Автор Тема: ЯХВЕ - имя Бога  (Прочитано 78522 раз)

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #15 : 24 Ноября 2012, 19:23:20 »
1.   Я вижу, что у нас с Вами есть сильное недопонимание друг друга, из-за различии некоторых понятий. Одно из них - дерево жизни.
Что оно собой представляет?
В каком виде может человек получить его?
Что оно может дать человеку?
Как, и в каком виде, дерево жизни что-то может дать человеку?
2.   О молитве и Христе. Я Бога молю. Иисус - прекрасный человек, достойный вечной памяти, вечной жизни... Но, в молитве Богу, мне посредники не нужны. Я Вам говорил уже о первой заповеди. Прося кого-бы то ни было, кроме Бога, я выражаю Богу свою неприязнь, показываю, что есть некто, сильнее Его, говорю, что есть кто-то, ближе Него ко мне, люблю того, кто любит меня больше, чем Он. Не бывать такому. Вы иного мнения? Докажите мне, что есть кто-то, кто любит меня больше, чем единый Бог.
И я не вижу здесь моей двойственности. Поясните, пожалуйста.
С уважением, и в ожидании конструктивного диалога, Дима.

Вы много пишите, сложно ориентироваться, к тому же интонации, которые не передает комп. текст, от которого много недопонимания. По мере возможности отвечу по частям.
1.   В предисловии у меня написано, что я пользуюсь символами и образами, которыми оперирует Библия, их еще разрабатывали И. Ньютон и Э. Сведенборг. В статье " О символах Библии" немного об этом есть.
Древо жизни, как я понимаю - это опять же руководство для дальнейшего совершенствования человека на новом этапе, с одним условием, если он пройдет 1 этап, познание добра и зла. Иначе ему придется остаться на земле еще на один срок.
Древо - она же информация, корни которой основа,  ствол - опора, главная идея и листья - содержание, тексты.
Получать информацию на земле будут вероятно находясь в духовном состоянии, может и во сне, не мне об этом говорить. Я знаю одно, что люди ошибаются, думая, что в Раю будет отдых, там будет сложней  и более ответственней.  Те кто уйдут на небо, там вообще все другое,  включая и тела.         
Время у меня закончилось, остальное потом. если вам будет интересно...



Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #16 : 24 Ноября 2012, 20:46:12 »
Добрый вечер, Игорь Михалыч!

Насчет интонации - сообщение писал часа два, может больше. Так что интонация ровная, с уважением, с желанием конструктивного диалога - а значит с огромным желанием получить ответ, содержащий Ваше мнение на обозначенный вопрос.

Раз уж Вы решили разбить на пункты мое сообщение, то я продолжу это разбиение, обозначив те пункты, которые я обособленно выделяю, подчеркивая свое мнение, желая получить Ваше видение обозначенного вопроса, а так же Ваше мнение по поводу моего высказывания по обозначенному вопросу. Я думаю, что так наша беседа обретет конструктивный характер.

1. Вопрос о дереве жизни (здесь и далее: сам вопрос и мое мнение в моем предыдущем посте).
2. О молитве и о Христе (раз уж Вы поставили этот пункт вторым - быть по сему). Добавим сюда вопрос о субъективности личности Бога. Можете этот вопрос выделить в отдельный седьмой пункт.
3. Вопрос о муравье в муравейнике. Сравнение с человеком в современном обществе - какая из моделей поведения более востребована обществом, более полезна для общества.
4. Вопрос об ограничении воли человека (в предыдущем посте начинается словами "В свою очередь", заканчивается словами "Вроде все понятно, логично, разумно и Богоугодно...", а также последние два абзаца, не считая подписи). Пересекается с вопросом о духовном росте.
5. Вопрос о духовном росте (последние два абзаца в предыдущем посте).
6. Имя Бога. Мое понимание имени Бога Яхве дано в моей книге. Покажите, пожалуйста, Ваше понимание имени Бога Яхве.

С уважением, жду ответа, Дима.

PS Не отвечаю на Ваше последнее сообщение, чтобы не ломать нормальный ход диалога, отвлекаясь, на один из вопросов, не получив ответа на остальные. Так что, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по всем пунктам, далее я отвечу Вам. Спасибо.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #17 : 24 Ноября 2012, 22:42:23 »
2.   О молитве и Христе. Я Бога молю. Иисус - прекрасный человек, достойный вечной памяти, вечной жизни... Но, в молитве Богу, мне посредники не нужны. Я Вам говорил уже о первой заповеди. Прося кого-бы то ни было, кроме Бога, я выражаю Богу свою неприязнь, показываю, что есть некто, сильнее Его, говорю, что есть кто-то, ближе Него ко мне, люблю того, кто любит меня больше, чем Он. Не бывать такому. Вы иного мнения? Докажите мне, что есть кто-то, кто любит меня больше, чем единый Бог.
И я не вижу здесь моей двойственности. Поясните, пожалуйста.
С уважением, и в ожидании конструктивного диалога, Дима.

2.   Не понял,  вы не считаете Христа сыном Божиим? Как иудеи, распявшие Его. Как начало создания Божия. 
Не буду вас переубеждать, а то опять скажите, что навязываю, но отмечу. Неужели вы думаете, Бог создавший миллиарды и миллиарды галактик будет лично свидетельствовать вам и земле, песчинке, находящейся на краю Вселенной.  Для этого у Его есть Сыны Божии,  Ангелы, суть служебные духи, пророки и избранные, которые говорят от Его имени и являются полноправными Его представителями на земле и отвечают за свои действия. Подобно Моисею позволено быть богом, а Аарону пророком. Такие представители всегда были на земле и через них поддерживалась связь с Богом, но опять же все надо проверять, с каким духом вы имеете дело.  Примеры не привожу, вы ведь не доверяете Библии.
О вашей двойственности вопрос снимается, я ведь не знал, что вы не считаете Христа сыном Божиим и Спасителем, а только человеком.

3.   О муравьях вообще не хочу. Итак ясно; человек служит обществу, общество человеку. Такова модель. Ваша звезда говорит о том же, два треугольника; земной и небесный в единой и взаимной гармонии.     
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 11:04:22 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #18 : 25 Ноября 2012, 12:18:05 »
4.   Слушать себя, свое сердце, свою душу - значит слушать Бога, принимать мысленное и деятельное участие в жизни своего мира. Это не эгоизм. Это мое личное видение мира, мое понимание проблем моего общества. Я не могу, и не должен, видеть мир через чужое мнение. Чужое мнение - это и есть бревно в моем глазу! Его надо вынуть из глаза, прежде, чем искать сучок в глазе брата моего, тем самым навязывая ему свое мнение. Вроде все понятно, логично, разумно и Богоугодно...

4.   Вот это и есть эгоизм вашего Эго. Вы пишите что это ЛИЧНОЕ ваше видение мира, то есть субъективное, в отрыве от истины.
 Христос пришел выполнить выполнить не свою волю, а волю Отца. Также и Его ученики стали служителями для людей, отбросив свои личные дела. Вы же хотите удержаться на двух лодках; и самому пожить и Богу угодить.  Дерзайте.   

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #19 : 25 Ноября 2012, 13:21:10 »
5.   5. Вопрос о духовном росте (последние два абзаца в предыдущем посте).
6. Имя Бога. Мое понимание имени Бога Яхве дано в моей книге. Покажите, пожалуйста, Ваше понимание имени Бога Яхве.

5.   Древо жизни дает Бессмертие / вечность/  и к нему нет допуска пока вы успешно не пройдете школу познания добра и зла.
Это первый шаг. Вы же искушаете людей, вам как показывают ваши мысли далековато до полного нравственного совершенства. Отсюда в вас создаются искажения и непонимания о библейских заповедях, которые вы не признаете, но тем не менее их используете!? Ели заповеди не верны, то что тогда остается от Яхве в Писании???
И как вы думаете Он бы позволил так глумиться и искажать их "неким человекам"? Я имею в виду сами Писание и Евангелие, а не
ТОЛКОВАНИЯ о них.
Если не так, то Он умышленно толкает Свой народ в гибель.
Объяснитесь...
6.   Вот вы узнали имя Бога, хотя Его никто и не скрывает. Вы привязываете Его имя к звезде Давида, что весьма сомнительно, знак каббалистов, массонов и пр., которого кстати нет в контексте Библии. И что дальше?  Принесет ли только знание Имени к спасению? Если все заповеди Яхве переписаны и искажены Лукавыми людьми, так возможно и само имя Яхве тоже их выдумка, включая и древо жизни?
Из этого выходит, что у вас нет никакой опоры, ни фундамента, если вы исключили Библию - как руководство по жизни.
Вам остается только учение Дао и песни В.Цоя.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 18:28:40 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #20 : 26 Ноября 2012, 16:11:17 »
Уважаемый Игорь Михалыч!
Благодарю Вас за Ваш ответ - мне очень приятно, что Вы уделяете мне свое время.
Однако, прежде всего, хочу Вам сказать, что Вы не поняли и даже не пытались понять саму суть имени Бога Яхве, описанного в моей книге. Но при этом Вы ведете какие-то суждения по этой теме, и меня осуждаете, даже не рассмотрев того, о чем я Вам говорю.
Ваши слова говорят о том, что Вы не понимаете о чем пишете, по крайней мере в контексте тех знаний, которые я даю в своей книге:

Цитировать
Об имени Бога, которых кстати у Его много. Как написано в Коране; все лучшие имена принадлежат Тебе.
...
Одно знание имени Бога, это не гарантия ко спасению.
...
Судя, по тому что вы плохо отличаете дух от души и как вы напрочь игнорируете Библию вы слушаете дух антихриста.
...
Насчет тайны; Христос открыто проповедовал Свое учение и не делал из его тайны. А слово тайна написана на челе блудницы Отк.17;5, упоенной кровью святых и свидетелей Иисусовых...
...
Не познав древо добра и зла и не пройдя осознание и понимания через это древо ВСЕГО, включая  губительный путь по которому идет весь мир, что входит в план Бога;
...
Но не сделав правильных выводов, вас все равно не подпустят к древу жизни.
...
Новых то знаний я что то не заметил, кроме ваших трактовок об имени Бога, которые остаются только предположениями, как вы и сами пишите.
...
А обратили ли вы внимание, что Христос уже не упоминает имя Яхве? Для Его есть только ОТЕЦ!
...
Что то новенькое, где вы прочитали, что я отвергаю имя Яхве?
...
Если истина сокрыта и законы даны Неким человеком, то есть ли вообще в Писании, что нибудь от Самого Яхве? В этом случае речь может идти о любом боге, подвернувшимся под руку лукавому сочинителю.
...
Без знаний библейских символов и образов, библейской хронологии, а более без веры и любви к "быдлу", вам никогда не отведать от древа жизни.
...
Древо жизни дает Бессмертие / вечность/  и к нему нет допуска пока вы успешно не пройдете школу познания добра и зла.
...
Вот вы узнали имя Бога, хотя Его никто и не скрывает. Вы привязываете Его имя к звезде Давида, что весьма сомнительно, знак каббалистов, массонов и пр., которого кстати нет в контексте Библии. И что дальше?

О каком Боге Вы пишете? Кого Вы называете именем Яхве? Вопрос о субъективности личности Бога Вы оставили без ответа. Неужели именем Яхве Вы называете некоего седовласого старца с распростыми объятьями, которого считаете Единым Богом - Отцом Сына Божьего Иисуса Христа, которые тоже являлся в образе Сына Человеческого?

На все Ваши слова, которые я здесь цитировал, а так же по всем вопросам в шести пунктах, обозначенным нами, я составил таблицу (см. ниже).
Перед таблицей я скажу несколько слов в ответ на Ваш ответ по шести пунктам:

1. мое понимание дерева жизни описано в моей книге. Очень прошу Вас - прочтите ее. Ваше понимание дерева жизни не имеет никакой конкретики - только предположения, не имеющие никакой основы.

2. Да, Иисус не есть сын Божий. Иисус - такой же человек, как и все, но понявший и принявший имя Бога Яхве. Хоть Он такой же, как мы, нам еще далеко до того уровня понимания имени Бога, которое было дано Иисусу. Однако, каждый способен на это - Иисус этому и учил, а Его обожествили, признав Его превосходство и недосягаемость.
И еще. Бог, создавший миллиарды и миллиарды галактик, БУДЕТ ЛЮБИТЬ МЕНЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ И БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ в виде ангелов, сынов, духов, пророков и избранных. Эти сказки придумали "избранные" для народа, дабы подтвердить свое право на власть.

3. О муравьях не хотите - как хотите... Ведь Вы же выше всякой твари в природе - ведь вам дано различение добра и зла, и, как следствие, возможность духовного роста, то есть возможность совершенствования своего понимания добра и зла вплоть до идеального состояния, при котором Вам дано будет дерево жизни... А по-моему, муравей уже пользуется деревом жизни, которое от него никто и не прятал - ибо он есть часть природы, часть Бога :)

4. Когда Вы поймете имя Бога Яхве, если поймете, то увидите, что это Вы сидите на двух лодках (добро и зло) :). А я угождаю Богу, люблю Его, когда принимаю Его любовь, Его свет, который Он дает мне, и когда прошу Его дать мне новое течение жизни - так я продолжаю течение жизни, а это угодно Богу.

5. Вы пишете: "Если заповеди не верны, то что тогда остается от Яхве в Писании???". Так пойдите и прочтите мою книгу, и поймите, в конце-то концов!!! Только имя и остается!!!!!!! Оно и описывает наше мироздание.
"И как вы думаете Он бы позволил так глумиться и искажать их "неким человекам"?". Кто Он? Седовласый старец? Бог Яхве дает нам то, что мы просим. И если хотим жить по заповедям, данным нам людьми, то Он нам это и дает!
Яхве - это не личность, решающая что-то нам дать, или не дать. Яхве - это закон природы. Если что-то просишь - Он дает, не различая это на добро и зло. "ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."

6. Бррррррр... Аж передернуло... "Вот вы узнали имя Бога, хотя Его никто и не скрывает. Вы привязываете Его имя к звезде Давида, что весьма сомнительно, знак каббалистов, массонов и пр." - Вы так ничего в моей книге и не прочли? Прочтите, пожалуйста. И видео посмотрите. Хорошо?
Не я привязал Имя Бога к каббалистической звезде Давида. Это первая глава Бытия написана так, что по ее тексту можно нарисовать шестиконечную звезду, состоящую из четырех букв, называемых нами "тетраграмматон". К каббалистам и масонам - это Вы ее причислии, а не я. Ну или они сами ее себе взяли, чтобы те, кто понимает видели, что и они все понимают... Я не знаю, зачем они ей красуются.
"Принесет ли только знание Имени к спасению?" - ДАААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знание и понимание.
"Если все заповеди Яхве переписаны и искажены Лукавыми людьми, так возможно и само имя Яхве тоже их выдумка, включая и древо жизни?". Я думал над этим. И пришел к выводу, что не было смысла истинное знание о добре и зле класть на поверхность, а ложное знание об имени Бога прятать. Скорее наоборот - спрятали истину, а всем остальным дали ложь, чтобы пасти нас и стричь, как безвольных баранов...
"Из этого выходит, что у вас нет никакой опоры, ни фундамента, если вы исключили Библию - как руководство по жизни. Вам остается только учение Дао и песни В.Цоя." - Есть! И это великое имя Бога. И Его я не постыжусь. И мне Его достаточно!

Имя Бога ЯхвеТекст Библии, различение добра и зла, а также все учения, на этом основанные.
1. Написано в сокрытом виде. Но при этом спрятано так, что удовлетворяет условию: если хочешь что-то надежно спрятать - положи это на самое видное место. Первая страница Библии - куда уж виднее?1. Несколько тысяч лет лежит в открытом доступе и используется для построения жизни практически всеми людьми.
2. Сокрыто так, что "избранные" имеют к нему доступ, а остальные не видят его.2. Предназначено для всех людей всех народов, кроме "избранных, которые пользуются "особым" знанием.
3. Дерево жизни открыто и дано любому, принимающему имя Бога Яхве.3. Дерево жизни сокрыто от людей, его надо заслужить, смиренно и послушно прожив мученическую жизнь, до самой смерти.
4. Показывает истинное мироустройство, являет собой основной закон природы.4. Показывает ложные знания о добре и зле, которые отсутствуют в имени Бога Яхве - истинном законе мироздания, а значит отсутствуют в природе, но присутствуют только в умах людей.
5. Дает полную безграничную свободу для жизни и творчества.5. Создает ограничения для жизни, основанные на дереве познания добра и зла, пряча дерево жизни. Далее по тексту Библии (и в более поздних мудрствованиях) идет развитие этой мысли применимо ко всем сторонам жизни людей, т.е. жизнь людей ограничивается со всех сторон.
6. Люди, живущие по закону имени Бога Яхве, без ограничений творят свою жизнь, строят окружающий их мир так, как их душе угодно, с любовью к Богу, любимые Богом.6. Люди, разделяющие мир на добро и зло, в большинстве своем, несчастны, бедны, голодны, озлоблены, заблудившиеся по жизни.
7. Живая природа живет по закону мироздания, описываемому именем Бога Яхве: муравьи (о которых Вам не хочется говорить), кошки (а так же собаки и другие животные), птицы, рыбы - все живут в абсолютной гармонии с природой, с любовью к Богу, любимые Богом.7. Человек, считая себя венцом творения, духовно возвысившись над всякой тварью в природе, отличая доброе от злого и хорошее от плохого, живет так, что загадил всю окружающую среду, убивает людей и животных, уничтожает природу и всю планету - часто просто из прихоти, а даже не по нужде, или в целях выживания. Человек ненавидит ближнего своего, издевается над животными, не хочет знать Бога, не хочет жить по законам природы, считая, что человек выше законов природы, и для него особые законы - законы добра и зла, которые надо познать, чтобы получить заветное дерево жизни, чтобы жить вечно, и вечно уничтожать все окружающее, недостаточно духовное.
8. Человек, принимающий имя Бога Яхве, счастлив сегодня, здесь и сейчас - каждый день.8. Человек, разделяющий мир на добро и зло, будет счастлив только после смерти - в раю, да и то, только после прихода Спасителя, когда Он воскресит мертвых. А до этого - послушание, смирение, нестяжание, целомудрие и прочее. Таким образом, человек обречен на безвольное рабство, бедность и вечные поиски Истины, духовный рост и блуждание между добром и злом... до самой смерти. А потом, в гробу, ждать воскресения из мертвых, спасения и отмщения...
9. Учение Иисуса полностью, или почти полностью (в результате искажений) соответствует имени Бога Яхве.9. Учение апостолов, не понимавших Иисуса и разделявших мир на добро и зло, противоречит истинному закону мироздания и учению самого Иисуса. Учения же их последователей, в том числе учение о троице - так это вообще полное заблуждение.

Для меня выбор очевиден. А для Вас?

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #21 : 26 Ноября 2012, 21:32:43 »
Яхве - это не личность, решающая что-то нам дать, или не дать. Яхве - это закон природы.

Я думал над этим. И пришел к выводу, .....

Чтобы не было таких голословных заявлений;  без подтверждений, ссылок и доказательств,  давайте перейдем к исследовательскому методу. Писание дается нам с семи видах изложения. Один из них; пророческий.
Скажите мне; кого вы все таки имеете в виду под " избранными ", которые исказили все Писание, начиная примерно с 1000 года до Р.Х. И кто это такие провидцы, которые предсказали за 600 лет Пришествие Христа, его смерть и полное разорение и лишение Израиля страны, вплоть до 1947 года? Дан.9; 24-27.
Язык чисел не поддается эмоциям и догадкам, а говорит о состоявшихся фактах и событиях. Могли ли это предсказать люди?

p.s.  Я пока умышленно не отвечаю на ваши некоторые вопросы, которые для вас все равно не имеют какой либо ценности и решил подойти к диалогу с научной / исследовательской/ стороны, более доказательной, чем догадки и гипотезы, которых сотни в отношении звезды Давида, в том числе виднейших ученых и богословов мира.   К примеру Блаватская в имени Израильского Бога  прочла имя сатаны. Вот такие казусы, кто как прочтет.     
   



« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 23:04:44 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #22 : 26 Ноября 2012, 22:13:56 »
Цитировать
А еще Христос говорит; ...просите во имя Мое!
Разве Он говорит: "просите у Меня"?
У Бога просить надо.
Во имя Александра Матросова другие бойцы бросались на амбразуры.
Во имя Николая Гастелло другие пилоты направляли свои подбитые самолеты на вражеские объекты.
Делать что-то во имя кого-то еще не значит делать это для него.
Просить что-то у Бога во имя Иисуса - еще не значит просить это у Иисуса.
Иисус никогда не говорил и не давал понять о существовании каких-либо посредников. Он всегда говорил людям о Боге, об Отце. Отца он называл не только своим Отцом, но и нашим! Цитаты я на эту тему уже приводил.

Насчет остального:
Цитировать
прославь Меня...славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Я открыл имя Твое человекам...
17 гл. Иоанна посвящена полностью любви, из которой следует, что Бог - есть любовь.
Да, Бог есть любовь. Только понятие любви у людей различное - вплоть до абсолютно противоположных.

Что Вы скажете насчет всего остального, что я писал в прошлом посте? Вы просто проигнорировали?

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #23 : 26 Ноября 2012, 22:54:18 »
Разве Он говорит: "просите у Меня"?
У Бога просить надо.

Просить что-то у Бога во имя Иисуса - еще не значит просить это у Иисуса.

Правильно просить надо у Отца, но через Иисуса во имя Его.

Вы как вижу тоже проигнорировали то, какой славой был прославлен Христос у Отца, до его первого Пришествия.  Явно, что там Он не был человеком.
В предыдущем посте я объяснил, почему не ответил.

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #24 : 27 Ноября 2012, 00:00:15 »
Уважаемый Игорь Михалыч!
Очень прошу Вас - не редактируйте Ваши сообщения. Ну, в смысле, запятую там поставить, или пару слов - пожалуйста. Но Вы полностью переписали сообщение... Я Вас цитирую - а Вы уже отказались от своих слов. Мне так не совсем удобно.

Цитировать
Правильно просить надо у Отца, но через Иисуса во имя Его.

Ваше право - Вы можете просить у Бога хоть через тетю Машу :). Лично я это делаю напрямую.

Цитировать
прославь Меня...славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Вы как вижу тоже проигнорировали то, какой славой был прославлен Христос у Отца, до его первого Пришествия.  Явно, что там Он не был человеком.

Согласно имени Бога Яхве, бытию предшествует небытие, то есть мысль, пустота, воля, стремление души. Поэтому слава, которую имел Иисус у Бога прежде бытия - это Его (Иисуса) воля, Его желание, стремление Его души.
Я не стал Вам об этом писать - Вы не поймете. Вы же мою книгу читать не желаете :)

А вот Вы просто проигнорировали мои слова. Точнее, Вам пока нечего сказать. И Вы хотите меня подловить... Мысли Ваши от лукавого, Игорь Михалыч. Меня не надо ловить. Каждое мое утверждение, при желании, можно назвать плодом моего бредового сознания. Все дело в том, чего Вы хотите: найти истину, или остаться при своем мировоззрении. Вы могли бы исследовать то, что я Вам предлагаю, могли бы задавать вопросы, позволяющие Вам лучше понять то, о чем я пишу. Вы же пытаетесь найти противоречия. Ищите - я открыт для диалога :)

Вы пишете о моих голословных заявлениях. Исследователь! Прочтите книгу мою - там есть основа для моих утверждений!
Вы говорите о семи видах изложения. Вы не видите даже двух, о которых я Вам говорю.

Цитировать
Скажите мне; кого вы все таки имеете в виду под " избранными ", которые исказили все Писание, начиная примерно с 1000 года до Р.Х. И кто это такие провидцы, которые предсказали за 600 лет Пришествие Христа, его смерть и полное разорение и лишение Израиля страны, вплоть до 1947 года? Дан.9; 24-27.
Язык чисел не поддается эмоциям и догадкам, а говорит о состоявшихся фактах и событиях. Могли ли это предсказать люди?

Я не знаю, кто эти "избранные". Они не искажали писание. Они его создали. Не все писание они создали - они ввели лишь основу. А писание создавали такие люди как Вы - уверенные до упертости в правильности своего мировоззрения. Так это мировоззрение, передаваясь из поколения в поколение, дошло до нашего времени.
Насчет предсказаний... я не разбирался с этим вопросом. Я, как человек имеющий склонность к математике, заявляю Вам, что с числами так можно играть, что сам не поймешь, как 4 будет равно 5 :). Все дело в мелочах, которые в такого рода исследованиях всегда присутствуют. И они могут развернуть результат на противоположный - смотря под каким углом на них смотреть. Мы в детстве довольно много таких задачек рассматривали, когда результат противоречит исходным данным. Это очень интересно, но польза от этого только одна - с осторожностью относится к такого рода математическим играм с числами.
Так же возможно, что эти "пророческие" писания просто были написаны после наступления указанных событий, но до привлечения общественного внимания к обозначенному вопросу. Вот Фоменко с Носовским вообще считают, что в Библии, да и вообще в истории, все даты надо пересмотреть, что Иисус жил 800-900 лет назад, что Ветхий Завет был создан после Нового... И ведь один из них академик, да и второй не намного меньше. При чем в области математики.
Вы спрашиваете "Могли ли это предсказать люди?". А я спрошу: а было ли предсказание или была констатация факта, выданная за предсказание?
И, главное, как это относится к имени Бога Яхве?

Цитировать
решил подойти к диалогу с научной / исследовательской/ стороны, более доказательной, чем догадки и гипотезы, которых сотни в отношении звезды Давида, в том числе виднейших ученых и богословов мира.

Вот как-то нашел видео от Михаэля Лайтмана, профессора Каббалы, где он рассказывает о том, что корни звезды Давида не найдены, и говорит про звезду Давида, что "говорить, что это еврейское изображение нельзя". При этом, в его книге "Каббала для начинающих" я нахожу рисунок, изображающий схему мироздания. Зная имя Бога, я вижу, что этот рисунок есть то же самое имя Бога, та же звезда Давида, но нарисованная иными символами, но смысл практически тот же, но с добавками, необходимыми для каббалистического учения. Об этом есть в моей книге - но Вы же ее не хотите читать :)
Вывод простой: он вводит нас в заблуждение :)
Сотни гипотез и догадок... Игорь Михалыч! Да Вы прочтите уже мою книгу! Я с Вами разговариваю, как со стеной. Абсолютно бесполезно что-либо говорить при таких Ваших заявлениях: "ничего нового", "привязываете имя Яхве к каббалистическо-масонскому символу звезда Давида", и т.д. - я о таких Ваших заявлениях писал выше.

Найдите в истории человечества хоть один текст, по которому можно нарисовать рисунок двух пересекающихся треугольников, состоящих из четырех букв иврита. Если нет - признайте, что в первой главе написано имя Бога. Или скажите, что там ничего нет. Но не говорите, что я "от балды" привязал имя Яхве к каббалистической звезде Давида. Скажите, что Вот здесь я категорически не прав, а здесь я исказил текст Писания, чтобы подогнать под результат. Скажите, что из любого текста можно составить любой рисунок. Нет же - Вы говорите о превосходстве велосипеда над автомобилем в скорости, комфорте, защите от дождя, вместимости... даже не видя автомобиля и не научившись кататься на велосипеде.

Я Вам таблицу предложил. Выскажите свое мнение по каждому пункту.

Все же я надеялся на конструктивный диалог. Это когда собеседники слышат друг друга и стремятся понять друг друга. Вы же, даже не слушая меня (не читая мою книгу), просто делаете заявления, что я не прав. Тяжеловато нам с Вами будет...

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #25 : 27 Ноября 2012, 00:47:46 »
Игорь Михалыч!
Для того, чтобы вернуть диалог в конструктивное русло, я предложу Вам один-единственный вопрос, но с небольшими пояснениями:
Написано ли имя Бога в первой главе Бытия? Или это плод моей фантазии?
Если да, то это говорит о сокрытии тайных знаний, о наличии дерева жизни в имени Бога, которое вполне возможно понять, и так далее по всем 9 пунктам моей таблицы.
Если нет, то это говорит о бреде моего сознания - и я не достоин Вашего внимания.
Если Вы так и не прочитали мою книгу и не можете ответить на этот вопрос - прочтите, потом отвечайте.
Если Вы прочли и Вам что-то не ясно - спрашивайте, я отвечу.

Потому что это есть основа всех моих утверждений, основа моего мировоззрения. Вы же до сих пор утверждаете, что "ничего нового", догадки, гипотезы... Если имя Яхве там есть, то это уже не гипотеза - это факт! И на него я опираюсь. Мне надо знать: видите ли Вы этот факт, или мы играем на разных шахматных досках.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012, 00:59:49 от Дим »

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #26 : 27 Ноября 2012, 13:44:45 »
1.  Согласно имени Бога Яхве, бытию предшествует небытие, то есть мысль, пустота, воля, стремление души. Поэтому слава, которую имел Иисус у Бога прежде бытия - это Его (Иисуса) воля, Его желание, стремление Его души.

2.  А вот Вы просто проигнорировали мои слова. Точнее, Вам пока нечего сказать. И Вы хотите меня подловить... Мысли Ваши от лукавого, Игорь Михалыч. Меня не надо ловить.  Ищите - я открыт для диалога :)
 
3.  Так же возможно, что эти "пророческие" писания просто были написаны после наступления указанных событий, но до привлечения общественного внимания к обозначенному вопросу. Вот Фоменко с Носовским вообще считают, что в Библии, да и вообще в истории, все даты надо пересмотреть, что Иисус жил 800-900 лет назад

Дим, держите себя в руках.  И без намеков на личности.
1.  Как с вами говорить, если изначально у вас неправильное понимание библейских символов и образов. Все ответы в самой Библии, в которой кстати нет и намека о звезде Давида, ее придумали потом, как и многие другое те самые "избранные" - это к слову.
Исходя из параллельных текстов мы понимаем, что Небо - это Закон, а Земля - люди, Свет / огонь / - знания, а Воды - учения, а тьма и бездна - неведение и бездуховность и т.д.
До появления Земли уже были созданы галактики и звездные системы, которых обитали духовные сущности /Иов. вся 38 глава и 7 стих особенно/, в том числе Христос и не Его душа, а Дух.
Отрицая Писание и даже говорите не приводить из его примеров и ссылок, вы лишаете меня важных свидетельств. Поэтому я решил поднять вопрос; подлинно ли Писание фальсифицировано и придумано? Кстати вы не пытаетесь это доказать, от вас исходит одно голословие. Решив хотя бы основные моменты о подлинности Писания, я на полном основании могу с вами оперировать и о имени Яхве. Не надо бежать впереди паровоза. 
2. Правильно, вас не надо ловить, вы уже пойманы, сами залезли в ловушку, благодаря своей САМОСТИ, ставя себя выше пророков и святых, писавших Библию под вдохновением Святого Духа. У вас хорошие предпосылки и есть стремление творить, так творите во славу Божию, а не разоряйте Писание. Критикуйте толкования о Нем вот этих самых "избранных". А то получается, что вы выступаете на их поле.
3.  Фоменко, Носовский и их учитель Морозов законченные материалисты и что они смыслят о ДУХОВНОМ? Кстати у меня есть небольшая статья " посвящается авторам НХ". Лучше бы они математикой занимались, чем пиаром и зарабатыванием денег в наше "мутное" время.
Так вот  в 1947 году в Кумране были найдены манускрипты, датируемые от 6-7 веков до Р.Х., где были книги Даниила, Иезекииля, Исаи да почти всех пророков, в которых были также пророчества о Христе и о том, что Израиль потеряет свою государственность.   
Эти найденные книги аналогичны нашим книгам. Из чего следует, что никаких искажений НЕТ! И никакие "избранные" ничего не добавляли и не искажали в  них.
Так будем верить Ветхому Завету? Или как?




Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #27 : 27 Ноября 2012, 17:22:32 »
Без ответа на мой последний вопрос дальнейшая беседа не имеет смысла

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #28 : 28 Ноября 2012, 12:23:56 »
Без ответа на мой последний вопрос дальнейшая беседа не имеет смысла

Решив хотя бы основные моменты с вами, о подлинности Писания, я на полном основании могу с вами опелировать и об ИМЕНИ ЯХВЕ.
Не надо бежать впереди паровоза. 
Ответ вы получили.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 17:48:07 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЯХВЕ - имя Бога
« Ответ #29 : 28 Ноября 2012, 14:35:55 »
Благодарю за беседу, Игорь Михалыч.

Уважаемые посетители форума! Если кто-то все-таки удосужился прочитать мою книгу, прошу высказывать свое мнение.

Уважаемый Юрий! От Вас ничего не слышно последние несколько дней. Как я понимаю, Вы со стороны наблюдали за этим совершенно бесполезным диалогом. Я надеюсь, хоть Вы прочитали мою книгу?