Автор Тема: ЯХВЕ - имя Бога  (Прочитано 78521 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #30 : 28 Ноября 2012, 15:02:48 »
Дим, Вы знаете, я очень избирательно подхожу к чтению. Я посмотрел начало, некоторые главы, и решил, что внимательно читать не стоит. Лишний раз убедился, что сатана выпущен из бездны на короткое время. Он ведь выпущен не пугать нас страшилками, а снова обманывать. Он "отец лжи" и этим всё сказано. Он обманул первобытных богословов, обманывает и нынешних (не могу назвать этих ... богословами).

Я написал свою статью о имени Бога более двух лет назад. Вижу, что некоторый интерес в популяции к этой теме проснулся. Но всё снова извращается. Лучше я помолчу...

Моё мнение о имени Бога Вам известно. Дополню. Понятие единого Бога распространяется на всю Вселенную. Посмотрите какую-нибудь фотографию с Хаббла. Понятно, что Вселенная населена множеством "человечеств". Если Бог один на всю вселенную, то и личное имя у Бога должно быть одно на всю Вселенную. Смешно подумать, что это какое-то имя Яхве. Не каждый "человек" из соседних галактик сможет произнести эту абракадабру. Да и на Земле не мало народностей, которые не смогут произнести эту чушь.
В отличие от бессмысленного набора звуков "я-х в-е" имя "ОТЕЦ" вполне осмысленно и есть в любом из языков во Вселенной. На каждом языке звучит по-своему. Но тут главное не набор звуков, а смысл. У Бога не может быть бессмысленного имени.


 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #31 : 28 Ноября 2012, 16:13:50 »
Добрый день, уважаемый Юрий!

Благодарю Вас за ответ - он гораздо белее ценный для меня, чем переливание из пустого в порожнее, чем мы занимались с Игорем Михалычем. По крайней мере это есть мнение, которое сформировалось у Вас после знакомства с моей книгой. Я не намерен менять Ваше мнение, но выскажу свое мнение по поводу Ваших слов:
Цитировать
сатана выпущен из бездны на короткое время. Он ведь выпущен не пугать нас страшилками, а снова обманывать. Он "отец лжи" и этим всё сказано.

Вполне предсказуемо :). Я ожидал, что у многих эта книга вызовет подобную реакцию.
Поясню. На мой взгляд, тот (или те), кто предложил человеку знания о добре и зле в обмен на дерево жизни, предполагал, что однажды человек найдет истинные знания. И когда он их найдет, у него должен быть страх перед этими знаниями. Самый сильный страх, страшнее смерти. Страх продать душу диаволу и гореть в аду за это. Вот такой страх Вы и испытываете. Вот он Вам и мешает принять имя Бога. Лично для меня такого страха не существует, хотя и я прошел через это. Просто потому, что я понимаю, что сатана просто отсутствует - его никогда и не было, он существует только в виде страшилки в головах людей.
Но это - вопрос веры. И я ни в коем случае не намерен переубеждать Вас, или кого-то другого. Мое дело дать (предложить) Вам эти знания. А выбор остается за Вами. Но если Вы все же прочитаете книгу целиком, Вы сделаете более осознанный выбор (в любую сторону), чем, например, Игорь Михалыч, который даже не удосужился ее прочесть.

Еще хочу сказать несколько слов о Вашем понимании имени Бога "Отец" и Вашем же понимании имени Бога "Яхве" (которое Вы, конечно же, не принимаете):
Цитировать
Моё мнение о имени Бога Вам известно. Дополню. Понятие единого Бога распространяется на всю Вселенную.
...
Если Бог один на всю вселенную, то и личное имя у Бога должно быть одно на всю Вселенную.

Здесь вопросов нет - все понятно, разумно и логично.

Но вот дальше... Я также не буду Вас переубеждать, но выскажу свое мнение, к которому Вы можете прислушаться (ибо оно так же логично и разумно :) ), а можете проигнорировать - это всегда Ваш выбор.
Цитировать
Смешно подумать, что это какое-то имя Яхве. Не каждый "человек" из соседних галактик сможет произнести эту абракадабру. Да и на Земле не мало народностей, которые не смогут произнести эту чушь.

Если бы Вы все-таки повнимательнее читали мою книгу, то в первой же главе ("Яхве"), в первом же абзаце, Вы бы увидели такие слова:
Цитировать
Первоначальное произношение неизвестно, но существуют различные варианты огласовки, один из которых Яхве. Однако суть не в произношении, а в написании.

Не думаете ли Вы, что я просто так написал эти слова? Игорь Михалыч - так тот вообще думает, что я говорю о каком-то Яхве, которое просто имя, как Вася или Петя. Суть этого имени именно в написании. При чем если писать не справа-налево или слева-направо, а так, чтобы после написания имени Его, у Вас получилась шестиконечная звезда, показывающая собой схему нашего мироздания, являющаяся основным законом вселенной.
Итак:
Яхве - это лишь произношение. Его можно считать "бессмысленным". Я использую его лишь для обозначения самого имени Бога.
י ה ו ה - это написание на иврите (справа-налево). Но данное написание не дает понять самого смысла. Так пишут это имя евреи уже несколько тысяч лет.
Шестиконечная звезда, состоящая из четырех элементов в двух пересекающихся треугольниках, нарисованная в соответствии с первой главой Бытия - вот это и есть ИСТИННОЕ ИМЯ БОГА.

И в свете этого вот мой ответ на Ваши слова:
"Смешно подумать, что это какое-то имя Яхве" - Вы не правы (см. выше).
"Не каждый "человек" из соседних галактик сможет произнести эту абракадабру. Да и на Земле не мало народностей, которые не смогут произнести эту чушь." - Его имя не обязательно произносить в соседней галактике, или здесь дома. Его имя НАДО ПОНИМАТЬ, а не произносить.

Далее:
Цитировать
В отличие от бессмысленного набора звуков "я-х в-е" имя "ОТЕЦ" вполне осмысленно и есть в любом из языков во Вселенной. На каждом языке звучит по-своему. Но тут главное не набор звуков, а смысл. У Бога не может быть бессмысленного имени.

Набор звуков может быть и бессмысленный. Да, у Бога не может быть бессмысленного имени.
Смысл имени Яхве не в наборе букв, а в написании (см. выше).

Насчет имени "Отец". Да, оно несет смысл, не отрицаю (в отличии от Вас :) ). Но не тянет на то, чтобы быть именем Бога. Не настолько оно всеобъемлющее, как Яхве (надеюсь, Вы все же попытаетесь понять, что смысл имени Яхве не в "бессмысленном" произношении, а в осмысленном написании).

С уважением, жду ответа.

PS Игорь Михалыч, если вдруг прочтете мою книгу, я всегда рад общению с Вами. Просто невозможно говорить о моей книге с человеком, который ее не читал. Извините.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #32 : 28 Ноября 2012, 18:34:44 »
Уважаемые посетители форума! Если кто-то все-таки удосужился прочитать мою книгу, прошу высказывать свое мнение.
У меня к Вам два вопроса:
1.Иисуса Христа,вы считаете Сыном Божьим?
2."[Ин.17:6]  Я открыл имя Твое человекам "- какое имя открыл Христос людям?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #33 : 28 Ноября 2012, 20:25:09 »
  PS Игорь Михалыч, если вдруг прочтете мою книгу, я всегда рад общению с Вами. Просто невозможно говорить о моей книге с человеком, который ее не читал.
Извините. Игорь Михалыч - так тот вообще думает, что я говорю о каком-то Яхве, которое просто имя, как Вася или Петя. Суть этого имени именно в написании.

Да прочитал я ее даже два раза, а некоторые выборки и более. Не надо выдавать свои мысли, как мои. Впрочем вы любитель пофантазировать, так что не обижаюсь.
Я уже писал вам что изначально в вашей идеи отсутствует фундамент, то есть Писание, которое вы не принимаете. Об чем речь тогда? И имя Яхве также возможно сфабриковано, будьте последовательны тогда во всем. А не выборочно: это мне подходит, а это можно объявить за выдумку "избранных". Богословский безпредел получается.   
Если вы не признаете Писание, то вы не можете знать и библейскую символику, без которой  невозможно понять основные смыслы Библии. 
Звезды Давида нет в контексте Библии. Вы ее берете неизвестно откуда. Хотя подобный знак имеет место в древних странах Египта, Индии, Вавилона и пострелигиозных учениях эзотериков , масонов и пр.
Подобный симбиоз библейского Яхве и языческого шестигранника не самое удачное, что можно придумать. Учитывая, что число "6" подается в Библии, как противное Богу.
Искажение Писания, которое вы полностью сваливаете на людей, а не сатану также не верно изначально. Разобраться и перевести эту тему на научную основу вы не захотели.
Ну а мне неинтересно разбираться в деталях и подробностях вашей гипотетической идеи об имени Яхве.  Разбор которых бы занял еще большего количества слов и пояснений.   Поэтому я ненавязчиво предлагал вам наводящие вопросы, именно по теме вашей книжки.   Жаль, что вы не поняли этого.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 21:43:53 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #34 : 28 Ноября 2012, 22:41:55 »
Добрый вечер, уважаемый Дмитрий! Искренне рад видеть Вас здесь на форуме :).
Благодарю за проявленный интерес. Надеюсь, Вы прочтете мою книгу внимательно, постараетесь понять о чем я говорю.
Отвечая на Ваши вопросы об Иисусе Христе, скажу, что я безмерно уважаю Его, ценю Его путь, а так же Его любовь к людям.

О Его Божественной природе я уже высказывался и не собираюсь отказываться от своих слов. Иисус не отличается от остальных людей:
если мы называем Его Сыном Божьим, то тогда и все люди сыны Божии,
или мы называем Его человеком, как и всех остальных людей.

Иисус никогда не называл себя Богом, никогда не ставил себя выше других людей. Если Вы считаете, что Иисус хоть раз высказался так, что превознес Себя над остальными людьми, то будьте добры привести соответствующую цитату. Но хочу обратить Ваше внимание, что я прошу привести цитату, где Иисус Сам Себя возвышает над людьми, а не апостол (или иной человек) обожествляет или возвышает Иисуса. Ибо по этому поводу я считаю, что Новый Завет близок к истине только в той части, где непосредственно говорится о делах и словах Иисуса. Там же, где о Нем говорят иные люди, я считаю, что они Его просто не понимали.
Это мое замечание может принять к сведению и Игорь Михалыч, который достал меня с вопросом об истинности Писания. Игорь Михалыч, я на эту тему немного попозже напишу отдельный пост. Почему "достал"? Потому что я уже отвечал на этот вопрос. Но в этот раз отвечу немного подробнее.

Об имени Бога, которое открыл Иисус человекам.
В моей книге немного говорится об этом, и на этом форуме я уже писал об этом тоже.
Имя Бога, которое открыл Иисус человекам есть то же самое, о котором я пишу в своей книге. Это имя Яхве. НО! Как я вижу, здесь люди буквально понимают имя Яхве. В предыдущем моем посте я писал, что значит имя Яхве:
Цитировать
Яхве - это лишь произношение. Его можно считать "бессмысленным". Я использую его лишь для обозначения самого имени Бога.

י ה ו ה - это написание на иврите (справа-налево). Но данное написание не дает понять самого смысла. Так пишут это имя евреи уже несколько тысяч лет.

Шестиконечная звезда, состоящая из четырех элементов в двух пересекающихся треугольниках, нарисованная в соответствии с первой главой Бытия - вот это и есть ИСТИННОЕ ИМЯ БОГА.

То есть именем Бога является не набор звуков "Я"-"Х"-"В"-"Е".

Имя Бога есть шестиконечная звезда (два пересекающихся треугольника), состоящая из четырех элементов:
י - свет (источник света), верхняя точка верхнего треугольника
ה - вода, которая под небом, собранная в одно место, нижний треугольник
ו - земля (материя, материальный мир, то, что мы видим), нижняя сторона верхнего треугольника
ה - свет на землю (свет как глагол, движение), Дух Божий, две верхние стороны верхнего треугольника вместе с пересечением неба, которое есть верхняя сторона нижнего треугольника

Имя, которое Иисус открыл человекам состоит из тех же самых четырех элементов, каждый из них с тем же смыслом:
Отец - י - свет (источник света), источник, от Которого нисходит на землю Дух Божий (Святой Дух)
Кровь Сына - ה - вода, которая под небом, собранная в одно место, Чаша Нового Завета
Тело Сына - ו - земля, материя, материальный мир, то, что мы видим, хлеб, сшедший с небес
Святой Дух - ה - свет на землю (свет как глагол, движение), Дух Божий, нисшедший от Отца с неба на землю

Отец - это источник света, от Него нисходит свет (Святой Дух) на землю, воздействуя на материальный мир, изменяя то, что мы видим - бытие.

Кровь Сына - Чаша Нового Завета, дающая жизнь вечную. "а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."
Заметьте, что в человеке, который будет пить воду, данную ему Иисусом - так вот, именно в человеке эта вода сделается источником воды, текущей в жизнь вечную. То есть в человеке будет источник воды, текущей в жизнь вечную - в самом человеке будет дерево жизни, текущее в жизнь вечную. Но после того, как он будет пить воду, данную ему Иисусом - Кровь Нового Завета. Вдумайтесь, пожалуйста.

Тело Сына - это то, что мы видим, материя, материальный мир, изменяемый Святым Духом, нисшедшим с небес.
"Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем."
"Сей-то есть хлеб, сшедший с небес"

Святой Дух - свет Божий, свет, нисходящий на землю (материю) от Отца (источника света), воздействующий на материальный мир, изменяющий его.

Так есть ли отличие в имени Бога, о котором пишу я, от имени Бога, данного нам Иисусом?
Только прошу давать аргументированные ответы - мол вот в этом ты не прав, потому что...
А не так что "Вы не правы, у Вас слишком большое самомнение, а на самом деле все так, как нас учили святые отцы".
Догмы - не аргумент.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #35 : 29 Ноября 2012, 00:12:35 »
Добрый вечер, уважаемый Игорь Михалыч!

Я позволю себе немного пройтись по Вашему тексту, ибо Вы, в отличие от Дмитрия или Юрия, не ставите конкретных вопросов, а скорее, переходя на личности, просто стараетесь обесценить меня, как личность, и мою книгу, как источник информации, якобы лишенный фундамента.

Цитировать
вы любитель пофантазировать
...
Я уже писал вам что изначально в вашей идеи отсутствует фундамент
...
И имя Яхве также возможно сфабриковано
...
Богословский безпредел получается.
...
Если вы не признаете Писание, то вы не можете знать и библейскую символику, без которой  невозможно понять основные смыслы Библии.
...
Звезды Давида нет в контексте Библии. Вы ее берете неизвестно откуда.
...
Подобный симбиоз библейского Яхве и языческого шестигранника не самое удачное, что можно придумать.
...
Искажение Писания, которое вы полностью сваливаете на людей, а не сатану также не верно изначально.
...
Ну а мне неинтересно разбираться в деталях и подробностях вашей гипотетической идеи об имени Яхве.

И это цитаты только из последнего Вашего поста! Я даже не стал копаться в предыдущих Ваших постах - так много грязи Вы на меня вылили!

И это при том, что у меня самый прочный фундамент, который только можно найти - имя Бога, на которое я уповаю, и которого я не постыжусь, несмотря на Ваши грязный нападки.

Тем не менее, я и Вас люблю, как заповедал нам Иисус :).

Не буду отвечать на Ваши оскорбления. Поставите конкретный вопрос - получите конкретный ответ.

Итак, насчет истинного и ложного Писания. МОЯ ВЕРСИЯ. Не претендую на 100% истинность, но изложенная ниже версия отражает мой взгляд на Писание, не вдаваясь в конкретику.

1. Вы пишете, что Писание дается нам в семи видах изложения. Я предложу Вам иное разделение. Это мое видение и прошу Вас просто рассмотреть такое разбиение. Я это делаю, чтобы Вам была лучше понятна моя точка зрения на Писание.
1.1 Имя Бога Яхве, описанное в первой главе Бытия, вместе с дополнительным описанием - до изгнания из рая.
1.2 Остальной текст Торы (Пятикнижие Моисеево).
1.3 Книги Ветхого Завета, при чтении которых, по некоторым признакам можно предположить, что автор обладал знанием истинного имени Бога Яхве.
1.4 Книги Ветхого Завета, где автор не дает даже намека на знание имени Бога Яхве, но который усердно мудрствует в том русле, в котором его научили - разделение мира на добро и зло.
1.5 Книги Нового Завета, описывающие деяния Иисуса и Его учение (Евангелие от Матфея, Марка, Луки, Иоанна).
1.6 Книги Нового Завета, авторы которых не поняли учения Иисуса, но стали мудрствовать, взяв за основу то, как они поняли учение Иисуса (все остальные книги Нового Завета)
1.7 Откровение святого Иоанна Богослова - над этим я еще работаю. Здесь тоже некое шифрованное послание, которое мне еще предстоит понять.

Увидев истинное имя Бога Яхве в (1.1), я перечитал всю Библию заново. И увидел, что:
в (1.1) показано, каким образом в наш разум внедряется "жучок" (так назовем его) - разделение света Божьего на добро и зло. При этом, истинное имя Бога Яхве показывает мне, что свет Божий не разделяется на добро и зло, но содержит дерево жизни. "Жучок" внедряется в наше сознание так, что пара бытие-небытие (свет-бездна, Дух Божий-душа живая) подменяется парой добро-зло, которая, в свою очередь, создает все остальные ложные пары: прежде всего, Бог-диавол (диавол подменяет дерево жизни, душу живую), свет-тьма (изначально свет и тьма расположены в разных точках одной прямой, но не противостоят друг другу), ну и все остальное: хорошо-плохо, большое-малое, красивое-безобразное, и т.д.

Из (1.1) также следует, что Бог не есть субъективная личность. Это приводит к некоторым выводам:
1.1.1 Есть Некто, называющий себя Богом (например, Он изгоняет Адама из рая, Он дает завет Аврааму, да и еще много чего). Этого Некто я называю "избранные" (не путать с избранным народом). "Избранные" во множественном числе - ибо кто-то все это начал, но есть и продолжатели.
1.1.2 Иисус не может быть Сыном Божьим, т.к. Иисус есть субъективная личность, которая может быть Сыном Бога только в том смысле, в каком каждый человек может быть сыном Бога, то есть сыном вселенной, имени Яхве, сыном вечной жизни, если так можно выразиться.
1.1.3 Любой, называющий себя Богом - лжец.

Теперь, разобравшись с тем, кто есть Бог (вся вселенная, живущая по закону, описываемому именем Яхве), а так же с тем, кто не может быть Богом (никакая субъективная личность), я перехожу к вопросу оценки истинности Писания, которую я могу себе позволить, опираясь на нерушимый фундамент, а не на догмы, данные нам людьми (т.е. нас научили этим знаниям наши учителя - святые отцы).

Итак, на основе (1.1) я оцениваю истинность Писания (здесь буду краток):

(1.2) Внедрение разделения мира на добро и зло во всех аспектах жизни человека. Этот "жучок" ограничивает наш разум границами добра и зла. Он заставляет нас жить в добре, избегая зла. Поясню, что в имени Бога Яхве нет понятия зла, а свет Божий (Дух Божий, Святой Дух) есть абсолютное добро. Поэтому, называя что-то злом (диаволом, тьмой, плохим, гадким, некрасивым и т.д.), мы сами себя ограничиваем, двигаясь по жизни. Но это ограничение - результат работы "жучка". Без этого "жучка" жизнь имеет безграничный характер. Безграничная жизнь, текущая в жизнь вечную (в бездну, вниз треугольника, вода под небом собирается в одно место) - есть дерево жизни, как и заповедал нам Иисус, как и нарисовано в имени Бога Яхве.

(1.3) и (1.4) различаются только тем, знает ли автор имя Бога, или нет. Но суть остается та же, что и в (1.2) - закрепление "жучка" в сознании. При чем (1.3) просто продолжают внедрять "жучок" , а (1.4) еще и являются показателем того, насколько сильно этот "жучок" сидит в сознании людей (это можно оценить по степени внедрения его в автора). Вот, например, у Игоря Михалыча этот "жучок" является фундаментом его мировоззрения, и из-за него он не может понять иного мировоззрения. С детьми проще - у них "жучок" закреплен в сознании еще не достаточно крепко. Потому и Иисус так выделял детей. Чем старше человек, тем больше пар, основанных на добре и зле, создано в сознании - тем сильнее они затмевают заложенное природой дерево жизни. Дерево жизни есть в каждом человеке при рождении. Но с годами, родители и общество все сильнее внедряют этот "жучок" в ребенка, все сильнее пряча дерево жизни.

(1.5) Эти книги описывают то, что говорил и делал Иисус, понявший наше мироустройство, имя Бога. Он открыл имя Бога человекам. Еще Он говорил о бревне в глазу - это и есть тот самый "жучок". В одном из предыдущих постов я писал об этом.

(1.6) Эти книги показывают мне, что апостолы просто не поняли Иисуса и, как следствие непонимания, исказили Его учение. Вот Игорь Михалыч, в основном, цитирует книги (1.6). Я же стараюсь цитировать (1.5).

(1.7) Я еще работаю над этим.

С уважением, жду ответа и вопросов.

PS Хотел еще продолжить пункты 2, 3... Но и так слишком много получилось - и вполне достаточно для анализа. Нумерацию не стал менять. Может быть потом продолжу :)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #36 : 29 Ноября 2012, 11:36:01 »
Иисус никогда не называл себя Богом 

Я Вас не спрашивал-"считаете ли вы Иисуса Христа Богом",вопрос был "считаете ли вы Иисуса Христа Сыном Божьим ?" Да или нет?
Если Вы считаете, что Иисус хоть раз высказался так, что превознес Себя над остальными людьми, то будьте добры привести соответствующую цитату.   
[Мф.]
15  Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16   Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17   Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах

[Ин.13:13] Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

Достаточно?

Имя Бога, которое открыл Иисус человекам есть то же самое, о котором я пишу в своей книге. Это имя Яхве.
Аргументируйте ваши выводы словами Христа.
Иначе ваша писанина просто "вода".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #37 : 29 Ноября 2012, 12:44:49 »
Благодарю Вас, Дмитрий, за хорошие вопросы.

Цитировать
Я Вас не спрашивал-"считаете ли вы Иисуса Христа Богом",вопрос был "считаете ли вы Иисуса Христа Сыном Божьим ?" Да или нет?

По-моему я довольно ясно ответил:

Цитировать
Иисус не отличается от остальных людей:
если мы называем Его Сыном Божьим, то тогда и все люди сыны Божии,
или мы называем Его человеком, как и всех остальных людей.

Если все же не ясно, поясню:
Формулировка ответа зависит от формулировки (степени конкретизации) вопроса. Вы спрашиваете "считаете ли вы Иисуса Христа Сыном Божьим?"
Вопрос содержит вполне большую неопределенность: а кто есть Сын Божий? Кого можно считать сыном Божьим? Были ли в нашей практике подобные случаи? Нет. А значит сама постановка вопроса подразумевает некоторую неопределенность ответа.

То есть, если Вы спросите "является ли вон тот мальчик сыном вон того дяди?", то найти ответ на этот вопрос вполне возможно. Для этого существует известный алгоритм - надо убедиться, что именно этот дядя наполнил сосуд мамы этого мальчика, и в результате этого наполнения, мама через 9 месяцев родила этого мальчика. Все ясно - мы это знаем из практики нашей жизни. При этом папа является субъективной личностью и он лично влил в сосуд мамы.
Бог не есть субъективная личность. Как зачала Мария? Писание говорит о не вполне естественным способе. Поэтому применять здесь привычный нам алгоритм определения отцовства мы не можем. Тогда как определить отцовство? Мать - субъективная личность, Сын - тоже.
Отец:
либо субъективная личность (не Бог), тогда Иисус такой же человек, как и все мы,
либо Бог. Но Бог есть вся вселенная, Он всегда и повсюду, в том числе и в прямом отце Иисуса и в Марии. В этом случае нельзя считать Его отцовство прямым, как в рассмотренном выше случае. Тогда Его отцовство аллергическое. Но тогда точно так же Его отцовство можно аллегорически применить ко всему живому, и любой живой человек - есть сын Божий.
Именно так я Вам и ответил:
в прямом смысле Бог не есть отец Иисуса, Иисус - человек,
в аллегорическом смысле Бог есть отец не только Иисуса, но и всех людей, всех живущий.
Так яснее?

Если позволите, пойдем дальше:
Цитировать
15  Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16   Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17   Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах

Христос - Маши́ах, помазанник, царь царствия небесного. То есть личность, управляющая царством небесным. Когда Вы поймете имя Бога Яхве, Вы поймете, что каждый человек есть царь своего царства небесного. Так что все верно. Если интересно - спрашивайте, поясню, но, боюсь, не поймете, пока не захотите понять смысл имени Бога Яхве.

Сын Бога Живого (Живаго) - опять-таки, если аллегорически к этому подходить, то тоже все верно. Если бы Петр сказал Иисусу, что и он (Петр) есть сын Бога Живого, то, я думаю, Иисус бы сказал ему что-то вроде "Петр! Наконец-то ты стал понимать суть!". Другими словами, Иисус говорит за Себя, не переходя на другие личности (как это делает сейчас большинство). Его спрашивают "Ты Сын Божий?". Он говорит "да". За себя говорит, но Он же не говорит, что все остальные не есть сыны Божии. Наоборот, Он говорит:
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мат.5:48),
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Мат.6:14-15),
"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Мат.6:26),
"потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом."
(Мат.6:32),
"Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него." (Мат.7:11),
"Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд." (Лук.6:36),
"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство." (Лук.12:32),
и еще, еще, еще...

Это подтверждает правильность моего ответа на первый вопрос о том, считаю ли я Иисуса Сыном Божиим. Отец Иисуса - Он же отец всех живущих. Иисус в этом не отличается от остальных людей.

Так же это подтверждает, что фраза "Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго." была положительно воспринята Иисусом без намека на Его божественность или превосходство. Он лишь ответил за Себя, но Он не принижал при этом других людей, оставляя за каждым право выбора: считать себя царем собственного царства небесного, считать себя сыном Бога Живого, или не считать.

Цитировать
[Ин.13:13] Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Господь еще не есть Бог. Почитайте в интернете на эту тему. Мое первое прочтение Библии тоже было затуманено такой же ошибкой - я приравнивал слово "Господь" к слову "Бог". Еще раз повторю - это ошибка. Если отменить это равенство (которое тоже было внедрено в наше сознание), то Новый Завет читается по-иному. А в Ветхом Завете, так там словом "Господь" заменили почти все вхождения слова "Яхве" (в оригинале י ה ו ה).
Так что и здесь все верно.

Об остальном чуть попозже.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #38 : 29 Ноября 2012, 13:33:40 »
Вопрос содержит вполне большую неопределенность: а кто есть Сын Божий? Кого можно считать сыном Божьим?

Так ,что писание говорит о личности Сына Божьего?Кто есть Сын Божий?


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #39 : 29 Ноября 2012, 13:47:57 »
Не буду отвечать на Ваши оскорбления.
Итак, насчет истинного и ложного Писания. МОЯ ВЕРСИЯ. Не претендую на 100% истинность, но изложенная ниже версия отражает мой взгляд на Писание, не вдаваясь в конкретику.

(1.2) Внедрение разделения мира на добро и зло во всех аспектах жизни человека. Этот "жучок" ограничивает наш разум границами добра и зла.

(1.6) Эти книги показывают мне, что апостолы просто не поняли Иисуса и, как следствие непонимания, исказили Его учение. Вот Игорь Михалыч, в основном, цитирует книги (1.6). Я же стараюсь цитировать (1.5).

(1.7) Я еще работаю над этим.

Я не оскорбил вас не одним бранным словом, не фантазируйте. Я указываю на ваши заблуждения и хулу на Святого Духа, грех который не прощается. Им крестились Апостолы и писали свои послания в течении 150 лет. С 325 года началось нечто другое.  Согласен ученики / будущие Апостолы/ не совсем понимали Христа, но это было до Пятидесятницы. Так что вы путаете Апостолов с теми "святыми отцами", которые суть волки.
Вы беретесь за такие вещи в которых ничего не понимаете, так что лучше работайте над Писанием и вникайте в Него. Прежде чем говорить о Христе, как просто о человеке,  Который был уже до бытия мира Иоан.17;5. И об Апостолах, якобы исказивших учение Христа. Вы попали в ловушку и впали в прелесть. Подумайте пока есть время.
Христос конкретно говорил, что мир лежит во зле и что сатана /которого вы не признаете/ есть князь этого мира, конкретный объективный представитель зла.  Опять вы противоречите Христу. Какой еще "жучек"?

Так что прежде чем впадать в детали и частности вашей книги, надо разобраться в Предисловии.
Мои вопросы у вас перед глазами о них я постоянно упоминал:
1. Почему вы взяли языческий символ шестиугольника, которого нет даже в контексте  Писания?
2. Христос конкретно говорит, что сатана является человекоубийцей и лжецом, он же и причиной того, что древо жизни пока закрыто для людей, потому и умирают. 
3. Знание учения Христа, ее базовой основы, вот путь к древу жизни, а не криптограммы и кроссворды / это ваше частное дело/.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне".
Вот основа ВСЕГО, свидетельство о Христе - это и открывает путь к древу жизни. Зачем вы противитесь самим словам Христа? Вот это я и называю " впасть в прелесть". Уж извините. Или вы не согласны?. 
 

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 14:03:42 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #40 : 29 Ноября 2012, 14:37:17 »
Доброго дня всем!

Дмитрий, по Вашим вопросам:
Цитировать
Так ,что писание говорит о личности Сына Божьего?Кто есть Сын Божий?

Поясните Ваш вопрос, а лучше сразу скажите, к чему Вы клоните. Я открыт перед Вами и не темню, а стараюсь, наоборот, как можно более развернуто пояснить свою позицию. Такими вопросами, Вы как бы стараетесь подловить меня. Говорите вместе с контекстом.
Вот очень простой пример (он тоже есть в моей книге):
Я спрошу Вас: "Три волоса - это мало или много?"
Если Вы скажете много, то я Вам скажу, что Вы не правы, потому что 3 волоса на голове - это мало.
Если Вы скажете, что мало, то я положу Вам в суп три женских полоса (по пол-метра) и переспрошу "не маловато ли?"
Поэтому, будьте добры - выражайтесь яснее. Спасибо.

Вообще, странная вещь. Я не зову никого из вас в секту, не прошу у вас денег. Я нашел то, чего вы раньше не видели, и даю это вам. И вместо того, чтобы внимательно посмотреть, вы, даже не вникая в суть, пытаетесь подловить меня. Попробуйте идти не от отрицания, а от попытки понять то, о чем я пишу.

Вот, например, Дмитрий, я Вам сказал, что "Имя Бога, которое открыл Иисус человекам есть то же самое, о котором я пишу в своей книге. Это имя Яхве.". Вы вместо того, чтобы понять о чем же я пишу и в чем же я увидел сходство, Вы пытаетесь меня подловить, требуя аргументировать такое заявление словами Христа. Понимаете ли, если бы Иисус напрямую сказал об этом, то с ним было бы то же, что Вы сейчас делаете со мной - пытаетесь подловить на противоречиях или недоказуемости, чтобы затем забросать камнями.
Это имя, данное нам Иисусом, надо сначала захотеть понять, и тогда можно его увидеть. Но если Вы изначально занимаете позицию отрицания (неприятия), то Вы никогда ничего не увидите и не поймете. Лично я впервые увидел, что Иисус дал нам имя Бога Яхве, два года назад, и не в словах Иисуса, а в распятии Его. Слова потом лишь подтвердили увиденное, когда я стал искать. Так что, Вы не сможете увидеть сходство, ища только лишь различие. И это главное.

Игорь Михалыч!
Вы оскорбляете меня, переходя на личности, называя мое мнение "ваши заблуждения и хулу на Святого Духа", говоря, что "Вы беретесь за такие вещи в которых ничего не понимаете", утверждая, что "Вы попали в ловушку и впали в прелесть", обвиняя меня, в том, что "вы противоречите Христу".
То есть, по Вашему, я заблуждаюсь, хулю Святого Духа, ничего не понимаю в том, о чем пишу, попал в ловушку, противоречу Христу.
Это не конструктивный диалог, а обвинение оппонента в некомпетентности. И от некомпетентного компонента Вы ждете ответа на свои вопросы. Это значит, что эти вопросы задаются не как равному, который что-то сможет Вам разъяснить, а как обвиняемому, которого Вы желаете подловить на его ответах. Как же я могу отвечать Вам? Если только в том же ключе: Вы, Игорь Михалыч, заблуждаетесь, Вы ничего не понимаете, Вы попали в ловушку, Вы не понимаете Иисуса, и т.д., и т.п.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #41 : 29 Ноября 2012, 15:20:33 »
Господа!
Я задам вам вопрос об учении Иисуса. Если вы понимаете Его так хорошо, что отрицаете все, что не соответствует вашему пониманию, то расскажите мне, в подробностях, как вы собрались пить Кровь Его?
Цитировать
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мат.26:27-28)
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Иоан.6:53-56)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #42 : 29 Ноября 2012, 15:23:45 »
Поясните Ваш вопрос, а лучше сразу скажите, к чему Вы клоните. Я открыт перед Вами и не темню, а стараюсь, наоборот, как можно более развернуто пояснить свою позицию. Такими вопросами, Вы как бы стараетесь подловить меня. Говорите вместе с контекстом.
В моем вопросе нет ни какой двусмысленности.Чего вы так испугались?Кроме того того ,я задал Вам вопрос из вашего же ответа(контекста).
Задаю его еще раз :
Что писание говорит о личности Сына Божьего?


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #43 : 29 Ноября 2012, 15:25:00 »
В моей книге есть ответ на этот вопрос. И этот ответ полностью соответствует имени Бога Яхве и учению Иисуса (как я Его понимаю). Прошу вас дать мне исчерпывающий ответ на вопрос о том, как вы будете пить Кровь Его, чтобы иметь жизнь вечную
Цитировать
Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. (Иоан.4:13-14)

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #44 : 29 Ноября 2012, 15:27:22 »
Дмитрий! Писание много говорит о личности Сына Божьего. Там несколько сотен страниц. Что именно Вы хотите услышать? И я не столько о двусмысленности говорю, сколько о наличии у Вас самого ответа на этот вопрос, который Вы заготовили :)