Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 213602 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #180 : 19 Августа 2012, 03:39:58 »
Дмитрий, вопрос был конкретный:) душа но не тело? Ваш ответ: именно душа! Кто искажает?:)
Ваш вопрос:
 
Дмитрий, все забываю вас спросить, вы так настойчиво употребляете слова "душа живая", вы под ними подразумеваете именно душу но не тело?
Владимир если бы вы задали вопрос у " Адама была плоть"?Тогда это был бы конкретный вопрос.Я еще раз повторю вам ,что под душой живой я имею в виду душу"Образ Бога",а называть душу плотью это извините абсурд.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #181 : 19 Августа 2012, 03:44:26 »
"Нет Владимир,здесь вы не верно рассуждаете."Тварь" созданную из исходного материала нельзя называть человеком." Это не я так говорю, так говорит Библия:Быт.2,7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " создал человека из праха, но живой душой человек стал только после того как Бог вдунул в человека дыхание жизни. И человек стал душой живой, а не человеком. Из песни слов не выкинешь.:)
Владимир это ваша песня и вы ее поете:). Проект человек задуман "По Образу и Подобию Божьему". Что в человеке является Образом Божьим?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #182 : 19 Августа 2012, 03:47:43 »
До завтра Владимир.  :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #183 : 19 Августа 2012, 03:48:46 »
"Добро либо проявляется либо нет, в зависимости от выбора человека."Поздравляю Дмитрий, вы только что сформулировали православное понимание Образа и Подобия. Образ как потенциал (добро) присутсвовал в Адаме, и все, что ему надо было сделать это проявить добро(реализовать потенциал), при этом в нем самом это добро не увеличилось бы и не уменьшилось, сам бы Адам при этом не изменился ни на грамм, но за счет проявления добра( реализации заложенного Образом потенциала) Адам уподобился бы Богу и сам,не изменяясь при этом,стал бы совершенным как Отец. Вместо добра подставьте любое из данных Адаму свойств- Любовь, милосердие, вера, творчество и т.д. И никаких полуфабрикатов, Дмитрий.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #184 : 19 Августа 2012, 03:53:58 »
Владимир если бы вы задали вопрос у " Адама была плоть"? Извините, Дмитрий, вы постоянно называли Адама именно "душа живая",поэтому я вас об этом и спросил, только ли Адам душа или еще и плоть?:) вы сказали только душа. Речь ведь шла не о плоти, о об Адаме, а о плоти она началась после вашего ответа:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #185 : 19 Августа 2012, 03:56:19 »
Дмитрий, уважаемый. Может я и пою, но в точном соответствии с Библией:) ни слова не прибавил и не убавил:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #186 : 19 Августа 2012, 04:00:39 »
"Не вы мне говорили,а я вам не раз писал,что "Образ Бога"-это душа со всеми ее свойствами." а я говорил, не только душа, но и тело, как некий инструмент реализации Образа.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #187 : 19 Августа 2012, 04:09:11 »
:)) в общем, давайте-ка так. Вы мою точку зрения поняли? Если нет-вопросы. Если поняли-возражайте, только короче, а то я опять запутаюсь. Вы извините, я с телефона захожу, мне трудно все ваши посты держать перед глазами. А не видя ваш ответ, очень сложно четко формулировать мысль. С чем не согласны? И спокойной ночи. Спаси вас Господи.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 04:18:33 от Симург »

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #188 : 19 Августа 2012, 14:06:05 »
вы только что сформулировали православное понимание Образа и Подобия
Православного ? хех :). Проявление свойств Образа-это не значит в итоге стать Подобным Богу(это "масло масляное" Владимир). Задачей человека было делать правельный выбор,что бы сохранить данный ему совершенный Образ - совершенным,дабы показать свою пригодность для жизни вечной.Владимир ,понимаете мою точку зрения?
Вместо добра подставьте любое из данных Адаму свойств- Любовь, милосердие, вера, творчество и т.д. И никаких полуфабрикатов, Дмитрий.:)
Владимир вы не поняли почему я называю Адама "полуфабрикат" :). Вот вам пример:
вы задумали проект "автомобиль". Упрощенно выражаясь, проект будет состоять из двух частей "сборка деталей" и "серийное производство". Если    автомобиль собран ,но не испытан -это полуфабрикат по вашему мнению или нет?Его пустят в серийное производство?(пример может и не удачный,но поможет вам понять меня)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 14:30:11 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #189 : 19 Августа 2012, 14:21:08 »
Владимир если бы вы задали вопрос у " Адама была плоть"? Извините, Дмитрий, вы постоянно называли Адама именно "душа живая",поэтому я вас об этом и спросил, только ли Адам душа или еще и плоть?:) вы сказали только душа. Речь ведь шла не о плоти, о об Адаме, а о плоти она началась после вашего ответа:)
Мы вели речь об Образе Божьем и я писал,что это "душа живая" в Адаме.О плоти я сделал только одно заявление:-"плоть дана для реализации свойств души в материальном мире". Больше разговаривать о плоти смысла не вижу-это "прах и в прах возвратится".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #190 : 19 Августа 2012, 14:24:26 »
"Не вы мне говорили,а я вам не раз писал,что "Образ Бога"-это душа со всеми ее свойствами." а я говорил, не только душа, но и тело, как некий инструмент реализации Образа.:)...Может я и пою, но в точном соответствии с Библией:) ни слова не прибавил и не убавил:)
Я вам задал вопрос:
 Проект человек задуман "По Образу и Подобию Божьему". Что в человеке является Образом Божьим?(Вопрос простой,такой же должен быть и ответ).
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #191 : 19 Августа 2012, 15:35:06 »
Уважаемый, Дмитрий. Да-да, именно православного.:) задачей человека было не сделать правильный выбор, а стать совершенным как Отец, через реализацию свойств Души. Масло это или не масло я не знаю.Масло масленное это"сохранить свой совершенный Образ совершенным". Сохранить свое совершенство, не принося при этом добрых процентов есть зарывание таланта в землю. Между тем, вы сами все сказали: свойство души-добро в человека заложено, проявляя его человек не изменяется, но увеличивает добро вокруг себя. То же самое делает и Бог, не изменяясь изливает Свою доброту на все Свои творения. И в этом человек должен был стать подобным Богу. Грехопадение стало результатом свободного выбора, а не результатом "ходовых испытаний". Цель создания человека это его обожение, а не проверка на вшивость.:) падение произошло не из-за скрытого дефекта, а из-за совершенства человека, как творения Божиего, как бы парадоксально это не звучало. Наделенный свободной волей, человек пал не потому, что не мог устоять или мог не устоять, а потому, что сам захотел нарушить заповедь. Поэтому аналогию с автомобилем не могу считать верной. Автомобиль не может захотеть сломаться сам, он может сломаться только из-за скрытого дефекта. Никаких скрытых дефектов в Адаме нет.:) отсюда он не полуфабрикат, а совершенно готовый к исполнению замысла Божиего.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 16:01:21 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #192 : 19 Августа 2012, 15:42:09 »
Дабы избежать лишних споров и руководствуясь словами бл. Августина: "В главном единство, во второстепенном многообразие, во всем-любовь." признаю ваше определение: "Образ Бога это безгрешная душа Адама со всеми ее свойствами", как соответствующее православному вероучению. Со своей стороны, продолжаю считать и тело Адама относящимся к Образу Божиему, по исповеданию св.отцов Церкви:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #193 : 19 Августа 2012, 15:45:29 »
Дмитрий, вы пишите:"Больше разговаривать о плоти смысла не вижу-это "прах и в прах возвратится". Вы считаете, что плоть Иисуса Христа обратилась в прах? Или она преобразилась после Воскресения Христова и Христос пребывает у Отца в той же плоти, в какой и вознесся?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #194 : 19 Августа 2012, 15:58:22 »
Я,Дмитрий, в принципе не могу понять такого выражения как:"Проект человек задуман "По Образу и Подобию Божьему". Можете как-нибудь иначе сформулировать? Адам не проект, не опытный образец, не модель, а полностью готовый к исполнению своей миссии субъект. Поймите, я не могу увязать в уме две полных противоположности. Либо он проект и значит недоделан, либо он совершенен и значит не проект.:)