Автор Тема: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ  (Прочитано 190648 раз)

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #60 : 02 Сентября 2012, 19:50:33 »


Вероятно вы понимаете что с подобным выводом третья ипостась "Троицы" просто исчезает?!
Каким же образом и куда Она исчезла?
книжник в бездарной вере

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #61 : 02 Сентября 2012, 22:43:04 »
Да ведь всё тот же, каким образом по Вашему утверждению Бог Отец отнял у Бога Сына - Церкви Духа Святаго, всё никак не пойму?
Юрий Еловиков
 « Ответ #14 : 26 Августа 2012, 14:46:10
Цитировать
Дух Святой отнят у церкви, соответственно, таинства не имеют силы, за исключением крещения.

Сравните, что я говорил и что Вы мне приписываете. Совершенно разные вещи.

Ладно. Уточню ваши познания о Святом Духе. Вероятно, Вы не будете оспаривать утверждение, что Дух Святой исходит от Бога Отца. Например, в церковь. Поскольку Дух Святой в Евангелии часто сравнивается с водой, то я задам такой вопрос: как по-вашему Дух Святой исходит от Отца, например, в церковь?
Варианты ответов:
1. Наполняет Церковь однократно как вода в ущелье, образуя озеро.
2. Непрерывно течёт от Бога как источник или водопад 

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #62 : 02 Сентября 2012, 22:59:23 »
Вот академик Б.Раушенбах предполагал что "троица" есть некий - вектор!?
Он искал с чем бы сравнить троицу и ничего не нашёл, кроме как вектора в трёх-мерном пространстве. Но это смешное сравнение, несерьёзное. То есть практически сравнить три-единое в природе не с чем. Апостол Павел же учил понимать мир духовный невидимый через познание мира видимого. А в мире видимом нет ничего похожего на троицу, кроме как три мужика на иконе Рублёва  :) :) :) Или сказочный три-единый Змей Горыныч.

Цитировать
Мы тут в беседах тоже предполагаем, что "троица" - это своего рода созидательный, управляемый Процесс /!?/, исходящий от Создателя по инстанциям.
Создатель-то всё-таки один, а не троица создателей.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #63 : 02 Сентября 2012, 23:10:54 »
Да ведь всё тот же, каким образом по Вашему утверждению Бог Отец отнял у Бога Сына - Церкви Духа Святаго, всё никак не пойму?
Юрий Еловиков
 « Ответ #14 : 26 Августа 2012, 14:46:10
Цитировать
Дух Святой отнят у церкви, соответственно, таинства не имеют силы, за исключением крещения.

Сравните, что я говорил и что Вы мне приписываете. Совершенно разные вещи.

Ладно. Уточню ваши познания о Святом Духе. Вероятно, Вы не будете оспаривать утверждение, что Дух Святой исходит от Бога Отца. Например, в церковь. Поскольку Дух Святой в Евангелии часто сравнивается с водой, то я задам такой вопрос: как по-вашему Дух Святой исходит от Отца, например, в церковь?
Варианты ответов:
1. Наполняет Церковь однократно как вода в ущелье, образуя озеро.
2. Непрерывно течёт от Бога как источник или водопад

Дух Христов есть Дух Святый, где Тело Его - Церковь там и Дух Его, что бы отнять Духа Святаго у Церкви, надо отнять Его у Христа, вот и вся недолга без всякого лукавого многословия. Вы утвеждаете, что у Церкви - Тела Христова отнят Святый Дух, и даже не представляете в своей греховной повреждённости, что утверждаете?!
книжник в бездарной вере

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #64 : 02 Сентября 2012, 23:19:22 »
Я Вам задал вопрос. Простой. Вы по существу можете ответить?

Как по-вашему Дух Святой исходит от Отца, например, в церковь?
Варианты ответов:
1. Наполняет Церковь однократно как вода в ущелье, образуя озеро.
2. Непрерывно течёт от Бога как источник или водопад

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #65 : 02 Сентября 2012, 23:42:58 »
Я Вам задал вопрос. Простой. Вы по существу можете ответить?

Как по-вашему Дух Святой исходит от Отца, например, в церковь?
Варианты ответов:
1. Наполняет Церковь однократно как вода в ущелье, образуя озеро.
2. Непрерывно течёт от Бога как источник или водопад
Вы мне ещё на мои вопросы не ответили, а уже свои задаёте, да и не вопросы это, а попытка навязать один из двух вариантов предполагаемых ответов. Церковь это прежде всего Христос, а потом уже все остальные, Дух Святой, Дух Истины от Отца исходящий от предвечности в Сыне пребывает и через Сына подаётся в мир для спасения мира, так было всегда и так будет и не было времени или безвременья когда этого не было, ибо всё Словом, через Слово и к Слову.   
книжник в бездарной вере

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #66 : 03 Сентября 2012, 14:20:43 »
Вы мне ещё на мои вопросы не ответили, а уже свои задаёте, да и не вопросы это, а попытка навязать один из двух вариантов предполагаемых ответов.
А какие ещё могут быть варианты?
"Дух истины, который от Отца исходит" (Ин.15.26). Я просто хотел уточнить как Вы понимаете исхождение Духа Святого в христианскую Церковь от Бога Отца: одномоментно исшёл или постоянно исходит?

Это как бы наводящий на ответ вопрос. Вспомните школу, как учителя задают наводящие вопросы, заставляя школьников думать самостоятельно.

Цитировать
Церковь это прежде всего Христос, а потом уже все остальные,

Церковь - это прежде всего Писание: Ветхий и Новый Заветы. Христос, конечно, с христианами, но он уже не вмешивается активно. Он оставил нам свою плоть и кровь, таинство евхаристии. Послал Духа Святого, чтобы мы правильно понимали Писание.
Церковь всё извратила. Уже более тысячи лет обманывает народы. Учит по-своему, но не по Писанию. Святые отцы заигрались словами, попали под власть Сатаны.

Цитировать
Дух Святой, Дух Истины от Отца исходящий от предвечности в Сыне пребывает и через Сына подаётся в мир для спасения мира, так было всегда и так будет и не было времени или безвременья когда этого не было,

Моё толкование Откровения:
"И даны были жене два крыла большого орла, чтоб она летела в пустыню в своё место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времён и пол-времени" (Отк.12.14). Здесь говорится о Церкви, двумя крылами для церкви земной служат Ветхий и Новый Заветы, питанием являются дары Святого Духа. Называемые сроки нет смысла расшифровывать, потому что они обозначаются условно и становятся понятными после совершения событий. Важно то, что Церковь питалась Святым Духом ограниченное время. Возможно, это связано с её духовной деградацией.

Цитировать
ибо всё Словом, через Слово и к Слову.
Здесь греческое слово Логос имеет сотни толкований.
У Сына Божьего есть собственное имя Иисус, "имя выше всякого имени", в том числе слова. 


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #67 : 03 Сентября 2012, 16:55:16 »
Вы мне ещё на мои вопросы не ответили, а уже свои задаёте, да и не вопросы это, а попытка навязать один из двух вариантов предполагаемых ответов.
А какие ещё могут быть варианты?
"Дух истины, который от Отца исходит" (Ин.15.26). Я просто хотел уточнить как Вы понимаете исхождение Духа Святого в христианскую Церковь от Бога Отца: одномоментно исшёл или постоянно исходит?
 
Церковь это прежде всего Христос, направим Ваш вопрос на Него, каким образом Дух Истины, Дух Святой, то есть Дух Христов пребывает во Христе, Слове Божьем, Логосе, как Он во Христа вошёл изначально, одномоментно или постоянно в Него исходит от Отца? По логике рассуждения постоянно исходит от Отца и пребывает в Сыне и кому Сын желает дать. Точка.
книжник в бездарной вере

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #68 : 03 Сентября 2012, 16:57:18 »

Церковь - это прежде всего Писание



Вон оно как оказывается, буква стала больше Духа и плоти? Так может быть всё - таки прежде Бог и человек, а потом Писание? Или по Вашему сначала Писание, а потом Бог и человек?
книжник в бездарной вере

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #69 : 03 Сентября 2012, 17:01:32 »

Моё толкование Откровения:
"И даны были жене два крыла большого орла, чтоб она летела в пустыню в своё место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времён и пол-времени" (Отк.12.14). Здесь говорится о Церкви, двумя крылами для церкви земной служат Ветхий и Новый Заветы, питанием являются дары Святого Духа. Называемые сроки нет смысла расшифровывать, потому что они обозначаются условно и становятся понятными после совершения событий. Важно то, что Церковь питалась Святым Духом ограниченное время. Возможно, это связано с её духовной деградацией.
Врата ада Церкви не одолеют и святые не поклонятся Антихристу в рясе воссевшему в храме Божьем как Бог с абсолютной Церковной властью, что бы склонить к своему почитания и святых. А это говорит о том, что у Церкви, читай Христа невозможно что - либо изъять, отнять, ибо не человеками стоит, но Христом.
книжник в бездарной вере

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #70 : 03 Сентября 2012, 17:02:36 »


Цитировать
ибо всё Словом, через Слово и к Слову.
Здесь греческое слово Логос имеет сотни толкований.
У Сына Божьего есть собственное имя Иисус, "имя выше всякого имени", в том числе слова.
Тафтология вещь для меня закрытая, я её не приемлю.
книжник в бездарной вере

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #71 : 04 Сентября 2012, 12:29:14 »

Вероятно вы понимаете что с подобным выводом третья ипостась "Троицы" просто исчезает?!
Каким же образом и куда Она исчезла?

Просто получается, что Христос и есть Дух Святой?!.
Сравните Мат.12;32. На земле Он был Сыном Человеческим, после вознесения на небе Духом Святым???

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #72 : 04 Сентября 2012, 12:49:42 »
Создатель-то всё-таки один, а не троица создателей.

Создатель конечно Один. Но я хотел вам показать процесс, состоящий из взаимосвязанных звеньев, участвующих в создании мира видимого. Отец - Сын - Дух Святой, который проникает в глубины Божии.
Возможно под этим / процессом / древние образно подразумевали основные принципы Вселенной, как три столпа или трех китов и пр...

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #73 : 04 Сентября 2012, 14:57:39 »
Создатель конечно Один. Но я хотел вам показать процесс, состоящий из взаимосвязанных звеньев, участвующих в создании мира видимого. Отец - Сын - Дух Святой, который проникает в глубины Божии.
Возможно под этим / процессом / древние образно подразумевали основные принципы Вселенной, как три столпа или трех китов и пр...
1. Единственный Бог по имени Отец есть личность, с которым никого нельзя сравнивать, а так же связывать, например, в троицу.
2. Бог рождает Сынов Божиих в разных частях Вселенной, которые управляют процессами развития инопланетного человечества. Если духовная Вселенная имеет фрактальную структуру, тогда один Сын Божий на одну галактику, значит, Сынов Божьих десятки или сотни миллиардов, по числу галактик во Вселенной.
3. Есть Дух Святой, который исходит от Бога. Его можно назвать живым свойством Бога Отца, поэтому как свойство он не имеет личного имени. Дух Святой исходит целенаправленно только туда где есть разумная жизнь и происходит духовная эволюция. Он является питательной средой разума, сначала для пророков, а потом для Церкви уже как источник питания.
4. Есть божественная природа. Это тоже свойство Бога. Она наполняет всю Вселенную и является питательной средой всего живого. Поэтому апостол Павел учит о Боге, что "мы им живём и движемся и существуем". Божественная природа одна общая для божественных субъектов: Отца и Сына и Святого Духа. О свойствах божественной природы пишет И. Дамаскин.

Пока всё...

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Алексей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 34
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ АПОСТОЛОВ
« Ответ #74 : 04 Сентября 2012, 15:35:48 »

Вероятно вы понимаете что с подобным выводом третья ипостась "Троицы" просто исчезает?!
Каким же образом и куда Она исчезла?

Просто получается, что Христос и есть Дух Святой?!.
Сравните Мат.12;32. На земле Он был Сыном Человеческим, после вознесения на небе Духом Святым???
Мат.12;32 говорит о том, что Иисус Христос есть истинно Человек и истинно Бог, Дух Христов и есть Дух Истины. И кто скажет худое на человечество Христа, тому простится, а кто похулит Дух Христов, Дух Истины и Жизни, тому не простится ни в этом веке, ни в будущем.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 15:38:12 от Семёнов Алексей »
книжник в бездарной вере