Автор Тема: Отец - имя Бога?  (Прочитано 24975 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2012, 13:31:49 »
Зная, что "Отец" есть имя Бога, смогу ли я так же найти и Бога, как эти реки?
Ничего Вам не даст одно знание имени Бога, не обольщайтесь, не сможете Вы Его найти только по имени.
Потому что Иисус учит: никто не может прийти к Отцу кроме как через Христа.

Цитировать
Вам, возможно, сложно понять о чем я говорю, ибо в этом и есть главная суть противоречий в наших с вами взглядах, о чем вы говорите, что вы пустой болтовней не занимаетесь.
У нас тут уже был один свой городской сумашедший, Александр2312. Говорил он тоже очень мутно, как джедай магистр Йода, всё наоборот. Сначала меня это забавляло, потом надоел...

Цитировать
P.S. Пусть даже "Отец", по-вашему, является как именем собственным, так и именем нарицательным. Каким бы оно ни было, произнося слово "отец", человек произносит имя Бога.
Вы думаете, что пишете?
Вот, например, у Вас жена Любовь. И когда Вы произносите слово любовь в любом другом контексте, Вы что о жене всё время говорите  ;D ;D

Цитировать
И тогда каждый человек произносит имя Бога напрасно, говоря просто слово "отец", чем и нарушает третью заповедь. Нет, не Отец имя Бога.
Как имя собственное слово Отец уникально, поэтому Иисус учил не называть себе "Отцом" никого на земле. Он не учил исключить слово отец из лексикона по отношению к своему родителю. Как имя нарицательное слово отец имеет право на существование, но больше никто на земле не имеет права называться именем собственным "Отец", потому что личное имя "Отец",  принадлежит только Богу.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 13:36:07 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #16 : 15 Февраля 2012, 13:43:27 »
При таком подходе никакой продуктивной беседы быть не может...
У Виктора Цоя есть такие слова: И когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово - верь!
"Продуктивной беседы" ??? Подкрепляемой словами Цоя???
В Евнагелии сказано .. не мудрствовать сверх того, что написано..[1 Кор.4:6] . Я просил вас аргументировать ваши " доводы " библией или наукой, а вижу ваши басни основываются на словах мирского певца :). Ваша "мудрость" не есть от Бога ,она душевная ,житейская ,бесовская.

Прошу вас, попытайтесь на время забыть свою непогрешимость во взгляде на имя Бога.
Я вам задавал вопрос-"Вы согласны ,что учение Христа есть истина?"
Зная, что "Отец" есть имя Бога, смогу ли я так же найти и Бога, как эти реки?
Сможете, если уверуете во Иисуса Христа,т.к другого способа нет.
Тогда как я должен искать Бога (Отца) внутри себя, если изначально он находится вне меня?
Для начала вам надо прекратить заниматься болтовней и признать,что  путь к Богу Отцу лежит только через Иисуса  Христа.Если с вами вдруг такое случиться,тогда приходите продолжим разговор.
Тогда как я должен искать Бога (Отца) внутри себя, если изначально он находится вне меня?
И в третий раз повторю вам ту же мысль Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.[1 Ин.2:23] .

Не все мы внутри Его (как пишет Дмитрий), а мы все, все души, все бытие и небытие - это и есть Бог и именно об этом говорится, что Бог един. А Отец - это лишь некая личность, обособленная, субъективная, находящаяся в отрыве от остальных личностей, живых существ и предметов, и уж тем более не контролирующая небытие. Ведь так?
Мои слова основываются не на песнях Цоя....  :)
Посмотрите ,что  о Боге Отце,как причине всего говорится в библии:
1) но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него....[1 Кор.8:6]
2)ибо мы Им живем и движемся и существуем..[Деян.17:28]
3)  Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал.[Пс.88:12]
О масштабах Бога Отца:
1) Бог есть дух.....[Ин.4:24]
2) Дух Господа наполняет вселенную ....[Прем.1:7]
3)  Небо и небо небес не вмещают Тебя.[3 Цар.8:27]

Отец", по-вашему, является как именем собственным, так и именем нарицательным. Каким бы оно ни было, произнося слово "отец", человек произносит имя Бога.
Если бы вашего отца по плоти при рождении назвали допустим не Виктор, а "Отец" и к примеру в паспорте он числился ,как Отец Николаевич Сидоров,тогда -это было бы нарушением заповеди  "и отцом(как именем собственным) себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"[Мф.23:9] и заповеди  Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.[Исх.20:7].
Иначе ап.Павел говоря  Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.[1 Кор.4:15] является преступником заповедей Божьих. :)
Надеюсь сейчас понятно?

P/S Пока писал,Юрий разместил свой ответ ,поэтому некоторые мысли совпадают.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 13:45:13 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #17 : 16 Февраля 2012, 09:47:26 »
Цитировать
И когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово - верь!

Этими словами из песни Виктора Цоя я всего лишь сказал вам, что ухожу с вашего форума, и, уходя, сказал вам те два абзаца, вложив в них мою основную мысль по этой теме. Но я не сумел сказать это все одним словом, о чем и сообщил вам. Обратите внимание на переход: "я скажу одно лишь слово - верь! Я не могу одним словом выразить свою мысль...". Виктор Цой спел все довольно просто и ясно, но вы даже этого не смогли понять, Дмитрий. Отчего же вы считаете, что правильно понимаете слова Библии?
Вы оба так ничего и не поняли. Я хотел найти интересных собеседников, а нашел лишь высокомерных выскочек, считающих свои выводы непогрешимыми, а все, что сказано против этого, надо опровергать. Попробуйте не опровергать, а принять к сведению и рассмотреть - возможно, вы увидете здравое зерно и сумеете сделать правильные выводы.

И мой ответ Юрию. Да, я думаю, что пишу. Всегда думаю и тщательно взвешиваю, поверьте мне. И если бы мою жену звали Любовь, то, говоря где-нибудь о любви, я невольно вспоминал бы свою жену. И потому, если бы имя Бога было "Отец", то называя своего родителя отцом, я невольно вспоминал бы имя Бога. И это было бы напрасное упоминание имени Бога, ибо в этот момент я бы думал о другом.
И еще. Это вы просто Юрий. Ваши родители дали вам это имя просто так. Так же, как и все современные родители дают имена своим детям без всякого смысла. Но так было не всегда. Точнее, раньше имена давались исключительно со смыслом. Пример - та же река Караидель, которая сегодня зовется просто река Уфа. Сегодня смысла в ее имени нет, но раньше был. И любое имя давалось со смыслом. А уж имя Бога должно быть наполнено смыслом до самых краев. Вы этого не желаете понять - это ваша проблема.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #18 : 16 Февраля 2012, 14:02:56 »
о вы даже этого не смогли понять, Дмитрий.
Я прекрасно вас понял.Вы засланный пустослов со стажем.Трижды вас  спрашивал на чем основываются ваши выводы?В ответ получаю тонны пустословия,стихи из песен Цоя и полный игнор предоставляемых вам аргументов....

Отчего же вы считаете, что правильно понимаете слова Библии?...считающих свои выводы непогрешимыми
Вам  был задан простой вопрос дважды-"Вы согласны ,что учение Христа есть Истина?"

Я хотел найти интересных собеседников, а нашел лишь высокомерных выскочек
Да признаюсь, ваше предложение слово блудить вместе  меня рассмешило,но тут уж извините мне с вами не по пути..

возможно, вы увидете здравое зерно и сумеете сделать правильные выводы.
Любые "правильные выводы" я проверяю учением Христа  в дискуссии.Поскольку ваши "зерна" основываются не понятно на чем,тогда и проверять соответственно не чего.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 16:53:29 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #19 : 16 Февраля 2012, 20:27:27 »
И мой ответ Юрию. Да, я думаю, что пишу. Всегда думаю и тщательно взвешиваю, поверьте мне.

Тогда мне просто Вас жаль  :(

Цитировать
И потому, если бы имя Бога было "Отец", то называя своего родителя отцом, я невольно вспоминал бы имя Бога. И это было бы напрасное упоминание имени Бога, ибо в этот момент я бы думал о другом.
Одно дело думать и другое - говорить.
Господь не запрещает думать о имени Бога, потому что это невозможно. Господь запрещает говорить  имя Бога напрасно.

Человек не может полностью контролировать процесс своего мышления, но он может полностью контролировать всё то, что говорит.

Помню давно слышал байку психологов типа теста, когда человеку говорят, что он в течение одного дня не должен думать о чёрной обезьяне. И что? - только о ней обычно и думают весь день  :)


« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 14:43:24 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн sergey.512

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #20 : 03 Марта 2012, 18:05:00 »
Вопрос о Троице в христианстве тесно увязан с именем Бога.

О том, что у Бога есть личное имя, говорит Христос:
- Я открыл имя Твоё человекам (Ин.17.6)
- Соблюди их во имя Твоё (Ин.17.11)
- Я соблюдал их во имя Твоё (Ин.17.12)
- И Я открыл им имя Твоё (Ин.17.26)
- Да святится имя Твоё (Мат.6.9)

Если Бог один и личное имя его «Отец», то всё понятно. Противоречий нет. Ни с логикой, ни с Библией.

Но если Бог три-един или един в троице, как утверждают православные, или просто троица, то какое имя у Бога?
Может ли быть одно личное имя у множества личностей? или ипостасей по-православному.
Если несколько имён, то это противоречит Евангелию, потому что Христос везде учит об одном имени Бога в единственном числе.

Очень жаль, что приходится говорить о важности знания имени Бога, которому поклоняешься :)
В случае с Троицей это означает единобожие или многобожие, которое язычество или сатанизм  >:(

Мне как-то даже смешно говорить об элементарных вещах. Представьте, что Вы попали на Небо и там множество богов, каждый из которых говорит: я твой бог! Как же Вы без имени-то Бога разберётесь?

Есть 90-й псалом, где Бог обещает человеку защиту и помощь, потому что он познал имя Моё.

Назвать Бога Отцом?А Себя? Не Богом?Не Отцом?То есть Сыном?Это унижение Меня.Передо Мною.
В Мире Бога-только Бог.То есть-Я.Я-имя Наше.Как Твоё.Так и Моё.Бог Мне не Отец.Я Богу не Сын.Я есть Я.Что согласно Богу.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Отец - имя Бога?
« Ответ #21 : 04 Марта 2012, 14:59:19 »
Назвать Бога Отцом?... Бог Мне не Отец.
Апостол Паве учит: один Бог и Отец всех (Еф.4.6)
Цитировать
Я Богу не Сын.
Ваше право... Другие говорят, что Бога вообще нет  ;D
Значит, Ваш отец дьявол... он лжец и отец лжи (Ин.8.44)

Ей, гряди, Господи Иисусе!