Автор Тема: Re: Православная ересь о двух умах у Христа  (Прочитано 92978 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #90 : 16 Августа 2012, 13:12:30 »
Я бы не стал называть счастливчиками людей, у которых жизнь сплошное удовольствие. Разве что в кавычках "счастливчики":)
Есть счастливчики без всяких кавычек. Чисто случай, скорее совпадение случайностей.

Тяжкий труд и болезни на земле тоже вовсе не гарантируют царствия Небесного, если к ним не прилагается правильная вера.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 13:17:18 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #91 : 16 Августа 2012, 15:45:49 »
Бабай, совершенно верно:) и еще для того, чтобы подтвердить, что Христос есть истинный человек:)
А кто то сомневался?:)
Цитировать
а к чему мы об этом говорим?:)
Вы спросили - я ответил.:)))
Благословений.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #92 : 16 Августа 2012, 17:14:42 »
Просто я вас не понял, Бабай:) вы сказали, что Христос стриг ногти и волосы. Я добавил, что Он и обрезан был, и что из этого следует? Я не увидел связи между совершенством человеческой природы и стрижкой ногтей.:) удачи!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #93 : 16 Августа 2012, 17:50:33 »
Юрий, просто они еще не знают, что они"счастливчики". Однако мы отвлеклись:) итак, если в душе отсутствует то, что в ней должно быть, является ли такая душа совершенной?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 17:53:01 от Симург »

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #94 : 16 Августа 2012, 19:41:46 »
Просто я вас не понял, Бабай:) вы сказали, что Христос стриг ногти и волосы. Я добавил, что Он и обрезан был, и что из этого следует? Я не увидел связи между совершенством человеческой природы и стрижкой ногтей.:) удачи!
Вы ставили вопрос о совершенстве при определенном дефекте или увечье. Так почему бы не считать, что стрижка ногтей или волос. Или почесывание, или мытье, при котором возможно снятие части эпидермы таким же увечьем, при котором нарушается или корректируется природа человека?:)))
Благословений.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #95 : 16 Августа 2012, 20:44:05 »
Уважаемый, бабай! Естественно вы правы. И ,сто процентов, есть такие люди, которые не только так думают, но и поступают:)

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #96 : 16 Августа 2012, 21:08:09 »
Уважаемый, бабай! Естественно вы правы. И ,сто процентов, есть такие люди, которые не только так думают, но и поступают:)
Не стригутся?...:)))
Благословений.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #97 : 16 Августа 2012, 21:54:01 »
И не моются, боясь повредить эпителий и лишиться совершенства:))

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #98 : 16 Августа 2012, 22:06:31 »
итак, если в душе отсутствует то, что в ней должно быть, является ли такая душа совершенной?
Конечно нет. Однако, каждая душа совершенна по-своему.
Это как сравнивать спортсменов, чемпионов олимпийских игр, легкоатлетов и тяжелоатлетов. Кто лучше?
Кому что дано...

Вот Фелпс, американец. Вряд ли его кто-нибудь когда-нибудь превзойдёт. Однако посмотрите на этого урода: короткие ноги, длинное туловище и длинные руки. Однако совершенство  :)

« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 22:11:12 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #99 : 17 Августа 2012, 03:57:32 »
Юрий Малафеевич, дорогой! Я всегда подозревал, что вы хороший человек, хоть и изрядный мизантроп:) Спаси вас Господь! Вот именно на этой ноте, в этой части разговора я хотел бы просить вас отложить нашу партию и давайте поговорим об Имени Бога? Ок? А потом мы вернемся и продолжим. Не возрожаете? Удачи вам и благополучия!

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #100 : 17 Августа 2012, 10:22:11 »
две воли.
Присутствующие одновременно в каждом проявлении?
Благословений.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #101 : 17 Августа 2012, 12:16:12 »
две воли.
Присутствующие одновременно в каждом проявлении
Две воли не могут действовать одновременно, иначе неизбежен конфликт.
Например, человеческая воля подчиняется воле божественной, и в этом случае сначала проявляется действие воли человеческой, которая принимает самостоятельное решение подчиниться воле божественной. Воля - это всегда проявление свободы.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #102 : 17 Августа 2012, 14:25:28 »
Две воли не могут действовать одновременно, иначе неизбежен конфликт.
Например, человеческая воля подчиняется воле божественной, и в этом случае сначала проявляется действие воли человеческой, которая принимает самостоятельное решение подчиниться воле божественной. Воля - это всегда проявление свободы.
Я так понимаю, что Вы придаете критике православную доктрину о...? Так не является ли аналогичной и о двух волях?:) Может, таки, бытие определяет сознание?:))) Ведь Иисус сказал, "не Моя воля, но Твоя да будет".
Одновременно?... Если учесть представленный человеку выбор, то воскресил бы Бог Сына, если бы Тот умер не исполнив миссии?
Благословений.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #103 : 17 Августа 2012, 15:36:11 »
Я так понимаю, что Вы придаете критике православную доктрину о...? Так не является ли аналогичной и о двух волях?:)
Я согласен с халкидонским догматом о соединени двух природ во Христе и с догматом о двух волях. Воля есть принадлежность природы, она олицетворяет свободу действия природы. Без воли и свободы не может быть природы.

Божественная природа соединилась с человеческой природой в уме Иисуса. Соединилась не просто с плотью, а с разумной частью души человеческой, с ментальным телом. Бог есть Ум, поэтому божественная природа отождествляется с божественным умом. Иисус обладал божественным умом всегда когда давал волю действовать его божественной природе.

Цитировать
Если учесть представленный человеку выбор, то воскресил бы Бог Сына, если бы Тот умер не исполнив миссии?
Такой вариант невозможен. Это для нас время имеет начало, конец, будущее зависит от выбора. 
Для Бога времени как для нас нет. Бог сам есть время и знает всё наперёд. Всё серьёзное случается так как Бог задумал.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #104 : 17 Августа 2012, 16:07:26 »
Я согласен с халкидонским догматом о соединени двух природ во Христе и с догматом о двух волях.
Не знаю, не знаком... Да и нужно ли? помыслы...:)))
Цитировать
Воля есть принадлежность природы, она олицетворяет свободу действия природы. Без воли и свободы не может быть природы.

Сори... В данном случае Вы имеете ввиду природу причины или следствия? Или некую персонифицированную?
Цитировать
Божественная природа соединилась с человеческой природой в уме Иисуса. Соединилась не просто с плотью, а с разумной частью души человеческой, с ментальным телом.
Я опять не понимаю... Согласно написанному Бог передал свою природу человеку. Вот это самое "ментальное тело" и есть оно самое.:)
Цитировать
Бог есть Ум, поэтому божественная природа отождествляется с божественным умом. Иисус обладал божественным умом всегда когда давал волю действовать его божественной природе.
А тут не грех вспомнить Экклесиаста...:))) И учитывая, что горшки для разного употребления, то если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.:)))
Цитировать
Такой вариант невозможен. Это для нас время имеет начало, конец, будущее зависит от выбора. 
Для Бога времени как для нас нет. Бог сам есть время и знает всё наперёд. Всё серьёзное случается так как Бог задумал.
То есть, выбор, это иллюзия?... :-\
Благословений.