Автор Тема: О Боге и Сыне Божьем  (Прочитано 28027 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #15 : 29 Апреля 2014, 13:41:10 »
Где здесь говорится об отличии Бога от "другой живой материи"? Что натолкнуло Вас на такой вывод?

Бог не отличается от другой живой материи. Бог состоит из бытия (всей материи) и небытия (Вам этого не понять :) ).
Грубо говоря, материя (по крайней мере барионная) бывает живая и неживая. Наука не понимает в чём различие.
Живая материя согласно Евангелия тоже различается:
1. Есть Бог живой: "Отец имеет жизнь в Самом Себе" (Ин.5.26).
2. Мы тоже живые, пока  :) Но мы не имеем жизни в самих себе. Наша жизнь от Бога: "Ибо мы Им живём, и движемся, и существуем" (Деян.17.28). Наука подтверждает слова апостола Павла. Так нобелевский лауреат Вигнер составил квантовомеханическую модель "живого состояния" как "организм плюс питательная среда", где питательная среда должна быть сложнее организма. Отсюда можно сделать вывод, что именно божественная природа является питательной средой живых организмов на Земле, скорее всего наших душ, потому что плоть питается хлебом. Ну а души соединены с плотью.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #16 : 30 Апреля 2014, 12:05:46 »
Надо ж как-то было первобытным объяснять духовные законы. Вот дети,  Если верят в сказки про рай и Адама, значит, не верят в эволюцию...  Поэтому я не могу говорить одновременно об эволюции и Адаме, может у шизофреников это получается  :)

Все это происходило с ними. как образы; а написано в НАСТАВЛЕНИЕ нам. достигших ПОСЛЕДНИХ веков. 1-Кор.10;11.
Вероятно к вам это не относится.  Не понимая изначально библейских образов и символов, в которых заложены основы Бытия и человеческих взаимоотношений,  вы невольно будете совершать ошибки, которых вы просто не замечаете, полностью полагаясь на науку. Которая как вы писали ранее, смотрит на мир одним глазом.  Были разные времена и были различные проблемы,  всему свое время, вот и до науки дошли,  в этом эволюционном развитии.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #17 : 01 Мая 2014, 13:47:31 »
полностью полагаясь на науку.
С чего Вы взяли? Я наукой пользуюсь (как пользуются, например, туалетной бумагой) и на учёных не молюсь, скорее их презираю, потому что они больны математическим мышлением, несовместимым с верой в Бога.
Дураки духовенство, потому что отрицают науку, дураки и учёные, потому что отрицают Бога или верят в него по-детски. Об этом писал апостол Павел. Вы плохо читаете мои толкования. Повторяю:

Никаких противоречий между наукой и религией нет – эти противоречия в людях: одни слепые, другие глухие.
Апостол Павел в 3-й главе 2-го послания к Тимофею описал духовную деградацию человечества последних времён:
«Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере» (2 Тим.3-8)
Здесь понятия «Ианний и Иамврий» отождествляются с «мудрецами и чародеями» (Исх.7.11), то есть ученые и духовенство, которые олицетворяют лучших представителей человечества от науки и религии, соответственно, через интеллект и духовность.
Те и другие противятся истине:
ученые – «развращенные умом», духовенство – «невежды в вере».
Первые «всегда учатся и никогда не могут дойти до познания истины» (2 Тим.3.7).
Вторые «имеют вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тим.3.5), здесь «сила» – это понимание.
Получается, что в наше время об учении Христа не с кем рассуждать: одни глухие, другие слепые. «Сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите» (Мат.13.14).


Цитировать
всему свое время, вот и до науки дошли,  в этом эволюционном развитии.
Бог долго ждал. Именно этого времени. Бог дал возможность понять всё, что произошло с человечеством в его духовном развитии через науку в богословии. Христиане стали язычниками, сатанистами, поклоняются троице вместо одного единственного Бога.
Первобытные богословы простодушно писали, что 3=1 и 1=3 и досих пор не нашлось ни одного учёного, который бы опроверг эту глупость :(  Хотя, как я уже говорил, они больны математическим мышлением. Это тупик в развитии, выхода нет... 

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 14:02:44 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #18 : 03 Мая 2014, 11:18:22 »
... на учёных не молюсь, скорее их презираю, потому что они больны математическим мышлением, несовместимым с верой в Бога.
Дураки духовенство, потому что отрицают науку, дураки и учёные, потому что отрицают Бога или верят в него по-детски.
Это тупик в развитии, выхода нет...
[/quote]

Я все таки считаю пророчества кн. Откровения оптимистичными, а не так как их видят современные служители церквей, ссылаясь на толкования древних святых отцов. Где одни кошмары и массовые уничтожения народов.
Также не вижу тупиков.  Надежду на преодаление их служат стихи: Деян.2;17-18, Отк.14;6
Просто сейчас необходимо более внимательно всматриваться в события, изменения,  которые происходят а мире.
   

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #19 : 03 Мая 2014, 14:09:36 »
Уточню о "пользовании".
Для того, чтобы пользоваться туалетной бумагой нужны руки, а для того чтобы пользоваться наукой нужны мозги. И не только мозги, а еще желание и время изучать науки. Но мозги главное, потому что если нет мозгов, то человек похож на осла, который упирается и брыкается: ия! ия! и-я и без наук всё знаю  :o
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #20 : 03 Мая 2014, 15:02:30 »
. И не только мозги, а еще желание и время изучать науки. Но мозги главное, потому что если нет мозгов,
Ох, если бы было так просто...
" Бог дал им дух усыпления, глаза. которыми не видят, и уши,  которыми не слышат,  даже до сего дня.
И про узду, что то есть .
Ибо ВСЕХ Бог заключил в непослушание....
В отношению к благовестию  они враги РАДИ вас, а в отношении к избранию возлюбленные Божии....
Могу продолжить!?  11 глава Рим. многое объясняет. Так что ослы тут почти, что не причем. 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #21 : 04 Мая 2014, 14:18:53 »
Так что ослы тут почти, что не причем.
Грешен я. Должен бы по Евангелию всех любить, но не люблю я дураков. И ничего не могу с этим поделать  :)
От дураков все беды в этом мире. Христианство - религия элитарная, для умных. Но получилось так что Церковь оседлали дураки, поэтому умные её возненавидели за глупость и примитивизм.
Из нынешнего духовенства ведь и книжек-то толком никто не читает, кроме служебника да требника. Так и служат троице. Только "служба" эта названа "волхвованием, которым обмануты все народы" (Отк.18.23).

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #22 : 04 Мая 2014, 20:11:31 »
Грешен я. Должен бы по Евангелию всех любить, но не люблю я дураков. И ничего не могу с этим поделать  Но получилось так что Церковь оседлали дураки, поэтому умные её возненавидели за глупость и примитивизм.
[/quote]
Возможно грех этот не к смерти, как писал Ап.Иоанн.
Получилось все по Писанию.
В миру говорят: Задумывают гении, исполняют фанатики, а достается все негодяям.
Майдан какой то.
Вы что то про 11 главу Римлянам помалкиваете. Мне интересно было бы услышать ваше мнение. У меня даже небольшая статья есть.
http://www.proza.ru/2013/07/24/597

   

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #23 : 05 Мая 2014, 23:23:18 »
Вот Вы пишете "Все ли спасутся?", а я всё думаю: спасётся ли хоть кто-нибудь?

Под словом "все" Вы понимаете всех или только так называемых христиан, причём, христиан какого толка? они же, эти церкви, совсем разные.

Спасение от Бога. Правильно? Значит надо верить в правильного Бога, истинного. А если так называемые нынешние христиане вместо одного единственного Бога Отца верят в троицу богов. Это что? Нет никакой троицы богов, это обман сатаны, значит, верующие этой лжи сатанисты. И после этого Вы спрашиваете: все ли спасутся? Как это понимать? Шутка  :o

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #24 : 06 Мая 2014, 13:41:53 »
Вот Вы пишете "Все ли спасутся?", а я всё думаю: спасётся ли хоть кто-нибудь?
Вы спрашиваете: все ли спасутся? Как это понимать? Шутка  :o

Возможно я и ошибаюсь, но тем не менее Библия наводит на некоторые размышления на этот счет.
1. Я писал уже о духе усыпления и узде  заблуждения  Рим.11:8,32, Ис.30;28 Кто и за что наказывается, нам не совсем понятно. Но знаем, что грехи с них снимутся...Рим11;27 
2. "Не одной мерою всем дает Бог...".
Значить уровнем познания руководит Бог. И особенной человеческой вины в этом нет. Ибо миллионы верующих не могут отличить правое от левого. А вы говорите о таких сложных понятиях, как Троица и Богородица.   
3. Впрочем,  до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. Фил.3;16
Значить уровни познаний в Писании у всех разные.  И определенной кары на этот счет, нет.
4. Если вы внимательно изучали Откровение Иоанна, то вероятно обратили внимание на семь труб, которые постоянно  предупреждают о гибели одной треть людей,  живых тварей,  зелени.  Семь же очистительных чаш восстанавливают (оживляют) эту треть. Ну как сказ о живой и мертвой воде. ( на поверку выходит, что в Апокалипсисе никто не гибнет? По крайней мере душевно и духовно). 
Могу многое еще добавить на этот счет. К примеру народы Арабского мира, Китая, Индии и др. Ведь и их должен привести Господь к Отцу. Вероятно это будет достигнуто в новом тысячелетии. 


Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #25 : 06 Мая 2014, 21:13:50 »
Вот Вы пишете
Юрий, вот случайно наткнулся; вам как "любителю" Вселенских соборов.
https://www.proza.ru/2014/02/17/1437
И небольшой комментарий:
 Я надеюсь еще продолжить эту тему, кстати моя цель совершенно не иконоборческая, а в данном случае более экуменистическая. Я не думаю, что это заставит православных отказаться от икон, но если не было Седьмого собора, то отказ от иконопочитания является допустимым свободомыслием, тем более что реформаты по сути согласны с остальными Шестью соборами. Ну, а иконы нужно сказать отказывались почитать многие авторитетные в православии мужи, Евсевий Кесарийский например.
 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #26 : 06 Мая 2014, 22:53:45 »
Хорошая статья.
Вот и вся история христианской церкви в этом: чуть копни эту историю поглубже и везде ложь. А кто у нас "отец лжи"? Тогда понятно и чьей эта церковь стала. Блудница... мягко говоря

Ну ведь яснее ясного, что троица - лживый догмат, отсюда такой же лживый догмат о богородице. Об иконах вообще молчу. Слишком долго нас Бог терпел...

Удивительно мне всё это. Трудно понять, скорее невозможно. Вероятно наша планета Земля в масштабе замыслов Бога просто ничтожная пылинка и что-то у нас пошло не так, вернее всё наперекосяк. Может замысел таков. Поскольку "пылинок" таких во Вселенной сотни миллиардов или более того, то и штучный отбор спасённых для Царствия Небесного даст нужный Богу результат. С Земли, например, десяток-другой это и есть результат. Мгновенная смерть для всех остальных не страшна, это акт милосердия, страшны мучения...

 
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 14:06:12 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #27 : 07 Мая 2014, 12:35:40 »
Удивительно мне всё это. Трудно понять, скорее невозможно. Может замысел таков. Поскольку "пылинок" таких во Вселенной сотни миллиардов или более того, то и штучный отбор спасённых для Царствия Небесного даст нужный Богу результат. С Земли, например, десяток-другой это и есть результат. Мгновенная смерть для всех остальных не страшна, это акт милосердия, страшны мучения...

Почему вы не можете представить землю - как Колонию, для перевоспитания непокорных сынов человеческих? Эта идея объясняет почти все библейские коллизии нашего Бытия. http://proza.ru/2012/03/31/845
Вашу же идею не могу принять, уж очень много человеческих жертв. Бог вряд ли допускает подобного количества "брака".
Люди же могут позволить себе подобные "умозаключения".  Если Он наказывает и поражает людей, то Он же врачует и исцеляет их.

На предыдущее письмо " Спасутся ли все"  вы не ответили.  Добавлю к нему; вероятно одного правильного понимания ( знания ) о Боге, не станет определяющим. Нужны будут еще другие показатели ( вера, любовь, совесть и др. ) ко  спасению человеческих душ.
К предыдущим стихам добавлю еще из Фил.1;18-19. 



   

 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #28 : 07 Мая 2014, 14:46:40 »
Почему вы не можете представить землю - как Колонию, для перевоспитания непокорных сынов человеческих? Эта идея объясняет почти все библейские коллизии нашего Бытия. http://proza.ru/2012/03/31/845
Я вообще ничего не "представляю", поскольку не писатель-фантаст. Хотя из фильмов смотрю только фэнтази :)
Наука учит о биологической и культурной эволюции человека, я добавляю к ним духовную эволюцию. Нет ничего в науке о каких-то предсуществованиях, поэтому я считаю всё это сказками.
Цитировать
Вашу же идею не могу принять, уж очень много человеческих жертв. Бог вряд ли допускает подобного количества "брака".

Что значит "жертв"? Смерть естественное состояние для всякой плоти, да и души. Всякое начало имеет конец. А брак этот наш, а не Бога, потому что Бог дал нам свободу. Конечно, есть сатана князь этого мира, который во зле. Но Бог дал церкви Духа Святого, однако церковь стала заигрывать с властями, а потом и легла под них. Не может Дух Святой лежать под сатаной, поэтому был отнят от церкви.
Мне только одно интересно: по одному сценарию развивается духовная эволюция во Вселенной или возможны варианты? Может ли где-то церковь не блядовать с властями? Быть совершенно самостоятельной.
Цитировать
Добавлю к нему; вероятно одного правильного понимания ( знания ) о Боге, не станет определяющим. Нужны будут еще другие показатели ( вера, любовь, совесть и др. ) ко  спасению человеческих душ.
В мире есть только два пути развития или выбор из двух вариантов, как учит наука, и как учит Христос: кто не со Мной, тот против Меня. Христос есть Истина и кто погрешает против истины тот антихрист. Если человек верит в ложных богов, то ему никакие другие добродетели не помогут спасти душу. Ибо таких поклонников ищет Бог, которые поклоняются Ему в духе и истине. Везде в христианстве истина прежде всего: вера должна быть истинной. Если нет истины, ничто другое не поможет спасти душу.

Не случайно нынешние лукавые православные завели за правило говорить "искренне верю" вместо "истинно верю".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Боге и Сыне Божьем
« Ответ #29 : 08 Мая 2014, 13:18:43 »

В мире есть только два пути развития или выбор из двух вариантов, как учит наука, и как учит Христос: кто не со Мной, тот против Меня. Христос есть Истина и кто погрешает против истины тот антихрист. Если человек верит в ложных богов, то ему никакие другие добродетели не помогут спасти душу. Ибо таких поклонников ищет Бог, которые поклоняются Ему в духе и истине. Везде в христианстве истина прежде всего: вера должна быть истинной. Если нет истины, ничто другое не поможет спасти душу.

Отдельные библейские фрагменты только предугадывает (показывает) наука, но которая пока вторична к ее истинам.  Вы можете считать "сказками" мои рассуждения, в которых я опираюсь на библейские тексты и стихи, указанные мной.  Которыми я руководствуюсь и которые направляют мои мысли.   Вы делаете тоже в своих размышлениях, но только на других  принципах.

Насчет поклонения в духе и истине.
Вы наверно не будете спорить, что некоторым  библейским языческим персонажам обещано место в раю, а  на некоторых нисходил Святой Дух,  до того как они еще не были христианами по одной только вере. Когда они еще не поклонялись ни в духе ни в истине.