Автор Тема: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ  (Прочитано 190299 раз)

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #75 : 11 Сентября 2012, 00:36:54 »
Интересует вопрос, когда в 4 - ю заповедь были внесены поправки о собраниях и жертвоприношениях животных?
книжник в бездарной вере

Оффлайн Евгений Горчагов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #76 : 22 Сентября 2012, 19:08:43 »
Создатель конечно Один. Но я хотел вам показать процесс, состоящий из взаимосвязанных звеньев, участвующих в создании мира видимого. Отец - Сын - Дух Святой, который проникает в глубины Божии.
Возможно под этим / процессом / древние образно подразумевали основные принципы Вселенной, как три столпа или трех китов и пр...
1. Единственный Бог по имени Отец есть личность, с которым никого нельзя сравнивать, а так же связывать, например, в троицу.
2. Бог рождает Сынов Божиих в разных частях Вселенной, которые управляют процессами развития инопланетного человечества. Если духовная Вселенная имеет фрактальную структуру, тогда один Сын Божий на одну галактику, значит, Сынов Божьих десятки или сотни миллиардов, по числу галактик во Вселенной.
3. Есть Дух Святой, который исходит от Бога. Его можно назвать живым свойством Бога Отца, поэтому как свойство он не имеет личного имени. Дух Святой исходит целенаправленно только туда где есть разумная жизнь и происходит духовная эволюция. Он является питательной средой разума, сначала для пророков, а потом для Церкви уже как источник питания.
4. Есть божественная природа. Это тоже свойство Бога. Она наполняет всю Вселенную и является питательной средой всего живого. Поэтому апостол Павел учит о Боге, что "мы им живём и движемся и существуем". Божественная природа одна общая для божественных субъектов: Отца и Сына и Святого Духа. О свойствах божественной природы пишет И. Дамаскин.

Пока всё...

Если понятно, что Бог Отец один, почему же не разумно считать одного и Бога Сына?
Зачем же связывать число Его Сынов с числом галактик, если пространство для Бога «ничто».
(«… загляни под камень и найдешь Меня там …»)?
И потом сказано ведь в Евангелии, Христос был прежде времени и пространства.

По моему, Бог Сын – это другая грань того же самого что и Бог Отец
(просто «Ипостаси» раздельные в своем предназначении).
По возможности, не спешите сказать слово, не насладившись им.
в словах нет смысла, в словах есть чувства, а уже в чувствах есть смысл.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #77 : 29 Сентября 2012, 13:56:45 »
Создатель конечно Один.
По моему, Бог Сын – это другая грань того же самого что и Бог Отец
(просто «Ипостаси» раздельные в своем предназначении).

Хотел просто сказать как я на данный момент понимаю эту "Ипостась". Как Главный и Единственный Процесс развития для нашего мира...

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #78 : 29 Сентября 2012, 14:38:57 »
Если понятно, что Бог Отец один, почему же не разумно считать одного и Бога Сына?
Зачем же связывать число Его Сынов с числом галактик, если пространство для Бога «ничто».
Зачем самим фантазировать? Есть Библия.
Сын Божий учит, что Отец больше его, но не говорит насколько больше, например, в два раза или в миллиард миллиардов раз, поэтому сейчас в качестве гипотезы мы должны допускать обе эти возможности. К тому же Христос никогда не говорил, что у Бога Отца один Сын. Понятие единородный Сын, сущий в недре Отчем (Ин.1.18) нельзя толковать однозначно как единственный. Слово единородный в толковом словаре В. Даля имеет два значения: единственный и однородный, то есть одного рода или одной природы, и слова сущий в недре Отчем больше подходят для толкования как одной природы.
А что об этом есть в Библии?

1. О Сыне: Я свет (Ин.12.46), об Отце: Отец светов (Иак.1.17).
2. О Сыне: Господь есть Дух (2 Кор.3.17), об Отце: Отец духов (Евр.12.9).
3. Сына называют Богом (Ин.20.28), Сын называет своим Богом Отца (Ин.20.17), отсюда, Отец - Бог богов (Пс.49.1).
Поскольку во всех трёх вышеуказанных случаях Бог Отец является Отцом множества, тогда на основании Библии можно утверждать, что понятие Сын Божий во Вселенной - это множество.
Цитировать
И потом сказано ведь в Евангелии, Христос был прежде времени и пространства.
Где сказано?
Бог творил один до шестого дня. Потом в Библии появляется некто кроме Бога. Вероятно, Сын Божий, поэтому Бог говорит: сотворим человека.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #79 : 02 Октября 2012, 20:52:16 »
льку во всех трёх вышеуказанных случаях Бог Отец является Отцом множества, тогда на основании Библии можно утверждать, что понятие Сын Божий во Вселенной - это множество.

Ответы очень даже правильны и по Писанию.  Вот только о Духе Святом, как то не внятно...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 20:53:59 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #80 : 17 Октября 2012, 18:35:08 »



Здравствуйте, Юрий!
Что то ничего не пишите? Как чувствуете себя? Как здоровье и вообще, что по жизни происходит?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #81 : 17 Октября 2012, 22:54:26 »
Здравствуйте, Игорь!

Вероятно, я написал всё, что должен был. Сейчас реагирую только по вопросам. Их нет. Нет интереса в обществе к богословию. Или подавляется. Мне всё равно, я свою работу сделал.

Сейчас просто жду. Жду Христа. Ничего не делать после того, что сделал довольно трудно. Но терплю. Терплю духовное безразличие людей.

На здоровье стараюсь внимание не обращать. Жив и ладно. Пока терпимо. Еще вот одного однокашника похоронил. Завидую ему. Всё для него закончилось. Не думаю, что в ад попадёт. Хотя навредил себе не мало. Пил. Мучился бедолага последнее время.
 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 22:59:20 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #82 : 17 Октября 2012, 23:09:49 »
Конечно, всё, что я написал очень трудно людям переварить. Получается, что весь мир живёт по лжи уже более тысячи лет. Понятно, что согласиться с этим невозможно. Гораздо проще объявить одного сумашедшим, чем всех остальных  :)
Хотя церковники даже сумашедшим объявить меня боятся, чтобы не привлечь внимания к моей скромной персоне. Вернее к тому, что я написал. Ведь написанное мной невозможно опровергнуть. А согласиться с этим тоже невозможно  :)

Да... Кириллу не позавидуешь  :)
Если я прав, то его посмертная участь ужасна.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #83 : 18 Октября 2012, 13:56:59 »
Сейчас просто жду. Жду Христа. Ничего не делать после того, что сделал довольно трудно. Но терплю. Терплю духовное безразличие людей.
На здоровье стараюсь внимание не обращать. Жив и ладно. Пока терпимо.

Здравствуйте,Юрий!
Смотрел японский фильм о 40 годах, войне с Китаем. Вообще фильм потряс о человеческом зле. Поразила фраза которая прошла лейтмотивом по всему содержанию: " Умереть лучше, чем жить! "
Увы...  К этому можно прибавить; каждый умирает в одиночку... Так что все правильно, возможно что дальше будет еще хуже. Вспоминается еще одна фраза; что вы ищите ЖИВЫХ  среди мертвых ?
Ну ладно о грустном.
Рад что получил от вас простое человеческое послание. Возможно для нашего возраста это сейчас важнее чем, чем споры кто правее.
И что Кирилл? Вот и Ап. Петра препоясали куда он не хотел. Все идем по предопределению, Господь правит!
Многим переварить  трудно. Но кто не понимает, для Бога не понимает, а кто понимает тоже для Бога... Как то так.

« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 13:47:24 от Юрий Еловиков »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #84 : 23 Октября 2012, 13:45:46 »
Все идем по предопределению, Господь правит!
Жёсткого предопределения в этом мире нет. Есть только элементы предопределения в каждом из нас. У кого-то больше, где меньше.

Господь не всеми правит. Очень немногими. Остальные свободны от Господа, ими правит сатана.
Уж если в христианских церквях единого истинного Бога нет, что уж говорить об остальном мире.

Если рассматривать предопределение всего этого мира, то оно есть. В духовном смысле. Это так называемое "второе начало термодинамики". Всеобщий закон природы. Рост энтропии в изолированных системах, типа Церкви. Это духовная смерть, потеря веры.
Это-ж надо! Забыть имя Бога. Вместо одного Бога придумать трёх  :) :) :)

« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 13:49:28 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #85 : 23 Октября 2012, 14:23:44 »
Все идем по предопределению, Господь правит!
Жёсткого предопределения в этом мире нет. Есть только элементы предопределения в каждом из нас. У кого-то больше, где меньше.
Господь не всеми правит. Очень немногими. Остальные свободны от Господа, ими правит сатана.

С Христом свобода выбора конечно расширилась. Но опять же все очень индивидуально.
Не могу согласиться, в Откровении во всех случаях гибнет только одна треть людей от земли! Две трети все таки не находятся под полной властью сатаны, возможности его также ограничены. Иначе мы бы не сидели за интернетом.   

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #86 : 23 Октября 2012, 23:11:09 »
Не могу согласиться, в Откровении во всех случаях гибнет только одна треть людей от земли! Две трети все таки не находятся под полной властью сатаны, возможности его также ограничены. Иначе мы бы не сидели за интернетом.
Не знаю о чём вы говорите. Я жизнь прожил, а человека не встречал. И даже по телевизору не видел  :)

Насчёт интернета. Так подавляющее большинство населения там порнуху смотрит или ищет партнёров.
Мои сайты мертвы. Богословие никому не интересно.
Интернет, кстати, разработан первоначально военными и для войны. Так что это произведение самое что ни на есть сатанинское :)

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #87 : 25 Октября 2012, 18:46:55 »
Не знаю о чём вы говорите. Я жизнь прожил, а человека не встречал. И даже по телевизору не видел  :)
Интернет, кстати, разработан первоначально военными и для войны. Так что это произведение самое что ни на есть сатанинское :)

Каков человек, таким он видит и мир. Каждый выносит из него то что ему нужно и необходимо. Включая и интернет. Топором можно убить, но и им же построить дом.
Вероятно вы сами себя загоняете ... А ищущие Бога всегда есть, вот только отталкивать их не надо, в виду их малой компетентности.
Об "одной трети" погибающих людей в Откровении Иоанна; о ней пишется после каждой звучащей трубы и изливаемой чаше.  Но если образно это рассматривать; то эта "одна треть" от труб погибает, а от чаш она же и исцеляется /практически никто не гибнет, у Бога все живы, ибо всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать/. 
   
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 18:48:52 от Игорь Михалыч »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #88 : 25 Октября 2012, 21:55:57 »
Каков человек, таким он видит и мир.
Я смотрю на мир сквозь Библию. Бог задумал человека по своему "образу и подобию". А сотворил его только "по образу". Вот этих человеко-образных я и вижу вокруг себя и по телевизору. Человека "по образу и подобию" Божию не видел. Скорее всего их нет.

Подобие Божие в человеке означает стяжание Духа Святого. Последний кто писал об этом Симеон Новый Богослов тысячу лет назад. Из русских похоже был таким Нил Сорский и, возможно, его ученик Вассиан Патрикеев. Последние, кто писал об "умной молитве". Прошло уж пол-тысячи лет.

Сейчас "продвинутые", скорее двинутые богословы пишут только о "молитве Иисусовой". Которая есть жалкая профанация "умной молитвы". О своём опыте сошествия Духа Святого последнюю тысячу лет, после Симеона никто из христиан не писал. Правда был еще Палама и придурковатые исихасты, которые видели "свет" :)

Да... нет смысла писать об этом. Кто поймёт?

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #89 : 26 Октября 2012, 11:46:32 »
Я смотрю на мир сквозь Библию. Бог задумал человека по своему "образу и подобию". А сотворил его только "по образу". Вот этих человеко-образных я и вижу вокруг себя и по телевизору. Человека "по образу и подобию" Божию не видел. Скорее всего их нет.

Что святых нет после 1917 года понятно, еще Даниил пророчествовал 12;7 о совершенном низложении сил народа святого от восьмого зверя.
А вот насчет подобия?
Как объясните в Быт.5; 1 и Иак.3; 9, от куда явилось подобие?