Автор Тема: Равны ли Бог и Сын?  (Прочитано 121329 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #75 : 31 Января 2013, 14:15:47 »
поскольку Вы познаете мир духовный через аналогии мира видимого
Так учит апостол Павел.
Цитировать
то приведите мне аналогию Бога в нашем видимом мире. Чтобы я мог тоже познать Его структуру, количество и узнать способ рождения Сына от Отца.
Известный астрофизик Черепащук как-то не так давно говорил, что для физиков Бога можно представить в виде скалярного поля (размером не менее вселенной), наличие которого следует из теории, но пока не обнаружено.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #76 : 31 Января 2013, 14:25:53 »
Юрий Малафеевич, то что у Бога единственное личное Имя Отец это ваши домыслы.
Я написал статью с обоснованиями, доказательствами, которые Вы не можете опровергнуть. Поэтому опять говорите лозунгами.
Цитировать
То, что Сын Божий имеет личное Имя Иегова это ваши домыслы.
И на эту тему я написал статью с обоснованиями, доказательствами, которые Вы не сможете опровергнуть. Опять вбрасываете лозунг.
Цитировать
То, что Дух Святый не имеет личного Имени это Ваши домыслы. Если Вы его не знаете, это совсем не значит, что имени нет.
Ну докажите хоть что-нибудь из того о чём говорите. Зачем хулите огульно?
Если знаете имя Святого Духа скажите.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #77 : 31 Января 2013, 17:16:40 »
Уважаемый, Юрий Малафеевич, что я откуда взял? Что Отец предвечно рождает Сына или, что Отец от этого не становится большим? Что я откуда взял? Что Отец дал Сыну иметь жизнь в Самом Себе или, что Отец от этого не становится большим? Вы что ли совсем уже погрузились в структурный анализ Бога, что перестаете элементарное замечать? Если Бог бессмертен и дает бессмертие Сыну не становятся ли Они равны по бессмертию? Или Отец от этого стал более бессмертным? ;D Сообщая Сыну и Духу все Свои божественные качества Отец становится равным и Сыну и Духу. Он не становится от этого большим. Он, вообще, не может стать большим, чем Он есть, а вот сделать Сына равным Себе Он может. Вы меня просто поражаете иногда. Отвлекитесь уже от "божественной структуры" эта тема явно не для Вас. Слова "Отец Мой более меня" говорит Иисус Христос, а Он Богочеловек, как Бог Он равен Отцу, как человек менее Отца. Говорю вам об этом раз пятый. :) в физическом мире нет причины которая равна следствию, а в Пресвятой Троице причинно-следственная связь не работает. :) доказательства чего Вам нужны? Что Отец нерожденный, Сын рожденный, а Дух исходящий? Конкретнее формулируйте свои вопросы. Вы, Юрий Малафеевич, слова "Божественная природа" откуда взяли? Слово "сущность" хотябы отношение к Библии имеет, а вот откуда там взялась божественная природа? :) если Вам нужны доказательства, так вы хоть укажите, что Вам доказывать. А то от меня Вы доказательств требуете, а сами не спешите со своими. Про "единородного" Сына когда говорили? А Вы как чесали про "сынов"так и продолжаете чесать. А доказательства где? Одни предположения, против ясных слов Писания. Переводчиков мерзавцами назвали? Назвали. А доказательства где? Как не было их так и нет. Любитель Вы доказательств. :D св.ап. Павел учит познавать мир духовный через мир видимый, да, видимо, не идет Вам впрок это учение, Юрий Малафеевич.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #78 : 31 Января 2013, 17:23:13 »
Черепащук, говорите, сказал? Ну, уж если Черепашук сказал, тогда конечно, с завтрашнего дня буду представлять себе Бога в виде скалярного поля. :) ну, наконец-то найден ответ на вопрос пророка: "но род Его кто изъяснит?"Ис.53,8 А вот кто-известный астрофизик Черепашук.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #79 : 01 Февраля 2013, 02:29:28 »
Теперь о доказательствах :) то, что Имя Бога-Отец не единственное, говорит фраза Иисуса Христа:"И Я открыл им Имя Твое и открою" Ин.17,26. Открытое нельзя еще раз открыть. Если Имя забыли, то Дух Святый напомнит. Мы говорили уже об этом, не хочу двадцать раз одно и то же повторять. Далее, прочитал Вашу статью, Юрий Малафеевич, "Иегова+Иисус=Христос". Даже неудобно Вам говорить, но прежде чем писать: "Господь из Ветхого Завета - это Сын Божий" Вы бы хоть узнали чем отличается Господь ВЗ от Господа НЗ. Господь Ветхого Завета, на еврейском, Адонай. Посмотрите сами это слово, что оно означает и к Кому так обращались евреи. Не думал, что скажу это Вам, но то, что Вы написали в своей статье полное дилетантство. Имена Святого Духа, которые употребляются чаще всего в церкви это Святой Дух, Утешитель, Ходатай.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #80 : 01 Февраля 2013, 02:58:50 »
Юрий Малафеевич, Вы пишите:"Я только утверждаю, что Родитель всегда раньше рождаемого. Так всегда происходит в мире видимом." В видимом мире, да. А во взаимоотношениях Лиц в Пресвятой Троице это не работает. По аналогии с миром видимым отцом является только тот у кого уже есть ребенок. До рождения ребенка нет и родителя. Человек не является отцом если у него нет детей.  А Бог всегда Отец потому что у Него всегда есть Сын. А если было так, что Сына не было, то у вас выходит, что Бог Отцом не был и стал Отцом, когда родил Сына, а это невозможно. Бог не изменяем, Он не может приобретать новые качества. Он не может стать, Он только Есть.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #81 : 01 Февраля 2013, 22:03:50 »
А вот кто-известный астрофизик Черепашук.
Академик РАН.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #82 : 04 Февраля 2013, 09:22:59 »
От всей души, его с этим, поздравляю. :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #83 : 04 Февраля 2013, 12:49:08 »
Сообщая Сыну и Духу все Свои божественные качества Отец становится равным и Сыну и Духу. Он не становится от этого большим. Он, вообще, не может стать большим, чем Он есть, а вот сделать Сына равным Себе Он может.

Слова "Отец Мой более меня" говорит Иисус Христос, а Он Богочеловек, как Бог Он равен Отцу, как человек менее Отца. Говорю вам об этом раз пятый...
Опять эмоции зашкаливают. Вы можете долбить одно и то же не только "раз пятый", но пятидесятый. Мне-то что? забавно только  :)

Дано:

1). Одна личность Христа, слова и действия которого могут рассматриваться как проявление той или иной природы двух субъектов:
   - Сын Божий Иегова, рождённый Богом Отцом, очень давно и без матери.
   - Сын Человеческий Иисус, рождённый Марией, совсем недавно и без отца.
2). Слова Христа в Евангелии:
«Отец мой более меня» (Ин.14.28)

Требуется установить: кто во Христе по природе из названных субъектов мог произнести эти слова?

Ответ очевиден: это Сын Божий, по своей божественной природе имеющий Отца, потому что Сын Человеческий по своей человеческой природе отца не имел.

Для особо упрямых добавлю еще слова Сына Божьего «Отец мой больше всех» (Ин.10.29).  Тот, который «больше всех», не может быть кому-то равен.

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:00:34 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #84 : 04 Февраля 2013, 13:02:27 »
Простите, Дмитрий, я не понимаю как свойство может быть Личностью? Свойство это "что", а Личность "кто".
Дух Святой исходит от Отца-это говорит о том ,что Он есть свойство Бога Отца.Однако Дух Святой обладает собственными свойствами ,которые говорят ,о том что это личность.Вот такая вот дилема Владимир.
Личность на то и личность чтобы быть строго индивидуальной, разумной и волевой, а не быть непонятно чем.
Здесь есть проблема Владимир.Индивидуальная личность не может  быть следствием,а Дух Святой исходит от Отца.Что касается воли,так Дух Святой действует только по воле Отца,потому что "дается и посылается" только Отцом.Вообщем здесь нужно рассуждать .....
В чем разница между "Первым и Последним" Отцом и "Первым и Последним" Сыном? Объясните, может я так вас пойму?
Вы пропустили одно важное слово. "Первый и последний " Отец,как Один Бог и "Первый и последний" ,как Сын Божий.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #85 : 04 Февраля 2013, 13:04:13 »
с завтрашнего дня буду представлять себе Бога в виде скалярного поля.
Это поле невозможно образно представить  :)
Даже самое изученное из полей - электромагнитное - не имеет образного описания. Только математическое в виде уравнений Максвелла.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #86 : 04 Февраля 2013, 13:10:45 »
Человек не является отцом если у него нет детей.  А Бог всегда Отец потому что у Него всегда есть Сын. А если было так, что Сына не было, то у вас выходит, что Бог Отцом не был и стал Отцом, когда родил Сына, а это невозможно.
Бог всегда был Отцом, потому что Отец есть личное имя Бога.

Отсюда Христос учит: «И Отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, который на небесах» (Мат.23.9).
Здесь Иисус не говорит выбросить из лексикона слово "отец" по отношению к родителю, а учит не называть Отцом, как именем собственным, никого на земле, потому что имя собственное, личное имя, Отец принадлежит только Богу.

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:17:25 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #87 : 04 Февраля 2013, 13:20:33 »
Несколько дней не было доступа на форум, потому что сервер "крякнул".
Может таким образом православные "отметили" начало своего собора?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #88 : 04 Февраля 2013, 13:40:50 »
Я подумал может с не оплатили во время хостинг.
Ни как Симурге не мог ответить ))...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #89 : 04 Февраля 2013, 21:48:29 »
Всё вовремя плачу.
На сервере что-то случилось.
Ей, гряди, Господи Иисусе!