Автор Тема: Re: Православная ересь о двух умах у Христа  (Прочитано 92995 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Прежде чем ответить на ваш вопрос "Кого родила Мария" хочу вас спросить, для уточнения, сколько личностей у Иисуса Христа?:)
У Христа одна личность и две природы, две воли.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #1 : 03 Августа 2012, 22:31:05 »
И Чья это Личность? Бога или человека?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #2 : 03 Августа 2012, 22:39:51 »
Богочеловека, который Бог по рождению и по природе, и человек по рождению и по природе. Отсюда у него две природы.
Две личности: личность Сына Божьего и личность Сына Человеческого в соответствии с принципами квантовой механики соединились в одной личности Христа. Отсюда у него две воли.

Иоанн Дамаскин пишет, что это соединение произошло в уме. Я с ним согласен.
 

« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 22:48:04 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #3 : 03 Августа 2012, 22:46:39 »
Откуда взялась эта личность- Богочеловек? Бог вочеловечившись перестал быть Богом и стал другой личностью?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #4 : 03 Августа 2012, 22:53:08 »
Откуда взялась эта личность- Богочеловек? Бог вочеловечившись перестал быть Богом и стал другой личностью?
Выше я уже обьяснил. Пока дополнял, Вы задали вопрос, на который я уже практически ответил.
Еще дополню здесь.
Не "Бог вочеловечившись", а Сын Бога вочеловечившись, который сохранил при этом квантовом соединении свою божественную природу.
При состоянии квантовой запутанности двух субъектов возникает феномен нелокальности. То есть независимо от расстояния между Сыном Человеческим и Сыном Божьим (один на земле - другой на небе) Христос может быть то одним, то другим.
Всё в соответствии со святоотеческим учением  :)


 
 
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 23:02:53 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #5 : 03 Августа 2012, 23:03:27 »
Подождите, не понял. Две личности слились в одну и образовали третью???

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #6 : 03 Августа 2012, 23:08:22 »
Нет. Это квантовомеханический феномен. Когда личность Христа можно рассматривать только отдельно как Сына Божьего или как Сына Человеческого, но нельзя смешивать. Есть халкидонский догмат, он полностью соответствует принципу квантовой механики. Корпускулярно-волновому дуализму.

« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 13:44:20 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #7 : 06 Августа 2012, 15:21:24 »
Здравствуйте уважаемый, Юрий! Заклинаю вас, оставте вы в покое все эти корпускулярно-волновые дуализмы, квантовые запутанности и прочие другие ваши флуктуации.:) вооружитесь Св. Писанием и подтвердите мне свой тезис о том, что в Христе присутствует  личность именно Богочеловека, а не личность Бога или не личность человека. Что же касается теории КВД, то хочу обратить ваше внимание на то, что она именно противоречит Халкидонскому догмату в той его части, где он говорит о нераздельности природ Христа. Христос не может быть "то одним то другим" как вы пишите, Он не может проявлять то корпускулярные то волновые свойства.:) Он не может быть то Богом, то человеком. Христос и Один и другой одновременно. Он и Бог и человек.:) Это принцип нераздельности Божественной и человеческой природ Христа. Это легко проследить на простом примере:Одновременное воздействие двух природ Христа на один предмет. Как человек Он испытывает голод, насыщается, отправляет естественные надобности, а как Бог не испытывает нужды ни в  ни в еде, ни в питье, ни в отдыхе. Две природы проявляют себя одновременно.Если вы принимаете Халкидонский догмат, то ваша теория не верна. Мне же остается в очередной раз восхититься прозорливостью св.отцов, которые не имея понятия о теории КВД сформулировали этот догмат:) удачи вам и благополучия.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 13:19:13 »
Заклинаю вас, оставте вы в покое все эти корпускулярно-волновые дуализмы, квантовые запутанности и прочие другие ваши флуктуации.:) вооружитесь Св. Писанием
Мне жаль Вас, что вы плохо разбираетесь в науке. Заклинать меня не надо, чтобы я оставил науку и вооружился Писанием. Я пользуюсь и тем и другим.
Апостол Павел учит познавать мир невидимый духовный через изучение мира видимого, то есть через науку. Поэтому и Ломоносов называл природу "пятым Евангелием". Я бы уточнил Ломоносова и назвал науку пятым Евангелием
Цитировать
Что же касается теории КВД, то хочу обратить ваше внимание на то, что она именно противоречит Халкидонскому догмату в той его части, где он говорит о нераздельности природ Христа. Христос не может быть "то одним то другим" как вы пишите, Он не может проявлять то корпускулярные то волновые свойства.
Иоанн Дамаскин пишет: "Слово Божие соединилось с плотью при помощи ума... ум сделался местом ипостасно соединённого с ним божества"
О божественной природе он же пишет: "хотя мы говорим, что естества Господа проникают - одно в другое, однако мы знаем, что это проникновение произошло от божественного естества. Ибо это чрез всё проходит, как желает, и проникает, а чрез него - ничто; и это уделяет плоти свои собственные свойства". Здесь описано некое поле с волновыми свойствами.

Свободная воля есть принадлежность ума. Мы не можем сказать, что у Христа два ума, потому что это одна личность, а раздвоение ума есть шизофрения. Значит один ум Христа обладает двумя свободными волями. Эти две свободные воли не могут действовать одновременно, а только попеременно - иначе будет конфликт. Поскольку каждая воля связана со своей природой, то Христос мог своим вниманием переключать свои две воли в то или иное состояние природы: божественную или человеческую. Он был то одним, то другим. Не смешиваясь... 
Цитировать
Он не может быть то Богом, то человеком. Христос и Один и другой одновременно. Он и Бог и человек.:) Это принцип нераздельности Божественной и человеческой природ Христа. Это легко проследить на простом примере:Одновременное воздействие двух природ Христа на один предмет.
Повторяю еще раз. У Христа две воли и они могут действовать только попеременно. Две природы тоже не смешиваются...
Цитировать
Как человек Он испытывает голод, насыщается, отправляет естественные надобности, а как Бог не испытывает нужды ни в  ни в еде, ни в питье, ни в отдыхе. Две природы проявляют себя одновременно.
Если одновременно, значит, две воли и две природы смешиваются...

« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:08:45 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 14:07:34 »
Познавайте, Юрий, конечно познавайте! Но не подгоняйте Бога под науку, не втискивайте Его туда:) не объясняйте "великую благочестивую тайну" арифметикой и квантовой механикой, тем более той ее частью, которая противоречит Писанию. И заклинать больше вас я не буду. Обещаю :D удачи!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #10 : 07 Августа 2012, 14:09:52 »
Однако, Юрий, я просил вас привести свидетельства Евангелия о личности Богочеловека. Где они?:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #11 : 07 Августа 2012, 14:13:32 »
Однако, Юрий, я просил вас привести свидетельства Евангелия о личности Богочеловека. Где они?:)
Я просто не понял чего Вы хотите. На это есть христология.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #12 : 07 Августа 2012, 14:13:41 »
Нет, Юрий, если две природы действуют одновременно это не значит, что они смешиваются. Это значит,что они действуют одновременно, каждая в соответствии со своими способностями. И Бог и человек. Нераздельно и неслитно. А у вас раздельно. То одна, то другая. Это противоречит Халкидонскому догмату.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #13 : 07 Августа 2012, 14:15:23 »
Я хотел, чтобы вы привели цитаты, которые бы указывали,что Личность Христа это личность именно Богочеловека,а не Личность Бога.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Православная ересь о двух умах у Христа
« Ответ #14 : 07 Августа 2012, 14:17:48 »
Шизофрения есть раздвоение не ума, а личности.:)