Автор Тема: Re: Православная ересь о двух умах у Христа  (Прочитано 92976 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #15 : 07 Августа 2012, 14:18:53 »
Нет, Юрий, если две природы действуют одновременно это не значит, что они смешиваются. Это значит,что они действуют одновременно, каждая в соответствии со своими способностями. И Бог и человек. Нераздельно и неслитно. А у вас раздельно. То одна, то другая. Это противоречит Халкидонскому догмату.:)
Нельзя отделять волю от её природы, а две воли в одном уме одновременно действовать не могут.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #16 : 07 Августа 2012, 14:21:55 »
Шизофрения есть раздвоение не ума, а личности.:)
Ну Вы даёте  :)
Сами-то понимаете, какую глупость написали?
Разве бывает личность без ума? Личность-то в уме раздваивается  :) :)

Пока. До завтра...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:24:00 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #17 : 07 Августа 2012, 14:31:45 »
Уважаемый, Юрий! Природа человека без ума не существует. Ум такая же принадлежность природы как и другие свойства ее.Христос же обладает двумя природами. Две природы, две воли, два разума, но Личность Одна. Пока. Удачи и благополучия.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #18 : 07 Августа 2012, 14:36:45 »
Вы пишите, что "две воли одновременно действовать не могут"? Тогда скажите мне, чья воля подчинилась воле Отца: не Моя воля но Твоя да будет? Человеческая или воля Бога Сына? Или они подчинились по очереди?:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #19 : 08 Августа 2012, 12:03:35 »
Вы пишите, что "две воли одновременно действовать не могут"? Тогда скажите мне, чья воля подчинилась воле Отца: не Моя воля но Твоя да будет? Человеческая или воля Бога Сына? Или они подчинились по очереди?:)
Я занимаюсь богословием в рамках православия. Не всё в православии я подвергаю критике, а только заблуждения. С чем-то я согласен.
В данном случае я отвечу цитатой из "Православно-догматического богословия" Макария: "Различая в обоих этих случаях волю свою от воли Отца, и подчиняя первую последней, Господь Иисус указывал без сомнения, на свою волю человеческую: потому что божественная его воля неразлична от воли Отца, а одна и та же с нею".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #20 : 08 Августа 2012, 12:09:52 »
Природа человека без ума не существует. Ум такая же принадлежность природы как и другие свойства ее. Христос же обладает двумя природами. Две природы, две воли, два разума, но Личность Одна. Пока.
Как только Вы начинаете рассуждать самостоятельно, так начинаете писать какую-то ерунду. Понимаете какого Вы духа? Это потому что Вы молиться не умеете. Помните: "кто молится, тот и богослов".

Вот Вы пишете, что у Христа два ума. До Вас так никто не учил. Как назовём эту ересь?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #21 : 08 Августа 2012, 13:23:11 »
Уважаемый, Юрий, здравствуйте! Как мы назовем эту ересь?:) ну, не знаю, имеем ли мы на это право, называть ересью учение Церкви?:) говорите, что св.отцы не учили о двух умах в Иисусе Христе? Вам надо перечитать историю борьбы церкви против ересей. IV век, ересь Апполинария, он считал, что человеческий ум Христа отсутствовал, и что его заменил Божественный Логос. Против этой ереси выступали Григорий Низский и Григорий Низианзин. А Григорий Богослов на основании противостояния этой сформировал принцип: "что не воспринято то не излечено":)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #22 : 08 Августа 2012, 13:30:59 »
Совершенно с вами согласен.:) и совершенно согласен с цитатой, приведенной вами. Каждая воля Христа действует в соответствии со своей природой. Божественная воля постоянно находится в согласованности с волей Отца, поскольку она у Них одна, а человеческая воля свободно подчиняется Божественной. Т.е действуют они одновременно:) а не сначала Божественная, а потом человеческая.:)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 14:22:35 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #23 : 08 Августа 2012, 14:52:11 »
Уважаемый, Юрий! Еще вам ссылка: Св. Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры" Глава XVIII. Еще о том, что в Господе (две) воли и свободы, также (два) ума, ведения и премудрости. Читайте:) если надо еще, скажите.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #24 : 08 Августа 2012, 23:09:31 »
Вы мне начали надоедать.
Постоянно передёргиваете, мошенничаете.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #25 : 09 Августа 2012, 02:39:41 »
Прошу вас указать в чем я передернул и в чем я смошенничал:) без воды, конкретно:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #26 : 09 Августа 2012, 02:42:13 »
Но, прежде чем вы укажете мне на мое мошенничество, снимите с меня обвинение в ереси против Апостольской церкви, пожалуйста:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #27 : 09 Августа 2012, 14:11:42 »
Но, прежде чем вы укажете мне на мое мошенничество, снимите с меня обвинение в ереси против Апостольской церкви, пожалуйста:)
Сначала разберёмся.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #28 : 09 Августа 2012, 14:27:37 »
Прошу вас указать в чем я передернул и в чем я смошенничал:) без воды, конкретно:)
Пожалуйста.
Моя цитата:
Цитировать
Вот Вы пишете, что у Христа два ума. До Вас так никто не учил. Как назовём эту ересь?
Ваш ответ:
Цитировать
ну, не знаю, имеем ли мы на это право, называть ересью учение Церкви? говорите, что св.отцы не учили о двух умах в Иисусе Христе? Вам надо перечитать историю борьбы церкви против ересей. IV век, ересь Апполинария, он считал, что человеческий ум Христа отсутствовал, и что его заменил Божественный Логос. Против этой ереси выступали Григорий Низский и Григорий Низианзин. А Григорий Богослов на основании противостояния этой сформировал принцип: "что не воспринято то не излечено"
Из этого ответа ничего не понятно. Нет ничего по существу Вашей ереси. Одна вода.
Ваша следующая цитата:
Цитировать
Еще вам ссылка: Св. Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры" Глава XVIII. Еще о том, что в Господе (две) воли и свободы, также (два) ума, ведения и премудрости. Читайте:) если надо еще, скажите.
Здесь передёргиваете. Глава называется: "Еще о (двух) волях и свободах, и умах, и знаниях, и мудростях". В этой главе нет ничего о двух умах Христа. Только в основном о двух волях и свободах.

« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 14:32:48 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #29 : 09 Августа 2012, 14:48:58 »
Совершенно с вами согласен.:) и совершенно согласен с цитатой, приведенной вами. Каждая воля Христа действует в соответствии со своей природой. Божественная воля постоянно находится в согласованности с волей Отца, поскольку она у Них одна, а человеческая воля свободно подчиняется Божественной. Т.е действуют они одновременно:) а не сначала Божественная, а потом человеческая.:)
Здесь еще один Ваш подлог.
Я выделил жирным Ваш текст, который вставлен произвольно без всякого обоснования и без связи с предыдущим. Слова "т. е. действуют они одновременно" ниоткуда не вытекают, взяты с потолка.

Из Евангелия следует, что человеческая воля Христа бунтует, страшится ужасных страданий на кресте. Христос просит Бога избавить его от этого и только потом смиряется: "не моя воля, но твоя да будет". Где же тут одновременно? Т. е. Вы лжёте беспардонно. Ну нельзя же так нагло.

Я вижу, что вы что-то соображаете и что-то знаете. И с Вами можно было бы вести конструктивный диалог по поиску Истины. Но одновременно Вы очень беспринципны, таких называют отморозками, люди без всякой совести.
Извините.

« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 14:51:51 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!