яснее ясного говорит: "Отец мой более меня"? Ответ тоже яснее ясного. Бог явившись во плоти стал Человеком. Став Человеком Он не перестал быть Богом. Значит Христос это Богочеловек. По Своему Божеству Он равен Отцу, а по Своему Человечеству Он менее Отца. В этих стихах Христос говорит, что идет к Отцу, но как Бог Он всегда с Отцом, значит Он идет к нему как Человек. Таким образом эти слова Христос произносит как Сын человеческий, а не как Сын Божий. О многословии св.отцов скажу так: с волками жить по волчьи выть. Арий и Несторий были далеко не молчальники, редким красноречием отличались чуваки. Время было такое, греческие философские школы не способствовали малословию и лаконичности изложения ;D

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #35 : 27 Января 2013, 06:07:22 »
Что, Юрий Малафеевич, Бог перестает помещаться в вашу теорию? :) то апостолы вам дураки, а теперь Св. Писание уже не устраивает? Переводчики отморозки? Так исправьте скорее положение, переведите этот стих сами, а я посмотрю на ваш перевод с огромным интересом. Только когда будете переводить,пожалуйста,помните, что Второзаконие переводилось с еврейского языка, а в еврейском языке слово "Бог"стоит только во множественном числе, а употребляется в единственном. Поэтому эту "множественность в единстве" прошу в вашем переводе обязательно отразить. Удачи Вам.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #36 : 27 Января 2013, 06:31:34 »
Хорошо, Дмитрий, давайте не будем "выдумывать" ипостаси. Вы так все хорошо объясняете, что, я думаю, вам не составит труда объяснить мне, как получается, что Бог говорит о Себе:"Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога."Ис.44,6  А Христос говорит о Себе:" Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний".Откр.1,10. Возникает резонный вопрос, Кто же из Них все-таки Первый? И если же кто-то из них все-таки не первый, а второй то значит он лжет. Помогите мне эту диллему разрешить.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #37 : 27 Января 2013, 06:38:48 »
Интересно,а какой наукой пользовались умельцы,которые сложили трех Богов в одного? :) и при этом еще и назвали ИХ числом ТРИ.... :)
Вообще-то эта наука называется богословие. Но при познании, что Бог есть Пресвятая Троица "умельцы" пользовались Библией, и богов они не складывали, поскольку Бог Он Один, и числом три Его не называли. Его называют Пресвятая Троица :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #38 : 27 Января 2013, 14:41:26 »
Итак, Вы спрашиваете:"Как же это так если Христос яснее ясного говорит: "Отец мой более меня"? Ответ тоже яснее ясного. Бог явившись во плоти стал Человеком. Став Человеком Он не перестал быть Богом. Значит Христос это Богочеловек. По Своему Божеству Он равен Отцу, а по Своему Человечеству Он менее Отца.
Григорий Богослов не совсем законченный дурак. Да, несчастный, он ошибался...
Но вот эти его слова я могу Вам предъявить как истинные:
"Но мысль, что Отец больше Сына, рассматриваемого по человечеству, хотя справедлива, однакоже маловажна. Ибо что удивительного, если Бог больше человека?"

Иисус сравнивает два божественных субъекта: Бога и Сына Божьего:
1. "Отец мой более меня". Более по количеству.
   Здесь можно только обсуждать "насколько более?", например, в два раза или в миллиарды раз.
2. "Я о Отец одно". Одинаковые по качеству.
   Здесь одна божественная природа.

Вы понимаете разницу между качеством и количеством?


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #39 : 27 Января 2013, 16:57:22 »
Какая честь для св. Григория Богослова :) он поднимается все выше по Вашей иерархической лестнице, теперь он не совсем законченный дурак и тем самым вознесся выше ап. Фомы. Знаете, Юрий Малафеевич, если бы Ваш форум посещало хотя бы двадцать активных пользователей любых традиционных вероисповеданий, Ваш ответ меня бы вполне устроил. Но поскольку мы с Вами тут практически одни, давайте уж до полного абсурда доведем Ваше вероучение. Итак, каким количеством будем оперировать? Если вы сравниваете Отца и Сына философско-физическими категориями количества, для этого важно установить не только "насколько более", но и "в чем более", поскольку количество категория, выражающая внешнюю, формальную определенность объекта, а также взаимоотношение предметов или их частей,свойств и связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства.В чем конкретно будем Их сравнивать? В объемах, в штуках, в граммах, в метрах или может быть в литрах? Правда, прежде чем Их сравнивать следовало бы сначала Их измерить. Или будем рассматривать количество как рассматривал Аристотель: "Количеством называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо." Тогда давайте раскладывать Отца и Сына. Или мы будем рассматривать количество как  категорию материалистической диалектики, которая отображает общее и единое в вещах и явлениях, характеризуя их с точки зрения относительно безразличия к конкретному содержанию и качеству. Однако в этом случае, сравнивать предметы или явления в количественном отношении становится возможным только после их качественного исследования. Да и вообще, разве нам подходит материалистическая диалектика? ;D итак, прошу Вас, Юрий Малафеевич, вам слово. Да, забыл, из чего следует, что в этом стихе Иисус сравнивает два Божественных Субъекта, Бога и именно Сына Божиего, а не Бога и Сына человеческого? Из слов св. Григория? Так я Вам сказал, что на этот счет в Церкви несколько мнений и все они мирно сосуществуют, дополняют и подкрепляют друг друга.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 17:09:45 от Симург »

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #40 : 27 Января 2013, 17:11:10 »
Хорошо, Дмитрий, давайте не будем "выдумывать" ипостаси. Вы так все хорошо объясняете, что, я думаю, вам не составит труда объяснить мне, как получается, что Бог говорит о Себе:"Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога."Ис.44,6  А Христос говорит о Себе:" Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний".Откр.1,10. Возникает резонный вопрос, Кто же из Них все-таки Первый? И если же кто-то из них все-таки не первый, а второй то значит он лжет. Помогите мне эту диллему разрешить.
В начале Откровения написано: Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог...[Откр.1:1] ,отсюда следует,что слова эти принадлежат Богу Отцу,так же как и слова записанные в Ветхом Завете пр. Иисаией.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #41 : 27 Января 2013, 17:22:09 »
Интересно,а какой наукой пользовались умельцы,которые сложили трех Богов в одного? :) и при этом еще и назвали ИХ числом ТРИ.... :)
Вообще-то эта наука называется богословие. Но при познании, что Бог есть Пресвятая Троица "умельцы" пользовались Библией, и богов они не складывали, поскольку Бог Он Один, и числом три Его не называли. Его называют Пресвятая Троица :)
Модель православия:
Один Бог это:
1.Бог Отец
2.Бог Сын
3.Бог Дух Святой
Т.е не три Бога,а как бы Один.
Показывает,что это не богословие ,а скорее плутословие.Троица-это не слово это число три.  :)
Ответьте на вопрос,кто является источником божественной природы?
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 17:24:53 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #42 : 27 Января 2013, 17:56:18 »
Уважаемый, Дмитрий! Так это Сам Бог Отец говорит??? Понял,спасибо! Но тогда возникает другой вопрос, если эти слова говорит Сам Отец, и только ему свойственно быть Первым и Последним, то когда же Он умер и ожил? Ибо, наверное, и это Отец говорит о Себе: "И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив..."Откр. 2,8. ;D

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #43 : 27 Января 2013, 17:58:56 »
Что вы, Дмитрий,подразумеваете под источником Божественной природы, уточните, пожалуйста.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #44 : 27 Января 2013, 19:17:45 »
Уважаемый, Дмитрий! Так это Сам Бог Отец говорит??? Понял,спасибо! Но тогда возникает другой вопрос, если эти слова говорит Сам Отец, и только ему свойственно быть Первым и Последним, то когда же Он умер и ожил? Ибо, наверное, и это Отец говорит о Себе: "И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив..."Откр. 2,8.
Я писал выше ,что понятие Один Бог в библии принадлежит Отцу.Он же есть Сын и Святой Дух одновременно. Это значит,что все  что не делал бы Сын  Божий ,делает все тот же Один Бог Отец.
Нельзя делить или складывать Отца и Сына ,т.к Они Одно[Ин.10:30].Если Сын Божий учит "Я первый и Я последний"-это значит ,что этому учит все тот же Один Бог Отец из которого все.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 19:22:34 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!