Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210741 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #195 : 19 Августа 2012, 21:06:39 »
...Никаких скрытых дефектов в Адаме нет.:) отсюда он не полуфабрикат, а совершенно готовый к исполнению замысла Божиего.
Дискуссия была долгой Владимир.Теперь,для меня вполне понятны отличия моих утверждений и ваших православных .
1.Я утверждаю,что  "Образ Божий"(душа) в Адаме был совершенным.
1.Вы утверждаете ,что "Образ Божий",это плоть и душа ,которые совершенны.

2.Я утверждаю,что "Подобие Божие" -это бессмертие(будущее) . Получается "Подобие" только через Христа.
2.Вы утверждаете,что "Подобие" это проявление свойств души.(настоящее)
3.Я утверждаю,что плоть ,это "прах и в прах возвратится".
4.Вы утверждаете,что плоть воскреснет и изменится.
С чего начнем?
Прошу задавать конкретные вопросы и давать конструктивные ответы.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 01:35:21 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #196 : 20 Августа 2012, 11:48:32 »
Юрий в вашей статье "О спасении души",вы пишите:
Цитировать
В соответствии со словами книги Бытия, человек в начале сотворения не имел плоти, а имел только тело души - и стал человек душею живою (Быт.2.7). Потом, после грехопадения, человек получил плоть - и сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их (Быт.3.21).
Если плоть человек получил после грехопадения,тогда что Бог сделал из праха земного до грехопадения?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #197 : 20 Августа 2012, 14:28:06 »
Дней через десять:) удачи вам и благополучия:) не скучайте.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #198 : 21 Августа 2012, 11:22:59 »
Юрий обратите пож. внимание на мой вопрос.


Юрий в вашей статье "О спасении души",вы пишите:
Цитировать
В соответствии со словами книги Бытия, человек в начале сотворения не имел плоти, а имел только тело души - и стал человек душею живою (Быт.2.7). Потом, после грехопадения, человек получил плоть - и сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их (Быт.3.21).
Если плоть человек получил после грехопадения,тогда что Бог сделал из праха земного до грехопадения?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #199 : 21 Августа 2012, 15:03:09 »
Если плоть человек получил после грехопадения,тогда что Бог сделал из праха земного до грехопадения?
Я верю в теорию биологической эволюции, управляемой Богом.
Сказка про Адама написана для первобытных, чтобы они хоть что-то понимали. Это своего рода притча. Ниже я рассуждаю в рамках и терминами этой притчи:

"В соответствии со словами книги Бытия, человек в начале сотворения не имел плоти, а имел только тело души - и стал человек душею живою (Быт.2.7). Потом, после грехопадения, человек получил плоть - и сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их (Быт.3.21). Поэтому апостол Павел лингвистически тонко разделяет понятия биологической плоти и физического тела. Сначала говорит о плоти - иная плоть у человеков, иная у скотов - потом о телах - есть тела небесные и тела земные (1 Кор.15.39-40).
Следовательно, можно понять, что ниже по тексту, говоря о телах, он имеет в виду только тела физические без плоти. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное (44-46 абзац).
Таким образом, тело душевное означает тонкое тело души во плоти при жизни человека. Тело духовное - это то же самое тонкое тело души после смерти, но в котором присутствует дух животворящий. Значит, мы можем назвать три состояния человеческого бытия: естественное - душа живая, ниже естественного - тело душевное, выше естественного - тело духовное. И это последнее тело духовное не может образоваться вне Христа. Можно сказать, что душа является животворящей по отношению к плоти, а Святой Дух - по отношению к душе. «Душа души» - так красиво и точно называет Дух Святой преподобный Симеон новый Богослов".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #200 : 21 Августа 2012, 15:33:36 »
Я верю в теорию биологической эволюции, управляемой Богом.
Сказка про Адама написана для первобытных, чтобы они хоть что-то понимали. Это своего рода притча. Ниже я рассуждаю в рамках и терминами этой притчи:
...........................
Юрий считаю вас умным человеком и мне хотелось бы вас понять.В библии сказано,что Бога сначала создал из праха,а затем оживил.Что вы понимаете под прахом? Биологическую плоть или физическое тело души?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #201 : 21 Августа 2012, 23:00:05 »
И сказал Бог: да произведёт земля душу живую... И создал Бог зверей земных... (Быт.1.24-25).
То есть Бог дал земле законы развития, поэтому считается, что создал Бог. Он же контролировал процесс. Прошли сотни миллионов лет...
И создал Господь Бог человека (Быт.2.7) из того что произвела земля. И вдунул в лице его ментальное тело души с умом, совестью и языком.

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #202 : 22 Августа 2012, 11:26:55 »
И сказал Бог: да произведёт земля душу живую... И создал Бог зверей земных... (Быт.1.24-25).
То есть Бог дал земле законы развития, поэтому считается, что создал Бог. Он же контролировал процесс. Прошли сотни миллионов лет...
Т.е все, что было из живого на земле в начале не имело биологической плоти?

И создал Господь Бог человека (Быт.2.7) из того что произвела земля. И вдунул в лице его ментальное тело души с умом, совестью и языком.
Получается земля произвела душу живую(без биологической плоти).Бог взял из этого ,что то более менее подходящее для проекта "человек" и дал этой душе ментальное тело?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 11:59:45 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #203 : 22 Августа 2012, 20:59:26 »
Библия - это не учебник по биологической эволюции. Она написана другим языком...
Вы, Дмитрий, что-то крепко подсели на эту тему. Кстати, я её перемещу из раздела о Боге в раздел о человеке.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #204 : 23 Августа 2012, 12:26:29 »
Библия - это не учебник по биологической эволюции. Она написана другим языком...
Юрий ,я не спрашиваю у вас ,какими были ежики 10000 лет назад и какие они теперь.Был задан конкретный вопрос по интересующему меня вопросу.Вы ответить можете?
Вы, Дмитрий, что-то крепко подсели на эту тему. Кстати, я её перемещу из раздела о Боге в раздел о человеке.
Это плохо?Перемещайте  Юрий ,как вам угодно.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн pavshinAN

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • обслуживание 1с
Re: Про Адама
« Ответ #205 : 27 Сентября 2012, 15:47:22 »
Дмитрий, приведите цитату в которой говориться, что сотворенный Адам должен был заслужить бессмертие.

Оффлайн RGyaznoff

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • промышленный наливной пол стоимость
Re: Про Адама
« Ответ #206 : 10 Октября 2012, 12:05:51 »
Душа человека получила лишь некоторые свойства, которые есть в Божественной природе.Например разум в человеке вы можете назвать "Образом Божьим"?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #207 : 10 Октября 2012, 22:34:02 »
Можно назвать разум человека образом Божьим. Именно разум отличает человека от животного. Разумом же и должен человек стяжать Духа Святого, чтобы стать еще и подобием Божьим.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн AKabanchuk

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • купить двери межкомнатные эконом
Re: Про Адама
« Ответ #208 : 17 Октября 2012, 14:18:29 »
Можно или нельзя предположить, что он не внезапно стал добрым, а и был добрым до проявления своей доброты?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #209 : 17 Октября 2012, 23:12:29 »
Это Вы о ком или о чём?

Известно, что мир лежит во зле. Люди скорее злы, чем добры, если оценивать людей по их мыслям. Но они делают доброе, потому что их видят. Добряков, конечно же больше любят, чем злодеев.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 23:18:59 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!