Автор Тема: Дерево познания добра и зла  (Прочитано 32203 раз)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Дерево познания добра и зла
« : 12 Декабря 2012, 09:46:22 »
Библия есть дерево познания добра и зла.

1. Библия - самый первый, самый главный источник знаний человека о добре и зле - первоисточник.
2. Плод библии - плод дерева познания добра и зла - есть знание человека о добре и зле.
3. Знание человека о добре и зле - динамично растущее и развивающееся знание. Очень символично в данном случае применить слово дерево.
Сначала был посажен корень, далее он рос и развивался - и выросло дерево познания добра и зла:
Сначала человек получил первое разделение внешнего и внутреннего мира на добро и зло - был посажен корень.
Далее знание о добре и зле росло и обретало форму - Пятикнижие Моисеево.
Далее знание о добре и зле росло и развивалось - Книги Ветхого завета: исторические, учительные и пророческие.
После этого продолжился рост и ветвление этого дерева - Иудаизм, Христианство, разветвившееся на Православие, Католицизм, Протестантство, Ислам и его различные течения, многие другие древние и современные религии, секты и учения.
И у каждой ветки этого дерева есть свое (как бы истинное!) понимание добра и зла, и у каждого человека - свое.

Резюме:
1. Библия - первоисточник знаний о добре и зле.
2. Плод Библии - знание человека о добре и зле.
3. Библия - растущее дерево знаний.

Отсюда вывод: Библия есть дерево познания добра и зла, дающее человеку знание о добре и зле (способность отличать добра от зла) - плод дерева познания добра и зла.

Дальнейший вывод: плоды Библии (знания человека о добре и зле) прячут от человека дерево жизни - за них Адам был изгнан из рая и лишен дерева жизни.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #1 : 12 Декабря 2012, 14:35:18 »
Цитирую начало из своей статьи "Ментальное тело":

"Блаженный Августин пишет, что образ Божий, по которому человек сотворен, заключается в том, чем человек превосходит неразумных животных. А это называется разумом, или умом, или пониманием, или другим каким-либо более подходящим именем . Сейчас мы имеем это подходящее наименование образа Божия в человеке – ментальное тело. Учитывая, что вся материя Вселенной определяется понятиями вещества и поля, возможно, физикам вместо тела более подойдёт понятие «поле».
Макарий Великий в своем толковании видения пророка Иезекииля учит: Четыре животныя, носящия колесницу, представляли собою образ владычественных умственных сил души. Как орёл царствует над птицами, лев над дикими зверями, вол над кроткими животными, а человек над всеми тварями: так и в душе есть более царственные силы умственные, то есть, воля, совесть, ум и сила любви. Ими управляется душевная колесница, в них почивает Бог .
Эти силы есть проявления невидимого духовного мира в нашем видимом материальном мире. Своим ментальным телом мы представляем из себя внутреннего человека, о котором нередко упоминает апостол Павел в своих Посланиях, и в первом из них он прямо отождествляет внутреннего человека с «законом ума». Чаще всего он апеллирует к уму и совести человека, в отличие от апостола Иоанна Богослова, который учит о любви".

У каждого человека, в отличие от животного, есть совесть. Совестью человек различает добро и зло. В течение жизни из-за компромиссов с совестью она засоряется и начинает всё хуже и хуже понимать разницу между добром и злом. У христиан на этот случай есть таинство покаяния, которое снова и снова очищает совесть.

Спросите русского: "у тебя есть совесть?" Сама постановка вопроса для них оскорбительна. Не знаю как для англоязычных  :)
Вопрос к Диму: у Вас есть совесть? Почему тогда Вы аппелируете к какому-то дереву? Где оно растёт?

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #2 : 12 Декабря 2012, 15:29:23 »
Вопрос к Юрию:
Вы на какой вопрос сейчас ответ давали?
Я не вижу связи Вашего ответа с темой данной ветки форума.

Я предложил Вам "полное и непротиворечивое" определение связи двух понятий: Библии и дерева познания добра и зла, описанного в Библии.
Если Вы видите противоречия - покажите и аргументируйте.
Если Вы видите отсутствие полноты описания данной связи - покажите, чем не полно данное описание, какие моменты я упустил.

Слово "совесть" отсутствует при определении дерева жизни. Возможно, это слово отсутствует в Библии вообще.
А значит, слово совесть было придумано, или возникло на основе иных (базовых) понятий.
Я оперирую базовыми понятиями, не обросшими водорослями.
Вы говорите о том, что является возможным следствием базовых понятий.
Будьте добры аргументировать в контексте двух базовых понятий:
1. Библия
2. Дерево познания добра и зла, описанное в Библии БЕЗ использования таких понятий, как "совесть", "мнения Блаженного Августина", и других терминов, которыми Вы пытаетесь увести тему в другую сторону.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012, 16:06:53 »
Что примечательно, Юрий, так это то, что слово "совесть" отсутствует во всех книгах Ветхого завета, признанных каноническими.
Оно встречается только однажды Книге Товита:
Цитировать
Глава 3
7 В тот самый день случилось и Сарре, дочери Рагуиловой, в Екбатанах Мидийских терпеть укоризны от служанок отца своего
8 за то, что она была отдаваема семи мужьям, но Асмодей, злой дух, умерщвлял их прежде, нежели они были с нею, как с женою. Они говорили ей: разве тебе не совестно, что ты задушила мужей твоих? Уже семерых ты имела, но не назвалась именем ни одного из них.

И однажды в Книге Премудрости Соломона:
Цитировать
Глава 17
10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.

В обоих случаях наличие совести есть синоним способности различать добро и зло. В Новом завете слово "совесть" встречается гораздо чаще, что только подтверждает мою версию о том, что оно возникло на базе различения добра и зла, и это знание подобно дереву разрастается все выше и дальше от корня.
Как я и говорил, совесть есть понятие, возникшее на основе базовых понятий - добро и зло.
Так давайте не будем блуждать по окраинам, исследуя понятие совести и писания Блаженного Августина, а будем зрить прямо в корень - в первоисточник.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #4 : 12 Декабря 2012, 16:17:35 »
Еще один важный момент, Юрий.
Вы пишете:
Цитировать
У каждого человека, в отличие от животного, есть совесть. Совестью человек различает добро и зло.

Допустим, Вы говорите о способности человека различать добро и зло. Называйте это совестью, если Вам угодно. Я предпочитаю говорить о базовых понятиях.

Далее Вы пишете:
Цитировать
В течение жизни из-за компромиссов с совестью она засоряется и начинает всё хуже и хуже понимать разницу между добром и злом.

Поясните и аргументируйте. Например, я считаю, что все совершенно наоборот - в детстве человек не различает добро и зло, но в течение жизни человек, набираясь опыта, все сильнее и сильнее укрепляет в своем сознании разделение мира на добро и зло.

И в конце Вы заявляете:
Цитировать
У христиан на этот случай есть таинство покаяния, которое снова и снова очищает совесть.

Это как? Что при этом происходит с убеждениями человека? Как после этого он различает добро и зло? Что меняется в его взглядах на жизнь?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 22:43:54 »
Интересно. Сегодня наткнулся на совесть:

Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
12-12-2012 18:19
 
МЫСЛИ: Юлия Госниц. ЗВЕРЬ, СКРЕБУЩИЙ СЕРДЦЕ. Так чей же голос - совесть?

Поведение человека формируется и развивается под влиянием различных факторов – школы, семьи, университетов, неформального общения. Но этого, внешнего, явно недостаточно для формирования личности. У людей есть, в разной степени развитые, но врожденные, имманентные моральные ценности, которые помогают человеку ориентироваться в окружающем мире, строить отношения с другими людьми.

Немецкий философ Иммануил Кант, как известно, удивлялся двум вещам: звездному небу над головой и моральному закону в сердце. Что же это за закон, который так потряс великого философа?

Человечеством придумано множество названий тому чувству, которое к месту, а порой и не очень, часто, а, может, всего раз в жизни, но все же вырывается из нашей груди: честность, порядочность, бескомпромиссность, правдивость, Божественный голос, совесть, стыд… Подходит все, но о совести всегда говорили особенно много. Нередко можно услышать фразы: "какой бессовестный!"; "совести у него нет!"; "она поступила по совести"; "он очень совестливый человек". Совесть – понятие универсальное, им пользуются все и всюду, от богословов до поэтов, от философов до самых обычных людей в повседневной жизни. Нуждается ли оно в разъяснении?

В самом общем смысле совесть можно понимать как некий "внутренний голос". Вокруг такого определения как будто разногласий не наблюдается, споры ведутся лишь вокруг вопроса об источниках этого "голоса".

Ответ на вопрос об источнике напрямую зависит от мировоззренческой позиции человека, его личной – чаще стихийно сложившейся - философской системы. Карл Маркс, Фридрих Ницше, Жан-Поль Сартр называли совесть обобщенным голосом значимых культур, указывая на ее способность изменяться. Разнятся понимание совести у преступника и сестры милосердия, у ребенка и старика. В XIX веке и сейчас люди понимают совесть совсем по-разному, не говоря уж о том, что такие слова как "честь" и "долг" стали анахронизмом.

Совестливый человек выделяется своей повышенной рефлексией – он всегда проверяет свои поступки и намерения, размышляет над ними, оценивает. В этом случае совесть выражает чувство несогласия человека с самим собой и тем самым представляет собой одно из удостоверений его личностности, аутентификацией, самосознательностью человека. Об этом говорили Джон Локк и Готфрид Лейбниц. Совесть, таким образом, словно пробуждает в людях беспристрастную рациональную личность, способную обдумывать и взвешивать свои поступки. Это определение кажется слишком механистичным.

Третий вариант определения понятия совести имеет несколько другую, мистическую направленность - не только метафорически, но и по существу она трактуется как "голос Иного"; устами совести говорит Высшая истина, ее голос – зов трансцендентных, небесных сил.

Как бы то ни было, сколько людей - столько и мнений, но точно ясно одно: совесть - это шкала, по которой мы оцениваем свои и чужие поступки. Пусть совесть - "когтистый зверь, скребущий сердце" Пушкина, или же "степень заядлой лживости" Ницше, человеку пришлось бы крайне тяжело без нее. Начиная строить гармонию вокруг себя, гармонию своего Здесь-Бытия (Dasein), нужно, прежде всего, гармонизировать отношения с самим собой. Этот процесс отнюдь не одинаков у всех людей и не приводит к всеобщей унификации, к "общему знаменателю" для всех. Множество людей не считает нужным считаться со своим внутренним голосом, борется с ним, всячески заглушает его, постепенно сводя на нет…

Общепринятый, всечеловеческий ключ к совести так и не найден, и неудивительно, что множество людей ищут его с помощью тех или иных, уже сложившихся до них религиозных систем.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 23:42:04 »
Уважаемый Юрий!
Я понимаю, что это Ваш форум.
Однако, если Вы позволяете участникам форума создавать темы, то, я думаю, это для того, чтобы другие люди могли задать тему для обсуждения, что-то предложить другим участникам для обсуждения, выслушать чужие мнения на заданную тему.

Прочтите, пожалуйста, тему данной ветки форума.
Разве меня интересует вопрос совести?
Разве меня интересует мнение Госниц, Ницше, или Маркса по вопросу совести?

Вы знаете каким было дерево познания добра и зла, плодов которого вкусил Адам, за что и был изгнан из рая и лишен доступа к дереву жизни?
Если знаете - скажите, я выслушаю Вас.
Если нет - вот я предложил свой "полный и непротиворечивый" вариант.
Если есть чем опровергнуть - опровергайте аргументированно.
Если есть чем дополнить - дополняете аргументированно.
Если есть варианты развития данной мысли - развивайте.

Но не надо читать мне лекции о морали и о совести - мне эти вопросы не интересны в виду их отдаленности от корня. Зрите в корень, а не плавайте по поверхности вместе с водорослями...
Спасибо.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #7 : 13 Декабря 2012, 13:49:19 »
Разве меня интересует вопрос совести?

Вы знаете каким было дерево познания добра и зла, плодов которого вкусил Адам, за что и был изгнан из рая и лишен доступа к дереву жизни?
Если знаете - скажите, я выслушаю Вас.
Сказки нужно детям рассказывать, а я уж старый человек. Не было никакого Адама, никакой Евы и никакое дерево добра и зла во Вселенной не растёт. Это притчи для первобытных евреев, чтобы они хоть маленько что-то понимали о происхождении зла. Я же верю в эволюцию, происходящую по законам Бога и им контролируемую.
За культурную и духовную эволюцию человечества конкретно на планете Земля ответственнен Сын Божий, которого в Ветхом Завете звали Иегова, потом он получил новое имя Сына Человеческого Иисус. Сынов Божьих во Вселенной множество, они занимаются своими "человечествами". Этот мир человеческий на планете Земля, которым так гордятся человеки, себя духовно исчерпал. Церковь уже давно стала сатанинской. Как Вы думаете: этот ужас на Земле может продолжаться еще долго?

А дерево пожалуйста обсуждайте... только без меня  :)


P.S. Да еще, тему эту я перенесу из раздела "Бог" в раздел "Духовная жизнь". 
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 13:52:14 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #8 : 13 Декабря 2012, 14:38:35 »
Цитировать
Сказки нужно детям рассказывать, а я уж старый человек. Не было никакого Адама, никакой Евы и никакое дерево добра и зла во Вселенной не растёт. Это притчи для первобытных евреев, чтобы они хоть маленько что-то понимали о происхождении зла. Я же верю в эволюцию, происходящую по законам Бога и им контролируемую.

Если Вы чего-то не понимаете, если что-то не умещается в Вашем сознании, если что-то Ваш мозг не может объять - это еще не значит, что этого не существует в природе :)

Цитировать
Этот мир человеческий на планете Земля, которым так гордятся человеки, себя духовно исчерпал. Церковь уже давно стала сатанинской. Как Вы думаете: этот ужас на Земле может продолжаться еще долго?

До тех пор, пока люди будут верить в существование добра и зла. Но Вы же этого тоже не понимаете, или не хотите понять - Вам важнее верить в победу добра над злом, а этого никогда не произойдет. Поэтому для Вас, наверное, этот ужас будет вечным.
Но Вы всегда можете попытаться понять истинное имя Бога - и тогда Вы поймете, что борьба добра со злом будет продолжаться до тех пор, пока Вы разделяете свет Божий на добро и зло.
Для Бога зла не существует - зло присутствует только в сознании людей. Бог же есть абсолютное добро.

Цитировать
тему эту я перенесу из раздела "Бог" в раздел "Духовная жизнь"

Ваше право.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #9 : 13 Декабря 2012, 18:08:10 »
Юрий складывается впечатление,что православные специально подсылают вам таких "пациентов". ;D
Конечно -это шутка.. :)Но с каждым разом появляется более "крутой  вмазанный" теоретик,да еще и с претензиями... ;D
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #10 : 13 Декабря 2012, 19:33:50 »
Дмитрий! По теме сказать Вам нечего, как я понимаю. Все ведете бесполезные разговоры. Когда нечего сказать - лучше промолчать. Умнее выглядишь. Но умнее от этого Вы не станете - и не надейтесь :).
Если имеете что-то лично сказать Юрию, здесь есть такая функция  - отправка личных сообщений.

Юрий! Теперь Вы понимаете, почему никто так до сих пор не опроверг Ваше "полное и непротиворечивое" толкование Апокалипсиса?
Всем просто глубоко чихать на него. Так же, как Вам лень даже задуматься над таким коротким сообщением, которое открывает эту тему. Хотя оно тоже "полное и непротиворечивое". Я уж не говорю о моей книге, которую никто из вас вдумчиво так и не прочитал.
Но назвать лжецом или сказочником любого человека, имеющего свое личное мнение, отличное от вашего - так это здесь только приветствуется.
Тогда для чего этот форум? Глумиться и "ловить лулзы"?
Я еще ни разу не видел здесь, чтобы кто-то из вас удосужился внимательно рассмотреть чужое мнение. НИ РАЗУ!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #11 : 13 Декабря 2012, 19:45:55 »
Дмитрий! По теме сказать Вам нечего, как я понимаю. Все ведете бесполезные разговоры. Когда нечего сказать - лучше промолчать. Умнее выглядишь. Но умнее от этого Вы не станете - и не надейтесь :).
Если имеете что-то лично сказать Юрию, здесь есть такая функция  - отправка личных сообщений.
Я без тебя разберусь где и что мне писать. Ок? ;)
Кстати у меня есть предложение  с названием твоей секты.
"Древни"

Как тебе? ;D
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #12 : 13 Декабря 2012, 20:13:25 »
Не было никакого Адама, никакой Евы и никакое дерево добра и зла во Вселенной не растёт. Это притчи для первобытных евреев, чтобы они хоть маленько что-то понимали о происхождении зла. Я же верю в эволюцию, происходящую по законам Бога и им контролируемую.
За культурную и духовную эволюцию человечества конкретно на планете Земля ответственнен Сын Божий, которого в Ветхом Завете звали Иегова, потом он получил новое имя Сына Человеческого Иисус. Сынов Божьих во Вселенной множество, они занимаются своими "человечествами". Этот мир человеческий на планете Земля, которым так гордятся человеки, себя духовно исчерпал.  Как Вы думаете: этот ужас на Земле может продолжаться еще долго?

Хорошо, точно и по сути.  Уважаю!
В деталях конечно есть издержки, но это так и должно, пока смотрим через тусклое стекло.
Об ужасе и его продолжении... Не исключен вариант и плавного перехода в Новое тысячелетие, о чем писал А.Мень. Тогда этот процесс затянется на более длительный срок.   

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #13 : 13 Декабря 2012, 20:43:36 »
И ни одного сообщения по теме. Я не удивлен :)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Дерево познания добра и зла
« Ответ #14 : 13 Декабря 2012, 22:29:58 »
Юрий! Теперь Вы понимаете, почему никто так до сих пор не опроверг Ваше "полное и непротиворечивое" толкование Апокалипсиса?
Всем просто глубоко чихать на него.
Еще 10 лет назад, в августе 2003-го, ко мне домой была направлена группа захвата, чтобы отвезти меня в психушку на экспертизу. Это же не просто беседа с психиатром, а месяц в стационаре. Представляете что за месяц можно сделать с человеком? У ментов обломилось. Примерно через месяц появилось сообщение в печати что кто-то в Думе вышел с предложением о принудительной доставке "психически подозреваемых" в стационар на экспертизу. Правозащитники в Москве вышли на улицы с протестом против карательной психиатрии. Всё устаканилось. Потом кто-то пытался выяснить от кого поступило это предложение, но ничего не смогли узнать.

Так что эти черти из РПЦ боятся моих слов как огня, но ничего не могут сделать. Они могут только убить меня, но пока не решаются. Поэтому всячески замалчивают.
Что удивительно, 10 лет назад я только начал копать в богословии. Первый сайт был всего несколько месяцев. И такое пристальное внимание церковников к моей персоне. Сейчас они просто сами боятся. Против моих слов у них ничего нет. 

Так что насчёт "начихать" Вы не правы  :)

P.S. А я всё-таки сделал то для чего рождён  :)
 

Ей, гряди, Господи Иисусе!