Автор Тема: Равны ли Бог и Сын?  (Прочитано 123689 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #45 : 27 Января 2013, 19:20:52 »
Что вы, Дмитрий,подразумеваете под источником Божественной природы, уточните, пожалуйста.
Кто  причина божественной природы Отец или Сын?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #46 : 27 Января 2013, 21:05:10 »
сравнивать предметы или явления в количественном отношении становится возможным только после их качественного исследования.
Кто первый сложил Отца и Сына и Святого Духа в троицу... Разве он думал об этом? Понимал что-то?

Вероятно, это был человек, обладавший математическим мышлением, который складывал, вычитал, делил и умножал всё, что ему на глаза попадалось  :)

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #47 : 27 Января 2013, 21:26:44 »
из чего следует, что в этом стихе Иисус сравнивает два Божественных Субъекта, Бога и именно Сына Божиего, а не Бога и Сына человеческого? Из слов св. Григория? Так я Вам сказал, что на этот счет в Церкви несколько мнений и все они мирно сосуществуют, дополняют и подкрепляют друг друга.
Тот же Григорий Богослов пишет о Христе: "родился человечески, рождён Божески: здесь без отца, но и там без матери".
Отсюда следует, что называть Бога "Отец мой" имеет право только Сын Божий.
Сын Человеческий не имел отца, поэтому обращаясь к Богу, как любой человек, мог сказать только "отец наш".

Если Вы скажете "отец мой", разве кто-то подумает, что это о Боге? "отец наш" - другое дело. 

Вот Вы пишете:
Цитировать
сравнивать предметы или явления в количественном отношении становится возможным только после их качественного исследования

Отсюда следует, что нельзя количественно сравнивать качественно разные понятия: божественную природу и человеческую природу, Бога Отца и Сына человеческого. 


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #48 : 28 Января 2013, 03:43:55 »
Дмитрий, извините, Вы сами-то поняли, что написали? Отец есть Сын и Святой Дух одновременно??? Отец Сам Себя родил, Сам от Себя исходит, Сам с Собой разговаривает в Лицах, Сам Себя молит о послании Самого Себя вместо Самого Себя??? Что делает Сын то делает Отец??? Отец был распят, умер и воскрес??? И вы православных называете сказочниками??? Вы откуда, вообще, подобное извлекли??? Давайте подтверждения, цитаты Св. Писания, иначе я ЭТО комментировать не буду. Такие высказывания надо оставлять без комментариев, они сами за себя больше говорят.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #49 : 28 Января 2013, 04:17:10 »
Не корректный вопрос, Дмитрий. Бог Отец не причина Божественной природы. Божественная природа не в дар дается. Вы же не рождаете сначала детей, а потом передаете ребенку свою человеческую природу. Бог Отец рождает Сына и от Отца исходит Святой Дух. Но Отец это не начало бытия Сына и Св. Духа! Совершенно недопустимо мыслить отношения Божественных Лиц по аналогии с причинно-следственными отношениями, которые мы наблюдаем в мире тварном. Если мы и говорим об Отце, как об ипостасной причине Сына и Духа, то тем самым мы лишь свидетельствуем о бедности и недостаточности нашего языка. "Рождение" и "исхождение" невозможно мыслить ни как однократный акт, ни как некоторый протяженный во времени процесс, поскольку Божество существует вне времени. Сами термины: "рождение", "исхождение", которые открывает нам Священное Писание, являются лишь указанием на таинственное общение Божественных Лиц, это лишь несовершенные образы их неизреченного общения. Как говорит св. Иоанн Дамаскин, "образ рождения и образ исхождения для нас непостижим". И я не смогу объяснить Вам этого. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего существа. Я могу лишь поговорить с Вами, на основании Св. Писания, что Пресвятая Троица не выдумка.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #50 : 28 Января 2013, 04:41:16 »
Юрий Малафеевич, не разочаровывайте меня. Да согласно словам Христа и апостола мы Бога можем Папочкой называть, а вы с притяжательными местоимениями игру устроили. Наш Отец можно говорить, мой Отец нельзя говорить. Что за иудейщину Вы опять развели? А я, Юрий Малафеевич, анализа природам не даю, я их не раскладываю и не складываю. И не сравниваю качественно разные понятия, а говорю Вам, что Бог это Творец, а человек тварь. Тварь не может быть выше Творца. А поскольку Христос это и Бог и Человек, то как Бог Он Творец, а как Человек творение.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #51 : 28 Января 2013, 12:43:26 »
Отец есть Сын и Святой Дух одновременно??? Отец Сам Себя родил, Сам от Себя исходит, Сам с Собой разговаривает в Лицах...
Владимир прекращайте передергивать мои слова.Включите мозг....Не "Один Бог в трех ипостасях",а Один Бог Отец в Сыне и Святом Духе.Одновременно -это значит ,что божественная природа одна,что здесь не понятного?И что вас смущает в взаимоотношениях Бога Отца и Его Сына?Сын всегда выполняет волю Бога Отца-это и значит, что все  что не делал бы Сын  Божий ,делает все тот же Один Бог Отец.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #52 : 28 Января 2013, 13:23:37 »
Бог Отец не причина Божественной природы..........
Владимир вы много написали,но не ответили на мой вопрос .Если Отец не причина божественной природы,тогда кто?
Вы же не рождаете сначала детей, а потом передаете ребенку свою человеческую природу.....
Это в  к чему написали?
Сын Божий рожден от Бога Отца -это значит,что Сын получил  свойства  Бога Отца при рождении ,а не после.Естественно ни кто не сможет объяснить термин "рожден",но одно можно рассматривать точно,Сын Божий не совечен Богу Отцу.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #53 : 28 Января 2013, 14:52:18 »
Юрий Малафеевич, не разочаровывайте меня. Да согласно словам Христа и апостола мы Бога можем Папочкой называть, а вы с притяжательными местоимениями игру устроили. Наш Отец можно говорить, мой Отец нельзя говорить. Что за иудейщину Вы опять развели? А я, Юрий Малафеевич, анализа природам не даю, я их не раскладываю и не складываю. И не сравниваю качественно разные понятия, а говорю Вам, что Бог это Творец, а человек тварь. Тварь не может быть выше Творца. А поскольку Христос это и Бог и Человек, то как Бог Он Творец, а как Человек творение.
Вы зачем этот пост написали? Что вы хотите им сказать.
Вроде как возражаете кому-то...
Цитировать
говорю Вам, что Бог это Творец, а человек тварь. Тварь не может быть выше Творца.
Кто с этим спорит-то?
Цитировать
А поскольку Христос это и Бог

Вот тут Вы неправы: Христос - Сын Божий.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #54 : 28 Января 2013, 16:35:03 »
Ну, уж нет, Дмитрий. Это Вы совсем что-то несуразное придумали. Бог это не Божественная природа, а Личность обладающая Божественной природой. А Личность это разум и воля. Личность владеет Сущностью, а не наоборот :) И распинается на кресте, умирает и воскресает не Божественная природа, а Личность. А Личности у Сына и Отца разные, об этом Св. Писание свидетельствует без разночтений. Следовательно, для объяснения Откр.2.8 вам надо придумать что-то другое. Например, что Отец и Сын это одна Личность, но в разных воплощениях, или что Они Оба умерли и воскресли. Тогда уж следуйте вашей логике и дальше, скажите что Дух Святый тоже умер и воскрес как носитель Божественной природы. Что касается исполнения воли Отца Сыном и все, что делает Сын тоже самое "делает все тот же Один Бог Отец.", то, мягко говоря, истине это тоже не соответствует. Если вы посылаете ребенка в школу, то идет туда не человеческая природа, и как следствие вы сами, а идет туда ваш сын. А вы идете на работу. А если в школу пошла именно человеческая природа то туда же пошли не только вы, но и ваша жена,ваши родители, родители жены и прочая и прочая и прочая. Думайте.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #55 : 28 Января 2013, 17:17:29 »
У Божественной природы, Дмитрий, нет причины. Есть единый Бог- единственный носитель Божественной сущности. Если мы говорим, что Сын что-то получает от Отца то это предполагает, что у Сына этого не было, а это невозможно для Бога. Кроме того, мы вообще ничего не знаем ни о каком получении Божественных качеств от Отца Сыну. Мы знаем, что Сын рожден от Отца и знаем, что Сын с Отцом одной Божественной сущности. Как это происходит, есть ли акт приема-передачи Божественных качеств, мы не знаем. Единственное, что мы знаем, что Отец-Нерожденный, Сын рожденный, а Дух исходящий. Всем Им свойственна одна Сущность Божественная, но Они не одно и то же. Личное качество Отца это Нерожденность, Личное качество Сына-Рожденность. То, что Отец рождает Сына и Дух от Отца исходит, говорит о монархии Отца, но она ни как не умаляет Божественной Сущности Сына и Духа, поскольку Сущность либо есть, либо ее нет. Божественная сущность может быть только во всей полноте, она не может быть частично. Божественная Сущность может быть только одна, но не разная. И если она свойственна и Отцу и Сыну и Святому Духу то вывод может быть только один-Они равны по Своей Сущности, но трех богов быть не может, значит "Они" есть Единый Бог. Единый по Существу, но Троичный в Лицах. Очень коротко будет так. Стараюсь писать поменьше. Ссылки на Св. Писание тоже не даю, если нужно спрашивайте. Если желаете что-то оспорить, то выбирайте по одному тезису, пожалуйста, это очень большой и сложный вопрос, а готовиться к ответу у меня возможности нет. Спасибо.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #56 : 28 Января 2013, 17:26:49 »
Я, Юрий Малафеевич, написал этот пост Вам, чтобы Вы перестали играть словами, а смотрели в суть проблемы. Если Христос обращается к Отцу-Папочка, и тому же учит нас апостол, то какое может иметь значение как обращаться к Отцу-мой или наш? Иисус Христос это истинно Сын Божий! Равный Отцу Бог по Божеству и равный нам Человек по человечеству.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #57 : 28 Января 2013, 19:34:45 »
Бог это не Божественная природа, а Личность обладающая Божественной природой
Владимир,вы наверное не со мной общаетесь  :) Приписываете мне какую то чушь.Вижу тяжело вам,пытаетесь меня под какие то известные вам стандарты подогнать  :)
Личность владеет Сущностью, а не наоборот :)
Из моих слов ,как раз  следует,что  Бог Отец  -это Личность и он обладает божественной сущностью без начала и конца в отличии от Сына который получает ее  при "рождении". Прекращайте переворачивать мои слова с "ног на голову".

А Личности у Сына и Отца разные, об этом Св. Писание свидетельствует без разночтений. Следовательно, для объяснения Откр.2.8 вам надо придумать что-то другое.
Естественно Личности разные ,но божественная природа  одна и она от Бога Отца. Мне не надо ни чего придумывать, все есть в библии.Слова "Я первый и я Последний и кроме меня нет Бога" ,я рассматриваю в контексте учения ап. Павла "[1 Кор.8:6] но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." Первый и Последний ,как Один Бог -это одно и Первый и Последний ,как Сын Божий -это другое.
Что касается исполнения воли Отца Сыном и все, что делает Сын тоже самое "делает все тот же Один Бог Отец.", то, мягко говоря, истине это тоже не соответствует. Если вы посылаете ребенка в школу, то идет туда не человеческая природа, и как следствие вы сами, а идет туда ваш сын. А вы идете на работу. А если в школу пошла именно человеческая природа то туда же пошли не только вы, но и ваша жена,ваши родители, родители жены и прочая и прочая и прочая. Думайте.
Владимир хватит ерунду писать,из моих слов  этого ни как не следует.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 19:28:09 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #58 : 28 Января 2013, 19:45:47 »
У Божественной природы, Дмитрий, нет причины.
Хорошо задам вопрос по другому.Кто обладает божественной сущностью без начала, Личность  Бога Отца?   Или личность Сына Божьего ?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Равны ли Бог и Сын?
« Ответ #59 : 29 Января 2013, 14:06:18 »
Иисус Христос это истинно Сын Божий! Равный Отцу Бог по Божеству и равный нам Человек по человечеству.
Равный Отцу по божественной природе, то есть равный по качеству. Но не равный по количеству: "Отец мой более меня".
Отсюда следует, что божественная природа имеет фрактальную структуру: самоподобие в разных масштабах. Личность Бога Отца включает в себя всё: из которого всё, в том числе и Сыновья Божии.
Ей, гряди, Господи Иисусе!