Автор Тема: Равны ли Бог и Сын?  (Прочитано 121296 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Равны ли Бог и Сын?
« : 20 Января 2013, 04:45:44 »
Извините друзья. Читаю я ваши слова и просто диву даюсь, искренне недоумеваю! Св. апостол Павел, прямо называющий Христа Богом, оказывается учения Христа не понял! Св.ап. Фома, прямо называющий Христа Богом, вообще дурак! Возникает ощущение, что только тут присутствующие и поняли, и постигли, и уразумели учение Христа. Такой вопрос у меня, а св.ап. Иоанн тоже неразумный дурак раз прямо Христа Богом называет?"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."1. Ин.5,20. А св.ап. Иуду куда запишем, прямо называющему Иисуса Христа Богом "... и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." Иуд.4.? Кого из апостолов оставим "верными"??? ;D даже страшно подумать, что можно сказать о Самом Спасителе называющим Себя Богом...

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #1 : 20 Января 2013, 14:59:22 »
Богословски понятия Бог и Христос очень сильно отличаются. Не случайно в начале 5-го века в церкви была острая полемика: «кого родила Мария: Бога или Христа?» То есть «Богородица» или «Христородица»? Лукавый Кирилл победил в этом споре и в результате патриарха Нестория отправили в ссылку, пожалуй, подальше Ходорковского и надольше.

Однако, апостол Иоанн называет лжецом и антихристом тех из церкви, кто отвергает, что «Иисус есть Христос» (1 Ин.2.22-23). Отсюда следует, что христиане, называющие Иисуса Богом, этим самым утверждением отвергают, что «Иисус есть Христос», значит, на самом деле они антихристы!


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #2 : 20 Января 2013, 17:44:18 »
А из Ваших слов, уважаемый Юрий Малафеевич, следует, что "антихрист" и св.ап. Иоанн, и св.ап. Павел, и св.ап. Фома, и св.ап. Иуда и Сам Господь и Бог Наш Иисус Христос. То есть все те, кто прямо называет Иисуса Богом. И если ап. Иоанн говорит, что «Иисус есть Христос» (1 Ин.2.22-23), то отсюда совершенно не следует, что христиане, называющие Иисуса Богом, в том числе и сам апостол, отвергают, что «Иисус есть Христос». Что, если Он Бог то Он не может быть Помазанником? Если Он Бог, то Он не может быть и Человеком? Что-то и логика стала вам изменять, Юрий Малафеевич. А богословски понятия "Бог" и "Христос" различаются лишь в том смысле, что Христос это не только Бог, но и Бог и Человек, Бог воплотившийся. По слову св.ап. Павла:«Великая тайна благочестия: Бог явился во плоти».Тим. 3:16:)
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 17:50:03 от Симург »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #3 : 20 Января 2013, 22:43:13 »
Вот уж про Христа можно точно сказать, что было время, когда Христа не было. Ведь Мария родила Иисуса совсем недавно.
Отсюда подумайте: разве можно про Бога сказать, что "было время, когда Бога не было"?

Вы всё время забываете, что есть дух и буква Писания. По духу "Иисус есть Христос", по букве бог, поскольку обладает божественной природой.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #4 : 21 Января 2013, 00:43:43 »
Естественно, что было время когда Вочеловечившегося Бога-Христа не было, Бог не являлся во плоти до известного времени. Но и смешивать природы Христа Божественную и Человеческую тоже нельзя. Кроме того, нельзя так буквально применять слово "родила" к Богу. Речь идет не столько о рождении Бога, Сын уже рожден Отцом, сколько о тайне Вочеловечивания. Мы знаем лишь, что Богочеловек явился в мир этими вратами, поэтому мы и говорим-родила. Бог всегда Бог, а человеком Он только стал. Поэтому конечно нельзя сказать, что было время когда Бога не было. Есть буква Св. Писания, а есть дух, я про это не забываю. Но Вы придаете выражению "Иисус есть Христос" какой-то непонятный мне смысл. Слово "Христос" это греческий аналог еврейского слова "Машиах" и никакого тайного или скрытого смысла в нем нет. И оно соответствует и букве Писания и его духу. Этими словами св.ап. Иоанн указывает, что Иисус и есть тот обещанный Богом и предсказанный пророками Мессия. Поэтому никаких противоречий в том, что Иисус это и Бог, и Мессия, и человек нет.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #5 : 21 Января 2013, 14:25:53 »
Мы знаем лишь, что Богочеловек явился в мир этими вратами, поэтому мы и говорим-родила. Бог всегда Бог, а человеком Он только стал.
Давайте называть вещи своими именами: "вратами" Вы называете вагину? Значит Бог вылез в мир через вагину? А как он внутрь попал?

Дух Святой оплодотворил яйцеклетку Марии, которая стала развиваться в зародыш и далее в человека. А Бог что же девять месяцев томился во чреве Марии? Ужас...

Или всё-таки Бог после родов соединился с плотью? Тогда кого родила Мария?

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #6 : 21 Января 2013, 14:32:16 »
Иисус это и Бог
Давайте считать Богов.
Почему же Иисус учит об Отце: "да знают Тебя, единого истинного Бога" (Ин.17.3) а не "да знают нас двух Богов?".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #7 : 21 Января 2013, 22:59:37 »
У Вас сегодня прослеживается явная эротическая направленность в Ваших высказываниях, уважаемый Юрий Малафеевич! Гг. :) когда я говорил о "вратах" я имел ввиду пророчество Иезекиля: "И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены."Иезек. 44:1-2. Как Пресвятая Дева "зачала во чреве" Вы можете прочитать в Св. Писании и сверх того Вам додумывать ничего не надо. Вы и так начинаете слова употреблять не библейские ;D Что же касается того, что Бог "томился" во чреве девять месяцев это Вы совсем уж что-то несуразное сказали. " Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». Иер.23:24, а чрево Он не может наполнить? :) если Он во чреве, значит Он только во чреве?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #8 : 21 Января 2013, 23:04:12 »
Ну, давайте посчитаем "богов" ;D только сначала скажите мне, что изменилось бы если бы Христос сказал евреям четко и ясно: "Я Бог!" И эллинам сказал бы тоже самое. Что бы произошло, как Вы думаете? :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #9 : 22 Января 2013, 14:17:03 »
скажите мне, что изменилось бы если бы Христос сказал евреям четко и ясно: "Я Бог!" И эллинам сказал бы тоже самое. Что бы произошло, как Вы думаете? :)
Я Вам уже объяснял, что в этих детских играх не участвую.
Зачем мне выдуманные ситуации? У меня есть Писание, где Христос этому не учил.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #10 : 22 Января 2013, 14:26:26 »
У Вас сегодня прослеживается явная эротическая направленность в Ваших высказываниях
Я догадываюсь, что вы к "мочалке" в жизни не прикасались, то есть во "врата" эти не стучали  :)
Но в школе-то учились и картинки женских половых органов наверняка видели?

Человечек развивается из оплодотворённой женской яйцеклетки. Так и здесь. Дух Святой оплодотворил яйцеклетку Марии и она родила. Что для Вас тут оскорбительного?
Иисус является человеком и развивался в утробе как человек, несмотря на то что зачат от Духа Святого.
Зачать, значит, оплодотворить женскую яйцеклетку. Если Вы этого никогда не делали, то хоть на картинках посмотрите  :)
Или в википедии почитайте "зачатие у человека".

Цитировать
"Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». Иер.23:24, а чрево Он не может наполнить?  если Он во чреве, значит Он только во чреве?
Бог наполняет любое чрево и не только... Так значит всё-таки Бога она не рожала?

« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 14:43:10 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #11 : 23 Января 2013, 03:01:08 »
Юрий Малафеевич, Вы, оказывается, еще и знатный физиолог! Естественно, что в физиологии ничего дурного нет, и как Человек Христос имел все физиологические свойства человека. Он был зачат, Дева Мария Его выносила, родила, Христос был обрезан, рос, кушал, пил, уставал, спал, отправлял естественные физиологические надобности( Бог какал, о ужас!!!) ;D то есть делал все то, что свойственно человеческой природе. За исключением греха. Поэтому если Вам рассуждения о физиологии помогают осознать тайну Вочеловечивания Бога, то рассуждайте. Но всё это Он делал по Своей человеческой природе, а как Бог Он не испытывал нужды ни в чем. В вопросе же, Кого родила Дева Мария надо обращать внимание не на физиологию, а на Личность родившегося(вочеловечившегося) . Поскольку Дева Мария родила не Что, а Кого. А Личность Его- Бог Сын, Второе Лицо Пресвятой Троицы. Он Кто? Бог. Значит Пречистая родила Бога, т.е. Она Богородица. Первый курс семинарии :)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #12 : 23 Января 2013, 03:27:15 »
Юрий Малафеевич, Вы пишите:" У меня есть Писание, где Христос этому не учил",может у Вас уже какое-то свое Писание? В моем Св. Писании сказано:"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом". Ин.10,32-33 а тут Иисус возьми да и скажи им: Да, я Бог! Вы все правильно поняли! И что? Что это дало бы Христу?  Ну и забили бы Его камнями на первой проповеди. А что касается эллинов, то им одним богом больше или одним меньше разницы нет. Предлагали ведь они ап. Павлу быть богом:) смысла нет в этих признаниях, поэтому они и не делались. Что вы все время требуете от Христа совершать бессмысленные действия? Апостолы же все правильно поняли и до нас донесли. :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #13 : 23 Января 2013, 13:20:52 »
Значит Пречистая родила Бога, т.е. Она Богородица. Первый курс семинарии :)
Вы просто один из антихристов.
Зачем Вы упрямо противоречите Христу?
Зачем Вы против Христа, который учит:
рождённое от плоти есть плоть. Отсюда, плоть по имени Мария родила плоть по именни Иисус. Сына Человеческого. 
рождённое от духа есть дух Бог есть Дух. Отсюда следует, что Дух по имени Отец родил Духа по имени Иегова. Сына Божьего.

Что тут непонятного?


« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 14:04:13 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #14 : 23 Января 2013, 13:32:13 »
В моем Св. Писании сказано:"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом". Ин.10,32-33
Апостолы же все правильно поняли и до нас донесли. :)
Апостолы написали правильно, не детализируя подробности, а как известно сатана скрывается в деталях.
На эту тему есть моя статья на форуме "Критика Григория Богослова", где он тоже ссылается на эти слова Христа и как он ими произвольно манипулирует.
Что удивительно: прозвище "Великий богослов" и вдруг личина Волка, который сознательно путает категории качества и количества.

Ей, гряди, Господи Иисусе!