Автор Тема: Критика троицы Григория Богослова  (Прочитано 84863 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #30 : 17 Февраля 2013, 03:15:37 »
Вы, г-н Еловиков, прежде соблаговолите ответить: на каком основании Вы заменили в тексте Св. Писания слово "Бог" на слово "бог" тем самым,по собственному произволу,умалили Бога Иисуса Христа? А потом по другому вопросу мне пишите. :)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #31 : 17 Февраля 2013, 03:17:57 »
А еще лучше, пойдите и удалите пару моих сообщений, вам сразу полегчает, поверьте. ;D

Оффлайн ВладимирС

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 93
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #32 : 17 Февраля 2013, 05:27:23 »
Уважаемый, ВладимирС! Совершенно с вами согласен, но ведь мы все-таки кое-что можем знать о Боге, не так ли? Конечно вера имеет первостепенное значение, но и знания, которые открывает нам Бог, тоже важны.
Я понимаю, что очень хочется узнать истину, но мы должны осознавать, что в этой части она пока скрыта для нас, кроме того., что Христос есть Господь Истинный и Бог един. Все другие наши фантазии на эту тему могут нарваться на некорректные характеристики, далекие от истины,  и которые могут затронуть Духа Святого и отразится на нашем спасении. Вспомните о терпении, оно должно относиться и к нашим страстям по поводу знаний.  Господь Сам откроет нам то, о чем будем жаждать Духом по своей нищете.  Впрочем,  уже не далек тот день, когда познаем все, ибо "знание упразднится"

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #33 : 17 Февраля 2013, 13:23:58 »
Вы, г-н Еловиков, прежде соблаговолите ответить: на каком основании Вы заменили в тексте Св. Писания слово "Бог" на слово "бог" тем самым,по собственному произволу,умалили Бога Иисуса Христа? А потом по другому вопросу мне пишите. :)
Бог у нас один и имя его Отец и принято только его одного писать с большой буквы Бог. Есть еще много разных богов, которых пишут с маленькой буквы. Помните у апостола Павла?
Иисус не Бог, а Сын Божий и Христос. Мы с Вами это уже проходили.
Христос как Сын Божий и Сын Человеческий обладает божественной и человеческой природами, поэтому его можно назвать богом, но с маленькой буквы, потому что "Бог богов" только один.

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 13:26:11 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #34 : 17 Февраля 2013, 13:29:36 »
А еще лучше, пойдите и удалите пару моих сообщений, вам сразу полегчает, поверьте.
Ваши некоторые посты слишком эмоциональны. Поменьше эмоций и больше аргументов и всё будет нормально.

Если хотите, я буду править Ваши сообщения: удалять эмоции и оставлять только аргументы?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #35 : 17 Февраля 2013, 14:59:34 »
Ваше мнение, г-н Еловиков, считаете Вы Христа Богом или не считаете, к моей радости,оказать влияние на священные тексты не может. Ап. Павел ясно и дословно пишет, что Христос Бог и я ему скорее поверю чем вам. Вопрос в другом, я спрашивал, на каком основании Вы изменили текст Св. Писания? В тексте стоит "Бог", а вы пишите "бог", кто или что дало вам на это право, вносить такие изменения? Вы решили немного подправить текстик? :)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #36 : 17 Февраля 2013, 15:01:24 »
Единый обозначает множественность в единстве или единство множественности, как угодно.
Значит Один -это единица обозначающая кол-во и Единый -это  тоже кол-во,только много единиц?


Как у ап. Павла: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." 1Кор.8,6.
К этому мы вернемся когда выясним,что представляет из себя Бог православных.
если некий человек не понимает физику то это не значит, что физика является абракадаброй и абсурдом :)
Физика описана математически.В формуле православных есть три самостоятельных субъекта,каждого из которых обозначим числом 1,тогда объясните математически ,как из 1 получается 1+1+1 ?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #37 : 17 Февраля 2013, 15:22:29 »
Дмитрий, я вижу мы подошли к единственному"весомому" прямо-таки сакральному аргументу, что 1+1+1 не может быть равно 1?:) Сразу скажу, я не знаю как это происходит, что из 1+1+1=1. Не могу ничего сказать, как-то так получается. Но то, что Бога уж точно нельзя запихать в арифметическую формулу я знаю. Вы пишите:"Значит Один -это единица обозначающая кол-во и Единый -это  тоже кол-во,только много единиц?" Да, Один это количество, а Единый не количество, а качество. Множественность в единстве.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 15:45:07 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #38 : 17 Февраля 2013, 15:27:59 »
Уважаемый, ВладимирС! Но ведь у нас есть Св. Писание и Св. Предание из которых мы можем получать знания о Боге, не все конечно, но то, что Бог пожелал нам открыть. Что в этом плохого, я не понимаю? Ведь если совсем не размышлять это смерть, жизнь только в движении.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #39 : 17 Февраля 2013, 22:00:18 »
Ап. Павел ясно и дословно пишет, что Христос Бог и я ему скорее поверю чем вам.
Что-то Вы напраслину возводите на Павла. Где это?
Цитировать
Вопрос в другом, я спрашивал, на каком основании Вы изменили текст Св. Писания? В тексте стоит "Бог", а вы пишите "бог", кто или что дало вам на это право, вносить такие изменения?
Я Вам уже объяснял, что только одного Отца я признаю единственным истинным Богом и пишу с большой буквы.
"Да знают тебя единого истинного Бога" (Ин.17.3).
Все остальные боги.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #40 : 18 Февраля 2013, 04:13:22 »
Что-то Вы напраслину возводите на Павла. Где это?
1 Тим. 3, 16: "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти", Евр.1.8. "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты." "сущий над всем Бог, благословенный вовеки" Рим.9.5
Цитировать
Я Вам уже объяснял, что только одного Отца я признаю единственным истинным Богом и пишу с большой буквы.
"Да знают тебя единого истинного Бога" (Ин.17.3).
Все остальные боги
А какое это имеет значение, признаете Вы или не признаете? Есть текст Св. Писания, там написано "Бог", а Вы в него вносите свои правки, не понятно на каком основании. Хотя понятно на каком. Текст Евангелия не соответствует Вашему вероучению, поэтому Вы решили его поправить, чтоб соответствовал :D

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #41 : 18 Февраля 2013, 11:18:22 »
Да, Один это количество, а Единый не количество, а качество. Множественность в единстве.
Что вы понимаете под качеством?
Но то, что Бога уж точно нельзя запихать в арифметическую формулу я знаю.
Странно вы это знаете,однако исповедуете как "истину".
Не могу ничего сказать, как-то так получается.
Это естественно сначала придумали абракадабру,а что бы ни кто не вникал объявили Троицу не познаваемой. ;D
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #42 : 18 Февраля 2013, 12:59:12 »
Что вы понимаете под качеством?
Индивидуальная особенность.
Цитировать
Странно вы это знаете,однако исповедуете как "истину".
О чем вы?
Цитировать
Это естественно сначала придумали абракадабру,а что бы ни кто не вникал объявили Троицу не познаваемой. ;D
Пресвятая Троица не познаваема ограниченным человеческим умом, логикой, и в связи с бедностью языка. Вы знаете, что Христос "рожден", но как Он "рожден" вы не знаете. Вы даже не знаете рождение ли это вообще. Это мы так говорим, а как оно есть на самом деле? Объявим, на этом основании, христианство абракадаброй? Стяжайте Духа Святого и Вам все станет ясным. «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие».1.Кор.1,23. Слово о Христе распятом для многих было безумием. И что с того? Кто прав оказался? А вообще, назвать абракадаброй то, чего не понимаешь легко, а вот доказать это гораздо сложнее. Может попробуете? :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 13:09:29 от Симург »

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #43 : 18 Февраля 2013, 13:25:21 »
Индивидуальная особенность.
Будете продолжать юлить или дадите конкретный исчерпывающий ответ.Единство -это.....?
О чем вы?
О том ,что православные придумали трех равных Богов и суммировали их в не что одно.


Слово о Христе распятом для многих было безумием. И что с того? Кто прав оказался? А вообще, назвать абракадаброй то, чего не понимаешь легко, а вот доказать это гораздо сложнее. Может попробуете? :)
Так вы сами в ней ни чего не понимаете ;D ,ваш ответ был "Сразу скажу, я не знаю как это происходит"
. Тот кто придумал понятие Троица , прежде чем заниматься  арифметикой,должен был потрудится объяснить ,как из 1 получается 1+1+1.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Критика троицы Григория Богослова
« Ответ #44 : 18 Февраля 2013, 13:40:10 »
1 Тим. 3, 16: "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти", Евр.1.8.
Удивительно. Находите где-то среди сотен утверждений, что "Иисус есть Христос", тёмные места, которые толкуете по-своему. Ещё апостол Пётр предупреждал, что Павла сложно понимать  :)
Здесь как раз надо бы писать: "бог явился во плоти", потому что Бог у нас один и звать его Отец, и он никогда не являлся во плоти. Это богохульство.

Так и заявили иудеи Иисусу: "хотим побить тебя камнями за богохульство, за то, что ты, будучи человек, делаешь себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги" (Пс.81. 6) (Ин.10.33-34).

Отсюда понятно, что Иисус отождествляет себя с богом (одним из богов) а не с Богом, который один единственный. Подтверждается это и тем, что в псалме далее написано о богах: "Сыны Всевышнего". Поэтому далее Иисус и укоряет иудеев: "вы говорите: богохульствуешь, потому что я сказал: я Сын Божий".
Следовательно, Богом он себя никогда не называл, только Сыном Всевышнего, значит, богом.

Ей, гряди, Господи Иисусе!