Автор Тема: Равны ли Бог и Сын?  (Прочитано 121290 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #15 : 23 Января 2013, 15:15:25 »
.... В моем Св. Писании сказано:"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом". Ин.10,32-33 а тут Иисус возьми да и скажи им: Да, я Бог! Вы все правильно поняли! И что? Что это дало бы Христу?  Ну и забили бы Его камнями на первой проповеди. А что касается эллинов, то им одним богом больше или одним меньше разницы нет. Предлагали ведь они ап. Павлу быть богом:) смысла нет в этих признаниях, поэтому они и не делались. Что вы все время требуете от Христа совершать бессмысленные действия? Апостолы же все правильно поняли и до нас донесли. :)
Обвинение перед смертным приговором звучало [Ин.19:7] мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. Так кем делал себя Христос, Богом ? Или Сыном Божьим?
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 17:20:41 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #16 : 23 Января 2013, 16:36:44 »
Такой вопрос у меня, а св.ап. Иоанн тоже неразумный дурак раз прямо Христа Богом называет?"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."1. Ин.5,20.
Не может один и тот же апостол писать разные истины.Здесь не сказано " да познаем Сына Божьего,как Бога истинного",а сказано  " Сын Божий дал свет и разум,что бы познать Бога истинного",что соответствует словам Христа "да знают Тебя, единого истинного Бога" (Ин.17.3)

А св.ап. Иуду куда запишем, прямо называющему Иисуса Христа Богом "... и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." Иуд.4.? Кого из апостолов оставим "верными"??? ;D даже страшно подумать, что можно сказать о Самом Спасителе называющим Себя Богом...
Данное высказывание апостола ,соответствует словам другого апостола Павла [Еф.1:2] благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа..Т.е Иуда Владыкой называет Бога ОтцаГосподом Иисуса Христа.
Христос ни где не называл себя Богом,Он называл Себя Сыном Божьим ,за что и был распят.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #17 : 24 Января 2013, 04:45:40 »
Уважаемый Юрий Малафеевич, об этом я Вам и говорю: как Бог Иисус рожден от Отца, а человеческой плотью Бог облекся от Девы Марии. Но Пречистая родила не кусок мяса, не некую плоть под именем Иисус, не дала жизнь новой личности. Личность Богочеловека это Личность Бога. Об этом и пишут св. апостолы. И если я такой же "антихрист" как и они, я согласен :D Юрий Малафеевич, апостолы не детализировали подробности:"Бог явился во плоти"1 Тим.3:16 Какая еще нужна Вам подробность? " ;Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."1. Ин.5,20, у вас есть только один выход-обратиться к материалам сайтов СИ. Как вы поступили в случае со словом "единородный". Только предупреждаю Вас, очень осторожно, там с этим вопросом можно в такую лужу сесть...

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #18 : 24 Января 2013, 04:50:40 »
Уважаемый Дмитрий! Вы прям как Лев Толстой! "Это Христос мог сказать, а этого Он не говорил! - такие его заметки сохранились на полях Евангелия. :-D я не знаю, что мог сказать св. апостол, а чего не мог. Я знаю, что он сказал.:-D

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #19 : 24 Января 2013, 05:04:06 »
Уважаемый Дмитрий. Владыкой Богом и Господом, св. ап. Иуда называет Иисуса Христа. Сравните со словами ап. Фомы:"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой" Ин. 20,28. Имя Отец, вы вставляете в слова ап. Иуды произвольно, и если у ап. Павла Он упоминается, то св. ап. Иуда говорит ту же фразу, что и ап. Фома. :) Вот Свидетели Иеговы, например, говорят, что апостол эти слова просто восклицает, ну, типа "Боже мой" или "майн Гот" ;D

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #20 : 24 Января 2013, 05:21:59 »
Уважаемый, Дмитрий. Христос Себя ни кем не делал, Он Есть Тот, Кто Он есть -Всемогущий Бог и Совершенный Человек. Вы уверены, что Христос никогда и никому не говорил, что Он Бог? Вам надо, чтоб вы поняли,как сказать: да, да, Я Бог? :) или Вас устроят слова из которых апостолу стало ясно, что "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" Фил. 2,6?. И второе, Вы считаете, что скажи Христос синедриону, что Он Бог, все там присутствующие упали бы ниц? :) Вот какую разницу,лично Вы, усматриваете в словах Сын Божий, сказанных Христом, и Бог?
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 05:40:08 от Симург »

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #21 : 24 Января 2013, 11:40:40 »
... Вот какую разницу,лично Вы, усматриваете в словах Сын Божий, сказанных Христом, и Бог?
Разница очевидная.Есть  только один Бог Отец ,как причина всего и есть Сын Божий как следствие от Бога Отца.
ли Вас устроят слова из которых апостолу стало ясно, что "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" Фил. 2,6
Это естественно ,потому что "Я и Отец одно" [Ин.10:30] .т.е. одно по божественной природе,поэтому Христос имел право так говорить.Я также могу назвать Христа- Богом,подразумевая под этим его природу унаследованную от Бога Отца.....
Уважаемый, Дмитрий. Христос Себя ни кем не делал, Он Есть Тот, Кто Он есть -Всемогущий Бог и Совершенный Человек.
На вопрос Христа [Мф.16:15] а вы за кого почитаете Меня? Ответ Петра был [Мф.16:16] Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Так за кого почитали его апостолы?И кем представлял себя Христос -эти людям?
..вы вставляете в слова ап. Иуды произвольно..
Я ни чего не вставляю.Нужно видеть евангелие полностью ,иначе у вас получается ,что каждый апостол "пел" свою песню.
Вот Свидетели Иеговы, например, говорят, что апостол эти слова просто восклицает, ну, типа "Боже мой" или "майн Гот"
Мне фиолетово ,что говорят Си.

И второе, Вы считаете, что скажи Христос синедриону, что Он Бог, все там присутствующие упали бы ниц?
Я не хочу ни чего считать и представлять.Работайте с евангелием Владимир ........В православии достаточно сказок на фантазировали.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 16:41:43 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #22 : 24 Января 2013, 18:36:57 »
Уважаемый, Дмитрий. Апостолы не пели каждый свою песню и исповедание св. ап. Петра: "Ты-Христос, Сын Бога Живаго" не указание на то, что Христос не Бог, и просто Сын Божий, а указание на такое Богосыновство, при котором Христос равен Богу Отцу. И апостолы это понимали, и иудеи это понимали:"потому что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Иоан. 5:17-18). Поэтому когда св.ап.ап. Иоанн, Фома, Павел, Иуда прямо называют Христа Всемогущим Богом, а ап. Петр называет Его Истинно Сыном Божиим все это говорит о равенстве Христа как Бога-Богу Отцу. Равенство только тогда равенство когда оно соблюдено полностью, а не не частично. Слова: "Я и Отец одно" Ин.10:30 говорят не только о Божественной природе Христа, но и Его Божественной сущности когда все Божественные качества Отца принадлежат и Сыну:" И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них." Ин.17,10 поэтому апостолы и присваивают Христу такие качества, которые свойственны только Богу: Всемогущество, Вседержительство и т.д. А что за странные у Вас слова:"Я также могу назвать Христа- Богом,подразумевая под этим его природу унаследованную от Бога Отца"? Назвать могу, а считать не могу? :) Вы именно вставляете слово "Отец" в высказывание св.ап. Иуды, пытаясь увязать по контексту совершенно разные слова. Да мне тоже фиолетово, что говорят СИ, просто привел как пример одного из самых кретинских объяснений слов апостола :) а вообще, Вы правы, надо работать с текстами Св. Писания тогда все кажущиеся противоречия устранятся. На самом деле все просто, надо обращать внимание на все и если сопоставить фразы и понять, что Бог:"...уничижил Себя Самого, приняв образ раба" Фил.2,7"Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Ин.13.16 тогда станет понятен и смысл всех "уничижительных мест" в которых Христос говорит о Себе как о меньшем по отношению к Богу Отцу. Да, причина всему Бог Отец. Он рождает Сына и Дух от Него исходит, но это не умаляет Их Божества, потому что Богом частично быть нельзя, либо Бог либо не Бог, а все эти слова Он Бог по природе но не по существу это из оперы Общества сторожевой башни.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #23 : 24 Января 2013, 19:51:53 »
Да, причина всему Бог Отец.
Это не просто "да, причина". Это и есть основа понятия об одном Боге имя которому Отец.Этот факт говорит о том,что есть не один Бог в трех ипостасях  ,а один Бог Отец в Сыне и Св.Духе одновременно.Это первая и основная причина по которой Сын нем может быть равен Отцу.
Вот места где Сын Божий Сам учит о своем отличии от Бога Отца:
1.[Ин.5:19] На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
2.[Ин.5:26] Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
3.[Ин.14:28]  .. Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
4.[Ин.20:17] ...иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Ни кто из апостолов не учил,что Сын божий есть Бог равный Отцу.Потому что Сам Сын Божий их этому не учил и не выдумываете на ровном месте.Естественно Сын Божий Всемогущ,Истинен и т.д ,но он не равен Богу Отцу.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #24 : 25 Января 2013, 03:18:47 »
Уважаемый, Дмитрий. То, что Бог Отец есть причина всего совершенно не означает, что Отец рождая Сына хоть сколько-нибудь умаляет Его Божественное достоинство. Сын и Святый Дух по природе обладают всем, что присуще Отцу, за исключением свойства нерожденности. Но свойство нерожденности Отца является свойством не природным, а личным, ипостасным, оно характеризует не природу, а способ ее существования.
Т.е. Отец не рожденный и это личное свойство Отца, а Сын рожденный и это личное свойство Сына. Говоря совсем просто отец брюнет, а сын шатен. Но это никак не может влиять на Их равенство. Кроме того, Бог будучи Совершенным и являясь началом и причиной не может производить следствие менее совершенное, чем Он Сам. Поэтому Христос и говорит:" И все Мое Твое, и Твое Мое;..." Ин.17,10 все, что свойственно Отцу, свойственно и Сыну. И в чем же тут заключается неравенство?  :) вы приводите цитаты: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также." Ин.5,19. Поднимитесь на два стиха выше и прочтите:" Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю." Ин,5,17, таким образом приведенный вами стих говорит не о том, что Христос ничего не может делать Сам от Себя, потому, что Он не равен Отцу, а о том, что воли Отца и Сына находятся в полном согласии между Собой, что не может указывать на неравенство. Далее:"Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." Ин.5,26 не понятно, каким образом Одно из главнейших Божественных свойств, присущих Христу может указывать на Его неравенство с Отцом? Потому, что Отец Ему дал? Как говорил уважаемый Ю.М.:"Жизнь в самом себе - это самое главное свойство Бога. Отец и Сыну дал иметь жизнь в самом себе. Жизнь в самом себе отличает Бога от всего другого сущего, живого и разумного." В чем же тут неравенство? Далее, Вы приводите две цитаты: Ин.14:28 и Ин.20,17 говорят сами за себя, но я хотел бы уточнить, скажите, предположим, что Христос Бог не по сущности, а лишь наследник Божественной природы. Эта Божественная природа Христа находится ли в постоянной связи с Божественной природой Бога Отца или она целиком и полностью присутствует на земле? Как это вы говорите, что св. апостолы не учили, что Христос Бог равный Отцу? Они называют Христа Богом, наделяют Его Всеми Божественными качествами, присущими Отцу и вдруг апостолы этому не учат? а чему они учат, что Христос Бог но не очень такой Бог? Сколько Вседержителей-то у нас, Дмитрий? получается у вас два Бога не равных? И вы обвиняете Церковь, что она придумала сказки о Троице? :)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #25 : 25 Января 2013, 11:35:36 »
То, что Бог Отец есть причина всего совершенно не означает, что Отец рождая Сына хоть сколько-нибудь умаляет Его Божественное достоинство.
Вы не услышали меня Владимир.Православие учит об "Одном  безликом  Боге" ,который состоит из трех равных между собой Богов с разными именами,а библия учит об Одном Боге имя которому Отец.
Уловите смысл Владимир,Бог-этот тот из которого все и всё.Из Бога Отца исходит Дух Святой и раждается Сын Божий.Если вы Сына и Святого Духа называете Богами ,тогда Отец есть Бог Богов.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #26 : 25 Января 2013, 15:06:12 »
Слова Иисуса об Отце: "да знают Тебя, единого истинного Бога" (Ин.17.3). Яснее ясного, ничего толковать не надо.
Другие слова: "Отец мой более меня". Что может быть яснее? Здесь Христос не говорит насколько более по количеству: в два раза или в миллиарды раз. Современная астрофизика и космология указывают на миллиарды...
Еще слова Христа: "Я и Отец одно". Здесь равенство по качеству: одна божественная природа, которая имеет жизнь в самой себе. Обо всём остальном живом апостол Павел учит, что Богом мы живём и движемся и существуем.

Всё это слова Христа, которые Симург хочет отменить, извратить, оболгать...
Дмитрий, ведь он не с нами борется, а с Христом.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #27 : 25 Января 2013, 19:49:21 »
Дмитрий, поверьте, я вас слышу и даже понимаю отчасти. Я понимаю, что Вам проще сказать, что апостолы что-то там не так поняли, чем поразмышлять над тем, как у нас могут быть два Всевышних, два Сущих, два Первых и Последних и т.д. Я не имею желания спорить с Вами и переубеждать. Переубедить вас я не смогу, а вот попробовать заинтересовать Вас размышлениями это возможно. Если человек не хочет сам разобраться где истина, и выбирает для себя удобную модель бытия,переубедить его не реально другому человеку. Это только Бог может сделать. Поэтому, я могу лишь возразить Вам, что Апостольская церковь не учит об "Одном безликом Боге", который состоит из трех равных Богов. Подумайте, Дмитрий, ведь реальных возражений, действительно обоснованных и подкрепленных Св. Писанием против Пресвятой Троицы нет. Единственное возражение против Троицы всех антитринитариев,и ариан, и атеистов, и ньюариан(СИ), и агарян сводится к арифметике, что 1+1+1 не может быть равно 1, или 3 не равно 1. Вот и все возражение. Согласитесь, что познавать Непостижимого Бога с помощью арифметики просто глупо. Библия не учит об Одном Боге Имя которому Отец. Об этом учит уважаемый Ю.М., а он далеко не Библия, и не пророк даже. Церковь учит об Едином Боге в трех Ипостасях, о главном, что есть в Боге-Любви, Самопожертвованию и Дружбе. Вы совершенно правы, Бог это тот из которого все, но Богом Сына и Духа Святого называю не я, а св.апостолы, а я только вслед за ними. Вам просто надо попытаться понять почему они называют Спасителя Всевышним Богом, а не устраивать себе теплую норку из удобной ваты: Вот Бог имя Ему Отец, называй Его Отцом и будет тебе счастье, есть Еще Христос, Он тоже Бог, но не Бог, а как-бы Бог, еще есть Дух Святой, Он вообще безликая то ли сила то ли атрибут Божий, апостолы просто что-то не расслышали, недопоняли, перепутали. И вообще, рыбаки они и есть рыбаки. А Церковь не учит, что Отец, Сын и Дух Святой это Боги. Это не Боги, а Бог. Это Один Бог, а Бог не может быть Богом Самому Себе. Поэтому выражение "Бог богов" к Отцу, или Сыну, или Духу отношения не имеет. Ну, хотите, давайте поговорим о том, почему Христос иногда говорит о Себе как о меньшем по отношению к Отцу? Если поймете Тайну Вочеловечивания, поймете и Тайну Троицы.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #28 : 25 Января 2013, 20:26:12 »
 ;D Ну, понеслось... Антихрист и сатана пришел "аки рыкающий лев ища как бы поглотити" последнего несущего истины Христовы. Оставьте Вы это, Юрий Малафеевич, или у вас так принято, как сказать нечего так начинаются эти обвинения в сатанизме, ереси, лжи и проч. Вы, например, искажаете Св. Писание, но я ж не говорю, что Вы лжец. Скорее всего у вас это происходит от чрезмерной самоуверенности в собственной избранности, в связи с чем я стараюсь быть с Вами максимально корректным. Теперь по делу: "Слова Иисуса об Отце: "да знают Тебя, единого истинного Бога" (Ин.17.3). Яснее ясного, ничего толковать не надо." Совершенно верно! Ничего толковать не надо. Обратите внимание на слово Единого. Не Одного, а Единого. Об этом и учат апостолы и их Святая Соборная Церковь. Но возникает вопрос, из этих слов следует, что Христос не истинный Бог? так вас понимать? Теперь о словах: "Отец Мой Более Меня", скажите, Юрий Малафеевич, Кто их произносит? "Я и Отец одно". Это не только равенство по качеству и природе, но и по Сущности, и по Единству, и по возможности визуального восприятия человеком Бога. И в том числе" жизнь в Самом Себе". Может быть Вы мне объясните почему Отец не равен Сыну, если Сын обладает всеми теми же Божественными качествами, что и Отец?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #29 : 25 Января 2013, 23:04:59 »
Видно Вам лень зайти на мою критику Гриши-богослова. Ну что ж перенесу её сюда. Здесь все ответы на Ваши вопросы:

В «Слове 30-м, о богословии четвёртом» Григорий защищает тезис о равенстве Бога Отца и Сына Божия и пишет следующее о словах Христа «Отец мой более меня» (Ин.14.28):

«Если бы сказано было: более, но не сказано: равен (Ин.5.18-21); то сие речение имело бы может быть у них некоторую силу... Ибо невозможно, чтоб одно и то же в рассуждении одного и того же и в одинаковом отношении было и больше и равно. Не явно ли , что Отец больше сына по виновности, и равен по естеству? А сие и исповедуем мы весьма здравомысленно... Но мысль, что Отец больше Сына, рассматриваемого по человечеству, хотя справедлива, однакоже маловажна. Ибо что удивительного, если бог больше человека? Таков наш ответ да будет тем, которые много кричат о слове: более».

Григорий сравнивает слова Христа "Отец мой более меня" и злобу иудеев  «за то что он не только нарушал субботу, но и Отцом своим называл Бога, делая себя равным Богу» (Ин.5.18). Здесь любой здравомыслящий человек скажет, что сравнивать по догматической значимости слова непосредственно сказанные  Христом и ругань иудеев в его адрес, конечно, нельзя. Эта подтасовка более чем некорректна, однако, нашего Григория это не смущает. Ему хочется доказать недоказуемое.

Однако, соотношение между Богом Отцом и Сыном Божьим следует рассматривать в категориях качества и количества. Об этих категориях писал еще Аристотель. Во времена Григория была одна наука - философия, которую он изучал и хорошо знал. Странно, что в этом случае Григорий не воспользовался этими знаниями.

Христос учит: «Азъ и Отец едино есма» (Ин.10.30). Здесь говорится о равенстве по качеству. Сын равен по своей природе с Отцом, у них одна божественная природа. Отсюда слова: «Отец во мне и я в нём» (Ин.10.38) и «единородный Сын, сущий в недре Отчем» (Ин.1.18). Сын Божий единороден, то есть един по природе с Богом Отцом.

Другие слова Христа: «Отец мой более меня» (Ин.14.28) выражают количественную закономерность. Здесь нет равенства по количеству. Христос говорит более, но не говорит насколько более, например, в два раза или в миллиард раз. Поэтому в духе своего времени, в соответствии с современной наукой, мы можем допускать любую вероятность.

Таким образом, опровергнут один из главных постулатов догмата Троицы о равенстве её Ипостасей. Отсюда следует, что догмат о Троице ложный.


Ей, гряди, Господи Иисусе!