Автор Тема: Re: Православная ересь о двух умах у Христа  (Прочитано 92982 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #45 : 11 Августа 2012, 22:01:04 »
Не пишет.
Ваш текст из главы 18 ложный. Вероятно, вы его взяли из интернета.
В моей книге его нет. Книга изд. "Лодья" М. 1998. Репринтное изд. С.-Пб. 1894 г.

Дамаскин пишет о соединении двух природ в уме Христа.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #46 : 12 Августа 2012, 16:26:20 »
Знаете, Юрий, ваше упорство могло бы вызвать восхищение, если бы не то обстоятельство, что вы с этим невиданным упорством пытаетесь опровергать очевидное:) вы в чем меня хотите убедить-то? Что учения о двух умах Спасителя в Православной церкви нет?:) если вы хотите доказать мне именно это, то один из нас явно не адекватен:) Купите любой учебник по догматическому богословию и прочитайте. И хоть это и не убедит вас, что учение о двух умах есть истина, но хотя бы убережет вас от непростительных ляпов- чему учит Церковь, а чему нет:).  Если же вы доказываете мне, что такое учение в Православии есть, но по вашему мнению оно еритично, то это совершенно другой вопрос. В этом случае я признаю себя "еретиком", вместе с моею "еретичной" Церковью,по отношению к вашим теориям. Определитесь уже. И читайте св. Иоанна вни-ма-тель-но:):"ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ",книга третья,Глава XVIII "Еще о том, что в Господе (две) воли и свободы, также (два) ума, ведения и премудрости.", Третий абзац сверху: "Итак, ум соединяется с умом и служит посредством между чистотою Божества и грубостью плоти. Ибо если бы Господь воспринял душу, лишенную разума, то он воспринял бы душу несмысленного животного."Текст приводится по: Св. Иоанн Дамаскин.Москва, 1992. — Настоящее издание вопроизводит текст по 1-му тому "Полн. собр. творений" Св. Иоанна Дамаскина, 1913 года.Удачи вам в изучении вероучения Вселенской церкви:)



Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #47 : 12 Августа 2012, 23:18:06 »
Если же вы доказываете мне, что такое учение в Православии есть, но по вашему мнению оно еритично, то это совершенно другой вопрос. В этом случае я признаю себя "еретиком", вместе с моею "еретичной" Церковью
В этой церкви много чего еретичного. Я, слава Богу, из неё уже вышел, православный невоцерковлённый. Исполнил слова Христа: "выйди от неё, народ Мой". Я же не атеист, выйти может только тот, кто ранее вошёл, вышел из этой церкви со Христом.

Я веду дискуссию с Вами. Вы утверждаете, что у Христа два ума. Я говорю, что это ересь и доказал Вам это. Хотя удивлён, что Вы снова возбуждаете этот вопрос, но готов еще раз доказать. Тема интересная.
Цитировать
И читайте св. Иоанна вни-ма-тель-но:):"ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ",книга третья,Глава XVIII "Еще о том, что в Господе (две) воли и свободы, также (два) ума, ведения и премудрости."
Я Вам уже неоднократно объяснял, что в моей книге глава 18 называется: "Еще о [двух] волях и свободах, и умах, и знаниях, и мудростях". Я не знаю где тут мошенничество. Но думаю, что не можете же Вы так нагло врать.
Цитировать
Третий абзац сверху: "Итак, ум соединяется с умом и служит посредством между чистотою Божества и грубостью плоти. Ибо если бы Господь воспринял душу, лишенную разума, то он воспринял бы душу несмысленного животного."
Не совсем так, но в общем верно. Но где тут сумма умов, где два ума?

Хорошо, начнём сначала.
Вы утверждаете, что у Христа, кроме соединения двух природ (божественной и человеческой) в уме человека Иисуса, есть еще где-то ум Божий.
Тогда разберёмся что такое "ум Божий".
Итак, исходные данные:
1. Бог есть личность и у его есть личное имя Отец.
2. Сын Божий есть личность и у его есть личное имя Иегова, после вочеловечивания новое имя Иисус.
3. Дух Святой по учению церкви тоже личность, но у его нет личного имени.
4. Всех этих божественных субъектов объединяет одно - божественная природа, она едина у них.

Вопросы:
1. У Бога Отца есть ум?
2. У Сына Божьего Иеговы есть ум?
3. У Духа Святого есть ум?
4. У божественной природы есть ум?
 
« Последнее редактирование: 12 Августа 2012, 23:20:18 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #48 : 13 Августа 2012, 05:04:05 »
Юрий Малафеевич, так учит Церковь о двух умах Христа или не учит? давайте определяйтесь. А потом продолжим.:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #49 : 13 Августа 2012, 13:36:38 »
Никогда об этом не слышал. Впервые услышал от Вас.
Какая разница? Дискуссия-то наша, у нас с Вами, а не у меня с РПЦ.

Вы для меня представляете РПЦ. Разве не так?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #50 : 13 Августа 2012, 15:07:27 »
Уважаемый, Юрий Малафеевич! Не отвлекайтесь! Учит Церковь о двух умах Христа или не учит?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #51 : 13 Августа 2012, 21:57:10 »
Что-то я не понимаю Вашей настырности?
Откуда я знаю? Мне это неинтересно выяснять.
Об этой ереси я впервые услышал от Вас.
Я знаю только одно, что это глупость или ересь, хоть как назовите. И готов Вам это доказать еще раз, если Вы начнёте отвечать на мои вопросы.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #52 : 13 Августа 2012, 23:13:22 »
Юрий Малафеевич, нет никакой настырности. Значит вы не знаете существует такое учение или нет, вам это не интересно, однако вы почему-то уверены,что я еретик по отношению к своей Церкви:) как вас понимать? И докажем все и рассмотрим и подпишем протокол, после того как вы снимите с меня обвинение в ереси против Вселенской церкви, которое вы повесили на меня по незнанию:)

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #53 : 14 Августа 2012, 00:01:32 »
При состоянии квантовой запутанности двух субъектов возникает феномен нелокальности. То есть независимо от расстояния между Сыном Человеческим и Сыном Божьим (один на земле - другой на небе) Христос может быть то одним, то другим.
Всё в соответствии со святоотеческим учением  :)
Мир всем.:)
Позвольте уточнить. Бог не есть Бог неустройства. Поэтому я вижу некоторую алогичность. Может имеет место квантовая запутанность человека?:)
Благословений.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #54 : 14 Августа 2012, 11:33:46 »
однако вы почему-то уверены,что я еретик по отношению к своей Церкви:) как вас понимать?
Еретик не по отношению к церкви. Она меня мало интересует.
Еретик по отношению ко Христу. Вы ведь Христа извращаете.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #55 : 14 Августа 2012, 11:47:43 »
Мир всем.:)
Позвольте уточнить. Бог не есть Бог неустройства. Поэтому я вижу некоторую алогичность. Может имеет место квантовая запутанность человека?:)
Благословений.
Здравствуйте!
"Бог не есть Бог неустройства". Очень с этим согласен.
Квантовая запутанность - одно из фундаментальных свойств мира. Правда, слово "запутанность" не совсем корректное, даёт повод для насмешек  :)
Может Вам больше слово "несепарабельность" подойдёт? То же самое...

Вот слова Христа: "ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца моего небесного" (Мф.18.10). Здесь говорится об ангелах-хранителях, которые всегда присутствуют с человеком (иначе как его хранить) и одновременно находятся на небе. Вот это и есть квантовая запутанность.

Спасибо.


« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 12:11:09 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн babay

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #56 : 15 Августа 2012, 02:30:23 »
Здравствуйте!
"Бог не есть Бог неустройства". Очень с этим согласен.
Квантовая запутанность - одно из фундаментальных свойств мира. Правда, слово "запутанность" не совсем корректное, даёт повод для насмешек  :)
Может Вам больше слово "несепарабельность" подойдёт? То же самое...
Не думаю... Бог создал человека правым, а тот пустился в помыслы.:)))
Однажды Господь и человек определили категории, что бы находить общий язык. Вряд ли новые заменят эту утерянную возможность.:))) А что касается несепарабельности, так вспомним одного несепарабельного(блудного) сына, и чем это кончилось.:))) Это как частный случай.
И Бог назвал себя Сущим, что бы нам не разбирать нашу реальность на запчасти.:)))
Цитировать
Вот слова Христа: "ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца моего небесного" (Мф.18.10). Здесь говорится об ангелах-хранителях, которые всегда присутствуют с человеком (иначе как его хранить) и одновременно находятся на небе. Вот это и есть квантовая запутанность.
Это есть ограниченность человека, не имеющего возможности постичь природу Бога. Вот когда он перестанет сепарабить несепарабельное, тогда отчасти превратится в совершенное.:)))
В общем, таки, человеческая запутанность.:)))
Благословений.


Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #57 : 15 Августа 2012, 12:51:24 »
А! Ну, это другой вопрос тогда. Еретик по отношению к Христу это слишком сильно сказано. Я еретик по отношению к вашему Христу, потому, что тот Христос, которого вы преподносите меня не устраивает. Значит, насколько я понял вы не согласны с тем, что Христос и совершенный Бог и совершенный человек?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #58 : 15 Августа 2012, 13:12:57 »
" Может имеет место квантовая запутанность человека?" Не знаю как квантовая, но запутанность человека точно имеет место, уважаемый "дедушка":)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #59 : 15 Августа 2012, 13:40:55 »
Значит, насколько я понял вы не согласны с тем, что Христос и совершенный Бог и совершенный человек?:)
Буквально так говорить некорректно. Христос имеет две природы: божественную и человеческую. Да, он совершенный человек.
Если сказать, что он "совершенный Бог", то отсюда следует, что Бог может быть и несовершенным. Понятие "совершенный Бог" увязано с троицей богов. Однако, я верю в соответствии со словами Христа в "единого истинного Бога" (Ин.17.3) по имени Отец. В других богов я не верю, поэтому не могу сказать о Христе, что он "совершенный Бог". Двух совершенных богов быть не может. Христос имеет совершенную божественную природу, поэтому только как поэтический приём можно назвать его "совершенным Богом". Повторяю, потому что его божественная природа совершенна.

P.S. Однако, Вы ловкач. Я Вам задал ряд вопросов в рамках дискуссии о двух умах Христа. На мои вопросы Вы так и не ответили. Вместо этого через "значит, насколько я понял" переводите дискуссию совсем в другое русло. Где Вас так научили?

« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 13:47:41 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!