Основные разделы > О Боге

Критика троицы Григория Богослова

<< < (2/21) > >>

Юрий Еловиков:
«У нас один Бог Отец, из которого всё» (1 Кор.8.6), в том числе Сын рождается от Отца и Дух Святой исходит от Отца. Соответственно «Отец больше всех» (Ин.10.29). Тот, который «больше всех», не может быть кому-то равен. Поэтому Сын Божий учит, что «Отец мой более меня» (Ин.14.28).

Постулат о равенстве ипостасей считается главным в церковном догмате о Троице. Отсюда, если лживый постулат, значит, ложный весь догмат о Троице.

Добавлю цитату из Григория Богослова:

--- Цитировать ---Но мысль, что Отец больше Сына, рассматриваемого по человечеству, хотя справедлива, однакоже маловажна. Ибо что удивительного, если бог больше человека?
--- Конец цитаты ---

Симург:
Бог Отец это начало Сына и Духа, но начало которое не умаляет Божество Сына и Св. Духа. Богом можно либо быть либо не быть. Среднего не дано. Нельзя быть "чуть-чуть немного как бы" Богом, Юрий Малафеевич. В Кол. 2, 9, апостол Павел утверждает, что в Нем, т. е. во Христе, "обитает вся полнота Божества телесно", т. е. вся полнота Божества, которая присуща Отцу. "Отец Мой более Меня" Христос говорит когда "...уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;" Флп. 2,7 но по Своей Божественной сущности Христос есть "сущий над всем Бог, благословенный вовеки".Рим. 9,5 ;D а слова св. Григория рассматривайте как одно из мнений Православной церкви. "...во второстепенном многообразие" ;)

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Симург от 13 Февраля 2013, 15:54:36 ---Богом можно либо быть либо не быть. Среднего не дано. Нельзя быть "чуть-чуть немного как бы" Богом

--- Конец цитаты ---
Есть Бог как субъект и есть божественная природа.
Можно обладать божественной природой как Сын Божий, но не быть Богом.

Симург:
Можно либо быть Богом либо не быть Богом. А то, что Вы говорите это нонсенс. Есть человек как личность, а есть человеческая природа? личность сама по себе, а природа сама по себе? Если Вы обладаете человеческой природой то вы человек, а не обезьяна. Или Вы можете быть человеком не обладая человеческой природой или обладая человеческой природой Вы не являетесь человеком? :)Если Христос обладает Божественной природой то Он Бог, а не непонятно кто.

дмитрий:
Владимир  православные утверждают,что ОДИН Бог состоит из трех ипостасей,тогда на основании этого ,Мария  должна была родить все три ипостаси . :)Если не так ,тогда называть ее  Богородицей нельзя. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии